Кармен и Вечный Тук. Две синие книги о жизни и смерти

Спасибо за пост, Вика, очень интересно! Кармен еще в школе читала, смутно помню. Все собираюсь перечитать... Для участия в розыгрыше сертификата Лабиринта - №7 Удачи!
30.07.2018
спасибо, Марина! Я Кармен как-то пропустила...Теперь наверстываю!
30.07.2018
Кармен какая красивая, а я не читала... надо как то уже познакомиться поближе с этой харизматичной женщиной) Вика, и вы так интересно Тука обсуждаете ниже, что очень прочитать захотелось!) Спасибо!
26.07.2018
спасибо, Лена! Рада, что читаешь)))
26.07.2018
Спасибо за обзор. Меня улыбнуло название, у меня в черновиках лежит пост про "Две красные книги", похоже не я одна объединяю книги по цвету))
25.07.2018
Пожалуйста! Я их вроде и не стараюсь объединять, они сами дружат) С нетерпение жду Ваш пост!!!
25.07.2018
Через недельку где-то, ибо нахожусь в страшном цейтноте, вчера дописывала пост в ночь глухую)
25.07.2018
Я уже тоже плохо помню подробности книги "Вечный Тук", так как читала четыре года назад, но помню она и мне и сыну понравилась, оставила много мыслей и книжного послевкусия. По пунктам которые смутили я затрудняюсь ответить из-за того что в памяти стёрлись подробности. Но насчёт якобы права на источник семьи Тук в книге дано объяснение. Они взяли на себя ответственность уберечь людей от этого на первый взгляд привлекательного блага. Ведь источник не просто давал бессмертие, он полностью останавливал время для человека в то время в которое он испробовал оттуда воду. Т.е. процесс взросления, развития для человека останавливался. Это раз. Конечно можно было бы прикинуть идеальный возраст для принятия этой чудо-жидкости. Но люди глупы в своей массе, вы же знаете. Правильно герой рассуждает, что если бы они узнали об этом источнике, то ринулись бы к нему как свиньи к корыту, давя и топча друг друга, что повлекло бы новые трагедии. Следующий вывод, если рассуждать на будущее дальше чем через месяц. Вы думаете этот источник бы остался свободным достоянием человечества. Вы же понимаете что его бы ограничили в использование только для узкого круга людей))). Т.е. были бы вечные молодые властители и остальной обычный народ. Я думаю и на сегодняшний день сильные мира сего хотели бы найти такой источник и уж постарались бы к нему не пустить нас с вами))). Человечество да и планета, природа не готова к таким благам и наверное никогда не будет готова. Тогда жизнь априори будет обесценена, не будет смысла в рождение детей, продолжение рода. Колесо остановится).
25.07.2018
Большое спасибо за такой обширный комментарий! Очень сложные, и многоплановые, и разнообразные мысли приходят в голову после прочтения этой книги, хотя читается текст легко и просто. Абсолютно согласна, что люди без разбора кинулись бы к этому источнику (скорее всего, и я бы побежала). Чтобы осознать его зло и последствия, нужно много времени, а хочется иногда остановить время здесь и сейчас! Я не согласна с правом монополизировать знание о свойствах и местонахождении родника, хотя это может быть со всех сторон правильно, но лишает других людей главного - выбора: пить или не пить. Ограждая людей, они утверждают, что жить вечно не есть хорошо. Извините за соскальзывание мыслей в другие области, но тема очень интересная! Даже в раю Бог дал Адаму право выбора, хотя изначально было известно, что хорошо, а что не очень. Запрещая человеку тот же алкоголь со всеми его отрицательными последствиями, мы вроде поступаем очень правильно. Но этот человек является трезвенником не по убеждению, а как-бы насильно) Для его же блага, но не сознательно. А дать этот выбор всем тоже плохо: люди - существа стадные, а иногда очень завистливые и глупые) Насчет остановки в развитии... Ведь члены семьи путешествуют, осваивают новые навыки и профессии, значит, могут усваивать знания и накапливать опыт. В общем, мыслей много, пока пытаюсь написать что-то одно, в голове появляется куча побочных и на тему) Но раз о книге можно писать так много - она однозначно стОящая)
25.07.2018
Ну это их право выбора сказать или нет))), они же не торгуют этой водой). Они так же на него нечаянно наткнулись и поняли что это открытие опасное, аргументируют своё опасение. "Ограждая людей, они утверждают, что жить вечно не есть хорошо"-естественно вечная жизнь для человечества ничего хорошего не принесёт. Я уже говорила что тогда потеряется смысл продолжения рода, рождения детей. Вы думаете планета прокормит всех вечно живущих, которые только увеличиваются и увеличиваются в количестве? Естественно это начнут контролировать власть имеющие, чтобы расчистить себе пространство для качественной жизни. А каким образом они начнут это контролировать? Естественно насильственным. Про право выбора для Адама и Евы). Я не верующая. Считаю веру тоже навязанным выбором человечеству, для контроля и манипулирования. Если уж вовлекать сюда рассуждения о Боге, так люди должны довольствоваться вечной жизнью духовной, перерождению. Про алкоголь ну как-бы не серьёзно). Тогда давайте и наркотики не запрещать, и убийства, насилие, издевательства, истязания, хотя это и так за собой влечёт алкоголь и наркотики. Вот поэтому и надо людьми управлять, чтобы они своё право выбора не ставили выше выбора других)). Про развитие вечных людей я имела ввиду физический процесс, т.е. если выпьет ребёнок, то он и останется ребёнком физически. Сомневаюсь что это хорошо для организма, который не до конца сформировался. какая вообще может быть вечная жизнь для живого организма?. Мы же не из платины))). Нам хоть бы своих суставов(я уж не говорю про другое) хватило на свою скромную жизнь))).
