Мой взрослый ТОП 30+ за 2018 год

Юля, спасибо, хороший топ и его продолжение, местами неожиданно)) Но очень интересно было прочитать!
26.01.2019
Спасибо, очень интересный обзор! Правда по нему я поняла, что у нас немного разные вкусы)))). Мюнхаузена терпеть не могу. "Повесть о настоящем человеке" совершенно спокойно воспринимаю, перечитывать не буду никогда скорей всего. Обожаю "Собачье сердце", нравится "гранатовый браслет и вообще Куприн. "Старик и море" читала не так давно, спокойно отношусь к этому произведению, но неплохо, есть над чем порассуждать. "Без семьи" на меня произвело в детстве большое впечатление, надо перечитать. Удивлена, Юль, что ты не читала ранее "Дети подземелья"). Его разве не проходят в школе или я путаю. Может внеклассным задавали, но я точно читала его в школе, также как и "Слепой музыкант".
23.01.2019
Юль, так это хорошо, что вкусы разные. То есть хорошо, что это выяснилось. А то бы ты по моему советы книги купила, и вообще их читать не смогла ;) "Дети подземелья" я по школе не помню совершенно. Может, не было, а может, я болела как раз, а может, проходили, но мимо :)))
23.01.2019
Ой, Юля, ну ты как скажешь-читать бы не смогла))). Насмешила)). Скорее восприятие просто было бы немного другим и то не факт, часто я с тобой совпадаю во мнение по прочитанному. Знаешь, я спокойно отношусь к тому, что восприятия могут не совпадать, поэтому всё равно приглядываюсь к книгам, прочитанным людьми, казалось бы противоположных вкусов))). Любопытство то всё равно вверх берет)). Да и побрюзжать над книгой потом тоже интересно бывает)))).
23.01.2019
Знаешь, во всём согласна (особенно про "побрюзжать" :) ). Я тоже в любом случае из любопытства почти все горячо рекомендованные книги читаю и, бывает, нахожу для себя интересные.
23.01.2019
Юля,уххх, какой у тебя основательный топ!!! Спасибо, что поделилась, долго читала))) Юлька мне не дает почитать спокойно, урывками))) Семнадцать мгновений смотрела кусками, очень люблю момент когда звучит фраза "Штирлиц, а вас я попрошу остаться")))) с детства ее всегда смотрю))) а вообще хорошо бы прочесть... 12 слульев очень люблю фильм, а вот желания прочесть никогда не было, не уверена, что книга для меня окажется сильнее. Отцы и дети начала, но вообще не пошли, было нудно и я бросила.... Время всегда хорошее очень хочу, чтобы прочли дети, они конечно уже не поймут моего того детства, но книга мне понравилась, со смыслом.. Старик и море прочла, но воообще спокойно, для меня оно тоже слишком размеренно... 451 прочла давно, сильное было впечатление, но уж очень для меня фантастично... А вот собачье сердце ооочень люблю))) и фильм и книгу, хотя Булгаков тоже не мой автор.. Гранатовый браслет перечитала недавно, но тоже без эмоций, а вот его рассказы запали в душу, особенно Река жизни и Болото. Остальное не читала, буду еще раз перечитывать твой топ и с ним пойду в библиотеку)) несколько книг очень заинтересовали Спасибо!
23.01.2019
Оля, ты меня Викой чуть до инфаркта не довела))))). Я уж думала я опять неправильно называю))))
23.01.2019
Блин, вот я))) я до этого просто Викин пост читала)))) это бессонные ночи))) мозг замедлился))))
23.01.2019
Береги себя)...и меня🤣
23.01.2019
А я мельком видела и подумала, что телефон исправил. Он у меня какие только слова не каверкает! :)
23.01.2019
Ой, т9 это моя боль))) такое может исправить)))
23.01.2019
Да, не успеешь прочесть, не заметишь, а автозамена уже такого поназаменяет, что сама не разберёшься, что имела в виду...
23.01.2019
И хорошо если на цензурные слова меняет))))
23.01.2019
Ааа, ты как с языка считала! Я даже анекдот, хоть и не про автозамену, а про опечатки вспомнила... Уважаемый отдел по оптимизации клавиатуры, пожалуйста, перенесите подальше друг от друга буквы "ю" и "б", а также "з" и "х". Заранее благодарю! С уважением, Юля Зуева.
