Дневник чтения начинающего второклассника

Для участия в розыгрыше сертификата Лабиринта Ваш номер - №30 Удачи!
18.09.2018
Спасибо, Катя, за такой чудесный дневник. Я рада, что вы с Левой плюете на стереотипы! Эх, мне бы так... но я перестраховываюсь, мне надо, чтоб книга попадала, доходила до всех - я перфекционист, да, мне даже большинства маловато )) И я все выкруживаю, выжидаю дни и условия попадания, я уже забыла, что можно читать вот так - что в руки попало... Уже который раз думаю, что самый счастливый читательский возраст - 8 лет. Еще интересно все дошкольное и уже интересно среднешкольное ) Я наконец-то купила Чернакова, правда, уже в новой белой обложке, такого вот зеленого как у вас не успела когда-то ( И почти сразу мне отдали много букинистики - и там тоже есть Чернаков! Совсем другой, про музыку. Там еще много чего есть, даже совершенно очумительный, хоть и черно-белый Уолтер де Ла Мэр. Я уж сколько дней хожу и пою "Где-то, где-то, в далекой стране, почти что у края света", оно само сразу поется при чтении... жалко, что книжка тоненькая. Какие вы молодцы - у вас так здорово получается читать простенькие бюджетные издания книг, роскошные нынешние переиздания которых впечатляют совсем не всех. А я все время в недоумении - ну как же так? Ну разве это может быть неинтересным? А потом ты напишешь свой пост, и я купаюсь в радостных совпадениях ))))) Я купила яркое Королевство Губарева на меловке, говорю дочке - давай отдадим старенькую. А она - ты что! Там же Путешествие на Утреннюю звезду!!! Так ни с чем и не расстаемся ) А еще среди этой букинистики - Руслан и Людмила с Владимирским! И почему-то мне эта книга нравится больше переиздания! Она как-то проще, спокойней и строже. Не знаю почему.
15.09.2018
Марина, спасибо большое!)) У меня так получилось, плевать на стереотипы)), потому что нет твоего опыта, и всё было в первый раз! Вот я сейчас составляла списки по возрастам, и уже видела всё совсем по-другому, и Гугуцэ в три я Лёве читать бы не стала, хотя Людвига в четыре стала бы всё равно, потому что книга очень отозвалась и в том возрасте, и другие были поправки, вообще списки - это не моё, я тону и теряюсь, каждая книга отдельно, и каждый человек тоже. Но сама всё равно и прочитаю списки, и дневники чтения, поэтому и на свои решаюсь. Лучше ориентировалась в книгах, которые знала и любила в детстве, поэтому недоумённо пожимаю плечами, когда Муми-троллей начинают читать раньше семи, сама первую книгу о них прочитала в этом возрасте и раньше не хотела бы. С ними хорошо расти и взрослеть. Но с большей частью детских книг знакомлюсь вместе с сыном. В общем очень понятно мне - хотеть, чтобы любимая книга пришла в нужное время. Но Лёва - это вообще слом всех моих представлений, и я ужасно этому тоже радуюсь, мне нравится, что вот он такой и с ним всё иначе. Чернакова я когда-то нашла сама, не по отзывам, а просто встретила и купила, читали часто, но давно не вспоминался, вот я удивилась, когда увидела, что Лёва его взял снова). А Уолтер Де Ла Мэр - это, конечно, наше особенное, и моё с детства, и Лёвино. У меня сохранилась тоненькая, может быть у тебя такая же? "Сыграем в прятки" с иллюстрациями Чайко и Грана? Она хранилась у бабушки и как будто и теперь позволяет мне вернуться в забытое прошлое, не привычные домашние воспоминания, в которых и стихов не было, а другое.. Ой, Марина, спасибо, я совершенно спокойно отношусь к дешёвым изданиям, но только если они отвечают определённым моим требованиям. Вот серию с радугой на корешке люблю, например. И это всё просто жизненная необходимость - или так, или никак. О библиотеках наших я уже сто раз рассказывала.. Но все свои книги 90-х с удовольствием заменила бы! Ну это же кошмар, я в детстве читала и не замечала, а там опечатка на опечатке!! И рисунки... а тонкость бумаги и прочее меня действительно не слишком занимает. Может это "бытие определяет сознание" просто))). И я рада совпадениям и Руслану и Людмиле!) А у Губарева больше ничего и не читала..
