Обзор: Швейцарская детская литература

Для участия в розыгрыше сертификата Лабиринта Ваш номер - №27 Удачи!
10.01.2019
Спасибо,очень интересно!
23.12.2018
Про Хайди еще есть бельгийский многосерийный мультик 2010 года. Дочка его смотрела, очень понравилось. В Голландии, где я живу, классик детской литературы это Анни Шмидт. На русский ее книги переведены как Саша и Маша (в оригинале Йип и Яннеке), Плюк, Ошенька, Грязнулька и еще, кажется, сказки есть.
21.12.2018
Да, про Хайди, как оказалось, ну очень много всего снято. А кроме Анни Шмидт, кто в Голландии ещё детский классик? Есть ли ещё голландские авторы, которые любимы всеми? Было бы здорово узнать, поскольку я вот кроме Шмидт никого не знаю. Популярность героев Шмидт мы заметили, кстати, когда отдыхали в Зандворте - ребёнок затребовал ведро с совком для песка, зашли в первый магазин - а там всё с Машей и Сашей :))
21.12.2018
Да, рисунки эти это не просто рисунки, а целый тренд. Художница тоже знаменитая. Детских классиков больше я как-то сразу и не вспомню помимо Шмидт. Еще знаю что в России также как и здесь популярны книги Сильвии ванден Хейде "Лис и Зайка". Она, кажется, бельгийка, но пишет на голландском. Еще одну книгу вспомнила, которая считается классикой - "Крестовый поход в джинсах" Теа Бекман. Ее тоже экранизировали.
21.12.2018
Спасибо, почитала описания "Крестового похода" - кажется интересным. Я ещё из голландского "Серебряные коньки" помню, но википедия пишет, что книга американская, но действие в Голландии происходит. Лис и Зайка - лежит для дочки для первого самостоятельного чтения:)
22.12.2018
Да, Серебрянные коньки это про Голландию, но писательница американская. Еще есть "Черный Тюльпан" Дюма и "Кеес (по-голандски Кейс) Адмирал тюльпанов", русский писатель Сергиенко. Я не читала, но говорят что отличная книга, она кстати на голландский тоже переведена.
22.12.2018
И ещё спектакли по шмидт идут, я сначала шмидт по театру узнала. Были на Мурли, принцесса крапинка, принцесса лягушка
22.12.2018
Спасибо, очень интересно!
21.12.2018
Недавно посмотрела фильм у нас по ТВ Хайди, )) Очень понравился, после этого пошла искать книгу Немного наивно))
21.12.2018
Спасибо большое, прочитала с большим удовольствием! И в очередной раз пожалела, что нельзя всё купить и даже не успеть всё прочесть, пока ребёнок не вырос.))
21.12.2018
Тоненькие книги с зимними сказками Адвент и кошки)