"Научный" конкурс!!!

стоп!
15.08.2018
Нет доступа к компьютеру, на котором все снимки. Вот прям протоколов как-то не ведем, многое изучаем по ходу пьесы)) Недавно спасали огромного жука-бронзовку!! У бабушки-дедушки в деревне много интересного, животные, птицы, ходим на речку, там рассказываю про свойства воды, льда, эхо ловим в большой трубе)) Всего не упомнишь даже) Очень любим всякие познавательные книги и энциклопедии, вместе потом обсуждаем. Из недавнего- Миша смотрит в небо- а если прилететь на самолете к облакам- можно облако поймать в банку? объясняю- что облако вблизи типа густого тумана. в банке выпадет вода и всё. не успокоился, задумчиво- ну можно нагреть, создать условия и снова в банке станет бело...
15.08.2018
Здорово когда у детей такой пытливый ум! №24
15.08.2018
Илье всего 5 лет, поэтому серьезных научных опытов мы еще не ставили. Эти радости познания нас еще впереди. Но вот простой опыт о теории относительности нам очень нравится: берутся три емкости, в одной холодная, в другой горячая (не кипяток, а терпимая для руки), в центральной емкости - чуть теплая или комнатная. Опускаем одну руку в горячую, другую в холодную. Держим некоторое время. А потом опускаем обе руки в третью. Мой мозг отказывается верить своим ощущениям.
15.08.2018
№23 Интересно! Будем пробовать сегодня!
15.08.2018
Всем привет из солнечной Абхазии. Специально для конкурса провели здесь опыт "Утонет- не утонет", в котором использовались подручные материалы. Сыну очень понравилось. Опыты другие мы тоже проводим, но в свободной форме и без фотографий. Имеется даже комплект от Умницы " Эксперименты".
15.08.2018
№22 Молодцы! Спасибо, что поделились опытом!
15.08.2018
Добрый день! У нас предметом изучения однажды стали жуки. Гостили с сыном у мамы на Кавказе, и вот однажды, поехали набрать минеральной воды из источника. Идем и видим, что-то невозможно синее на солнышке блестит и бежит, да так быстро! Жучок никак не хотел нам позировать, спешил по делам! Дома мы достали справочник и познакомились с Кавказской жужелицей, ох и красотка! Иллюстрации сына заинтересовали, и мы узнали, кто такой Хлебный Кузьма и пожалели Зударя чесоточного за то, что его никто не любит. На следующий день нашли в школе несколько экземпляров из маминой коллекции, наслаждались изучением: Но вот лето подходит к концу, а с нами остаются книги, фото и воспоминания.
14.08.2018
№21 Какие красивые жучки!!!
15.08.2018
Мы ещё маленькие, 1 год и 8 мес. Поэтому из опытов у нас пока - построить башню и смотреть, упадёт или нет. Или посмотреть на радугу, а потом нитки разложить по цветам радуги (это с моей помощью, конечно).
13.08.2018
Молодцы! Отличное развитие по возрасту!!!! №20
15.08.2018
А мы со светом поиграли :) Обожаем солнечных зайчиков! Дочка ловит их ладошками: В этот раз решили домашнюю радугу изобрести! Налили в миску воду, положили туда зеркальце и посветили на него фонариком. Сначала показался наш знакомый зайчик, а потом после кручения-верчения зеркальцем и фонариком, получилось что-то вроде гало. Маленькая радуга удалась:) На фото только не очень получилось:
13.08.2018
Мой тоже солнечных зайчиков любит, делать, и вопить мам, лови)
14.08.2018
№19 И на фото можно заметить радугу! Здорово!!!!!
15.08.2018
Здравствуйте! Наша дочка ещё маленькая, 2 года, поэтому эксперименты мы пока не проводим! Мы очень любим гулять, и на прогулке мы с удовольствием рассматриваем и фотографируем растения, насекомых, птиц! А потом смотрим в определителе, как они называются!
13.08.2018
№18 Вы большие молодцы! Так всё и должно происходить в вашем возрасте!
15.08.2018
Мы с дочкой (почти 5 лет) не занимаемся специально опытами. Мы изучаем часы, в том числе и песочные, у нас есть компас с солнечными часами - сравниваем время с нашим, замерили расхождение в час 45 минут. Рисуем красками на бумаге и стенах её комнаты (когда из пальчиковых осталась только красная краска, возникали картины, похожие на следы нападения зомби) . Выращиваем растения в саду: лук, цветы, картошку, кусты и деревце. Но больше всего моя дочка любит играть с водой. Например, мы смотрели, как вода закручивается в воронке. И для веселья добавляли туда мыла. Мы смотрели, как тает лёд, как вода в кастрюле закипает и превращается в пар, как в ванной оседает на зеркале, и потом там весело рисовать. Ещё Натулька занимается по разным творческим тетрадями (книги с занятиями у нас не пошли, альбомы с заданиями для рисования тоже не очень). Натулька уже давно очень полюбила лабиринты и с удовольствием проходила их лет с трёх в огромном количестве, большинство от Кумона. Вот тетради, по которым она занимается сейчас:
12.08.2018
№17 Ого! Да вы знатные любители Кумонов! Юль, а математику с Женей Кац дочка любит?
15.08.2018
Кумоны мы очень любим, особенно за то, что задания почти не надо обсуждать - дочка сама понимает, что надо делать, я просматриваю тетрадь лишь вначале, чтобы сразу непонятные моменты ей разъяснить. Кац идёт не так легко - там каждое задания я должна прочитать, потому что они очень разные. Движемся там черепашьими темпами, но по мне, так тетрадь очень увлекательная и разнообразная.
15.08.2018
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Итоги розыгрыша. Розыгрыш книги.