16.09.2018
Катя, спасибо! Гауф - советуете ближе к 8 читать?
14.09.2018
Ой, мне кажется, и позднее его можно тоже. Раньше, особенно Карлика Носа, я не стала бы читать. Сама я точно была старше, когда познакомилась с Гауфом, но сыну сейчас тоже понравилось.
14.09.2018
Спасибо!
15.09.2018
Вот согласна про чтение не по возрасту. И про все подряд согласна. Сахарнов нам должен понравится, и Гауф тоже. Катя, пиши, очень интересно!
14.09.2018
Надя, спасибо!))
14.09.2018
Вы очень узнавемы,у вас свой стиль и взгляд .Необыкновенно интересно читать!Спасибо!
14.09.2018
Любовь, спасибо большое!) Очень рада, что интересно и узнаваемо!
14.09.2018
Катенька! Катюша! Как же замечательно ты мне напомнила про тоненькие! Мы ведь их с Росей сто и один год не доставали! И про Муравья Бианки, и про муравья Кончаловской! И про мышек Прёйсна! Ты так умеешь задать настроение и взглянуть на старые книжки по-новому! И Гольц, я как -то не очень ее иллюстрации, а Мука захотелось! Бажова вот достала, с Митрофановым - надо "Огневушку- поскакушку" прочесть! Эмиль. отложенный в пять и у нас) В последний момент ухватила своего букинистического! Муж старенькие книжки на склад отвез, а его я вытащила! "Руслан и Людмила" с Мавриной по смешной цене купила! Радуюсь)
14.09.2018
Юля, мне самой Лёва о них напомнил), я так обрадовалась! Все Мелик-Пашаева кстати). Спасибо, Юля! Огневушку-поскакушку мы любим ещё по радиопостановке, замечательная! Жалко, здесь не вставляется ничего. Больше всего люблю иллюстрации Мавриной к Пушкину! У тебя она какая - ранняя или поздняя? У нас другие сказки Пушкина с ранней Мавриной, люблю это книгу. Руслан и Людмила у нас ещё из моего детства, мне тётя книгу отдала, 1954 год Детгиз, с рисунками Кочергина, тоже замечательная и памятная.
14.09.2018
У Мелика - Пашаева самые замечательные тоненькие! Они у меня самые любимые среди всех! Я одно время пыталась угнаться и собрать все, а потом неожиданно Рося вырос! Но от МП всё равно много)))))))) И все в самое яблочко) Ага, не вставляется, только видео((((( У меня поздняя от Нигмы! 1954 год!!!!Раритетище! Даже моей мамы еще в проекте не значилось! Кочергин тоже хорош! Сказочен! Я его былины люблю! Сказки не стала покупать, а былины знала, только с ним!
14.09.2018
И мне их тонкие (и не только) очень нравятся). За всеми я, конечно, не гналась, но по возможности покупала, и все не оказались проходными. Только про Козлёнка, который всех считал, Лёва почему-то не очень хотел читать. Маршак с Узбяковым и Прёйсен, наверное, самые-самые читаемые оказались. Ага, Пушкин оказался вот таким давнишним), я даже не ожидала, книга хорошо сохранилась. Моя мама уже была), 4 года. А Былины у нас с Перцовым). Кочергин, конечно, тоже замечательный. Пойду на Мавринских героев полюбуюсь).
14.09.2018
Я вспомнила первый поход на ММКВЯ! У меня в кармане была 1000, и я после работы! Это была самая чудесная моя выставка! Думала, что же на эту 1000 купить))))Ну и накупила тонких от МП) Мне еще и купон на скидку 10% дали)))))))))
14.09.2018
Юля, как здорово! Ярмарка, 1000 рублей и полёт фантазии среди такой красоты, класс!)
16.09.2018
Мой дневник чтения. Лето. Часть II (август) Наши книжки (читательнице 1 год)