Повестка дня-книгообмен

Всем добрый день. Вот даже не знала о такой интересной идее. Читала правила и не совсем поняла. Можно принять только книги из самого верхнего поста? И когда можно свои выложить? А если у тебя приняли, то откуда ты можешь выбрать? А если у тебя приняли, а ты не можешь найти интересную тебе книгу, то что же не отправляешь никому свои? Извините, читала несколько раз правила и не совсем поняла. Книг у нас много и относила раньше по акции с центральную детскую библиотеку для помощи сельским библиотекам
31.03.2019
Сейчас попробую объяснить, хоть голова не совсем свежая). Вы заходите в пост "правила книгообмена". Смотрите последний свежий комментарий. Сейчас это комментарий Евгении, там даже два её комментария, так как она добавляла выбор. Так вот выбрать книги вы можете только у Евгении, т.к. на ней закончиламь цепочка, она приняла книги у предыдущего участника. Если какие-то книги Евгении вам понравились, вы пишете новым комментарием, что принимаете такую то книгу у нее или две, если Евгения предлагает выбрать две. Потом новым комментарием выкладываете свое предложение с фото. Все участники обмена смотрят ваше предложение и кому оно нравится, отписывается, что принимает и далее выставляет свое предложение. Как только у вас приняли книгу, вы предыдущему участнику, у кого приняли книгу, пишете в личку свой адрес. Т.е. обмен происходит по цепочке, а не между двумя людьми. Вы принимаете книгу у одного человека, а свою отправляете другому. Если есть еще вопросы, то пишите. Если будтете участвовать в обмене и появятся вопросы, мы конечно по ходу всегда поможем.
31.03.2019
Спасибо большое. Вроде проясняется))) только вот еще момент - чтобы присоединиться получается я сначала должна у кого-то принять? И если у меня никто даже с заменой не выберет книжки, то и мне книги не отправят?
31.03.2019
Да сначала нужно у кого-то принять. Подпишитесь на пост тот(глазик в верхнем правом углу), тогда вам будут приходить уведомления о новых коментариях. Как только увидете предложение, которое вас заинтересует, пишите, что принимаете и тогда вы в "игре". После этого выкладываете свое по правилам, т.е. каждые два дня должны добавлять варианты выбора, можно и чаще, пока у вас кто-нибудь не примет книгу. Если через 5 дней ваши варианты никого не заинтересуют, то вы снимаетесь с эстафеты и тогда естестественно вам никто не отправит книгу, но вы можете в дальнейшем также пробовать участвовать. В ваших интересах выкладывать интересные варианты выбора, если у вас дома много книг, то с этим не должно возникнуть проблем.
01.04.2019
Спасибо, теперь по полочкам разложилось))) буду мониторить
01.04.2019
Я в последнее время редкий тут гость, то есть захожу раз в день бегло посмотреть, не более. "Мэтры" ББ, судя по комментариям, хотят менятся книгами немалышковыми, у большинства этот этап пройден. Начинающие собирать библиотеку взяли бы книги для малышей, да предложить особо нечего. Я вначале предлагала к книжному варианту какой-нибудь некнижный. Но так может барахолка получится. Хотя можно обговорить и такой вариант. Так же если совсем застой, я могу свои книги предложить взамен того человека, кто принял, если он мне вернет за отправку бандероли. Тоже не очень вариант.
28.03.2019
Не книжный вариант это и правда куча-мала будет(. Достаточно из вариаций это развивашки, пазлы, игры. Надеюсь застоя у нас больше не будет)), а так конечно будем решать по факту).
28.03.2019
За книгообменом слежу, но ни разу пока не участвовала, т.к. я готова принять преимущественно книги, которые сама планирую к покупке. Случайных книг не хочу набирать, пусть даже и интересных. И финансовая сторона тоже несколько останавливает: книги, цена, которых до 250 руб. со скидками, проще и выгоднее самой купить
28.03.2019
Я не смотрю на выгоду финансовую, принимала как дорогие книги, так и которые вообще за 200р. можно купить, того же Хрюшу Горбачева от Речи. Книгообмен это изначально рубрика основанная не на выгоде, а на том, что можно ОБМЕНЯТЬ свои не востребованные, прочитанные, те которые переросли книги, на книги интересные, любопытные тебе. Т.е. за счет книгообмена можно создать движение книг в своем доме. Можно конечно продавать лишние книги, но как известно, это не так просто, а многим и не очень комфортно это делать.
