Приключения для мальчишек 8 и 9 лет. Какие?

Эрнест Сетон-Томпсон "Рольф в лесах". История подростка, воспитанного индейцем. 18 век, Северная Америка, индейцы, охота, природа - я в свое время была в восторге.
27.07.2018
Спасибо! Я пока Маленьких дикарей взяла. Но хорошо, что вы написали - в юности я только Рассказы о животных читала, нужно самой восполнить пробелы))
27.07.2018
Разбавлю серьезную литературу)). Те книги, которые мой одногодка прочитал несколько раз и от которые смогли захватить все мысли: https://www.labirint.ru/books/536864/ Серия книг https://www.labirint.ru/series/9350/ https://www.labirint.ru/authors/46103/ https://www.labirint.ru/authors/162270/ https://www.labirint.ru/authors/93580/ https://www.labirint.ru/books/483518/ https://www.labirint.ru/authors/152295/ https://www.labirint.ru/ostrov/
26.07.2018
Спасибо! Отличный список!"Котов" старшая читала - предложу свои книги почитать, тем более первые наверное не переиздают уже)) На Лабиринтовский "Остров" я смотрела, но он дороговат все же,с сожалением выложила (( Второй подарок ведь надо не хуже, вот и получается 2 книги на почти 3 тыс, плюс мы ещё лего покупаем)) Остров нужно себе созреть купить)) Мне про самураев серия понравилась - предложу маме. Мы остановились на первой книге про Алису (заказала Альфу), Мезозойские каникулы заказала и Сетон - Томпсона)) Болотных робинзонов они читали, Ендрека тоже и ещё некоторые из списка. Как приятно дарить книги читающие детям! БОльшая часть знакомых крутит пальцем у виска, когда узнают, сколько мы книг покупаем))
26.07.2018
Клас! Оно того стоит. Не может появится читающий ребенок, если его не окружают книги. Мы тоже очень много тратим на покупку книг. Мой Алису не хочет читать. Многие рекомендовали, а у сына не пошла. Давала прослушать аудиокниги в надежде заинтересовать, а нет, не нравится.
26.07.2018
Я сама не все про Алису читала, только Лиловый шар и про динозавров что-то , стыдно сказать)) У нас дома в моей юности была такая добротная классическая библиотека - из приключений Кервуд, Сабатини да Буссенар. Так что многие книги прошли мимо в свое время)) Мама одобрила то, что я выбрала. Пойдёт про Алису - закажу следующие, мне серия понравилась. Себе заказала Посёлок, хочу прочесть.
26.07.2018
приключения ломтика ендрек и другие
25.07.2018
Посмотрела, спасибо! Наверное все же маму спрошу, глаза разбежались)) И себе на будущее отметила.
25.07.2018
Сетон Томпсон "маленькие дикари",мне кажется мальчишкам очень интересно будет
25.07.2018
Спасибо!
25.07.2018
Мореплавания Солнышкина, Коржиков
24.07.2018
Спасибо! Мне понравилась, раньше не слышала про эту книгу. Надо наверное у мамы все же спросить, а то уже у меня глаза разбегаются)) И себе "зарубки" на будущее делаю, а то я кроме Носова и Денискиных рассказов все в сторону "девчачьего" смотрю))
24.07.2018
Она очень классная. Там три книги, и смотрите с иллюстрациями Валька
24.07.2018
Спасибо)
24.07.2018
я сейчас приглядела для себя книги Голицина на этот возраст можно почитать Ледерман , я сама читала пока только ее календарь, другие рассказы пока не брала. Жвалевский мне понравился, гимназия 13, к примеру, но это приключ фэнтези Булычев?
24.07.2018
Голицын мне понравился, посмотрю, спасибо. А Булычева что именно вы бы посоветовали? Алису?
24.07.2018
я только про Алису и знаю) читала еще Поселок, но это на вырост
24.07.2018
"Посёлок" я себе отложила, не читала его. Я так поняла, это "взрослый" Булычев)) Хочу почитать.
24.07.2018
ну не взрослый, скорее юношеский, я бы так сказала
24.07.2018
еще нашла себе книг Пропало лето от Энас, Приключения кольки Кочерыжкина от Речи сказки Прокофьевой
24.07.2018
Мы сейчас читаем Свирина. Книги больше на как раз 7-9 лет. Очень нравятся. Там и приключения и информация. Книги писались лет 60 назад. Кое-какая информация и устарела, но могу сказать, что они просто очень увлекательные и способны побудить интерес к космосу ли, к географии, путешественникам, океанам.. Мы прочли вот эту - тут про космос. И это первая книга. Сейчас эту читаем. Тут про землю. Мне она кажется, чуть менее увлекательной, но мы еще четверть прочли. Есть еще третья книга А всего написано, кажется, 5 книг.
24.07.2018
Спасибо)) Но это все же больше энциклопедия? И устаревшая к тому же...
24.07.2018
Энциклопедией я не могу эти книги назвать.
24.07.2018
Может быть из Крапивина что-то?! Дети синего фламинго. Оруженосец Кашка. Юрий Третьяков мальчишкам нравится - Начало рыбачьего патруля, например. Старик Хоттабыч Болотные робинзоны Ташкент - город хлебный (он чуть на постарше, правда)
24.07.2018
Спасибо! Я и сама в сторону Крапивина смотрю)) Болотные робинзоны я себе хотела)) - купить, аккуратно прочитать и подарить... Мысль))
24.07.2018
Ташкент - город хлебный - очень не простая тема - массовый голод, тиф, смерти многих людей.. и много тем поднимается, не на этот возраст. По возвращению домой мальчик застает только маму, младшие братья умерли. Точно не на 8 и не на 9 лет. Даже не уверенна, что в 12 можно читать. По ребенку смотреть надо. Я бы сказал лет на 14.
