Взрослый и детский дневник чтения. Сыну восемь лет.

Кать,хорошо у тебя!Тихо и спокойно,словно прибой!И умиротворённо!Ты умеешь,как никто другой,показать грань изящного в обыденном,в простых книжках,в казалось бы самых обычных иллюстрациях!И столько света исходит,мерцающего,окутывающего теплым жёлтым и, уносящего сквозь время....Картинка застыла и остановился миг....
15.01.2019
Юля, спасибо). Это всё ты, вы, девочки, кто разглядел, увидел, почувствовал, своё нашёл, так дорого это, очень! Я может и сама искала, а с вами нашла.
15.01.2019
Спасибо, Катя, Таня права, рисунок, а не пост. С интересом прочитала, полюбовалась... вот после таких постов я всегда понимаю, что я не умею писАть)))) И я тоже с детства зову сырники творожниками)))
14.01.2019
Оля, спасибо!) Уверяю вас, каждый, ну или многие авторы постов думают о себе так же. Я вижу все свои ошибки, и они меня жутко раздражают). Рада совпадению с творожниками!))
14.01.2019
И Мертвые души ооочень люблю, мне кажется их можно перечитывать бесконечно))
14.01.2019
Оля, представляете, а я первый раз читаю)). В школе должны были проходить, помню, что было произведение на слуху и герои тоже, но то ли я проболела, то ли ещё что-то, не прочитала. И всё собиралась когда-нибудь. Вот Анну Каренину дочитала и взяла томик Гоголя. Но классические произведения я читаю ещё медленнее, и мне это нравится. Гоголь упоительный, каждая фраза.
14.01.2019
Может на ты?)) Прям завидую, что впервые) Да, Гоголь он такой, даже не знаю как сказать, для меня он ценитель тайн русской души... Мне хочется купить красивое издание давно, но я все покупаю только детские книги))
14.01.2019
Давай) Да, я сама рада, что читаю сейчас, и в таком темпе. Кажется, что восприятие любимых книг с юности не изменилось, но всё-таки есть перемены, и более вдумчивое, ясное понимание слов. А у меня старая советская книжка, и я довольна, там и рисунки неожиданно оказались, обычно во взрослых старых книгах у нас их нет, и рисунки очень интересные, я даже думала сфотографировать их, показать. Графика.
14.01.2019
Покажи обязательно, я вообще фанат буки))) может себе как раз такую же куплю) у меня только без иллюстраций есть.. У меня севершенно другое восприятие классики сейчас
14.01.2019
Хорошо) Мне кажется, что у меня основные важные мне моменты все сохранились и не изменились, но я, созвучно словам Паустовского, разглядела русских авторов сейчас лучше. Пойду цитату найду). Оказывается у меня в дневнике есть этот отрывок https://m.babyblog.ru/user/kat09821/42243 Только не знаю как из телефона ссылку сделать.
14.01.2019
Прочитала, даа, согласна. Она именно овладевает теперь. Кстати очень любила Флобера))) А ты у меня, Кать именно с Паустовским ассоциируешься))) а я вот его не читала, теперь тоже хочу
15.01.2019
Спасибо), Паустовский да, с детства. Хорошая ассоциация)).
15.01.2019
А что по твоему у него самое сильное?
15.01.2019
Ой, я не знаю. Я люблю и рассказы, и повести, и детское, и взрослое. И при этом я читала довольно мало у него. То, что есть дома и что покупала. В прошлом году для работы сына нужно было написать свою любимую книгу, я назвала Повесть о лесах. Мещёрская сторона, Повесть о жизни, детские рассказы и сказки, Жёлтый свет, рассказы, названия крторых я уже и не помню - всё любимое. То, к чему возвращаюсь и перечитываю.
15.01.2019
Спасибо, надо в библиотеке посмотреть. У нас только про жука носорога дома есть. Коле очень нравится.
15.01.2019
Это первый рассказ на военную тему, который я сыну прочитала. Замечательный. Очень люблю Растрёпанного воробья, Квакшу, Стальное колечко, Кот-ворюга - с детства. А Заячьи лапы я вслух читать не могу. Тёплый хлеб мы всегда перечитываем с сыном, когда печём пироги). Вот кстати совсем забыла упомянуть в дневнике, как прочитанное с детьми рано, остаётся даже тогда, когда новые модные школьные интересы затмевают всё на свете. Недавно в Варкрафте Иван чай, кипрей вдруг появился в Лёвиных придумках, а это ведь Заботливый цветок, я и забыла, что мы его читали). Конечно, возьмите в библиотеке!
15.01.2019
Да, очень приятно, что воспоминания о прочитанном всплывают у детей)
15.01.2019
Оля,важное забыла! Золотая роза! Наверное, про неё говорят - сильное произведение. А для меня, наверное,по-своему самое любимое.
15.01.2019
Катюш, спасибо, с него можно и начать знакомство)
15.01.2019
Я вклинюсь, если можно) Вспомнила, как читала Мертвые души в университете. До этого в школе прочла и ничегошеньки не поняла и ни капельки они мне не понравились. А второй раз уже студенткой читала. Вместе с хорошей подругой. В общежитии. Вечером. Хохотали на весь этаж. Зачитывали вслух. И снова хохотали. Мне кажется, я Гоголя полюбила именно в тот вечер) Действительно, каждая фраза ёмкая, полная, упоительная, как ты очень точно сказала)
14.01.2019
Ой, Таня, как здорово!)) И действительно, ужасно хочется делиться, я тоже зачитываю вслух, обфоткала страницы и повыделяла на фотках маркером слова, книжка не дома у меня, но выкладывать в отрыве от настроения и атмосферы, поняла, что бессмысленно. А вот как ты написала, это восторг!)
