Мой подростковый антитоп - 2018

Спасибо, Оль за анти-ТОП. Я из всего читала толька "Макабра". Ну как читала, начинала. И не пошла книга совсем, бросила, хотя , обычно, страдаю "дочитыванием" всего... Как-то совсем мне не было интересно,я даже до встречи с Кобзарем не дочитала, отложила книг в сторону и потом не вернулась к ней. Стоит пока на полке, думала еще раз попробовать, но не знаю... а вот Матье Идальфа хотела купить, наверное, не буду. А "Девочку с Двойником" помню по бурным обсуждениям...
26.01.2019
Спасибо! Такие посты очень нужны. Прекрасно понимая, что мнение субъективно, все же очень ценю такие отзывы. Из всего только Гурьян пыталась читать, другую книгу - мнение такое же.
26.01.2019
Спасибо, ничего не читала из этого и теперь точно не буду)) Остров драконов хочется купить сыну, но решила пока не подрастет и не попросит не буду, пока хватит на вырост литературы, не возможно так заранее предугадать интересы...
26.01.2019
Понимаю. Тоже думаю над Островом драконов. Брать/ не брать С одной стороны мне не нравятся на нее отзывы. С другой стороны как правильно говорит Марина она отлично подойдет для того что бы перейти в мир толстых книжек.
26.01.2019
Согласна, но не факт, что зацепит именно эта тема, я пропустила, ловлю дзен)))
26.01.2019
Я поржала над собой )) Я антитопы писать не смогу - я просто бросаю книги и не дочитываю. Среди них могут оказаться и достойные, но с затянутым началом )
26.01.2019
вот и я так же, просто не читаю, жаль времени.. когда такие стопки ждут)
26.01.2019
Во-во, при этом у бумажных книг больше шансов - при беглом пролистывании взгляд за что-то цепляется, выхватывает фразы, кусочки диалога, это оценивается по степени приемлемости. С электронной книгой у меня другие отношения.
26.01.2019
Спасибо, Оля! Очень интересно было почитать Ваши впечатления! Ничего из этого списка не читала, поэтому с облегчением могу пройти мимо))))
26.01.2019
Вот так и помогаем друг другу экономить )
26.01.2019
Оля, большое спасибо за "разбор полётов"))). Очень интересно было почитать твое мнение о прочитанном. Я ничего из этого не читала, поэтому не могу разделить или не согласиться с твоим мнением, но на первый взгляд очень убедительные оценки). "Остров драконов" всё не дает мне покоя), и манит и сомнения одолевают. Причем сомнения появились сразу как началось раскручивание книги рекламными постами. "Девочка и её двойник" я и не планировала никогда к чтению, но отзыв Али я читала и была шокирована тому, что просачивается в печать подобная мерзость.
26.01.2019
Вот "Остров драконов" действительно многим мальчишкам нравится. Я отдала сейчас книгу крестнику, обязательно спрошу его мнение, тогда напишу))) Возможно, просто она мне не подошла ни по полу, ни по возрасту )
26.01.2019
Понятно, что книга может понравится неискушенному читателю, но всё же ценнее мнение человека, который уже разбирается более-менее в качестве литературных продуктов. Поэтому для меня не бывает книг не по возрасту, не по полу. Бывает разное восприятие и только. Но если книга слабая, никакая по мнению кого-то, то это повод задуматься. А насчёт "нравится детям", им и кола нравится, но из-за этого я не бегу её покупать домой, а с должным упорством сую под руку домашние компоты, морсы, воду, домашние лимонады, напитки).
26.01.2019
Юль, вот как раз Остров драконов и есть книга для неискушенного читателя. Который от детских книжек переходит к более "солидным" изданиям. Именно может уже справиться с таким объемом текста, но, если его усложнить, то это будет уже трудновато. Это книга, завлекающая неискушенного читателя в мир "толстых" книг, для читателя-глотателя. Как пример приведу недавний рассказ Наташи, о том, как Соня читала Жюля Верна, когда с таким объемом ребенок вполне справляется и ему хочется читать что-то интересное, а до понимания многих смыслов еще не дорос. Эта же книга как раз проста, сюжет линеен, герои правильны. Ее надо читать до 10 лет. После Алисы Булычева, Хроник Нарнии и Гарри Поттера это уже очень бледненько... Я, например, очень рада появлению этой книги. Потому что это наше, казахстанское издательство, а значит, книга будет более доступной по цене, чем привезенные из России. Потому что если девочкам 8-10 лет для "расчитки" покупают собачек и кошечек Холли Вебб, то у мальчишек после Простоквашина и Изумрудного города котируется только Гравити Фолз. А Остров драконов вполне может занять место в читательском списке младших школьников.
