Чтение дочки около 4,5-5 с небольшим лет

Расскажите мне пожалуйста про Kattie and the watterly pond. Понравилось-не понравлось, на какой вохраст, что да как, стоит ли?
11.01.2019
Тут, как и в других книжках про Кати, она идёт с бабушкой в картинную галерею. В этот раз там конкурс для детей, кто лучше нарисует по темам картин Клода Моне. Бабушка, как обычно, засыпает, а Кати заходит внутрь картин и берёт уроки рисования и получает в подарок всё необходимое: кисточки, краски, палитру и т.п., потом проходит по нескольким картинам, выбирая себе тему, везде что-то не получается, и в конце концов она находит "Пруд с кувшинками", забирается в картину, рисует, но роняет рисунок в воду, отчего краски растекаются и смешиваются, но получается очень похоже на стиль Моне. Она выигрывает первый приз :) Во всех книгах описываются названия картин и немного истории или события в них, везде простенькие истории, нам пока на английском большего и не надо. Да, понравилось, иногда дочка вспоминает о книгах этой серии. Для неродного английского с четырёх-пяти лет идеально. Для родного можно и раньше.
11.01.2019
Ух ты как интересно! То есть все книжки этой серии про кати про разные картины? Наверное лет на 5 будет, да?
11.01.2019
Да, про разные. На 5 отлично пойдёт. Шрифт хороший, при возможности ребёнка читать на английском пойдёт и на первое-второе самостоятельное чтение. У нас есть эти: Там и Ван Гог, и Клод Моне, и просто несколько картин разных художников, и отдельно импрессионисты. Вот описания на обратной стороне обложки:
11.01.2019
Очень хорошее у вас чтение)) большенство книг из вашего дневничка у моей дочки тоже были любимы)
07.01.2019
:)
07.01.2019
Столько книг!!! Столько всего интересного! Несколько раз перечитывала, пока добиралась до конца, забывала о чем хотелось сказать вначале ( Опять радостные встречи с любимыми книгами - я думала, что Хитрюшкин мне интересен только из чувства ностальгии, и поэтому всегда радуюсь, когда вижу его в дневниках ) Порадовалась и стихам и прозе, опять посетовала, что мне всегда трудно давалось чтение пьес, и потому я его избегала. Молодцы, что столько читаете! И рада, ужасно рада растущему числу наших юных читателей!!! Поздравляю!
07.01.2019
Да, Мариночка, спасибо! Я неприлично долго не писала дневников, вот и набралось. Я пьес тоже побаиваюсь - пока до конца дойдёшь, голоса уже нет читать на разные лады :))) До полноценного читателя нам пока далеко, но я тоже ужасно рада, что Натулька теперь умеет читать, и потихоньку совершенствует своё умение.
07.01.2019
Спасибо большое! Очень интересно и насыщенно! И отрадно, что большинство книг знакомы мне. Читает уже довольно большие тексты дочка, как по мне. Молодец!
05.01.2019
Спасибо! Но в "Такой работе" я первую страницу прочитала, а ей только по полстрочки на страницу оставила :) Стараюсь поддерживать интерес, а не заставлять.
05.01.2019
Юля, как у вас разнообразно, многое у нас есть и читалось. Айболит в прозе не пошел ну совсем....сказал скучно... Тайны анатомии пока убрала, рановато, текста там очень много. Стихи не идут никак....тут начала читать зимние...слушал ровно минуту, а потом спросил, долго еще там стихи будут. когда истории начнутся))) Про Лотту нам Лена подарила, будем пробовать) Носова им читали в саду, если рассказы понравились и что-то перечитывалось и читалось новое дома, то к Незнайке не проникся и слушать про него больше не хочет... Алю и Кляксича тоже любит, вообще много пересечений) А Восемь голубых дорожек надо себе уже купить))) Спасибо, почитала с удовольствием!
04.01.2019
Оля, я с удовольствием! В книге "Тайны анатомии", кстати, мы на удивление далеко продвинулись, но дочка, хоть и говорила, что интересно, откровенно скучаела и чуть ли не (а пару раз и по-настоящему) заснула к концу главы... Со стихами не все дружат. Попробуй, может, смешные истории в стихах: Неумейку, Ивана Иваныча Самовара и т.п. А для зимних я мотивацию Дедом Морозом придумала: надо выучить для него стишок. Ната попыталась откровенно отмазаться, ведь в прошлом году учила и ещё помнит, зачем ещё. Но я была неумолима, дала ей выбрать из 3-4-х. Ей понравился "Снегопад" Симбирской, он весёлый, выучила довольно непринуждённо - раз 5 прочитали-повторили, наверное, и она уже знала наизусть.
04.01.2019
Мы читали волшебный школьный автобус, очень понравилось, а вот Тайны я даже пока доставать не хочу))( Стихи нам задаёт логопед постоянно, у него нет выбора, учит)) Смешные слушает, но под настроение, если сама сяду читать, сам никогда не возьмёт...
07.01.2019
Второе фото очень понравилось) вообще там много хороших книг, с удовольствием поразглядывала! Я вот Тосю про темноту что то не рискую отдавать, лежит пока, вдруг тоже начнется темноты бояться..
