О самостоятельном новогоднем чтении. Читателю "около пяти"

Вика, молодцы!!!!!! Я все жду, когда же у Илюхи что-то щелкнет, и ему тоже самому захочется. Сашенька, умница! Серьезный уже читатель!) Так держать!!!))))))
10.01.2019
Как хорошо почитали!!! Мой ленище))) на ялизелотту тоже надеюсь, любим ее)
07.01.2019
А мой тоже ленится страшно :) его спасает то, что у него получается легко. Поэтому кажется, что ого-ого сколько. Вот дано ему. Я вспоминаю, с какими муками меня учили читать по букварю. У родителей выбора не было, они работали, родственников никого, поэтому им надо было научить меня развлекаться самостоятельно. А этот же между делом научился. Зато до сих пор не может нарисовать элементарные вещи и, собственно, не стремится.
08.01.2019
У моего тоже получилось легко научиться читать, но сам ен хочет, нет, конечо что ему надо он читает)))) а я вот сама научилась читать, никто не учил специально
09.01.2019
Мой тоже любит, чтобы ему читали. Хотя мы читаем меньше, чем раньше, в основном по вечерам, на ночь и в выходные, всё равно основную часть читаю я, а он так, тренируется.
09.01.2019
Читатель серьезный растёт. Мой поленивее будет) С радостью читались только письма от сказочных героев. Да про 14 мышей почитал сам радостно под Новый год. У нас как-то не до чтения было.
07.01.2019
Моему интересно поделиться. Как он объяснил, самому себе ему читать неинтересно.
07.01.2019
Не, я слушала сидела рядом))
07.01.2019
Сейчас меня заботит продвижение именно таких книг среди начинающей читать прослойки населения в родном городе. Увы, но на этом этапе почти всем предлагаются только дешевенькие тонкие книжки с чудесами компьютерной иллюстрации и разбитыми на слоги текстами... Посмеялась над "социальной рекламой" - обожаю и ценю эти моменты в книгах )
07.01.2019
Проблема не в детях, а в родителях на самом-то деле. Большинство родителей рассматривают книгу как пособие по обучению чтению. Ну, чтобы дитятко потом учебники по физике и биологии читать могло бегло. Поэтому какая разница, как книга выглядит, про что она? В учении никогда не бывает легко. Мы года полтора назад последний раз лежали с Санькой в больнице. Он как раз тогда начинал почитывать отдельные слова и фразы и одна мама всерьёз спросила: "а зачем ты ему читаешь? Он же сам теперь учится. Вот пусть тренируется". Я представила, как он будет "тренироваться" на листе текста А4 и решила, что в таком случае мы распрощаемся с чтением. С любым. Ещё одна родительская позиция: книга помогает накопить словарный запас. Для этого немпременно надо читать Пушкина, Даля, Толстого и Ушинского. Это все знают. Остальное-баловство от лукавого. Я уважаю всех перечисленных и считаю, что читать их книги необходимо всем. Но не только их! При этом редко кто рассматривает чтение как удовольствие само по себе. У взрослых у самих мозги кипят от чтения с непривычки, поэтому у детей такое же впечатление складывается, когда в неподготовленную голову пытаются запихнуть книги. Обычно это происходит к 7 году жизни, до которого ребёнок спокойно жил без книг, а потом в него в срочном порядке пытаются уместить пласт от "колобка" до "старика хоттабыча".
08.01.2019
Воооот!!!! Подписываюсь под каждым словом!!!! Особенно насчет 7 лет, когда к читающему по слогам ребенку сами родители(!!!!!) предъявляют требования как к взрослому читателю!!! ((((((((( Сами же взрослые на вопрос о чтении и "семейной" книге называют Онегина или Войну и мир. А любимой детской (дошкольной), после слов о любви к сказкам - Машу и медведя. При этом на вопросы по сказке дети ответить затрудняются, потому что знают мультяшную Машу, а "сяду на пенек" никто и не помнит (((( Но Колобка, Репку и Теремок, действительно, знают все. Дальше все съезжают в энциклопедии и мультики, даже Пушкин со сказками уже сдает позиции...