26.01.2019
Я не против книг для неискушенного читателя, если тексты в этих книгах достойные. Их сейчас очень и очень много, но встречаются такие убогие тексты, что стыдно даже не за писателей, а за издателей таковых книг. Я не так давно писала о книге "Тайна севера" Огонькова, так вот там полная халтура, но детям это не понятно, они "хавают" всё что им "втюхивают", именно "втюхивают"! Поэтому я настороженно отношусь к книгам, которые тащат "рекламным локомотивом". Я понимаю, что это могут быть вполне достойные книги, просто таким образом накручивают цену. Но в тоже время не хочется эту самую накрученную цену платить за посредственную книгу, красная цена которой 150-200 рублей.
26.01.2019
Встречаются и убогие. Но тут уже работает немного другой стыд - мне стыдно, что общий уровень читателей (средняя температура по больнице) упал так низко, что издавать хорошую литературу просто невыгодно... ((((
26.01.2019
Издательства и понижают "среднюю температуру", втюхивая той же молодёжи "колу и чипсы", так называемую "жвачку для ума".
26.01.2019
Приличные тексты и купить - стоит более дороже Я так думаю.
26.01.2019
Тайна Севера - халтура редкостная. До конца дочитала только из дурацкой привычки дочитыаать. Не поняла совсем. Недавно чистила шкафы, чего я её не выкинула
26.01.2019
Я, кстати, её не стала дочивать, треть только прочитала, хотя обычно грешу дочитыванием всякого бреда)). Хорошо, что эту книгу я брала в библиотеке, не пришлось выбрасывать)). Эту книгу продают на всех сайтах до ста рублей, и за 80 и за 70, цена говорит сама за себя)). Лаб так вообще слил её в качестве подарков.
26.01.2019
а мне вот Остров драконов понравился именно как детско-подростковая фантастика. Понятно, что для взрослого человека это слишком просто, там нет особо закрученного сюжета, но для детей, я считаю, самое то - язык нормальный, сюжет интересный, ситуация необычная, и это знакомство с драконом, и полеты, и спасение отца - я уверена, что мне бы в детстве очень понравилось, и прочитала я с большим удовольствием! единственное, мне были непонятны некоторые поступки героев. ну то есть я вот читаю и не понимаю - а почему вот тут мальчик обиделся? или почему сказал именно это? я пришла к выводу, что это такая французская ментальность, которую я не понимаю( Еще не понравились имена героев(( В остальном - лет с 9, а то и раньше должно быть идеально! вот я тоже, кстати, предложу соседскому мальчику, он любит читать, посмотрю, понравится ему или нет
26.01.2019
Поэтому я и не удаляю книгу из отложенных). Мне вот книга Кенни и дракон очень понравилась, а кому-то она кажется скучной. Поэтому хочется самой составить мнение, но с покупкой не спешу, так как есть сомнения из-за искусственного накручивания рейтинга. Я понимаю, что реклама-двигатель торговли), оттого складывается недоверие к товару).Тони ДиТерлицци — Кенни и дракон обложка книги
26.01.2019
самый лучший способ - взять в библиотеке и прочитать( а как вы определяете, что рейтинг искусственно накручен? и где этот рейтинг?
26.01.2019
Я имею ввиду, что меня смущает, когда новинку рассылают блогерам, чтобы те привлекли к книге внимание. Безусловно я могу ошибаться, повторяюсь, что достоинство книги я не отрицаю, но и сомнения присутствуют. В нам мир рекламы хочешь-не хочешь, стараешься отделять семена от плевен перед тем как выложить свои кровные)). Мне кажется, если произведение достойное, интересное, "бомбическое", оно и так "взорвет" читательские круги.
26.01.2019
И у меня такие сомнения, Юль, особенно когда в ИГ одна книга ну у всех и мега интересная, и все от нее без ума, мня сразу это настораживает))))
26.01.2019
Вот-вот, Оль, я не верю в совпадения, что книга только вышла и почти все блогеры одновременно её купили)). Это только гриппом все вместе болеют)))).
26.01.2019
Влезу. У нас в сообществе (я могу ошибаться конечно) этим занимаются два - три издательства. И книги/игры предоставленные издательством для отзывов сразу видно. Я не читаю и сразу пропускаю такие отзывы
26.01.2019
Ну не только в нашем сообществе издательства этим занимаются. если бы только в нашем сообществе, то подозрений было бы меньше), а так параллельно в каждой соцсети эти книги мельтешат одновременно). Не присматриваться я не призываю, просто нужно настороженно к таким отзывам относится. Тот же МИФ, насколько я понимаю, рассылает книги для отзывов. Но мне их книги выборочно очень нравятся и у них частые и щедрые розыгрыши для обычных участников сообществ. Но рекламные посты на меня имеют обратный эффект, появляется подозрение).
26.01.2019
Ну одно дело, когда издательство само рассказывает о книге это вроде ещё норм. А когда вдруг все блогеры в восторге дружном от одной и той же книги, это вот странно. Особенно если книга только вышла.
