Приехали несколько объемных книг. В каком порядке читать?

Здравствуйте, мой сын заставлял меня перечитывать Плюка и Нильса Карлсона.остальное я думаю гораздо позже.у меня тоже все эти книги ждут своего часа.нам 6.прочитайте Плюка, не пожалеете
06.02.2019
Карандаша не люблю (нвдо будет продать) Маугли нв возраст 5+. Крошка нильс (у меня такой же), нам ближе к шести подумаю... (я бы и до семи отложила) Чиполино читаем счас. Ребёнку очень нравится в его пять с половиной. Барона старшая читала сама лет в шесть Остальных не знаю))
06.02.2019
Я бы отложила все. Ну кроме Карандаша разве что. Чисто по внутренним ощущениям эти книги для самостоятельного чтения. Если брать для совместного, то тогда после 6. А Крошку Нильса так вообще ближе к 8. От Чиполлино зубы сводит - не люблю такую тему, пропаганда сплошная, сейчас это не обязательная к прочтению книга. В эту же категорию занесла для себя и Буратино. Скорей всего будем читать Пиноккио, наш вариант я ребёнку давать сама точно не буду. Захочет - пусть читает. Книга джунглей такая же куплена давно, и ждёт своего часа. Скорей всего будем читать вместе, но после 5 точно. Волшебника можно вполне уже, я б его на первое место передвинула, хотя и с ним можно подождать. Нильс с дикими гусями был прочитан мной самостоятельно лет в 7-8 и я его обожала, перечитывала. Дочке оставлю на самостоятельное чтение точно. Вообще я не всегда, но зачастую, ориентируюсь на возраст героя. Ребёнку комфортно и понятно читать про ровесника. Ну и если резюмировать - хочу оставить дочке возможность познакомиться с большинством героев самостоятельно. Хороших книг по возрасту всегда можно найти много, если возникают сомнения не рано ли - откладываю и ни разу пока не пожалела. Хотя конечно наш читательский опыт пока очень мал))
05.02.2019
Вы забыли внести в свой чс ещё "незнайку нв луне")))вот уж где пропаганда похлеще чем в чиполино))))
06.02.2019
незнайка на луне - это шедевр)
06.02.2019
мы сейчас с ребенком чипполино читаем.Тоже не дурно)) Нормальный сюжет про хороших и плохих ( до налогов еще не дочитали,так что об них я не запинаюсь ,как ниже)
06.02.2019
А в "Буратино" тоже пропаганда чего-то? Я еще не перечитывала в зрелом возрасте. Но из детства помню, что книга, вроде, нравилась...
06.02.2019
Буратино чистый заработок и плагиат обрезанный)
06.02.2019
Так можно и про "Волшебника Изумрудного города" сказать :) А можно посмотреть с другого ракурса - как на неплохую адаптацию для детей младшего возраста. Все-таки "Пиноккио" чересчур заумный в финальной части...
06.02.2019
Сейчас для детей и оргинальных книг по возрасту много. Лучи читал в 7-8 лет Пиноккио сам, очень увлеченно и быстро. Понял. Про Волшебника тоже можно)
06.02.2019
ох сколько ж таких плагиатов....Только у нормальных людей это называется ,художественный перепод и адаптация текста под условия чтения другой страны))))
06.02.2019
Угу, все итальянские полочки с красными шапочками с разными авторами. Я не покупаю)
06.02.2019
каждый по своему с ума сходит)))
06.02.2019
Не, у меня цензура не исключительно на пропаганду 😂 Буратино как персонаж мне не нравится, поверхностная сказка без морали и положительного примера для ребёнка. Это личное мнение, никому не навязываю))
06.02.2019
Пиноккио не читала, но, говорят, он еще более "жесткий" и еще менее детский...
06.02.2019
Я тоже не читала - просмотрела вскользь и читала отзывы. Пока не покупала, так как до конца не решила нужен ли, вот как дорастёт дочка - там и посмотрим. Да, история жёсткая, но там есть о чём подумать, обсудить, сделать выводы. А Буратино этого не даёт и близко. И пример подаёт сомнительный. С жёстким сюжетом очень много народных сказок, но я не считаю, что их не нужно читать - просто всему своё время.
06.02.2019
Я читала в подростковом возрасте и он меня пугал. Буратино нужно читать как сказку, тогда и не будет никаких ощущений пропаганды. И Чиполлино тоже. Я читала как сказку, даже не задумываясь о том, что там политическая подоплека.
13.02.2019
Нильса Карлсона мы читали года в 4, нормально, но без восторга. Чипполино читали весь прошлый год (4,5-5,5 лет) без перерыва. Перечитывали раз 6, я уже замучилась и читала бабушка. Ребенок до сих пор проращивает луковицы на окне)) Карандаша и Самоделкина дочка в 4 года обожала, но я его терпеть не могу - имхо бессимысленная бегалка. Из динамичного очень хорошо у нас шло в районе 5 лет Муфта, Полботинка и Моховая борода, Карик и Валя, а также Синдбад и Гулливер. Я бы спокойно заменила Карандаша с Самоделкиным на что-то из этого. Тоже бегалки, но более осмысленные.