04.01.2019
Да там же не видно ничего на втором фото! И все эти книги дальше в посте хоть как-то получше показаны :) Да, с темнотой засада... Может, на самостоятельное чтение лучше оставить? Нам-то уже не вариант...
04.01.2019
Видно классный книжный хаос)) темнота пусть пока полежит)
04.01.2019
:))) Это подготовка к фотосессии...
04.01.2019
Как много книг! как много знакомых книг! И как много незнакомых... Некоторые книги из этих у нас не пошли совсем (пока?). А некоторых нет. Тоже интересно - читаете ли вы на немецком? И английский - насколько серьёзно? У Кати к моему огромному сожалению нет никакого интереса к буквам и запоминать их она не стремится...
04.01.2019
По-немецки, можно сказать, не читаем. В садике им что-то читают, один раз были в библиотеке на чтении и поделках по книге "Где мама?" Нет особого интереса, а я резко не хочу вводить. Сейчас на фоне увлечения и немецкими буквами попробуем ещё раз. С английским даже не знаю, как сказать, на мой взгляд не очень серьёзно. Она с двух до трёх лет в садике на английском тоже "общалась", кое-что понимала. Но теперь она в другом саду, без английского. Стараемся хоть номинально поддерживать, но забываем. Я специально покупаю книги на английском, чтобы заинтересовать. Читаю, что-то объясняю, что-то жду, что сама поймёт. Ната спрашивает тоже, если не понимает. А если не спрашивает, то кто разберёт, понимает ли? В общем, редко, конечно, на английском читаем. Насчёт увлечения буквами - каждому своё, но я понимаю, что хочется, чтобы Катя научилась читать до школы. Ты только это самоцелью не ставь. Буквы хоть бы выучить, и то ладно. Тут могу посоветовать букварь с тетрадью Узоровой и Нефёдовой, хотя при нелюбви к Кумонам и иже с ними даже не знаю, пойдёт ли. И Гошу к ним, конечно, чтобы подстегнуть. А то как же. Ей, лично, письмо. Ну как не захотеть прочитать? И главное - не помогать.
04.01.2019
Спасибо за подробный ответ. Не увлёк её Гоша... Буду позже пробовать ещё. Ну, в конце концов все года-нбудь учаться. Почти все.🤣
05.01.2019
Очень интересное у вас чтение!! В чем то пересекаемся, а есть и много нового для нас. Семь голубых дорожек купила ещё летом, все руки не доходят почитать, хочу на совместное чтение с дочкой эту книгу, а его как мало у нас сейчас!! Как рано вы зачитали, молодцы!! Дочь первые полгода читала только вывески, названия, надписи разные, книги вообще не хотела, в после 5-ти лет простые книги в ход пошли!!
04.01.2019
Да ладно, рано. Тоже к пяти годам только... Но я этого очень пыталась добиться. И очень рада и удивлена, что хоть я немецким с дочкой вообще не занималась, а она сейчас и по-немецки читать отдельные слова начала.
04.01.2019
Юль, столько всего разного-интерсного вы читаете. Но я совсем не по теме спрошу: а по немецки ты ей читаешь? А тип тои у вас только на русском? Какие книги есть?
04.01.2019
По-немецки я иногда что-то пытаюсь читать, но туго идёт. Через пару страниц, а то и раньше Ната просто молча уходит. На вопрос, не нравится, что ли, говорит, что нравится, но... какое-то невнятное мычание :) Поэтому я даже не включала в дневник. А так, я ей про рождественскую кашу Нурдквиста читала. Ой! Забыла включить в прочитанное несколько электронных книг, ааа!!! А с тип той у нас такая история случилась. Сначала у нас была ручка на русском, потом мы её переставили на немецкий. Потом она потерялась... Но она была нам так нужна - Ната очень часто и хорошо с ней играла - что пришлось купить новую (на деньги из её копилки в воспитательных целях). И старая почти сразу нашлась! Теперь у нас две - на русском и немецком. Ната то одну берёт, то другую. Но некоторых книг в русской версии нет к сожалению, поэтом даже чаще немецкую. И из немецких книг ещё некоторые мини-книжки читали из старых адвент-календарей, но больше такие, как книги с заданиями. И Конни у нас ждёт-не дождётся на полке, в этом году планирую начать читать её тоже.
04.01.2019
Какие у нас есть: И игра "школа музыки", но нормально пока не играли ещё, только перед рождеством в подарок получила.
04.01.2019
Тут ещё куда-то одна дошкольная подевалась, в любимчиках долгое время была.
04.01.2019
Юль))))Как мне нравится твоя "неразбериха")))))Так фотографично получилось!!!! И чтение -то столь серьезно!Я помню,когда Рося перешёл пятилетний рубеж,у нас тоже на ура шли книжки про детей!Особенно Бюллербю! Очень радостно,что у вас "В стране невыученных уроков" полюбилась)Я тоже поставила ее в вишлист на прочтение) И Драгунского мы тоже читаем выборочно))))
04.01.2019
Вот, Бюлербю обязательно начнём в этом году!
04.01.2019
Фильм обязательно посмотрите) "Рождество в Бюллербю") Пока зима не закончилась)
04.01.2019
Ого, спасибо за наводку, Юль!
04.01.2019
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Дневник читателя (5.1 лет) за декабрь О самостоятельном новогоднем чтении. Читателю "около пяти"