28.03.2019
Я думаю Юль из-за этого и меньше обмен, потому что останавливает цена обмена, мне выкладывать книги читанные неудобно, если уголки помяты например, хоть они и дорогие и новые по 100р, я отношу в библиотеку в основном не востребованное слвсем
28.03.2019
Если книга с нюансом, это просто нужно указать в предложении, кому то это не принципиально. Но умалчивать конечно об этом не нужно, а то "сюрприз" будет неприятным(. Глядя на голосование, у нас были такие инциденты(.
28.03.2019
Ой, а я только вчера радовалась, что за пункт "Мне прислали книгу в ненадлежащем виде" никто не голосует.
28.03.2019
Я тоже радовалась))...хотя на собственном опыте знала обратное(.
28.03.2019
Оль, ну какие помятые уголки. Мне кажется, это не очень важно. Все должны понимать, что книгу б/у принимают, может какие- то , конечно, и не читанные, но ведь это не заказ из магазина, где смотришь, все ли в порядке. а тут забираешь книгу, которую любили, читали, возможно и не раз. Я вон "Вафельное сердце" приняла, не помню уже у кого, с небольшим дефектом на обложке., о чем было честно заявлено. Я безумно рада, замечательная ведь книга, сама не знаю, когда бы купила. Поэтому выкладывай , если что есть.
28.03.2019
Хорошо))) но пока все что предлагают у нас есть)))
28.03.2019
Да, я понимаю смысл нашего книгообмена) Но от почтовых расходов все равно никуда не деться. Оплачивая пересылку книги следующему участнику - фактически я плачу за собственную книгу. И при достаточно скромном месячном бюджете на книги невольно думаешь, а так ли уж мне нужна эта книга, если, конечно, она не из заветных хотелок. При этом, если ту же книгу за стоимость, примерно равную пересылке, я могу купить новую, то я предпочту купить новую, а свои книги, приготовленные для книгообмена, подарить/отдать в библиотеку не заморачиваясь с почтой. Получается, что совокупность всех пунктов из вашего опроса влияет, на то, что книгообмен не активен. Ну, разве за п.4 я бы не голосовала
28.03.2019
Понятно, что книгообмен не без затрат. Я постаралась раскрыть все лайфхаки этого дела, что касается экономии на пакетах например, где их лучше покупать. Понятно что каждый принимает решение об участии исходя из своих соображений и возможностей. Я не настаиваю). А книги, которые относятся в библиотеку, к сожалению редко там оседают. Мне библиотекарь открыл секрет, что ставить на приход эти книги очень волокитно, заморачиваться они не хотят. А если принимают с удовольствие, то большой шанс, что они их сливают местным букинистам. надеюсь, что это не всегда так, но стало обидно за книги, которые я унесла в местную городскую библиотеку. Там мне это и сказали и действительно мои книги не появились на их полках, хотя их приняли, и несмотря на то, что оснащение книгами бедное в данной библиотеке. По этой же причине я хожу только в областную центральную, где отличный фонд и они сами списанные книги выкладывают в дарение.
28.03.2019
По мне предложения в основном малвшковых книжек
27.03.2019
Согласна, много малышкового предлагают, из таких книг детки быстро вырастают и спрос на них не велик(
28.03.2019
Юль, я беру если только очень мне понравилась и нет в продаже, остальное проще купить, потому что с мелкой мне тяжело много времени тратить на посылки((( и на обмен в основном взрослое, детское все оставляю Юле пока. Сама идея очень классная, но вот с 1 апреля почта по слухам поднимет тарифы на пересылку и боюсь это станет совсем не выгодно ((((
27.03.2019
Не слышала, Оль, такой информации по тарифам. Главное не забывать, что отправлять книги нужно ЗАКАЗНОЙ БАНДЕРОЛЬЮ. Уже устала об этом кричать на каждом углу, но мне часто приходят книги от девочек, отправленные в пакете посылкой. Обращайте на это внимание, уточняйте у оператора, проверяйте по чеку, что там указанно. Если оператор не хочет считать по тарифу заказной бандероли, зовите старшего оператора. Я уде писала примерную стоимость отправки книг, не ленитесь сами поискать калькуляторы отправлений в инете. Тариф отправки бандеролей по России одиннаковый, зависит только от веса.