05.02.2019
Моим мальчишкам 4 и 6/ В январе читали про разбойника Хотценплотца. Старший слушал с интересом, младший переодически уходил. В книге встречаются грубые выражения, я их опускала. Герои нюхают табак и курят. Эту книгу можно позже почитать.
05.02.2019
Ооо... как они все задолбали курить в мультиках и детских книгах...)
05.02.2019
Согласна
05.02.2019
Добрый вечер. Мы читали Карандаша и Самоделкина, Волшебника Изумрудного города и Нильса с дикими гусями. Все прочиталось отлично. Чиполлино начали и забросили - скучно, непонятно. Так что все зависит от предпочтений. Дочке 4,3.
05.02.2019
Мы подсунули ребенку Маугли, Чиполлино и Разбойника в подготовительной группе. В итоге первая заинтересовала ребенка отдельными главами, а вторые две - можно сказать папа читал для себя, ребенку не интересно было. Разбойника я бы вообще до средней школы отложила. Но дети разные конечно..
05.02.2019
Ох, теперь по разбойнику Очень сильно мнения разделились.
05.02.2019
А куда вы торопитесь-то? Книга дома, вы своего ребенка знаете. Полистайте, почитайте ее сами, без ребенка, поймете. Дети разные, кто-то очень стремится стать взрослым и доказать родителям свою взрослость, кто-то и в малышачьих историях свою прелесть находит. Это зависит не от интеллекта, а от характера, от психологических нюансов.
05.02.2019
Почему вдруг торопимся? Многие советовали конкретную книгу на наш возраст. Тема показалась интересной, стиль иллюстраций и автор текста полюбились со сборника "привидение, водяной, баба яга". Прикупила эту. Теперь размышляю, можно ли уже приступить или немного подождать. Не хочется начать, а потом бросить на середине - от этого общее впечатление портится.
05.02.2019
Так я и говорю - почитайте ее сама, не ребенку, а себе. И поймете. Как вам могут посоветовать люди не знающие ни вас, ни ребенка, ни ваш жизненный и читательский опыт? Естественно, только исходя из своего опыта, который у всех разный. Я понимаю, когда спрашивают, не зная купить или нет. Но если книга дома перед глазами, что вам мешает сделать собственный вывод - рано или в самый раз? Вам, как маме?
05.02.2019
Категорически не люблю читать отдельно вперед сына большие книги. Я когда ребенку читаю, я читаю и себе. А если я уже прочла и читаю второй раз подряд что-то объемное, оно мне начинает казаться нудным. И читаю без удовольствия. Это сильно сказывается на общем впечатлении и моем и сына. Это касается даже книг, сюжет которых я хорошо знаю. Читать заново 25 лет спустя и читать дважды подряд - это разные вещи. Не говоря уже о той литературе, которую и сама впервые познаю.
05.02.2019
Все купленные вами книги были написаны в прошлом для детей. Не для чтения этих книг родителями детям, а для самостоятельно читающих детей. Все эти книги будут многократно повторяться в летних списках чтения школьников. Так что ни с чем вы точно не опоздаете.
05.02.2019
Та ну чего вы все "не торопитесь", "не опоздаете" - я вроде и не говорила ничего про то, что "боюсь опоздать". То, что я полагаю, что "приключения в бюллербю" - для конкретно моего будущего восьмилетки будет скучным - это же другой вопрос. Просто выискиваю то, что будет интересно сыну сейчас. Потому что ну кто-то "курочку рябу" читает в 5... А "волк и семеро козлят" только в младшей школе первые услышит. А сын, например, "Петсона" и подобные серии перерос. А Вестли, Линдгрен и Носов, где длительные захватывающие приключения и межличностные отношения - самое то ему сейчас. Стараюсь подыскать на сейчас интересные книги и серии, чтобы он не заставлял меня перечитывать того же "Незнайку в солнечном городе" в третий раз)
05.02.2019
Приключения в Бюллербю и для восьмилетки в самый раз, если он будет читать ее сам.
05.02.2019
Не знаю... объективно - нудноватая она. Благо, что небольшая. Там от "приключений" - одно название) Приключений же там 0. Какой-нибудь Эмиль - совсем другое дело.
05.02.2019
Это вам взрослой краткий пересказ-конспект нуден, как и мне. Настоящая книга интересная. А еще когда даже краткую историю ребенок читает сам, ему интересно - он трудится. Он сам читает и сам картину в голове разворачивает.
05.02.2019
Короче, это по сути конспект? Я чет думала, что отдельные самые краткие истории, не вошедшие в основную книгу. Ну, такое впечатление по отзывам сложилось...
05.02.2019
ММмм... я теперь уже и утверждать не возьмусь, вошедшие или не вошедшие. И кем и как переведенные. Но могу уверить, что книга "Мы все из Бюллербю" сильно отличается от примитивного текста "Приключений", как слогом, так и объемом глав.
