Великие путешествия

Вот здесь расказ о самодельной игре Моя страна: https://www.babyblog.ru/community/post/igraem/3172849?srcid=411660031 Можно попросить материалы для скачивания.
28.11.2018
Спасибо, Ольга!!!
28.11.2018
О, я совсем забыла про Седова! И еще Экспедиция Шеклтона, везде раскупили, но в Читай-городе еще есть. В них иллюстрации на каждой странице.
27.11.2018
О, да! Затерянные во льдах очень хорошая и достаточно "детская".
27.11.2018
Спасибо огромное!💐💐💐💐
27.11.2018
Комментарий удален
28.11.2018
У нас есть книга Малышам о географических открытиях. Я нашла сканы, но они ч/б, а у нас в книге часть иллюстраций и фотографий цветные. Еще Возвращайся к нам, Маклай! доступно написана, вдруг где-нибудь попадется...
27.11.2018
Спасибо!
27.11.2018
Спасибо за сканы.
28.11.2018
Папанинцы. Как четыре полярника и собака покорили Арктику Катя, Папа и Северный полюс На постарше Повести о путешествиях Миклухо-Маклай: Путешествия
27.11.2018
Спасибо!
27.11.2018
как открывали Землю еще Конюхов и еще Конюхов гораздо информативнее серии "Рискни!" вот такая, например. Серия "Рискни!" одноразовая какая-то, мне не понравилась. про Колумба такую поищите в библиотеке, в продаже давно нет, но она как раз на ваш возрат. игра - это простая ходилка, поэтому я ее терпеть не могу. А дочь уже года 2-3 фанатеет и заставляет меня в нее играть. вот такая еще есть , но я не нашла ее в продаже
27.11.2018
Спасибо! Посмотрю!!! Поищу!!!
27.11.2018
Вот здесь показывали прекрасную книгу на эту тему https://m.babyblog.ru/community/post/kids_books/3261467 У этого издательства "Paulsen" вообще целая серия есть "Великие экспедиции"
27.11.2018
Спасибо!
27.11.2018
мы нежно любим раскраски- искалки от "Речи". С лета начали "заниматься" - в свободном режиме (т.е. когда ребенок прям сильно просит), но подключаю не только книги. У нас сейчас "базовая" "Вокруг света за 80 штрихов" и детский атлас. Расскажу, как играли в Арктику. Играли долго, почти месяц. Сначала изучили материалы в "Вокруг света" - деть местами пытался читать сам. "Плюсы" - интересная информация небольшими кусочками. "Минусы" - тест мелковат. Потом делали задания - искали и раскрашивали всяких моржей, оленей. Потом по карте в атласе смотрели, какие животные там водятся. Потом смотрели фильм ВВС про природу крайнего севера. Потом морозили лед и играли в белых медведей и пингвинов на льдинах. И еще параллельно читали "Умку". Потом смотрели фильм ВВС про народы крайнего севера. Потом на даче пытались арканить оленя (веревку набрасывали на игрушечную лошадку). Потом, когда было холодно и дождливо, строили юрту из одеял и пили в ней чай. Ребенок проникся! Конюхов прекрасен! Вообще все книги "Насти и Никиты" из этой серии очень любим. У нас почти все, сейчас читаем про маяки. Чевостик что-то у нас не пошел... Но это дело личного вкуса, скорее всего.
27.11.2018
Юля! Спасибо большое. О таких книгах не слышала. Попробуем! Егор давно читает? У моего сына Идана день рожденья в январе. А у Егора?
27.11.2018
День рождения в декабре, через неделю. Читать пытается с марта. Летом у нас был большой прогресс - научился из слов складывать предложения, а из предложений тест. И при этом понимает смысл. Сейчас сам читает по 2 странички "Тима" (Ардиззон - серия книг про приключения мальчика "Тим и отважный капитан", "Тим и рыжий Бэн", "Тим и Малыш" - сейчас ее читаем. А расчитались как раз на первой книге.) или страничку "Насти и Никиты".