28.03.2019
Оксанке на почте намекнули и я посмотрела историю, каждый год с 1 апреля меняются тарифы((( у нас почта противная и если сильно упаковать книгу они это считают как посылку, потому что не понятно печатные это вложения или нет, последний раз отправляла без упаковки, но от этого страдает сама книга ((
28.03.2019
И у нас придираются! Если в пупырку завернула, все, не хотят за бандероль считать
28.03.2019
Вот таже ерунда, я недавно отправляла книгу 300г, хорошо завернула, потому что там была бука с золочёными страницами и тканевой обложкой, мне посчитали как посылку, даже после ругани, у меня не было времени звонить в головное и приператтся(((
28.03.2019
Еще пугают, что бандероль на полпути вернут, и буду оплачивать еще и возврат.
28.03.2019
Да, Кать, таже песня, я пробовала жаловаться, но отписываются, что сотрудники действуют в соответствии с правилами, как докажешь.
28.03.2019
Скажи, сбросьте мне правила упаковки заказной бандероли.
28.03.2019
Мне кажется у нас с вами какая то разная почта🤣. Я уже писала, недавно даже коробку с "железячками"(эксцентрики для смесителей) отправляла в больницу в другой город. Коробку с ними завернула в пленку и положила в почтовый пакет. В куче с ней отправляла бандерольки девочкам, так оператор мне сама говорит, а давайте и эту коробку отправим бандеролью, она же меньше двух кг. Я поблагодарила и сказала, что было бы замечательно. Никто ничего не возвращает, вруши ваши операторы. Инженер больницы получил от нас эксцентрики и даже вопроса нигде не возникло. я пихаю в бандерольки всё подряд, только стараюсь, чтобы не сильно выпукло смотрелось и всё.
28.03.2019
Адекватные люди, а вот у нас как звери))) реально очень плохой персонал, но в нашей деревне не кому работать, все терпят, хорошо вообще почта есть, все закрыть обещают((( а до ближайшей мне 30 минут на машине ехать ((
28.03.2019
Да, Оль, тут проблема в человеческом факторе(.
28.03.2019
Сотрудники разные - это точно. Иногда в хорошую смену попадаю, никаких вопросов не возникает.
28.03.2019
Как они это обосновывают? Есть какое-то постановление об упаковке?
28.03.2019
Зовите управляющую! Пусть обосновывают, бумагой подтверждают. говорите, что в другом отделении отправляли.
28.03.2019
Как-бы я не упаковывала книги, я отправляю бандеролью. Оль, ну ты же сама от меня получала бандерольки даже с вложениями, я отправляю бандеролью. Просто на почте такая текучка и часто работают новенькие, не знающие операторы, да порой и просто глупые. Зовите старшего сотрудника и настаивайте, что отправляете бумажную продукцию. Я отправляю с двух пунктов, с той которая относится к нашему адресу и со второй, которая по пути к моей больнице(так как я туда езжу как на работу))) и нигде проблем не было с этим вопросом. Если человек уверенно говорит, то операторы как правило тушуются обмануть. Настаивайте. книгу и через упаковку можно прощупать, если им так хочется удостовериться, что это книга.
28.03.2019
У нас один оператор и она же главнюк, говорит, что не может понять книга ли там, хоть убейся, а у меня двое детей рядом, которые ждут ((( рядом другой почты нет, отправляет бандеролью только если не запечатывают и без упаковки книги, чтобы она убедилась (((
28.03.2019
Напиши на неё жалобу на сайт. Задай там вопрос.