05.02.2019
Виктория, я согласна с Никой. Вот Вы сами пишете: кто-то в пять лет читает "Курочку Рябу", а кто-то "Петсона" перерос. Так вот кому же тогда, как не Вам самой, знать, что предложить сейчас СВОЕМУ ребенку :) Я бы ВСЕ книги, показанные в посте, отложила :) Какие-то в дальний ящик, какие-то в ближний. Мы вот, к примеру, как раз только сейчас взялись за серию о Петсоне. Считаю на пять лет она идеально подходит :))
05.02.2019
Нет, ну что ж теперь, сосем рекомендаций не спрашивать) Спрашиваю, вычленяю общий знаменатель под себя))
05.02.2019
Ничего себе Бюллербю уже поздно)) Крошка Нильс -это отдельные рассказы, про смерть моя дочь в 5 лет и не поняла до конца). я бы читала Крошка Нильс, Плюк, Карандаш и самоделкин. Чиполлино, Маугли, Барона на потом про Разбойника просто не знаю)
05.02.2019
Само "мы все из бюллербю" - еще не читали. только "приключения в бюллербю" - там всего три рассказа и, говорят, несколько проще, чем "мы все из...". Но "мы все из..." тоже планирую раздобыть в ближайшие месяца два-три.
05.02.2019
Вестли читали?
05.02.2019
Вот из серии "мама, папа, бабушка" прочли первые две. Сегодня начнем третью, которая "в дании", а дальше не знаю, что из вестли... Думала "уле-александр", но пока не нашла, где поудачнее купить и точно не решила. Можете что-то из вестли порекомендовать после "грузовик", "в деревне" и "в дании"?
05.02.2019
у моей дочери в фаворитах Шепкин его читали и перечитывали, потом Уле. по одной книге читали про Гюро и Аврору.
05.02.2019
Ага... а по возрасту? Уле примерно на когда?
05.02.2019
мне показалось, что все книги 5+
05.02.2019
И щепкин? я думала, вот эта трилогия - самая "ранняя", а остальные - уже на постарше...
05.02.2019
Щепкину исполняется 5 лет и он в книгах в школу еще не ходит\ а уле от 5 и дальше идет в первый класс и заканчивает его но , нам показалось, что в 5 лет может тяжело читаться, так как немного для нас иллюстраций, да и Щепкин не ведет себя ка 4/5 летний, уж очень он разумный. Но я не заметила большой разницы в возрасте. еще Каоса читала 1 книгу)
05.02.2019
Важная инфа, буду знать. А то бы так и продолжала думать, что "щепкина не раньше 8ми" - не знаю, почему у меня такое впечатление сложилось.
05.02.2019
его можно и в 8 читать)) особенно тем , кто любит его с 5 лет)
05.02.2019
Плюсуюсь к Щепкину, из крошки Нильса выборочно рассказы,Плюка, ну и Маугли потом можно попробовать, остальные пока отложить
09.02.2019
Детям из Бюллербю по 8-9 лет, это школьники, которые живут совершенно самостоятельной жизнью, ходят в школу за несколько километров, пешком. Оставьте ее на потом, не торопитесь. Прочтете в младшей школе.
05.02.2019
Возраст героев - не показатель в общем-то. Масса детских книг со взрослыми героями. Вот "Приключения в бюллербю" написаны ОЧЕНЬ простым языком и сюжетная линия такая незамысловатая, что вообще не факт, что восьмилетке будет интересно. Про "Мы все из..." - ни чего не скажу, но если она по стилю близка к "приключения", то лучше ее читать таки до школы. Если не слишком близка, то другой вопрос. О возрастном цензе того, что не читала могу сделать выводы только из мнения читавших. А "Мы все из бюллербю" тут мне в пошлых постах советовали человек 20 читать вот прямо на сейчас... Вот и пытаюсь понять...
05.02.2019
да приключения в бюллербю мне показались просто выжимкой из большой книги, в 6 лет прочитали и забыли. Главная книга о Бюллербю все же для школьников
05.02.2019
Приключения в Бюллербю - это не отрывок, даже не выжимка, а краткий пересказ трех глав из объемной книги. Именно этот адапт вам и советовали "вот прямо на сейчас", но не толстую книгу, которую интересно читать и в средней школе. Я читала ее взрослой, взяв библиотеке для дочери-школьницы. Мне было интересно и не скучно. Дочь читала сама в 9 лет - не поздно.
05.02.2019
Советовали именно "Мы все из" - то я уже сама решила, что лучше сначала "приключения" почитать)
05.02.2019
Поменяла бы местами Разбойника с Книгой Джунглей. В последней есть множество размышлений про законы жизни, джунглей, месте человека и каждого животного в их общем мире.
05.02.2019
Зависит от ребенка. Старшая у меня обожала Чипполино около 5 лет. Разбойника с младшим читали в 5,2 где-то,ему хорошо зашло. Старшая читала в 8 лет,ей тоже понравилось. Я бы первыми в очередь поставила Крошку Нильса, Карандаша и Самоделкина и Плюка. Хотя Плюк,по моим ощущениям, не сложнее Разбойника.
05.02.2019
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Денискины рассказы в подарок первокласснице Важно в каком порядке читать книги про Сашу и Машу Анни М.Г.Шмидт?