14.01.2019
И я, Танюш, первый раз читала и даже бросила, в школе, а потом от безделья нашла у бабушки и стала читать, оторваться не могла, тоже смеялась))) надо перечитать))
14.01.2019
Ты, как будто рисуешь, не говоришь, Катя. И книги, которые вы читаете с Лёвой, сразу становятся осязаемыми и настоящими. И о художниках читала и перечитывала. А о белом думаю до сих пор. Пойду думать и укутывать белой сметаной сырники для сына)) Спасибо тебе.
14.01.2019
Таня, спасибо)), ой, я тоже захотела сырники со сметаной (мы их творожниками зовём, от бабушки)! Как давно я их не готовила! У нас если творог, то сразу запеканка). Как замечательно, что книги отзываются в посте. Я рада! Вроде и немного их, но хотелось рассказать. А пост километровый вышел.
14.01.2019
А мой одуванчик больше по сырникам, уговаривать не надо) Я собираю мысленно книги на потом - Кыш и Двапортфеля (про которого ты писала раньше), следом Коваль (для постарше и для меня самой), и что-нибудь по-Макклоски)
14.01.2019
Таня, поделись рецептом, если это удобно.. Лёва тоже их любит, мы только в кафе заказываем)). У меня так бывает, что я просто о чём-то не догадываюсь и забываю, что и сама ведь могу и хочу. А рецепта я не помню. Так,примерно только. С Кышем у нас получилось немного грустно. Я хотела его читать всем нам, а из этого ничего не вышло. Книга пока лежит, ждёт у моря погода, но она чудесная, конечно. А какой этот Юз Алешковский оказывается человек неожиданный!!! Кыш - это так, разминка. Но остальное исключительно для взрослых, и даже не для женских ушей)).. Мне папа его автобиографию только прочитал, с ремарками))... хотя уж чего мои уши-то не слышали.. А первой части Кыша у нас и совсем нет. Коваля чем раньше, тем лучше, мне кажется. Чтоб дышать. А то потом как зарядит Варкрафт какой-нибудь, так Ковалю и не достучаться.. по-разному, конечно, бывает. Но я рада, что читала его книги Лёве с лет двух, серию с Мавриной. Он эти книги до сих пор стихами называет).
14.01.2019
Рецепт сырников проверенный, эти получаются всегда, до этого через раз только выходили. 400 г творога (не сухого) 3 ст. л. манки 4 ст. л. муки 2 яйца 2 ст. л. сметаны (не всегда добавляю) щепотка соли сахар по вкусу можно еще изюм добавлять, но Костя не любит Творог растереть с яйцами, солью, сахаром. Добавить сметану, манку, муку. Хорошо перемешать. Дать постоять 15 минут (обязательно!!), чтобы манка разбухла. Скатать шарики, приплюснуть, обмакнуть в муку, жарить с двух сторон до золотистой корочки. Я иногда делаю пол-порции, тогда всего надо в 2 раза меньше, соответственно. Ой, у меня же есть тоненькая книжка Коваль с Мавриной, хорошо, что ты мне напомнила.
14.01.2019
Таня!! Спасибо большое!! И я рада, что у вас Коваль с Мавриной нашлись).
14.01.2019
На здоровье)) И я рада, что вспомнила. Надо теперь выбрать для нее удачный момент)
14.01.2019
Катя, большое спасибо за пост! Не знаю что написать по существу. Но сижу с мурашками. Очень о многом захотелось подумать, и еще не раз перечитать пост. Спасибо, что пишите!
14.01.2019
Спасибо вам большое! Я так рада, очень) вашим словам!
14.01.2019
Спасибо, Катя! За пост, за настроение, за отсылки к книгам. Даже за мозоль, натертый современными иллюстраторами ) Вернусь еще, перечитаю. У тебя здесь столько зацепок "на подумать" )
14.01.2019
Наступила на мозоль?) Прости, Марина)), и приходи!! (Как обычно телефон пишет что хочет..)
14.01.2019
Какой большой, красивый пост получился. Светлый, снежный и легкий. Очень заинтересовалась эссе Ю. Пименова, его творчество очень нравится, поэтому хочу найти и прочитать. Ведь художники так внимательны к деталям, а я это обожаю. Про «Подарок моря» очень понравилось, ты нашла такие хорошие слова, и эта книга так вовремя, как мне думается. Ничего случайного не бывает. О лёгкости все верно, согласна.
14.01.2019
Наташа, спасибо большое!)) Как хорошо, что такой получился, так прочитался тебе. Очень, очень вовремя "Подарок моря". Рада, что тебе тоже нравится Пименов, книжечка совсем простая, но я как начала читать, так и дошла до последней страницы, она маленькая совсем. И с хорошим настроением.
14.01.2019
Детское чтение за 2018 год. Читателю 6 месяцев - 1.5 года Дневник слушателя за ноябрь. Назару 2,7-2,8