Как говорить с детьми о блокаде?

Несколько лет назад читала статью в интернете про этот институт. Многое из того, что сохранили во время войны, было разграблено и погублено в 90-е и после. Сейчас эта некогда богатейшая коллекция в плачевном состоянии. Нужно было новое хранилище, строительство которого так и не закончилось. Некоторые уникальные семена предполагалось ближайшие годы хранить в зарубежном хранилище (не помню точно страну). За достоверность, конечно, не ручаюсь. Очень горько было это читать.
28.01.2019
Собственно, могу поверить, что в 90-е там уже творилось чёрти что. Мы вряд ли узнаем, сколько там было всего, а уж сколько осталось-подавно. А зерно не коньяк, с голами лучше не становится. Опять же нужны селекционеры, которые продолжат работу.
28.01.2019
С какого возраста и с каких тем Вы начинали рассказывать детям про войну? Дочери к маю будет 4.5, мне кажется она еще мало что поймет, она не задает еще вопросов о смерти и эта тема ее пока не касалась. А легкомысленно говорить о ВОВ, что мы одной левой всех победили, я не могу.
28.01.2019
А я со своим и не разговаривала и не планирую на этот год. Это я беседовала со школьниками, 4хклассниками. Со своим я планирую начать с "Кирюшки" и с "Похождения жука-носорога". Марина, модератор, делала очень хорошую прдборку в рубрике "присмотритесь". Там как раз 2 подборки на разные возраста.
28.01.2019
Спасибо, пошла искать)
28.01.2019
А мне покоя не дает вот эта картинка, разве можно хлебом балансировать, ведь все согласны, что хлеб- это святое ( нельзя было что-нибудь другое придумать ), и чтобы сказали дети блокады, увидев её, и стишок вспомнился как трое мальчишек булку гоняли ногами, а один человек поднял её и поцеловал( всегда комок в горле когда читаешь эти строчки), или я не права?
27.01.2019
Я думаю, что художник над этим не задумывался. А батон-потому что Красная Шапочка несла бабушке продукты, вот и отсюда образ. А я никогда не читала этот стих, надо прочитать. Спасибо, что рассказали.
27.01.2019
С. Михалков "Булка"
27.01.2019
Спасибо, обязательно куплю книгу, спасибо за рассказ, даже добавить нечего, очень сложная для меня тема...
27.01.2019
Оля, там как раз про светлые моменты. Про надежду, что всё будет хорошо. И читается очень легко, на одном дыхании.
27.01.2019
Да, как раз то, что нужно сейчас. В прошлом году читала сыну Германа Гоппе "Воробей блокадный", очень большое впечатление на него произвело, было много вопросов и разговоров
27.01.2019
А мне казалось, что я так много знаю и читала на эту тему. А некоторые подробности слышу впервые. Спасибо, Вик) Я тут в декабре "Хлеб той зимы" прочитала и поняла, что обязательно хочу и буду говорить с ребенком на эту тему. Не прямо сейчас, но скоро.
27.01.2019
Про элитные сорта злаковых я знала. Про остальное-нет. Кстати, работа работников ленинградского зоосада тоже самоотверженная. Не всех животных вывезли. Сотрудники были вынуждены оставить только травоядных, чтобы разбежавшиеся от бомбежек хищники не съели людей, успокаивали животных во время бомбёжек, лечили раны. Маленьких тигрят кормили травой, набитой в шкурки кроликов. Закрывался зоопарк только на зиму, а потом работал, принимал посетителей. Слышала мнения, что надо было и этих есть, раз уж перешли на кошек, собак, голубей и людей. Но, с другой стороны, для поднятия духа важно было чувствовать, что где-то есть ещё настоящая, человеческая жизнь. Наверное, поэтому зверей не трогали, а зоопарк ьыл открыт для посетителей. Говорят, ходили.
27.01.2019
Про элитные сорта я тоже слышала. Вот такие факты меня впечатляют всегда больше, чем кровопролитные описания. Для меня вот это "оставаться человеком несмотря ни на что" - сложная тема. Я в детстве обладала богатой фантазией и всегда представляла себя на месте пытаемых пионерок (и не была уверена, что смогу продержаться), голодающих ленинградцев (особенно Таня Савичева меня впечатлила) и сомневалась в себе. До сих пор сомневаюсь.
27.01.2019
А разве кто-то может быть уверен в себе? Меня всегда выдранные ногти поражали. Была у меня в детстве книга о пионерах-героях. Она на меня такое впечатление произвела, что не описать. Они же ещё эти ящики проверяли, составляли вместе, от крыс берегли. Какую же силу воли надо иметь-голодным еду перетаскивать.
27.01.2019
Да, отличная книга!!!! Мы как раз с дочкой сейчас её читаем. Дочке 5,5. Много вопросов у неё, много обсуждаем. Всем советую эту книгу!
27.01.2019
Моему 5 в марте будет, со своим ещё не читала, но планирую на следующий год. Согласна, что в книге много ситуаций для обсужления.
27.01.2019
Отличная книга!
27.01.2019
Да, очень понравилась. Про войну книг много, но для начального чтения подходит не всё.
27.01.2019
27 января, день снятия Блокады Зеленый велосипед на зеленой лужайке