25.07.2018
хм...интересная мысль...действительно, я не думала о Туках с этого угла зрения) А так ли вечная жизнь вечна? Ведь Туки выпили воды относительно недавно. О том, что они не стареют, они узнали только с течением времени. Может, их жизни просто увеличились на 100-200-300 лет? Это они узнают тоже только с течением времени. Насчет возможностей нашей планеты спорить не берусь - мы ее сами до конца так и не изучили) Общество, состоящее из равноправных людей, конечно, утопия, и всегда найдутся те, кто будет богаче, жаднее, сильнее. Неважно, что делить - золото, власть или чудесную воду. Многие люди, как и Вы, не относят себя к верующим, поэтому и довольствоваться духовной жизнью не станут - нужна жизнь земная) А ведь мы можем и выпить, и ограбить, и совершить убийство. Другое дело, что это влечет за собой наказание. Поэтому мы и выбираем - совершить преступление и быть наказанным или не совершать его. Согласна, что обществом нужно управлять, и подчас жестко, чтобы человечество не деградировало. "Чтобы они свое право выбора не ставили выше выбора других" - значит выбор остальных людей подчинен выбору Туков о воде не говорить? Но и лишать одного человека жизни, а Винни предлагать воду как-то неправильно субъективно)))
25.07.2018
Я последние два предложения не поняла. Можете перефразировать, а то я туплю, несколько раз перечитала и не пойму что вы хотели сказать.
25.07.2018
Вроде сообразила)). Просто я уже подробности забыла)). Винни это девочка. Они ей воду предлагали? Правильно?
25.07.2018
Ну в общем для меня очевидно почему они скрывали источник и я считаю что они правильно это делали. То что Джесс предлагал Винни воду из источника(правильно я поняла?) это тоже логично. По всей видимости он полюбил её и хотел чтобы она разделила с ним его жизнь, его ношу, ему тяжело было осознавать что он переживёт её, похоронит. Если бы он мог стать опять смертным, он бы сделал выбор в пользу обычной жизни. Я так понимаю.
25.07.2018
возможно, это я просто неправильно выражаюсь - отвлекаюсь на работу)) Да, все правильно, только мне не совсем понятно. Ну как мог 17-летний юноша влюбиться в девочку 10 лет за день поверхностного знакомства? Бывают, конечно, такие чудеса, но неужели за столько лет ему не встречалась более интересная и зрелая девушка его примерно возраста?) Нет-нет, он совсем не хотел становиться смертным и его жизнь ему очень нравится!
25.07.2018
Эх без повторного прочтения сложно обсуждать подробности). Даже если ему нравится его бессмертность, он вполне осознаёт опасность такого массового явления. Наверное как-то так). Насчёт влюблённости 17-го в 10-летнюю таких примеров в жизни много. Я недавно читала "Синдром Петрушки" Рубиной, так там мальчик лет десяти(если правильно помню) вообще в девочку-карапуза влюбился)))). Из коляски её украл(потом правда её вернули домой), дождался когда она выросла, увёз из дома и женился на ней))). А с подругой постоянно обсуждаем её свёкра, папу мужа-ему 70 лет, третья жена 36 лет и трое маленьких детей в последнем браке 2 года, 4 года, 6 лет. От предыдущих браков трое взрослых сыновей, младшему из которых 37 лет)). Тоже вроде не норма, как считают взрослые дети, бывшая жена и наверное многие другие).
25.07.2018
Ого! Такие необычные браки встречаются так близко! Мне, наверное, такие случаи не попадались (или я о них подзабыла), поэтому так скептически и отношусь к возможному чувству Джесс))) В таком случае жаль, что он ждал Винни напрасно...
25.07.2018
Вы думаете нашим мужьям более красивые и интересные не встречались или не встречаются?))) Мне вот тоже встречались и встречаются интересные мужчины). Наверное не в этом секрет любви).
25.07.2018
Выбора нет только у мёртвого человека. Живой всегда может выбирать всё что угодно, так же как и нарушать ограничения, запрет и действовать по своему или вести общепринятый образ жизни.
25.07.2018
Вика, начала читать отзыв на "Вечный Тук" и поняла, что не помню содержания! Такое со мной впервые! Книгу читала с сыном несколько лет назад, помню, что-то обсуждали, рассуждали, а про что книга - не помню! Даже перечитать захотелось) С "Кармен" что-то так я и не решила. Что ты скажешь, стоит брать?
24.07.2018
Вечный Тук вроде и написан просто, и сюжет не поражает неожиданными поворотами, но оставляет много тем для раздумий. Наверное, тоже перечитаю позже) С Кармен стоит ознакомиться хотя бы как со знаковым произведением, обессмертившем имя автора и ставшим первоисточником знаменитейшей оперы. Небанально, легко читается, но описаний чувств и мыслей Кармен совсем нет - повествование ведется от лица мужчины и можно только додумывать, почему и как... Конкретно это издание, конечно, шикарное! Море иллюстраций, качественное оформление - лучше и желать нельзя! Но дорогое, несмотря на совсем маленький объем текста((( Поэтому с чистой совестью могу рекомендовать купить книгу по большущей скидке или попросить в подарок) (вообще идеальный вариант!) 😜
25.07.2018
Так, у кого бы попросить... Мужу даже заикаться боюсь о таком подарке, надо самой себе подарить, это лучший вариант!))
25.07.2018
Мы едем ,едем ,едем....или наш С.Михалков Наше библиотечное за июль 2018