08.01.2019
Сказки Пушкина все помнят в общих чертах :), но Пушкина полагается любить, ибо это наше всё (собственно, взрослые тоже не могут вспомнить стихотворение дальше, чем "я помню чудное мгновенье-передо мной явилась ты", но продолжают усердно рассказывать детям о богатстве языка Пушкина и его гениальном таланте). Помню, на уроке литературы учительница говорила, что если убрать из "Онегина" все пушкинские отступления, а оставить самую суть, то произведение, по-хорошему-то, превратится в обычную мыльную оперку: она его любит, а он её нет, зато он любит ту, которую любит его друг и т.д. Достоевского-туда же, к "семейному чтению". После "Войны и мир". И не важно, что из Достоевского читалась только "Преступление и наказание" и то лет 15 назад. А вообще печально всё. У нас имение Аксаковых в области, часто его вспоминают. И все, конечно же, "знают" сказку "Аленький цветочек". Правда, середину пересказать не может практически никто. Между сорванным цветком и исправлением облика чудища. По поводу русских народных сказок могу сказать, что в голове детей-каша, путают щуку, Ивана путают с Емелей, забывают, из какой сказки волк и т.д.
08.01.2019
Вик, у нас еще хуже. Русские сказки дают кратенько - типа общее место, упомянули и хватит. Нужно изучать и развивать национальную культуру. А книг нет. То, что есть, рассчитано на средний школьный возраст по своему оформлению и подаче материала. Огромные блоки текста с редкими и часто страшными иллюстрациями. Хорошо иллюстрированных сказок не найдешь. Какая-то жуть в кислотных цветах. Дети читают плохо, и все говорят, что в школе их этому не учат. Витающее в воздухе отношение - вам надо, вот и учитесь дома. А школа - это место не получения, а демонстрации и оценивания знаний. Эта тенденция появилась уже, когда дочь училась, и меня жутко бесила. Правда, в старшей школе этого, слава богу, не было. И вот как ты говоришь - даже неплохо читающие дети быстро все забывают, путаются, видно, что вся эта информация им неинтересна и легко вымывается другой.
08.01.2019
Редко, кому читать действительно интересно. Такие, конечно, есть, но их меньшинство. Их больше заботят игры на телефонах, причём игры эти-порча психики. Любимая игра младшеклассников-нужно ходить по дому и остерегаться бабки, которая выскакивает и их периодически пугает до того, что дети орут и вскрикивают. Замечательное развлечение! Привет неврастении, называется.
08.01.2019
Здорово, что начал читать! Поздравляю!!! Да, и что бы мы делали без Деда Мороза?
06.01.2019
Это да. Так приятно верить в волшебство, хоть в каком возрасте.
07.01.2019
Время летит быстро: уже дети сами читают) Как здорово, Виктория, момент уловили начинать учить читать! Моя новогоднюю про Шмяка начала читать: по два-три предложения пока)) Главное ребенок доволен!
06.01.2019
Как-то так вышло, что сын быстро научился и уже давно читал бегло. Основная проблема-поддерживать уровень, потому что вообще-то он больше любит слушать, а не читать сам. А здесь всё хорошо совпало, темы интересные.
07.01.2019
Интересно, дед Мороз догадывается, сколько важных дел благодаря ему совершается?)) Мы любим Шмяка, оба, но вот с Новым годом совсем не понравилась..
06.01.2019
Меня немного смутило, что Шмяк Деда Мороза так и не дождался. Намёк на то, что на него не надейся. Но подарок он всё-таки получил, поэтому Санька как-то никак не отреагировал на ситуацию.
07.01.2019
Вот и меня смутило, что подарок мама, папа подарили, да и не понятно, что за такой большой подарок..
07.01.2019
Чтение дочки около 4,5-5 с небольшим лет Дневничок чтения (слушателю 11 месяцев)