24.07.2018
Я тоже не считаю Неверова писателем для начальной школы, но дети все разные)) Там и мальчишки постарше ведь, лет 12-13 вроде.
24.07.2018
Дело ведь не в возрасте героев. Это серьезное произведение, хорошее, на мой взгляд, но серьезное и довольно тяжелое. Это не простое приключение. Это надо уже осознанно читать. ...Голые бабы со спущенными по брюхо рубахами, косматые и немытые, вытаскивали вшей из рубашечных рубцов. Давили ногтями, клали на горячие кирпичи, смотрели, как дуются они, обожженные. Мужики в расстегнутых штанах, наклонив головы над вывороченными ширинками, часто плевали на грязные окровавленные ногти. На глазах у всех с поднятой юбкой гнулась девка, страдающая поносом, морщилась от тяжелой натуги. Укрыться было негде. Из-под вагонов гнали. Около уборной с двумя сиденьями стояла огромная очередь больше, чем у кипятильника. Вся луговина за станцией, все канавки с долинками залиты всплошную, измазаны, загажены, и люди в этой грязи отупели, завшивели, махнули рукой. Приходили поезда, уходили. Счастливые уезжали на буферах, на крышах. Несчастливые бродили по станции целыми неделями, метались в бреду по ночам. Матери выли над голодными ребятами, голодные ребята грызли матерям тощие безмолочные груди. ... ....Головой около Мишкиных ног лежала косматая баба кверху лицом и мертвыми незакрытыми глазами смотрела в чужое далекое небо. Тонкий посиневший нос, неподвижно разинутый рот с желтыми оскаленными зубами тревогой охватившей перепутали Мишкины мысли, больно ударило затекавшее сердце. Трофим поглядел равнодушно. Также равнодушно и мужики повесили бороды, думая о своем. Один из них сказал: - Бросить надо, чтобы греха не вышло! - Куда? - С крыши. .. ..В темноте копошились люди. Двигались огромными толпами, толкая друг друга, тонули в криках, в тонких голосах плачущих ребятишек. Лежали стадами, плакали, молились, ругались голодные мужики. Точно совы безглазые тыкались бабы: с закутанными головами, с растрепанными головами. Тащили ребят, на руках, тащили ребят привязанных к спине, тащили ребят, уцепившихся за подол. Словно овцы изморенные, падали бабы около колес вагонных, кидали ребятишек на тонкие застывшие рельсы. Щенками брошенными валялись ребята: и голые, и завернутые в тряпки, и охрипшие, тихо пикающие, и громкоголосые, отгоняющие смерть неистовым криком....
24.07.2018
Я читала взрослой уже, но давно, моментов типа вашей цитаты конечно уже не помню так подробно. Возраст детей написала, тк мне кажется, что ребёнку проще читать про ровесников. Ну или про более младший возраст, так легче понять мысли и переживания.
24.07.2018
Обычно при чтении действительно смотрят на возраст героя. Эта книга - не тот случай. Такого опыта у ребенка нет, слава Богу. И понять, что им движет в момент кражи, что такое беспросветное чувство голода у огромного количества людей, что в такие моменты люди почти что звери, что могут убить, ты сам можешь убить за кусок пищи, что есть можно даже рыбьи кости, валявшиеся под ногами среди грязи и нечистот... разве может это осознать, понять всю глубину трагедии этих людей ребенок лет 12? Думаю, что нет. Хотя дети, конечно, разные. И надо смотреть по ребенку. Это мое мнение, конечно. Каждый решает сам.
24.07.2018
Я с вами согласна, дочери 16, она только недавно такого плана книги стала читать. На подарки я пока думаю взять "Болотных робинзонов" и "Мезозойские каникулы" - книги совершенно разные, но обе мне кажутся качественными во всех смыслах.
24.07.2018
Болотные робинзоны хорошая. Есть пару тяжелых моментов, но если это не смущает, то там как раз больше детско-переживательного. Мезозойские каникулы у нас тоже есть, начали читать, но пока не пошла у нас. И честно говоря, она мне показалась не настолько хороша. Хотя, это только мое мнение, да и то не полное. А может вам посмотреть Записки для моих потомков? Там про приключения детей в деревне. Говорят довольно смешная, летняя, легкая. Или может что-то из серии про Алису Селезневу Булычева? Что мальчики любят? Еще вспомнила приключенческую Тайна золотой долины В.Клепов.
25.07.2018
Я решила все же у мамы спросить. Чтобы и не повториться и интересно было. Мама очень эрудированная, переводчик - лингвист, дети читающие, уверена, что классика типа Булычева прочитана))Записки для моих потомков покупала в подарок, мне нравится, но я думала она больше для девочек, предложу тоже.
25.07.2018
Да, у мамы спросить - это проще будет). Записки для потомков и для мальчиков.
25.07.2018
Ташкент явно не "приключенческая".
24.07.2018
Сейчас читаем Приключения доисторического мальчика - очень нравится. Вроде бы Махаон издавал с картинками. Сам читает Хоббита, тоже нравится. Питер Пэн пользовался успехом.
24.07.2018
Спасибо, "Мальчика" отложила, про остальное уточню, думаю что читали.
24.07.2018
Прошу помощи в выборе книг Посоветуйте, пожалуйста забавное стихотворение для папы