Ноябрьские чтения (Егор - 8 лет, Алиса - 5 лет). Часть первая

Для участия в розыгрыше сертификата Лабиринта номер - №44 Удачи!
02.12.2018
спасибо)
03.12.2018
Спасибо, интересный дневник!) Обожаю Мориц, штанишки короля - в этом она вся!) У нас другой сборник, про крышу) Винни Валери Томас нам тоже нравится, но и чувства тех, кому она не по душе, тоже понимаю. Иллюстрации весьма на любителя) Но юмора в них предостаточно - а мы падкие на юмор) Вчера вот читали Ника превращается, я умом понимаю, что картинки компьютерные, что художественной ценности в них нет вообще, но они забавные и эмоциональные) А потому нравятся, детям особенно)
01.12.2018
Пожалуйста) Юмор - материя тонкая))) Кому-то смешно, а кто-то сейчас в обморок брякнется)))
02.12.2018
Согласна)
02.12.2018
Привет, Катюш, спасибо за дневник. Наконец-то дали прочесть)) Я на ведьмочку так и не решилась, показала Коле иллюстрации- сказал не хочу такую, конечно с монитора может и не понял, но не стала рисковать....да и сама ей не прониклась...но для разбавления "правильных" самое оно)) У вас с какого класса англ? Я одну книгу прикупила уже, не устояла, хоть у нас и со 2го только) Леди Дейзи прям заинтересовала, не уверена будет ли слушать Коля, ну а вдруг...интересный сюжет. Знаешь, я тоже люблю о природе, и по большей части тоже покупаю для себя))) но Коля не отказывается под настроение слушать, главное заинтересовать. Купила кстати Зой и Зоя) очень уж понравилась, сейчас конечно не прочтем, достали новогодние книги))) но потом напишу, понравится или нет. Ооооо, Валько это просто наш мега хит был, он сводил меня с ума))) у нас есть дома несколько, остальные берет тоже в библиотеке, очень надеюсь, что Коля захочет прочесть из сам) Падингтона купила одну тонкую домой, но вот любви тоже не случилось, ни разу не перечитали и не просит... У меня нет книг Ледерман, тоже думаю над покупкой, но вот и в библиотеке их нет((( а хотелок очень много... А вообще здорово, что слушают вместе)
01.12.2018
Винни Алиса попросила, прям неоднократно тыкала в нее пальцем. А Егор тоже сначала отказался, потом уже проникся ей. Если бы Алиса не выпрашивала, мы бы тоже мимо ведьмы прошли))) Английский тоже со второго класса. Вот только в этом году начался, но запас нужен) Леди Дейзи может попробовать в электронке. Если первые пара глав не пойдут, то и не стоит покупать) У нас-то буквально сразу интерес появился к ней. О природе у нас Егор любит, поэтому я беру не только для себя) Это "Первое солнышко" только мне))) Егорка еще в детском садике слушал практически один Сладкова, Пришвина, Скребицкого, Бианки. У них в подоготовишке очень много подобного было по программе. Воспитатели потом плюнули на программу, которую никто не слушал, кроме Егора, и стали читать рассказы Носова. Про Зоя и Зою буду ждать твои впечатления) У нас в библиотеке только эта книга Валько, остальных не видела, но нам и этих достаточно) А Паддингтона попробую в электронке почитать детям с самого начала, не пойдет, значит бюджет сэкономлен))) Ледерман я только "Календарь ма(й)я" купила, остальные пока нет. Слишком зубастые цены на ее книги))) Хотя и хочется новый двухтомник.
01.12.2018
Ну ребенку не откажешь, если сам книгу просит)))) Знаешь, у Леди Дейзи такая хорошая цена, что можно попробовать и на бумаге)) у меня еще читатель растет)) Коля тоже любит, про динозавров конечно больше, но Бианки, Акимушкин, Сахарнов у нас хорошо идут. Купила буку Скребицкого, но еще не читали. О Зое напишу обязательно, но видимо в январе, категорически вчера достали зимние книги))) А читала Календарь? У меня в отложенных, очень хочу, но опять пугает цена)) а в нашей библиотеке таких книг точно не будет..
02.12.2018
Календарь мне очень по душе пришелся, но он лет с 12 подойдет детям. Я начала в электронке, а потом в Лабе 45% скидку дали на КомпасГид. Увлекательно очень и читается легко. Но в книге совсем нет иллюстраций, потому даже с большой скидкой дороговато выходит.
02.12.2018
Да, цена не гуманная на нее(( буду ждать скидок....
02.12.2018
Спасибо, Катя! А у нас пока "Первое солнышко" лежит, не читается. У вас дети хорошо про природу слушают?
01.12.2018
Егор очень хорошо, а Алиса часто за компанию присаживается. Мы "Кладовую солнца" с Егоркой лет с пяти раз шесть, наверное, прочитали/прослушали. Я собственно с сыном ее только и прочитала, в детстве не любила ее))) У нас по Окружающему миру стабильно пятерки (иногда по две за урок), т.к. бывает что Егор вдвоем с еще одним мальчиком весь урок отвечают))
01.12.2018
Здорово! Может, у моей дочки ещё проявится...
