Разное-прочитанное

Для участия в розыгрыше сертификатов Лабиринта Ваш номер - №34 Удачи!
01.04.2019
я читала Чуковского водители фрегатов, Балтийское небо на очереди( Остальные книги, конечно, тяжеловаты по описанию, но может когда-то я и их прочитаю...
24.03.2019
Наверняка вам понравится! Книга без перегибов, хороший слог. Автор по сути написал про себя и свой опыт. А то как же я не люблю книги с чрезмерным надрывом для показушности, яркости.
24.03.2019
Ого, сколько начиталось про войну! Я сейчас так подряд не могу. Вот в детстве очень много читалось. И тоже подряд. А сейчас мне трудно так глубоко погружаться в тему. Горчаков весь был прочитан в детстве и помнилась только героика. И только одну книгу - именно Вне закона читала уже совсем взрослой. Когда-то в подростковом возрасте такими книгами, сбившими весь романтическо-героически-военный флер с жестокой правды войны стали книги Василя Быкова - Пойти и не вернуться, Сотников, Обелиск. И Они сражались за Родину Шолохова. Спасибо за дневник! Очень интересно. Ремарка не читала, не знаю решусь ли сейчас...
24.03.2019
Мариночка, спасибо! Нет, подряд не могу про войну. В промежутках хватала Шклярского - про Томека. Пять книг прочитано, остались две. Думаю, как дочитаю, тоже поделиться впечатлениями. Быкова практически не читала. Спроу в библиотеке. Самое интересное, что есть подростковое, что ждет очереди, а рука не тянется, беру в основном, вонное. Хотя порою думаю - ну все, хватит.
24.03.2019
Быкова лучше дозировано, понемногу. У него все вещи небольшие, но сильные.
24.03.2019
Поддержу мнение про Быкова. Его произведения действительно сбивают этот флер романтизма, отрезвляют.
24.03.2019
Да, помню как остро проживалась несовместимость весеннего буйства природы с человеческой реальностью в его "Альпийской балладе"
24.03.2019
Спасибо, очень интересный список, Балтийское небо заинтересовало.
24.03.2019
Здравствуйте! Балтийское небо - отличная книга, здесь есть место всему- и подвигу, и дружбе, и любви, взаимопомощи. но это не выпячено, нет. Все очень точно, по-настоящему. Без ярого надрыва. Хорошего чтения!
24.03.2019
Чем я старше, тем тяжелее и страшнее читать про Войну. Просто невозможно. Даже после Вашего описания про Воробьевскую батарею сижу реву.
24.03.2019
Доброе утро! Дарья, непросто далось напечатать выборку из Соболева. Больно. Очень сильный рассказ - Держись, старшина - о подводниках, которые после боя были вынуждены лечь на дно, затаиться, чтобы не быть запеленгованными фашистскими лодками. Началось кислородное голодание - страшное испытание для моряков. После того, как прочитаешь приходит понимание - как трудно давался тот или иной бой, сколько мужества и стойкости проявляли бойцы. Каждый раз думаешь - как они сумели, как? откуда столько мужества? А мы, порою, бранимся по пустякам, замечаем и ценим не то, что действительно нужно ценить.
24.03.2019
Я уже, наверное, лет пять (как родила первого ребенка) не могу прочесть ни одну книгу про войну. Даже от мимолетных разговоров нахлынет столько мыслей. И очень хочется донести своим детям, что война это страшно, это горе и боль. А не парад в красивой форме.
24.03.2019
Мамино чтение Хроники зимнего чтения