26.01.2019
Реклама двигатель торговли
26.01.2019
ясно, я просто не в курсе про блоггеров и про то, что к этой книге привлекали внимание
26.01.2019
Вот я такими же глазами ее прочитала - отлично понимая, что мне бы она в 8-9 лет очень понравилась ) и дочке тоже. И маме моей она сейчас понравилась )) а мама читает книги глазами школьного библиотекаря с установкой, что все должно быть "правильно". Часто эта правильность доходит до картонности, если автору не хватает таланта, но уж во вредности тут не обвинить.
26.01.2019
Спасибо. Единственная книга которую читала из АНТИ-ТОПА . Матье Идальф И мне нравится. Целенаправленно купила всю серию. Мне кажется отлично подойдет для мальчишек. Надеюсь сын оценит. Читать только не удобно(
26.01.2019
Да я не спорю. Возможно, это действительно мальчиковая книжка. Но у меня от неё один негатив. А какой мерзкий герой! Наглый,ленивый, одни гадости на уме. Фу. Вот что из него вырастет? Явно не мужик.
26.01.2019
))) Я не подходила так серьезно к книге. Он не стандартный положительный герой. Он обычный мальчишка. Немного ленивый и хулиганистый И каждая книга это одна шалость Матье. Это противостояние между ним и миром взрослых.
26.01.2019
Он противный. И делает гадости просто для того, чтобы сделать гадость. Драть таких надо))))), а не героями делать .
26.01.2019
В книге это называется шалость) Оль это 10-летний пацан (в первой книге). Причем очень умный. Но весь свой ум использует чтобы сделать одну большую шалость А драть конечно надо)
26.01.2019
Ну Лотта с Горластой улицы тоже не ангел. И положительных поступков у неё по пальцам пересчитать. Карлсон.
26.01.2019
Логично)
26.01.2019
Карлсон тоже нервирует )))
27.01.2019
Как же я рада появлению единомышленника по поводу Идальфа! :)) Потому что книга действительно классная. Но мне кажется, что она не только для мальчишек. У меня девчонки обе (!!!) с огромным удовольствием прочитали. Младшая все 5 книг одну за другой, не отрываясь. Я сама только две пока, дальше не успеваю. Старшая то ли 3, то ли 4, тоже дальше пока не успела. Причем и Гарри Поттера читали (старшая в оригинале предпочитает), и Чароводье, и Джинкса, и вообще много читают. Возможно, кому-то она действительно по характеру не подошла. Если шалости воспринимать не с юмором, а в серьез...
26.01.2019
Я видела ваш отзыв на книги Только не поняла почему вы написали что мальчик сын короля.... У него есть свой отец. С которым он как раз и конфликтует А с королем у него день рождения в один день. Что ему очень не нравится. Это и есть одна из причин его больших шалостей Джинкс мне абсолютно не понравился. Брала одну книгу на пробу и не дочитала
26.01.2019
Упс, промашка вышла с сыном короля... Пошла перечитывать, чтобы понять, где и что я упустила...
26.01.2019
Я так и поняла Иногда сюжет подзабывается. Путается Когда много читаешь
26.01.2019
Ё-моё, "Матье Идальфа" всю серию купила... "Остров драконов" вторую часть заказала, сыну понравилась, сама начала читать, но отвлеклась на другую книгу, надо бы вернуться и дочитать. Спасибо за Анти-ТОП!
25.01.2019
Катя,ты меня удивляешь... Это же МОЙ антитоп! Кто сказал, что это всем должно не нравиться?
26.01.2019
Я твоему вкусу доверяю! Единственное, на что надеюсь, что малый опыт в чтении фэнтези скажется и не будет сильно скучно. Хотя, когда я еще доберусь до Идальфа, не известно. Дочка у тебя читала эти книги?
26.01.2019
Нет, не читала, хотя я предлагала. Очень хотелось её мнение узнать. А сейчас думаю, отвезу-как я и их крестнику. А вдруг?
26.01.2019
Отвезите. Это книжки для мальчишек)
26.01.2019
Катерина, "Матье Идальфа у вас сын лет в 15 читал получается? Нам наверное,такое рано еще?
16.11.2021
dushe4ka, начал не в 15, пораньше. Где-то в 13. Но продолжение не стал читать. Не потому что неинтересно, а просто вообще читать перестал. Сейчас за год 2-3 книги прочитывает.
17.11.2021
Катерина, дети они такие)))Телефон проще))У нас так....
17.11.2021
dushe4ka, да, телефон затмевает все(((.
17.11.2021
Ничего из твоего списка не читала,и видимо, правильно) спасибо, Оль, интересно! И считаю, за это не надо извиняться, мы все разные, и вкусы, и даже настроение, под какое книга попала, чего тут обижаться..
25.01.2019
Спасибо. Очень интересно, когда уважительно и доказательно разбирают книгу и своё впечатление от неё. Ценно вдвойне, когда таким кратким разбором указывают, на что не стоит тратить своё время.
25.01.2019
И вам спасибо)
25.01.2019
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Вам нравится Человеткин? Книжное разочарование :Алтайские народные сказки " Рыжий пес"