01.12.2018
У каждого свой талант. Алиса вообще иногда так слушает книги, как будто мне одолжение делает :)
01.12.2018
Это они умеют :)))
01.12.2018
Читали ваш пост вместе с дочкой)) Мне очень захотелось купить "Леди Дейзи" и "Первое солнышко")) а дочка сказала, что ей обязательно нужен сборник стихов Лимон Малинович Компресс! Хохотала над пиратом)) "Питомец Гешка" кочует из корзины в отложенные и обратно)) никак не доходит до него очередь) Спасибо!
01.12.2018
Пожалуйста) У нас "Питомец Гешка" уже не кочует пока)) Библиотека помогла, хотя я туда долго ленилась сходить))) "Первое солнышко" не рискну однозначно рекомендовать, а вот "Леди Дейзи" очень интересная и легко читается) Ну а Мориц нравится всей семье)
01.12.2018
Катя, спасибо за дневник! Интересно было почитать. Я вот на выигрыш в сообществе новогоднюю Винни попросила. Читать сама ее не планирую :) Подброшу сыну от "Деда Мороза", пусть сам рассматривает, читает. Из историй про Медведя и Зайца сын упорно просит только "По следам великана" и "Лесной воришка", редко - "Сокровища острова Бузины". Хотя, по-моему, та же "Пропавшая шляпа" ничем не хуже. "Потерянное рождественское письмо" игнорируется, к моей печали.
01.12.2018
Пожалуйста. Думаю интересно будет и просто разглядывать. Хотя может и прочтете вместе, потому что книги очень качественно сделаны, сами в руки просятся))) Я поначалу, когда только первые появились, очень скептически к ним отнеслась, считая, что этого уж нам точно не надо. А все ровно наоборот вышло)))
01.12.2018
Не-не, я себе уже прочитала, просмотрела. Теперь пусть сын читает. Она смешная. Думаю, это хороший стимул для самостоятельного чтения. У меня еще 3 книги про Лизелотту и 3 про Шмяка. Их я тоже читать не планирую :) Вот "Петсона и Финдуса" в пятьсотый раз прочитаю, там текста много. Хотя уверена, что Санька эти истории без книжки, по памяти, оттарабанит. По-моему, каждый месяц с 4 лет читаем. Иногда мне кажется, что можно было вообще больше ничего не покупать :). Не надоедают же.
01.12.2018
Лизелотта у нас тоже есть, а вот к Шмяку я до сих пор присматриваюсь) А Петсон и Финдус у нас не пошел.
01.12.2018
У "Шмяка" милые картинки, прелесть. Текст "всерьез" я оценивать не могу. Либо действительно совсем малышам читать, либо самим. К покупке Шмяка меня побудило то, что, судя по каталогам, в нашей областной библиотеке всего пару книг про него. Да и те, как обычно, в одном экземпляре. Почитаем сначала свое, а потом, как потеплее будет, я поеду записываться в библиотеку за малышковыми книгами :)
01.12.2018
А меня как раз их малышковость от покупки и удерживает, поскольку Егор может и наотрез отказаться такое читать. Взрослый же уже))) А Алиса больше предпочитает что-то более девчуковое. В нашей библиотеке я Шмяка не наблюдала.
01.12.2018
Я думаю, что Егор уже хорошо читает. А эти книги как раз только на расчитку, вот моему как раз :)
01.12.2018
Егор - ленивая задница) И читает гораздо хуже, чем мог бы. Лучше всего у нас идут стихи, этим и спасаемся :)
01.12.2018
Ой, мой тоже любит стихи зачитывать, давясь от смеха. Даже мелкий шрифт. Благо он все свои любимые помнит хорошо. Я тут дневник почитала и задумалась, что нам "Лимон Малинович Компресс" нужен. "Крыша ехала домой" понравился, читается. Абсурд приветствуется, Санька сам странные стихи смакует.
01.12.2018
И рифмованный текст заучивается у нас легче. Например, два предложения мы учили три дня, а стихи за вечер выучиваются, даже строчек 20. Егор тут даже сам пытался что-то этакое стихотворно-абсурдное сочинить, получилось может и не ахти, но зато сам))) Хвалю, поощряю, а то мало ли что)))
01.12.2018
Правильно, а то потом вдруг потом сын что-нибудь этакое жутко знаменитое напишет, будет потом добрым словом поминать маму. :)) А я периодически записываю истории. Жаль, теряю записи. Все никак не соберусь завести тетрадь. Санька мне их прямо диктует, часто просит записать какую-нибудь историю. Вспоминаются только кусочки, вроде "мы-ше-эс" :) "Мама, это как МЧС, но только там мыши".
01.12.2018
Мы-ше-эс - это круто очень))) Такое обязательно нужно записывать)
01.12.2018
Это у него был период увлечения мышами. Читали про кота Леопольда, про всякие Мышкины дома и машины, настолки в тему купили. А на "мы-ше-эс" повлияла, наверное "День с мышиной пожарной командой". Читали летом, правда, в электронке. Как-то зацепила его история. У меня даже были где-то записи истории про то, как мыши ездили тушить пожар. По-моему, история так и осталась недописанной, автора бабушка погнала спать :) Надо поискать у родителей.
01.12.2018
Все равно здорово, что сам пытается что-то сочинять, пусть и не совсем оригинальное))
01.12.2018
Дневник читателя (6,6 лет) Дневник читателя - Тихону 2 года (ноябрь)