28.03.2019
Писала, ниже Кате ответила, отписки что сотрудники действуют в соответствии с тарифами и правилами
28.03.2019
Я только один раз поучаствовала, взяла взрослую книгу. Как-то больше мне выбрать нечего. Мои дети уже не малыши, соответственно, литература интересует на младший школьный возраст и подростковая, а таких предложений практически и нет. Либо взрослая литература интересна, тоже мало чего предлагают.
27.03.2019
А вот у меня как раз на обмен лежат подростковые книги и думаю кому-нибудь они обязательно будут любопытны. Жду свой звездный час и никак не дождусь))). Самой мне тоже очень интересны подростковые и взрослые книги.
27.03.2019
Юль, буду ждать твои подростковае предложения
28.03.2019
Соглашусь с девочками, я почти все обменяла, осталась пара-тройка книг, и они не выстреливают, приходилось снимать предложение, поэтому пока ушла в подполье) ну и на почту ходить - отправлять тоже лень стало, теперь участвую по принципу, "хочу - не могу- и даже 2 часа на почте меня не остановит" 😂
27.03.2019
Лень ходить это плохо)). В походе на почту есть свои плюсы-как дополнительный повод пройти пешком, полезно для здоровья и фигуры)). Я беру с собой наушники, слушаю музыку или аудиокнигу по пути и в очереди. Стараюсь совместить поход на почту с какими-нибудь другими делами по пути. Мы и так в повседневной жизни мало двигаемся, у многих сидячая работа. малоподвижный образ жизни. Поэтому не нужно лениться и избегать пеших путешествий). Ну как из меня мотиватор?🤣😅
27.03.2019
Пойду, что-ли, на почту схожу... 😂
27.03.2019
Та так написала, что мне самой на почту захотелось)))))🤣
27.03.2019
Мне не чего предложить в книгообмене)) Такой вот мой вариант. Все что есть либо любимо и нужно, либо предлагать не удобно, т.к. книга совсем НЕ понравилась, ну либо слишком уж простенькие, не равнозначные. А те, что вроде бы переросли, дочь не отдает ни в какую)))
27.03.2019
Наверное и такое бывает. У меня вот много набирается на обмен. Я для себя решила, что не буду заниматься одним из видов накопительства, пусть дома тоже книги меняются местами с другим. А так получается уже пихать некуда, а я всё гребу и гребу. Смотрю, если переросли и отдать не жалко, откладываю на обмен. Если не выстрелила, но вполне любопытна книга другим тоже туда-же. Если не понравилась, я сначала пишу отзыв на неё, чтобы сообщники знали мое мнение о книге, а потом выкладываю в обмен, вдруг кто-то захочет сам составить о ней мнение. Дубли прореживаю. В общем стараюсь домашним книгам дать воздуха на полках и новых соседей)).
27.03.2019
Я на не понравившиеся тоже отзывы пишу (таких совсем не много), но я их так раздаю, объясняя, что мне книга совсем не понравилась, а в обмен выкладывать стыдно, вроде неликвида, что ли)) Да и у дочери пока период "это мое и точка" не прошел еще, до сих пор помнит Винни-Пуха, которого я в детский сад отнесла и простить не может, хоть и купили такого же опять)))) Да я лопатой теперь книги стараюсь не грести, совочком только))))
27.03.2019
А бывают ещё взрослые или подростковые книги, знаешь которые на один раз вроде. Понимаешь что хорошая, но перечитывать не будешь. Девичьи я бывает нахапаю, прочитаю, успокоюсь и на обмен в стопочку))). Или вот как-то Крапивина на обмен выкладывала. До этого писала про неё отзыв конечно. Хорошая книга, но смерть одного из героев, маленького мальчика я автору простить не смогла, перечитывать эту книгу не смогу никогда и конечно же я её убрала из дома, так мне тяжело было от сюжета(. Я тоже уже не гребу, даже совочком)))). Два выпускных в этом году у меня из дома деньги выгребают лопатами и совочками остаточки подгребают))).
