Хранение книг для деток разного возраста

Я старалась все изменения у старшего ребёнка сделать ДО родов, даже то, что я предполагала потом делать не смогу. Чтобы не было лишнего стресса и причин думать, что это из-за малыша. Это я о рабочем месте: лучше сейчас сделать Книги детские храним в стеллаже. Он высокий. Внизу то, что дочка берет сама. Теперь ещё там поселились малышковые книжки. На самом верху то, что на вырост и внесезонное (зимние книги и тп) Раскраски и пособия хранятся отдельно в тумбочке. Там же лежит пенал с карандашами и ручками-это оказалось удобно. И ребёнок уже не перепутает идеально это сделать рядом со столом, но у нас пока не получается Остальное «творчество» хранится отдельно (краски и тп)
25.05.2019
Ох, я тоже партиями закупаю. Детка маленькая, а книжная полка большая :) Расскажу про то, как у племяшки (5 лет) организовано. У них стеллаж Ikea с выдвижными коробочками, на которых написано Toys / Books. Думаю, вы видели такие в интернете. Вот в ящиках с Books лежат раскраски, книжки, в которых рисовать можно, канцелярия и так далее. Для книжек отдельный шкаф. В самом низу - картонки, на самом верху - энциклопедии. Посредине книжки с тонкими листами. Рабочего места тоже пока нет, есть небольшой столик с двумя стульчиками. Она на нём и лепит, и рисует, и кукол кормит. Но в следующем учебном году планируют покупать письменный стол.
27.02.2019
У нас книжки младшего в выдвижном ящике, он сам выдвигает копается там, очень удобно, остальные на полках
26.02.2019
У нас организовано так: - узкий книжный шкаф с одной створкой в гостиной с толстыми детскими книжками. На нижних полках книги на сейчас, выше на вырост. Дочь вечером выбирает сама, что читать, читаем ей в гостиной. Каждый любит набрать оттуда книг сам, сесть на диван смотреть картинки. - отдельный мини-шкафчик на две полки в гостиной со всеми пособиями и раскрасками, разделено стопками по типам (математика, головоломки, рисование, английский), там в основном все для старшей; у младшего одна стопка с пособиями. Каждый в своих стопках ориентируется. - на комоде в детской стоят картонные папки с тонкими книжками по возрастам: 1-2 года, 2-3 года и так далее до 5-6 лет. Младший до этих папок дотянуться не может, дочь может, но уже разбирается ) Если вечером она "читает" брату, то берет из его папки. - отдельная мини-полочка в детской из Ikea, где у младшего стоят книги, которые мы читаем сейчас и которые он может брать. Был маленький, стояли картонки, сейчас уже потолще книжки. Там немного помещается.
26.02.2019
Даша, что-то ты подзаморочилась) У нас всё стоит вместе, и тонкие, и картонки, и на вырост. Отдельно только раскраски, они в ящике с красками теми же, фломастерами. Если был бы младший, наверное я бы сильно не парилась. Всё равно он был бы всегда у меня перед глазами
26.02.2019
Ой не, я не могу 100% времени смотреть на ребенка. Мне надо передышки делать на чай (если говорим о возрасте в районе год-полтора=) Кая я усаживала за мозаику и уходила в этом возрасте)
26.02.2019
Я не уходила, некуда мне было в однушке уйти, разве что в туалет, на передышку))) сейчас то да, можем быть в разных комнатах, ну так и человек уже разумнвй считай
26.02.2019
На кухню я сваливала. Или в туалет-ванну брови щипать =))
26.02.2019
у нас в зоне доступа младшей много книг, не только картонки. у нас отрытая зона кухня-столовая-гостиная, мы следим чтоб она не грызла и не рвала. картонки она листает сейяас, но веселее всего ей просто стаскивать их с полок и перебирать. в детской стоит запланировать место для книг и учебных материалов, если у младшего будет ограничен доступ туда.
26.02.2019
Ну первый год-полтора в детской младший будет только спать и только ночью. И то, если получится (если нет - то будет спать в зале). То есть, без присмотра туда ему будет нельзя - чтобы и Кай мог там "спрятаться" при желании, и все-таки Кай очень осторожный с вещами, у него в открытом доступе и большие банки с гуашью например, и мелкий лего, и бусины всякие, в общем много всего, что младшему пока не положено, и кто его знает, каким он будет, он странный какой-то)) С Каем у меня поначалу тоже картонки были в свободном доступе, но он с ними играл и не воспринимал как книги. Когда переселила книги повыше - тогда стал проявлять интерес именно к тому чтобы разглядывать, что на них, и слушать, что я читаю. А то просто кидался ими, крутил их - короче не понимал) Но младший наверное по примеру старшего сразу будет понимать что книги это книги...Да, тоже пришла к мысли, что надо запланировать рабочее место приличное в детской.
