Книги 2018

Доброй ночи! У меня с Вами несколько совпадений): «Лавр», «Мисс Черрити», «Вечный тук». «Вонг-озеро» тоже хорошо. У него продолжение есть. Знаете? А вот «Золото Хравна» совсем не пошло. Взяла себе на заметку несколько книг. Спасибо за обзор! П. С. Возможно Вам понравится «Правда о деле Гарри Квебрта» Жоэля Диккера и «Темная вода» Ханны Кент. Не читали?
10.02.2019
Спасибо. Живые люди читала, просто обложку не ставила в обзоре. Правда о деле... читала. Интересный детектив, но из тех книг, которые читаются хорошо, а на выходе ничего такого в памяти не остается. Хотя это к большинству детективов применимо, пожалуй. По нему вроде фильм снимают или сняли уже. А вот Темную воду не читала. Спасибо за наводку!
11.02.2019
Прочитала "Убить Бобрыкина". Читается книга на одном дыхании, потому что пытаешься понять есть ли в ней смысл. Но к сожалению, оставляет гнетущее чувство неудовлетворенности в том, что смысла в книге найти не удалось. Я, прочитав книгу, до сих пор сомневаюсь, что Таня писала письма Саше, ощущение складывается, что все это бред сумасшедшего, который живет в своей, самим собой созданной, реальности, как во снах, описание которых в книге более чем достаточно. Отношения главного героя с матерью напоминают книгу Санева "Похороните меня за плинтусом." Очень сложная и неоднозначная книга. Вряд ли сама писательница готова ответить на все вопросы, которые возникают у читателя по прочтении этой книги.
07.02.2019
Да, книга-путаница такая. Я вам вопрос в личку отправлю по ней, можно? Чтобы не спойлерить.
07.02.2019
Пишите, конечно.
07.02.2019
Давно прочитала ваш пост и выбрала для себя несколько книг, которые решила прочитать. Точнее книг выбрала 4. Две из них прочитала. Я прочитала "Лавра" Водолазкина и "Вечный Тук" Натали Беббит. Хочу сказать вам спасибо за пост. Очень понравились обе книги. Отзыв у вас очень полезный и интересный. Обычно по таким постам и выбираю то, что почитать себе или ребенку.
04.02.2019
Спасибо большое! Очень приятно, что вам понравились эти книги. Вообще всегда приятно, когда сходятся читательские вкусы. А какие 2 книги еще выбрали?
04.02.2019
Еще две - это Убить Бобрыкина и Исчезнувшая. Когда прочитаю, напишу свои впечатления. 🙂
04.02.2019
Спасибо, будет очень интересно узнать ваше мнение!
04.02.2019
Такое все грустное, вы явно не поклонник темы «мысли позитивно» 😅. По Изчезнувшей и Мисс Харрис смотрела фильмы, оба красивые и толково сняты. Бесконечную книгу отметила почитать. Как-то летом мы с мужем читали вслух друг другу Нарнию и обсуждали философскую подоплеку. Вот где фильм оказался плохой копией книги... Про друзей тоже тронуло (пожалуй, единственная тема из отношений, где я еще не сформировала свои взгляды и мне интересно, что думают авторы). Спасибо, что показали!
26.01.2019
А где связь между "любить мыслить позитивно" и лучшими книгами за год?
27.01.2019
Если включить в список книгу «Транссерфинг реальности», то связь будет очевидной))
27.01.2019
Эзотерика не мой профиль. Но если вы сможете перечислить хотя бы 20 книг качественного позитивного взрослого худлита, буду благодарна.
27.01.2019
Звучит как «раз нет малины, пойду пожую жвачку с малинозаменителем))» Но я не рискую продолжать, чтобы не оскорбить чувств веруюших))
28.01.2019
Эх, Александра. Я-то как раз сижу на огромной литературно-малиновой поляне, чему очень рада. И менять ее на книги Зеланда не тороплюсь. А какие книги вам кажутся достойными?
28.01.2019
Я не о том, что книги не достойны или не талантливы. Я о том, что некоторые из них токсичны больше, чем другие. Быть счастливым человеком и интересным - разные векторы, и хочется двигаться между ними, а не одно в ущерб другому. И Транссерфинг не книга взамен, а просто быстрый способ объяснить какой трактовки устройства мира ты придерживаешься (вы спросили почему меня удивил список, поэтому упомянула его). Если в двух словах: все что мы пропускаем через себя (любое искусство) накладывает фильтры на наше восприятие и влияет на дальнейшие события нашей жизни. Потому что во что бы мы ни верили, каждый из нас получает доказательства своей правоты. То есть мир для каждого из нас разный. Поэтому для меня страдальчество в интересной книге - достаточный повод, чтобы не читать. И да, круг чтения это сокращает сильно. Но на практике, желание «думать» и смотреть на вещи с самых разных сторон, легко воплотить без помощи авторов. Поэтому жертва приемлемая.
28.01.2019
"Поэтому для меня страдальчество в интересной книге - достаточный повод, чтобы не читать. И да, круг чтения это сокращает сильно." А что вы все-таки читаете? Я с удовольствием почитаю хорошие позитивные книги. Но вы упорно отказываетесь их называть. И нет, я не спрашивала, почему вас удивил список. Я задала совершенно другой вопрос.
