Как долго читаете книги?

У нас практически все книги прочитаны много-много раз, "отрабатывают" свое по-полной. Конечно, есть свои любимчики, которые перечитываются постоянно.Если я вижу, что книга давно не читалась, стараюсь достать ее поближе, чтобы попалась на глаза.Есть книги, читанные 1 или 2 раза. Не понравились сыну. Не их вина. Даю им шанс, отлеживаются. Не всегда сын выбирает новую книгу, иногда тянется за старой.
27.11.2018
Используем по максимуму библиотеку для детских книг, электронные варианты, покупку через работу для взрослых (в т.ч. аудио для всякого научпоп и менеджмента). В бумажном виде сейчас только избранное на русском языке, в подарок, бу за копейки на раз или уж если совсем неудобно читать электронку (формулы на 4 страницы))) покупаем.
27.11.2018
Я где-то уже год придерживаюсь принципа покупать только книги энциклопедического плана, причем такие, которые будут считаться много-много раз. Сын энциклопедии (на интересные ему темы) любит, реально зачитывает (в смысле залистывает-заслушивает). Художественную литературу беру в библиотеках - я записана в 3 библиотеки, каждый месяц получается приличная стопка. Если какая-то книга ребенку очень нравится, продлеваю, могу месяца по 3 держать. Кое-какие книги беру неоднократно. На заре своего книгоманьячества покупала художественные книги и поэтические сборники, в том числе и на вырост. Но это капля в море по сравнению с тем, что хочется прочесть по возрасту.
27.11.2018
Я одно время подсела на книги со створками - наше тело, еда и тд. Но поняла, что они сделаны по принципу - куча не связаных фактов вместе, поэтому остановилась. Лучше уже на постарше покупать энциклопедии именно по одной широкой теме с разных сторон
28.11.2018
Я для себя выделяют отдельно малышковые познавательные книги (с окошками и без). Они, конечно, не будут служить долгие годы, т.к. информации там не так много. Но зато в определенном возрасте ребенка они свою стоимость отрабатывают: перечитываются-перечитываются-пересматриваются куда чаще, чем любая художественная книга. И кругозор они-таки расширяют хорошо.
29.11.2018
Дочке 5, стали больше "вширь" читать, то есть разные книги по 1 разу, они же и длиннее. Если понравилась книга, то, во-первых, мы её дочитаем, а многие лежат недочитанные. А во-вторых, вернёмся к ней с подачи дочки через месяц-другой, а то и сразу по второму-третьему кругу. Новые книги я ввожу осторожно, по 1-2 в месяц, а то действительно внимание рассеется.
27.11.2018
Мой сын часто откладывает книгу в сторону и не дает читать. Но мне важно отличать серьезное несоответствие вкусам от «не разобрался». Поэтому с такими книгами я провожу знакомство в кратком варианте. Часть из них переходят в категорию любимых после этого. Читаем по неск часов в день. То есть с года ребенок выдерживает час чтения без пеерыва. Точнее, столько времени не дает отложить книги в сторону.
27.11.2018
И да, иллюстрации я выбираю тщательно. А если не нравится текст, мы его с мужем переделываем.
27.11.2018
Читаем мы в основном перед сном, до этого с садом времени не много. получается где-то 2-3 книги, но не больше часа, чтоб не нагружать Да, вот как раз "не разобралась" меня волнует, не хочу книги откладывать просто так после 1 раза. Я сама дизайнер и муж тоже, так что иллюстрации выбираем тщательно, поэтому часто у нас книги на 5 языках, если их не издают на русском. И да, тоже читаю книгу я, поэтому иногда добавляю деталей или меняю не интересный текст.
27.11.2018
Я про то, что некрасивых книг нет, а ему может все равно не понравиться((
28.11.2018
Вот тоже всегда было интересно: огромные стопки - это всё читается по одному разу или постоянно перечитывается?) если перечитывается - я не знаю где столько времени берут на книги)) Дочка конечно немного помладше, но у нас всё перечитывается по 100 раз)) в том числе книги подлиннее, те, что за один присест мы прочитать не можем. Такие обычно потом перечитываются выборочными главами по желанию дочки. Как только появляется новая книга она обычно читается сразу кучу раз)) вот например купила недавно книгу про дочкин любимый Щенячий патруль и мы его обязательно читаем каждый день по несколько раз)) потом появляется новая книга и прошлая отходит на второй план. Но всё равно периодически перечитывается) Я конечно знаю какие книги дочка любит больше, какие меньше, но такого чтоб прочитали один раз книгу и всё ещё ни разу не было. Хотя я иногда мечтаю о временах когда не надо будет по 100 раз перечитывать одно и то же)
27.11.2018
С вашим мужем не согласна. Все мы разные. Сын у меня, к примеру, помнит так давно читанные книги, что а зачем? Он их помнит. Если хочет, то, конечно, перечитываем, а потом и сам перечитает. Но вот так чтобы настаивать.. вам же тоже книги какие-то больше нравятся, какие-то меньше. Право выбора есть у всех. И это в возрасте вашей дочки еще книги не особо толстые, а чем дальше, тем книги более объемные и их много, а еще есть обычная жизнь, игры, занятия.. перечитывать сложнее, но особо понравившиеся, конечно читаем, но это только его выбор. А дальше сам будет читать и сам решит, что ему захочется перечитать. У меня лично буквально 20-30 книг, которые я перечитывала . Некоторые по несколько раз. Но так чтобы многие - нет.