26.02.2019
У нас все детские книги занимают две нижние полки на стелаже у нас в спальне. Машина полка нижняя, Анина чуть повыше (с картонками), но обьективно, и Маша берет Анины картонки, и наоборот. В книгах никто не рисует и ничего не портит. Всештуки для рисования и творчества у нас собраны в больом пластиковом боксе на кухне. там и карандаши, и раскраски, не перепутаешь. Детская маленькая, там шкаф, полка с игрушками и пластиковый садовый домик. захламлять еще книжками не было желания
26.02.2019
Ну у меня скуплено очень много книг, сейчас они в коробках, потому что у нас есть третий этаж, но во-первых, там заводятся всякая живность (в коробках с книгами), а вов-торых в новой квартире такого этажа не будет. То есть, грубо говоря, у меня примерно один стеллаж детских книг и такой же взрослых. Но книги детские варьируются по возрасту. Есть те из которых Кай вырос - он конечно может их брать, но там нечего читать, есть те которые по возрасту (и их мы еще и меняем довольно часто, потому что ему надоедают одни и те же), и есть на вырост. Реально на вырост, на после 5 лет. Ну и есть еще мои книги и книги мужа - не то чтобы мы их вообще часто читаем, в основном читаем электронные. Но там есть редкие довольно книги, книги по искусству и архитектуре (у Тиса первое образование историческое), короче такого плана - которые мы не выбросили и не отдали. Их примерно тоже один стеллаж. Сейчас они в нашей спальне. В принципе могут там и оставаться, но нам в любом случае покупать новый книжный шкаф (или шкафы), вот думаю, может все как-то совместить... Если большой Каллас Икеевский купить, то наверх можно наши на самый, потом чуть пониже каюшкины на вырост, потом каюшкины на сейчас и потом внизу картонки. Но тогда младший будет картонки эти грызть - я против этого, принципиально...И остается вопрос с тетрадками-раскрасками...Блин, я реально не могу сконцентрироваться. Может и проблемы нет?..
26.02.2019
Проблем нет :) Чем тебе не нравится озвученный в последнем абзаце вариант про стеллаж? И почему ты считаешь, что младший будет грызть? Аня ничего не грызла книжного, никогда. Не забывай, что поведение младших очень зависит от примера старшего ребенка)) Для раскрасок и карандашей купи пластиковую коробку или корзину и поставь ее где хочешь))
26.02.2019
Ну не в 6 же месяцев поведение зависит) Кай в принципе ничего не грыз, но он рвать пытался активно и кидаться ими.
26.02.2019
в 6 месяцев не все еще способны передвигаться и ограничить доступ весьма легко. Аня ползает с 11 месяцев и ничего не рвала, не грызла и не обрисовывала. Ни тогда, ни сейчас. Возможно поэтому я так оптимистична в твоем случае)) Ну, если детская больая - то да, а если она небольшая, не вижу надоьности занимать ее еще и стелажем. Но тут у каждого свои взгляды
26.02.2019
Да я бы тоже не хотела, но по-моему дети после 4-5 лет часто предпочитают и играть в своей комнате, а не на виду у мамы - стесняться начинают что ли...Слышала по-крайней мере такое) Плюс, есть у нас мелкое лего, которое точно пределов детской не покинет (из-за младшего). То есть в любом случае, игрушки Кая именно пойдут в детскую. В принципе, если туда войдет Каллакс, то в него можно и игрушки и книжки поместить...Пошла рисовать план))
26.02.2019
врут_))))) ребенку 5,5. в свою комнату ходит только спать))))
01.03.2019
А если не разрешить ей выносить игрушки из комнаты?)
02.03.2019
Себе дороже будет)) она тогда ходит за мной и нудит)))
02.03.2019
В нижнем абзаце вариант смущает тем, что у старшего нет собственного отдельного места для книг в его детской комнате. Мне кажется, что после 4-5 лет ему потребуется тогда еще какой-то стеллаж в детской именно, а не в зале, там, где его рабочее место. Коробка с раскрасками и тетрадями опять же в зоне доступа младшего тогда окажется. А заказывать новые тетради взамен испорченных - муторно довольно, я заказываю с лабиринта их. Старший вот только-только научился делать по заданиям, а не как ему хочется малевать. То есть, какие-то полки должны по-любому быть в детской рядом со столом, вне доступа младшего но доступно для старшего. Так же как краски например - старший стал тоже сними аккуратно последнее время (у нас краски - большие бутылки гуаши, он их сам наливает понемногу на палитру). Детская там не маленькая, должно войти. Тогда в принципе получается так: какие-то полки в детской + шкаф в гостиной для наших книг...Есть минусы у этого плана?)
26.02.2019
Мне кажется, отдельный стеллаж под книги в своей комнате детям нужен ближе к школе уже, а до этого - это как удобно родителям. Я как раз задумалась, как дочке место в комнате для будущих учебников организовать - ей в этом году в школу.
27.02.2019
Хранение тонких книг Запах книг.