28.01.2019
Я не поделюсь с вами списком своего чтения, потому что я не хочу, чтобы неблизкие мне люди знали какие темы меня волнуют)) Ах да, ваш вопрос был другим - я отвечала на него. Вроде бы связно и последовательно)
28.01.2019
У меня сейчас недочитанных книг - мильен... Причем, их две категории: одна - нафиг! (то есть - начала и бросила, дальше читать никогда не буду), другая - да-да-да, щас-щас, вот освобожусь и дочитаю... не факт, что дочитаю, но шанс есть ) Исчезнувшую - несколько лет назад обсуждали фильм в психологическо-философской местной тусовке, не стихийно, а именно как мероприятие. Было интересно.
25.01.2019
Во, по части недочита вы продвинутый пользователь 😊
25.01.2019
Реклама делает свое ) Открываешь, чтоб посмотреть о чем это так много говорят, ну и дальше - в зависимости от текста.
25.01.2019
Согласна
25.01.2019
Из взрослого читала только Дорогу, очень понравилась, даже купила домой). Мысли долго после неё не отпускали, на мой взгляд очень сильно написано. Хочу посмотреть фильм, но боюсь)). Из подросткового читала "Бесконечную книгу", "Вечный Тук", "Чудо". Понравился только Тук. Чудо-не плохо, но как-то не зацепило, перечитывать точно не буду, фильм тоже теперь нет интереса смотреть. Бесконечная книга вообще не понравилась, может перевод неудачный, у меня был Набатниковой. очень хотела прочитать эту книгу и прям разочарование. Какая-то излишняя морализация, уже точно не помню, но в ней вроде и "религиозные нотки", или я путаю уже, давно читала.
25.01.2019
Лавра и Вагнер бросила читать, Дорогу дочитала, но не интересно было, очень понравилась мисс Черити из вашего списка
24.01.2019
Что в Лавре не понравилось?
25.01.2019
Дочитала до момента родов, дальше уже неинтересно стало, да и читать неприятно
25.01.2019
Роды - объяснение и причина того, что произошло потом с главным героем. Но, я понимаю, что не каждому эта книга должна нравиться.
25.01.2019
Я читала только Дорогу и мисс Черити. Первая не впечатлила. Я любитель фантастики/фентези и жанр постапокалипсиса тоже уважаю, но вот эта не тронула совсем, даже жаль. А вот история Черити была как глоток свежего воздуха! Понравилась очень, обязательно буду перечитывать) Чудо смотрела фильм, хороший и полезный, для просмотра с детьми обязателен как мне кажется. Книгу не читала, не знаю стоит ли, раз фильм видела? Ваш список сохранила, спасибо, что поделились!
24.01.2019
Спасибо. Что у вас любимое в жанре постапокалипсиса?
25.01.2019
Любимая - "День триффидов". Ещё "Противостояние" С. Кинга. "Пикник на обочине" не плохая, и дальнейшее развитие Зоны, уже не Стругацких, читала одно время запоем. Хотя не уверенна, что их относят к постапокалипсису. "1984" Оруэлла тоже можно отнести к этому жанру, но это по личным ощущениям, не буду настаивать на жанре))) И самое лучшее - "Марсианские хроники" Брэдбери (к примеру "Будет ласковый дождь"). Читала очень давно и всё равно до сих пор считаю, что он лучший. Бредбери непревзойдённый гений.
25.01.2019
До "Дня триифидов" уже давно добраться хочу. Спасибо за перечень
25.01.2019
Спасибо огромное! Очень интересный дневник. Из подростковой части читала всё, и это действительно бриллианты. А из взрослой - ничего. Кроме "Лавра". "Лавр" впечатлил, но "Авиатор" понравился больше. Сейчас, кажется, вышла( или выходит?) новая книга Водолазкина. Думаю, тоже надо почитать. И из вашего списка несколько книг взяла на заметку.
24.01.2019
Спасибо большое. Авиатор у меня в очереди. Заказала его в литресе, жду, пока выдадут. А новая книга уже вышла у Водолазкина. В конце года, если не ошибаюсь. А вы его рассказ про детский сад не читали? Замечательный.
24.01.2019
Нет, не читала. Хочу-хочу! А где его почитать? Он где-то онлайн есть?
24.01.2019
Ну литресе вижу, за 19 рублей, правда. Но можно еще купон на 50% скидки найти. Вряд ли бесплатно сейчас современное что-то найдете.
24.01.2019
Спасибо. А как рассказ-то называется?
24.01.2019
"Детский сад"
24.01.2019
Согласна, нужно бросать, если не идет, в прошлом году впервые не дичитала две книги и от этого не тяжело))) Из взрослого читала только Дамское счастье, очень впечатлил, особенно тонкостями и маркетинговыми ходами уже в то время. Чудо хочу прочесть и Мисс Черити Спасибо
24.01.2019
Да, там прямо смесь сказки и учебника по маркетингу - это точно! 😊
24.01.2019
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Топ-2018, читателю 16+ Наш ТОП-10 за 2018 год. Алеша, 10мес - 1.2г