Книжный марафон. День 6. Книга, перевернувшая мировоззрение

А я никак не прочту, давно хочу)
21.02.2019
Оля, стОит!
21.02.2019
Как ваш пост захватил меня! Столько мыслей сразу ворвалось в голову! Читала "Анну Каренину" либо в школе, либо в студенческие годы - все поняла и прочувствовала. Захватило очень. Очень понравилась мысль из книги, что если мужчина живет вне брака, то это подобно ноше, которую он несет впереди себя на вытянутых руках, а если женился - забросил ношу на плечи и уже готов к новым подвигам. А еще пост напомнил, что у меня тое есть книга, которая перевернула мое мировоззрение (а я не могла вспомнить, потому вчера и не написала). "Преступление и наказание". Книга, которая пронзила меня до глубины души. Я никак не могла понять, как можно так описывать человеческие чувства и развить такой сложный сюжет, где деталь, описываемая в начале книги, становится уликой в конце. После этой книги прочитала большую часть произведений Достоевского, некоторые по нескольку раз. Влюбилась в его творчество навсегда.
20.02.2019
Какая неожиданная реакция и воспоминания :) Я рада, что мой пост Вас чем-то зацепил!
20.02.2019
Я «Анну Каренину» осознанно оставила на более взрослый возраст))) в школьной программе ее не было. Ну вот, думаю, теперь пора бы прочитать! Так часто и у Толстого, и у Достоевского - мысли описаны настолько подробно, как будто ты сам из и воспроизводишь...
20.02.2019
Да, именно.
20.02.2019
Анна Каренина долго не отпускала меня после прочтения,нет,нет,а все равно возвращаюсь к ней!
20.02.2019
Хорошая книга, сильная. Я когда-нибудь ещё перечитаю.
20.02.2019
Разговоров много про Анну Каренину среди моих знакомых. У матери сильные эмоции книга вызвала в свое время. До сих пор не читала. Пора!
19.02.2019
Пора :)
19.02.2019
Ещё, наверное, восприятие таких сложных произведений в школе зависит от учителя. Мне повезло, нам учительница разъясняла сложные моменты, почему герой поступил так в реалиях того времени, мы часто на уроке спорили, делились мнениями.
19.02.2019
Тоже хотела написать про неё. Читала в школе в рамках внеклассного чтения. Учительница просила рассказать для класса. Не соглашусь, что в школе не поняли бы ничего. Очень даже поняли. И спорили друг с другом, кто - то осуждал Анну, я же была ярой её защитницей. Тогда, в 15 лет остро почувствовала боль и безысходность женщины, бросившей вызов закостенелым порядкам того времени. Как так? , спрашивала я свою учительницу, почему нельзя было просто взять ребёнка и жить с любимым мужчиной..
19.02.2019
Или вам с учительницей больше повезло, чем мне, или я в принципе литературу в школе плохо воспринимала, или и то, и другое :)
19.02.2019
Читала ее уже живя в Германии, т.е. в 20+, вместе с 'Идиотом'. Впечатлений была масса от потоков мыслей. Помнится, что я тогла думала "как хорошо, что мы не читали это в школе: ничего бы не поняли, а галочка 'прочитано' стояла бы".
19.02.2019
На 100% согласна про школу. Для этого произведения нужен уже хоть какой-либо взрослый опыт. Вот интересная тема ФМ была бы "произведения, для которых нужен взрослый опыт".
19.02.2019
Не соглашусь, читала в школе, обсуждали с одноклассниками, не для галочки. У нас на уроке настоящие баталии разгорелись по поводу этого произведения)
19.02.2019
я не про чтение для галочки в школе, а про то, что перечитывать бы во взрослом возрасте не стала, потому что уже читала. Вот с "войной и мир" именно так и есть: я читала ее трижды в возрасте 13-15 лет, и интересно было. но уверена, что открою новые стороны в этом произведении, если прочту сейчас. но столько хочется прочитать нового, что жалко тратить время на перечитывание.
19.02.2019
Я "Анну Каренину" читала, когда сын был грудной. Как же я плакала, когда Анна пришла к Сереже, а он кричал:"Мама, голубушка, я знал, что ты не умерла!" Эта сцена для меня была тогда такой важной, что заслонила вообще всё...
19.02.2019
С позиции современности они поступили ужасно, что сказали ему, будто она умерла. Но тогда, видимо, они не могли по-другому...
19.02.2019
Видимо, да. И когда я перечитывала книгу в прошлом году эмоции были совсем другими. И акценты тоже. Мне было искренне жаль Каренина. Вот ему-то это всё за что? Но тогда... бедный мальчик!
20.02.2019
Я прочитала ее только недавно в рамках совместных чтений. Полностью согласна, видела за персонажами живых людей с мыслями и чувствами. Лев Николаевич всё-таки гениально пишет, и нет бесконечных бестолковых болезней и смертей у героев, как в английской классике.
19.02.2019
Да, буду и другие его произведения читать (или перечитывать).
19.02.2019
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Книжный марафон. День 6. Книга, перевернувшая моё мировоззрение Книжный марафон. День 6. Книга, перевернувшая мировоззрение.