27.11.2018
Я понимаю, что чем больше книг, тем рассеивается внимание. Поэтому они стоят у нас ребрами, а часть (например 10-20) я вставлю на спец полку лицевой стороной и меняю раз в месяц, чтобы они были как раз на сейчас. И вот из этой массы читается максимум 3-5 по кругу + старые.
27.11.2018
Я делала так - доставала 4-5 книг новых и выкладывала на диван. Что-то обычно заинтересовывало. Если нет - то не настаивала, в другой раз еще выкладывала. Но это еще у нее сейчас такой возраст - им важно опираться на привычные вещи - психика так успокаивается. Сын до сих пор старые книги многие любит. Новые тоже не всегда охотно идут. Но я всегда даю выбор - выкладывая не одну новую, а несколько, порой и 10 могу выложить, а нет - не настаиваю.
27.11.2018
Не соглашусь с Вашим мужем просто потому, что дети это такие же люди как и мы с вами. У них есть вкус и они способны выбирать. У нас тоже есть стопка книг "промах" и я тоже думаю куда бы их деть (все как назло не дешевые). А в целом стараюсь покупать только то, что как мне кажется прямо очень понравится. Бывает, что все зависит от подачи книги - как? когда? контекст?. Поэтому некоторые книги перечитываем через 3-6месяцев. Но как не крути, все равно можно легко понять какие книги вызывают восторг у ребенка, а какие он просто готов слушать. Читаем мы книги по кругу долго, наверное год точно, а то и больше. Вот сейчас только задумалась о том, чтобы убрать серию про Бобо, наверное к 3.5 г уберу. В целом книг больше 100, поэтому вообще проблем нет с надоеданием. Есть стопка "любимчиков" стараюсь ее дозировать. Вводить новые и пробовать старые, которые не пошли раньше или куплены на вырост.
27.11.2018
Да, согласна, что некоторые книги надо подавать через период. У нас так было с одним виммельбухом, сначала не пошел, а взяла в путешествие и стал хитом. У нас по быстрому подсчету 131 книга (на полке стоит только 10-20 свежих или любимых), остальные прочитанные или ждущие стоят ребрами. Я стараюсь выставлять на видное место не часто, чтоб хотя бы 3-4 недели были одни и те же книги. Но часто из них читается только 3-5
27.11.2018
У нас так Скарри сначала не очень пошел, а вчера Город добрых дел вытащила и ребенок пищал от восторга. А вообще раньше как Вы делала, одну серию книг читали неделю (всегда 3 истории на ночь из разных книг). Сейчас меняю каждые 2 дня. Если книги большие, сборники, то просто разные истории читаем каждый день. Сыну стало интересней слушать новые истории. Стал лучше и быстрее воспринимать книги. Имеется отдельная полочка над кроватью "книг в чтении".
28.11.2018
Большинство книг - красивые, тщательно выбранные. Отношусь к ним как к коллекции. Уже смирилась, что все не прочитаем, внукам пойдет) . Из моего детства сохранились красивые книги, приятные воспоминания. Несмотря на переполненные полки, художественную литературу читаем, в основном, в эл виде. На ночь так удобнее. Поэтому теперь присматриваюсь только к красивому науч-попу, им удобнее пользоваться в бумажном виде, востребован дольше, немало оригинальных книг, непереведенных на другие языки. Без иллюстраций и с черно-белыми иллюстрациями никогда (почти) книг не покупала. Не перечитываем. Так как книг интересных много, чем дети старше, тем больше. Времени мало. Другое дело, если сам ребенок просит перечитать, если глаза горят. Тогда можно перечитать, можно читать продолжения или похожее (мы так читали волшебные сказки всех народов). Какая-то определенная книга не обязана стать любимой. Более того, книги из нашего детства вряд ли станут: наши вкусы были обусловлены и ограничены дефицитом и редко встречавшейся хорошей печатью. (навык пропускать привычные лозунги и фальшивые нравоучения мимо глаз-ушей тоже формировался рано). Даже если не учитывать клиповое мышление современных детей)
27.11.2018
У нас новые почти всегда перечитываются сразу по несколько раз подряд, ребёнок радуется новым книгам и зачастую сама просит что то новенькое почитать. Ранее прочитанные тоже в ходу между новыми, практически нет таких книг, к которым не возвращаемся. Нам тоже уже почти 4 и с удовольствием читаются книги и с 2-х летнего ещё периода и уже более объёмные. Пролёты с книгами можно сказать что не бывают, так как тщательно отбираю по интересам. иногда может не зайти только если немного не по возрасту, но в таком случае книги просто откладываются на время в сторону.
27.11.2018
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Книги Робинс Новогоднее