Эдит Несбит "Ледяной дракон"

Эдит Несбит - моё открытие прошлого года. Началось всё со "Сказок принцессы Мелисанды", а дальше пошло-поехало...Остановиться было уже невозможно, и сейчас у меня на книжной полке стоят все её произведения, которые в данный момент можно было купить. Несбит потрясающа. Её фантазия неистощима, её сюжеты непредсказуемы,- никогда не знаешь, каким будет выход из той или иной закрученной ситуации. При этом блестящее чувство юмора и какое-то удивительное понимание души ребёнка. Я бы не стала торопиться с чтением этих книг дошкольникам: во-первых, главы в повестях очень длинные - примерно на час чтения (язык устаёт, а часто просто времени столько нет одним куском, а прерваться на середине главы не так-то просто). Кроме того, в некоторых из них встречаются понятия, которые надо дошкольникам (да и школьникам тоже!) объяснять, а это не все они любят(например, сведения по древнеримской истории, или что такое игра "Колыбель для кошки" и многое другое). Мне кажется, что самая благодарная аудитория для книг Эдит Несбит - это младшие школьники. Они уже способны удерживать в голове длинные сюжетные построения с отклонениями и возвратами к тому, о чём, казалось бы, уже давно забыли. Это касается, прежде всего, больших сказочных повестей - таких, как "Волшебный замок" (вот он уж точно не для дошкольников!) У нас впереди - ещё не прочитанные "Искатели сокровищ" и "Заколдованный замок". Предвкушаю, предвкушаю...
26.01.2019
Я скачала сканы некоторых ее книг. Планирую почитать сама, чтобы понять, какие из них можно уже сейчас, а какие отложить на попозже. Конкретна эта книга вполне подходит для дошкольников, сказки не очень длинные, тексты не самые простые, но трудностей с пониманием вроде не возникло у ребенка 5,5 лет. И он уже привычен к большим объемам, мы много читаем, если главы короткие, читаем несколько глав, поэтому объем главы в нашем случае критического значения не имеют.
26.01.2019
У нас почему-то не пошла книга - читали лет в пять, наверное. Прочитали один раз и не возвращались больше. Правда, сложноватые тексты. Хотя сын любитель драконов, почему собственно и заказывали книгу. Вот, увидела, ваш пост и вспомнила о книге, думаю, надо прочитать ещё раз, а тем более и младший уже до драконов дорос)))
25.01.2019
Надо достать из закромов))
23.01.2019
А на какой возраст, как считаете?
23.01.2019
Мне кажется, на все возраста. С 5 лет можно. Тексты не такие уж простые. Начало даже как будто скучновато, но потом сюжет начинает закручиваться и уже не оторваться. Даже мне было любопытно.
23.01.2019
Мы открыли для себя Эдит Несбит пару лет назад, она прекрасна! Пятеро детей и оно очень понравилась.
23.01.2019
А с чего начать у Несбит, подскажите? Дочке 4,6 года, длинные истории читаем, опасности любит, не боится.
23.01.2019
Мы не все читали, поэтому трудно сказать. Пять детей и оно (чудовище) - в разных переводах - вполне можно попробовать
23.01.2019
У меня ребенок (пять лет) "Пятеро детей и чудище" заслушал в аудио, уже цитирует :) Хотя я бы сказала, что произведение для детей постарше и довольно объемное, но ему нравится почему-то очень :)
23.01.2019
Очень красивая книга! Мы очень любим Эдит Несбит. Много сказок слушали в аудиозаписи, но таких не было.
23.01.2019
Отзыв о книге "Жужа. Пуговка-непоседа." Развивающие наклейки Kumon