27.03.2019
О, выпускные, это да!! Это я понимаю))) Они скорее экскаватором гребут, а не лопатами))) А подростковые я все чаще стала брать в библиотеке, хотя надо порыться, может что-то и есть.
27.03.2019
Порыться обязательно надо)).
27.03.2019
Извини, не в тему, что это за книга Крапивина?
27.03.2019
Не ну я знала, что меня кто-нибудь спросит про название, а я уже забыла его, помню что про луну что-то))). Посмотрела-"Дырчатая луна" называется).
27.03.2019
Ага, читала, и мальчика жалко, и кузнечика, там же вроде про него? но с Крапивиным мне проще, я его в библиотеке беру)
27.03.2019
Не участвую по двум причинам:,что мне интересно у меня уже есть..а во-вторых,что не стыдно предлагать уже выкладывала,а что осталось соответственно не могу предложить..В-третьих ,череда праздников и раздарила-раздала все книги-дубли или не прижившиеся по каким-то причинам)) но надеюсь,что еще отберу книги для обмена и поучаствую))
27.03.2019
Люба, я тебе не верю, что тебе уже нечего предложить. Примерно представляю твою запасы Плюшкина). Жду тебя в книгообмене, иди прореживай полки)). Я даже не сомневаюсь в тебе, что ты наберешь на обмен.
27.03.2019
совершенно пока нечего)пакетами из дома выношу,заношу коробками))
27.03.2019
А те которые в обмене брала, прочитала, выкладывай опять и так по кругу))))
27.03.2019
опять не могу-раздала почитать и подарила) только новенькое или букинистику по мере прочтения)) но тоже сначала друзьям предлагаю
27.03.2019
Юль, а я ответила, что предложения стали малоинтересными! Хотя это и не совсем верно, ведь были предложения, очень стоящие! Некоторые девочки выкладывают бомбические книги и, ты в том, числе))))) Поясню свой выбор, на одно отличное предложение, приходится несколько, честно, пусть в меня летят "тапки и помидоры" - "на тебе боже, что нам негоже"(((((( Скажу за себя, например, те книги которые предлагала, у меня были или дубли, или, которые некому читать! Именно так, происходит со сказками! А кому-то они очень оказались нужными! И я бесконечно этому рада! "Котофеи" у нас не пошли, стояли на полке, а девочка у меня их с удовольствием взяла! И для меня уж тем более обидно, когда предлагают, мало того, что откровенно неинтересные книги(не буду писать более другое подходящее слово((((), но еще и порченные книги(бог с ним, с уголком или чуть царапинкой, но есть откровенные изъяны((( А потом эти предложения снимаются и начинается с предыдущего участника, а я отправляю книги сразу, как только у меня их "приняли"((((( По мне, так если ты готов участвовать в книгообмене, предлагай книги, которые хотел бы иметь сам!
27.03.2019
Юль, ты права во всём, как бы это грустно не звучало(. Я когда выкладываю предложение свое, вот честно у меня открывается азарт, мне хочется чтобы моё предложение было интересным и востребованным, чтобы получатель порадовался улову. У меня нет дома книг дешёвых издательств(или как правильно написать), как-то никогда их не покупала, а дарителей, которые могли нам их "подогнать" к сожалению у нас тоже нет. Но даже если бы и были такие книги, надо отдавать себе отчёт, что в нашем сообществе такие экземпляры не востребованы от слова совсем.
27.03.2019
И у меня азарт) Мне даже интересно всегда, на сколько мои предложенные книги будут востребованы) И, наоборот, хочется порадовать) Есть подростковые-взрослые, прочитанные, кстати, нужно будет попробовать предложить, на которые я писала отличные отзывы, но мы их все прочитали! И я, и Крис, и мама! Можно передать дальше! И они в хорошем состоянии! Действительно, порой жалко деньги на подростковые, что называется "для себя любимой", проще скачать, но если есть предложение, почему бы не воспользоваться) Только сегодня выбирали с мамой книги, и вот именно, это "для себя" и было жалко) Заказали Росе) Вообще, книгообмен - рубрика замечательная и полезная! Даже более того, крайне нужная!
27.03.2019
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Новости по книгообмену. Обменный пункт