23.01.2019
Воооот)))) у меня подруга Юля, я ей часто в ватсапе пишу и эти буквы б и ю рядом))))) но она привыкла,🤣🤣🤣🤣
23.01.2019
Со мной, по-моему, пока такого не было, но представляю себе это очень живо :)))
23.01.2019
Ну она мне мстит периодически))) Оля Юля, одна буква и все)))))
23.01.2019
Отлично, что заинтересовали, Оль! В книге "12 стульев" на мой взгляд немного другие акценты. И сцен больше, по крайней мере я некоторых в фильме не помню. "17 мгновений" я раньше тоже кусками смотрела, но это не то. Да, многие фразы стали известными.
23.01.2019
Оля, почитай 12 стульев! Конечно, опасаюсь советовать, мало ли)) Но в фильме не все эпизоды есть) И вообще, книга прекрасна, слог умопомрачительный просто )
26.01.2019
Может когда нибудь, Танюш, сейчас другие планы, а точнее списки в уме)))
26.01.2019
Ух, читала-читала, перечитывала - какой же пост длинный, интересный! Столько всего разного! Без семьи - очень любила дочь. Я прочитала взрослой, когда ей купила. Хорошо, но сказка. Больше всего удивило, что мальчик не вспоминал приемную мать. Папа мой, когда стало падать зрение переключился на детскую литературу ) Ему очень понравилось ) 17 мгновений - это для меня очень серьезное, важное и глубокое чтение. Морально убивает эрудиция автора. Я понимаю, что физически не смогу поднять пласт информации, затронутой в его книгах, особенно в последних трех Экспансиях. Цикл большой, в нем не 3 произведения, гораздо больше. А какие произведения были в этой книге? Фильм смотрела много раз, Раза два с дочкой смотрели, надо бы еще пересмотреть. 12 стульев люблю ))) И Ожидание мне понравилось и вообще все книги Журавлевой. Особенно Кувырок через голову. Дети подземелья читала, несколько раз перечитывала в разном возрасте. Тень каравеллы с детства люблю. Идея кораблика у карты просто гениальная. Книги Крапивина меня очень вдохновляли, но повторять чьи-то подвиги в голову не приходило. Вот этическая составляющая, моральные преодоления - это да, это оказало огромное влияние. За Могилевскую никак не возьмусь. Второй год эта книга в планах. С Верном у меня по жизни вообще не срослось, а вот Буссенара я прочла очень вовремя. Он у меня года два числился в любимых книгах, пока его не отодвинул Наследник из Калькутты. Дающего как прочла ознакомительный фрагмент, так никак не соберусь найти полный текст и дочитать. Врунгеля недавно купила с Ротовым - такого же как читала в детстве, только новенького )) А та книжка рассыпалась по листкам - желтым и истрепанным. Мюнхаузена не люблю. Надо Отцов и детей перечитать, вообще ни одной своей эмоции не помню, как не было. Старика и море читала в 13. Очень впечатлил! Именно тем, что вот эта спокойная неспешность подавляет своей мощью. Мальчик Лиханова не понравился. Не поверила, какая-то схематичная история. Может, потому что читала сразу после Белого парохода Айтматова. Ну никакого сравнения не выдерживает. Булгаков тоже не мой автор. Повесть о настоящем человеке - это "моя" книга. Несмотря на пафос, идеологические линии и вообще все, к чему придираются. Спасибо, Юля! Я сегодня весь день с твоим ТОПом живу!!!!! Какая ты молодец, что про все-все написала!
22.01.2019
Марина, спасибо, я твой комментарий тоже несколько раз перечитывала :) "Без семьи" да, сказка. Я после первой встречи на реке поняла уже, какой конец будет, но всё равно было интересно. А маму он вспоминал, он же ей на корову копил. В начале только не часто, но я думаю, это в духе времени - судьба изменилась, он её принял, и всё. "17 мгновений" я на Литресе нашла. Не знала, что там больше произведений в цикле. В этой книге «Майор Вихрь», «Семнадцать мгновений весны» и «Приказано выжить». Очень точно ты описала ощущение, что автор прямо давит своей эрудицией. Может быть, при перечитывании я буду выписывать некоторые факты, чтобы лучше во всём разобраться.
22.01.2019
Юль, какой у тебя ТОП интересный. Многое из твоего читала. "Без семьи" и "Дети подземелья" давно еще, мне эти произведения нравились. Хотя, Короленко , конечно, очень грустный,сейчас не рискую перечитывать. "Ожидание" мне очень понравилось, хотя и грустно немного было от чтения, но бабушка там замечательная, да и дедушка тоже. А вот до "Живых" я пока не дошла, я все еще последнюю книгу основной серии никак не прочитаю, первая книга мне очень понравилась, а вот к концу как-то охладела (наверное, Колючего автору не простила), эх надо бы дочитать. А с Зоной Икс я так и не определилась. Мне очень понравилась Аннигиляция, а вот вторая книга, она совсем другая, она хорошо "технически" написана, автор очень хорошо "отразила" название, слияние нашего мира и зоны икс... Но вот герой меня как-то не зацепил, хотя, финал опять таки, заманивающий. И меня тоже всю вторую книгу бесило, что ничего не объясняется, читатель ждет продолжения событий из Зоны Икс, а рассказывается никому не интересная биография... Дарителей люблю, 451 по Фаренгейту читала, но не понравилось, и "Мальчик , которому не больно"-если не путаю текст очень не понравился. Это же там в конце книги появилась мама ?