27.11.2018
Скоро праздник! Готовитесь? У моего 02.01. А после букв у вас была Азбука? Как перешли к слогам? Мой пока не читает, а придумывает...
27.11.2018
У вас тоже новогодний подарочек! Это замечательно! Ну как готовимся... есть идеи, есть традиция... а осуществлять будем даже не в день рождения, а на выходных. Все работаем, и день рождения в число "государственных праздников" не входит ни для кого. Про азбуку - в личку отвечу.
27.11.2018
У меня целый подарок! Это да - личные праздники переносятся на выходные!😀 Буду ждать сообщения! Прослушал ваш летний семинар про путь к чтению. Услышала также, что вы сыну по его любимой теме Жюль Верна читали. И призадумалась. Если мой любит путешествия - то я могу тоже Жюль Верна почитать...Вообще думала лет с 8 его начинать. Но... Вы читали с сыном 80 дней вокруг Света? Я в детстве мульт обожала. А вот книгу не читала...
27.11.2018
У нас с чтением особые отношения. Иногда у меня нет возможности долго читать для сына, потому что завтра, например, нужно давать урок по "Капитанской дочке", а я ее порядком подзабыла, и нужно перечитывать. Тогда я могу предложить сыну послушать то, что нужно мне, и читаю вслух. А иногда я читаю что-то для себя, а он просто просит почитать и играет рядом. Так мы читали "Письма о добром и прекрасном" Д.С. Лихачева. А Жюль Верн заинтересовал картинкой. Решила попробовать - пошло хорошо. Но это не значит, что всем подойдет. Просто надо пробовать. Мне лет в 6-7 очень нравились стихи Пастернака, когда мама учила к урокам и читала. Не могу сказать, что я что-то понимала, но звучание завораживало. Сейчас Пастернака тоже люблю, но теперь еще и понимаю гораздо больше. А благодаря маме и детскому восприятию, очень много наизусть знаю.
27.11.2018
Спасибо! А книжки-картинки для увлечения чтением уже поздно? У вас дома такие тоже Есть? Я заказала Медвежонок; Лис и Зайка..но мне думается- мой это всё перерос... Мой любит приключения. Его любимые: -Волшебник изумрудного города сейчас - Приключения Карандаша и Самоделкина - Послушай-ка, Слон. После этой захотел стать владельцем зоопарка. И до сих пор об этом мечтает... -Приключения Томатика и Кубарик а в 4 года
27.11.2018
у нас книги про бобра Кастора по второму кругу пошли, когда сам научился читать. Сутеев, конечно. Любые книги, в которых большие качественные картинки и не очень много текста хорошо идут. Книги же с крупным шрифтом без картинок на странице вызывают тоску. Такое только я читаю.)) А если крупный шрифт еще и на слоги разбит, деть возмущается: "Зачем книжку испортили?!" В общем-то я этому тихонько рада. Посмотрите "Тим и отважный капитан" Ардиззона. Там хорошие картинки и 2-3 строчки текста. И она про приключения. Мы как раз на ней "расчитались".
27.11.2018
Спасибо! Посмотрю! Кастора я не покупала. Сутеева толстый сборничек есть и пара книжечек. Остер тоже есть. Тима нет. Там вроде как мальчик из дома сбежал..Мой такой. Он хочет путешествовать. Маму решил не брать...
27.11.2018
Ну это да. Но лучше ребенок переживет этот опасный опыт в книге, чем в реальности. Том Сойер ведь тоже сбегал, но это же не значит, что книгу читать нельзя.
27.11.2018
Думаю - повзрослеет до прочтения Тома Сойера.
27.11.2018
Как хорошо вы играете. Очень интересно. Это книжное сообщество. А все-таки было бы интересно обменяться опытом о сюжетно-ролевых играх. Кто как играет.
27.11.2018
Зимнее... Осенний книжный БУМ-1, 2,6-2,8 года