22.01.2019
Лена, с "Живыми" да, может, что без полюбившегося героя уже не так идёт... Но там столько разных декораций и поворотов, что каждая книга, как новая история. А эта новая серия вообще сначала ничего общего с прошлой как-будто не имеет. Она вообще о другом. Но потом всё больше пересечений. В "Мальчике" да, но я не определилась, как я к маме отношусь. Сложно всё-таки такое на себя примерить.
22.01.2019
Из Вашего ТОПа, к сожалению, ничего не читала, но многое заинтересовало, обязательно прочту) А вот Бредберри очень нравится и именно это произведение, вообще люблю антиутопии. Короленко в юности произвел очень гнетущее впечатление, никак не решусь его перечитать. От Собачьего сердца у меня похожие с Вашими ощущения. Повесть о настоящем человеке перечитывала даже не помню сколько раз) Потрясающая книга.
22.01.2019
Юль,большущая ты молодец,что составила подробный топ!!!!! "Дающий" меня оч.впечатлил!Читала в прошлом году и смотрела фильм! "Сахарный ребенок"- книга -впечатление!!!!!Сильная и волнующая!Включила бы и в свой топ,но читала уже давно!Даже хотела про нее отдельный пост написать и на сложилось!!!! "12 стульев" пожалуй,после "Мастер и Маргариты" самая мной читаемая!)))))
22.01.2019
Спасибо, Юлёк! Менее подробный и не получился бы: мне иногда так не хватает, чтобы писали и книги, которые не привлекли. Тогда я могу лучше по вкусам ориентироваться, подходят ли мне рекомендации. Хотя обычно по очень горячим рекомендациям сразу кидаю эл. книгу в корзину, мол, когда-нибудь прочту. Вот с "Мастером и Маргаритой" у меня не пошло. Не понимаю я Булгакова. Читала два раза по настоянию моего папы. Он уверял, что в разном возрасте по-разному воспринимается. Да, что-то по-разному, а МиМ у меня - нет. Не знаю, буду ли ещё когда-нибудь экспериментировать. Только когда все книги дома и в читалке перечитаю, наверное. :)))
22.01.2019
Это да! Иногда очень нужно знать, какие книги не стоит читать вовсе и тем более, покупать! Но есть бомбические отзывы! Я так "Песнь кукушки" читала, "Часодеев" на всеобщей волне! У меня с Булгаковым сложилось еще в школе! У меня не сложилось с Сэленджером, во времена школы Хэменгуэй мимо меня! Прочитала его "Прощай оружие" и "Старик и море" значительно позже!
22.01.2019
Спасибо за ваш топ! очень интересно было почитать! кое-что из него я читала - 12 стульев фильм Гайдая обожаем, книгу тоже любила но не так, как Золотого теленка. Многие книги заинтересовали! Еще раз спасибо! И еще хочу отв сей души поблагодарить за вашу открыточку - было очень приятно получить!
22.01.2019
С удовольствием!!!
22.01.2019
Очень интересный топ! Прям сильно понравился! Без семьи и Сахарный ребенок заинтересовали) 17 мгновений весны не читала и, самое ужасное, ни разу не смотрела! Если рекомендуете, попробую для начала посмотреть) Дети подземелья у меня вызвали чувство жуткой тоски еще в школьные годы, поэтому перечитывать вряд ли духу хватит. Книги Могилевской у нас есть, читали, понравились, но вот именно 8 голубых дорожек пока не куплена. Подумаю. Повесть о настоящем человеке, наоборот, лежит на полке нечитанная, но после Вашего отзыва, думаю, недолго так пролежит))) 4 высоту и Динку в детстве не читала, поэтому и с покупкой тяну, опасаюсь - вдруг время упущено и "не зайдет"? Старик и море прочитала почти на спор - один знакомый хвастался, что он читает такие значимые произведения, а мы не в курсе... Прочитала... Убить время можно, но скучновато, нудновато...В общем, могла обойтись и без нее) Отцы и дети в школе нравились, хочу приобрести в хорошем издании и перечитать. Помню, очень было жаль главного героя... А 12 стульев и Золотой теленок - моя любовь на веки вечные!!! И с Кукрыниксами, и с Граблевской - у меня 2 варианта обоих произведений))) Так много раз перечитанные, такие уже родные герои, возвращаюсь к этим историям как к себе домой)
22.01.2019
"Без семьи" и "Сахарный ребёнок" очень разные, и по целевой аудитории, и по жизненным декорациями. Второе более безвыходное, что ли, но с очень сильными людьми. "17 мгновений весны" надо смотреть под настроение и с большим запасом времени - там много серий, хотя фильм гениальный, как и книга. А читать можно начать и так, потом не оторваться. :) "Динку" я ещё тоже не читала, она ждёт уже давно в электронной книжке, даже с продолжением. "Дети подземелья" я в школе то ли не читала, то ли напрочь забыла. Я школьную программу читала для галочки обычно. Судя по Вашему комментарию, вкусы у нас очень похожие. Интересно будет узнать Ваше (или на "ты"?) мнение и по другим книгам. И, может быть, ещё какие-нибудь книжные рекомендации.
22.01.2019
Тогда жду отзыва на Динку! Интересно мнение не ностальгирующего по ней человека) С удовольствием перейду на "ты"))) Ох, эти вкусы... Из прочитанного за прошлый год мне очень понравились Сережа Пановой, Где гора говорит с луной и Завтра была война. П.С. Я все еще читаю Сердца трех)))
22.01.2019
Про "Динку" расскажу, конечно. Когда прочитаю... "Серёжа" ждёт меня у родителей. Может, они привезут в этом году, посмотрим. Там у них такая куча книг, что я боюсь просить привезти что-то конкретное. "Гора" пока в отложенных, закажу обязательно. Всё - вопрос времени :) А "Войну" читала. Да, хорошее произведение. Страшное, хоть и не про войну. Страшное время было... "Френсис, я купил себе новую шляпу!" Перечитать, что ли "Сердца" тоже?
22.01.2019
у меня с перечитыванием сложнее - прочитать бы все непрочитанное)
22.01.2019
У меня тоже сложно, но иногда бывает настроение.
22.01.2019
Мне вот теперь тоже Сердца трех перечитать, пересмотреть захотелось) кино хорошее, но книга круче)
22.01.2019
Я и фильм тоже обожаю!
22.01.2019
Этот тот редкий случай, когда книга после фильма читалась даже с большим удовольствием, чем фильм смотрелся) более полнее, насыщеннее, увлекательнее, но фильм я тоже очень люблю))
22.01.2019
Ооо,столько всего,я уже забыла,что хотела написать) "12 стульев" вошли бы в мой антитоп в этом году,вообще не пошло. Единственное,что я узнала, -Киса убил Остапа. Сто раз смотрела фильм,но не так и не поняла этого) Не ожидала от Кисы такого коварства. "Сахарный ребенок" и "Домик в прериях" -срвершенно о разном,но меня поразила способность людей из раза в раз начинать жизнь сначала. Строить дом,обзаводиться хозяйством,заводить новые знакомства. В "Сахарном ребенке" рассказ про семью крестьян,которых несколько раз раскулачивали поразил до глубины души. Про саму героиню и говорить нечего,это ужасно страшно. Жюля Верна тоже не люблю с детсва. И Бредбери не мой. В прошлом году стушала "Вино из одуванчиков",местами оооочень сложно шло.
22.01.2019
уточню про Кису и Остапа: Остап все же выжил, и действие Золотого теленка разворачивается уже после этой истории
22.01.2019
Спасибо. Теленка не чмтала,но попробую.
22.01.2019
У меня так тоже с длинными постами :) Я Жюля Верна не то, чтобы не люблю. Мне нравятся его идеи, путешествия, море полезной информации. Но подача и язык мне как-то несколько угловаты... А "Вино из одуванчиков" я пыталась прочесть несколько лет назад - тогда уже поняла, что автор не мой абсолютно, бросила на втором-третьем десятке страниц, вообще не пошло. Не знаю, вернусь ли когда-нибудь, прямо тягомотиной показалось. Хотя у многих это одно из любимых произведений. Каждому своё. Про "несколько раз раскулачили" тоже очень обидно за них было. Но люди, которые хотят жить в каком-то комфорте и стараются ради этого, не бросят строить свою жизнь заново, и это хорошо.
22.01.2019
Конечно,хорошо,что люди руки не опускают. Но я бы,наверное,сломалась после второго раза. Читать Бредбери сложнее,чем слушать аудио)
22.01.2019
Спасибо за идею. Если вернусь к нему, то буду слушать :)
22.01.2019
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Розыгрыш: ТОП - лучшие книги 2018!!! Книжки мальчишки 1,5-2 лет