Библиотечный выбор, разбор прочитанного

Эх, как жаль что фадеевские миляги Фенька с Гришей вас не впечатлили... Конечно, простенькие, но такие симпатичные оказались для нас ))))
25.07.2018
Мы млеем от лисичек и обожаем драконов, а тут как-то неожиданно мимо, причём и у сына и у меня(.
25.07.2018
Для участия в розыгрыше сертификата Лабиринта номер - №34 Удачи!
23.07.2018
Спасибо вам! Почитала обзор с большим удовольствием. Отдельно хочется отписаться по "Алхимику" и "Синдрому Петрушки". Согласна с вами по обоим пунктам. Коэльо перехвален и распиарен до невозможности, совершенно не уважаю его как писателя, но поразительно, что я тоже для себя вынесла оттуда эту фразу, даже выписала ее в блокнот :) А Рубину я очень люблю, особенно ее ранние произведения. "Почерк Леонардо" - мое любимое. А еще очень вам советую прочитать ее коротенькую повесть "Высокая вода венецианцев". Я ее просто обожаю. По мне - самое сильное произведение Рубиной, к тому же великолепное описание Венеции.
22.07.2018
Спасибо, Кира! Прочитала вашу рекомендацию и прям сразу захотелось ознакомиться с повестью, пока валяюсь уставшая. Нашла в сети, но потом решила аудио поискать. Есть. Включила, читает Лидия Головатая, голос приятный и наложенно музыкальное сопровождение, очень красиво и...тревожно. Как дослушаю, отпишусь).
22.07.2018
Буду ждать, интересно ваше мнение :)
22.07.2018
Кира, огромное вам спасибо, что открыли для меня это произведение. Очень понравилось. Пока не могу сформулировать, такое эмоциональное онемение и светлая тоска после прослушивания. Действительно сильная вещь.
22.07.2018
И знаете этой повестью Рубина мне напомнила Викторию Токареву, которой я зачитывалась в студенчестве...
22.07.2018
ЮЛиса, рада, что понравилось! Я постоянно возвращаюсь к этой небольшой книге, хотя знаю ее почти наизусть. По мне - в ней очень много ЖИЗНИ, натуральной такой. И насчет Токаревой очень точно! Ранней Токаревой, правда?
22.07.2018
А я наверное только ранюю Токареву и читала. Давно уже это было)). Надо попробовать перечитать, у меня даже есть дома один старенький сборник. Помню повести "Между небом и землёй", "Я есть, ты есть, мы есть"(надеюсь не переврала названия) мне нравились.
24.07.2018
"Я есть, ты есть, он есть" :) Нежно люблю это произведение тоже.
24.07.2018
Тоже очень люблю "Почерк Леонардо". Наверное, поэтому никак не прочту Петрушку... Какое-то неоформленное "заднее" чувство, что этим чтением будто изменяю любимым героям. Понимаю, что совершенно дурацкое чувство, а вот не исчезает ) Говорю себе "все равно некогда" и закрываю )
25.07.2018
Я и фильм-то не очень люблю при моей безумной любви к Чулпан Хаматовой и Жене Миронову. Вот не то и всё тут.
25.07.2018
Я как раз из тех, чье мнение часто не совпадает с Вашим) Разве что про Коэльо))) Рубину читала почти всю, люблю не за сюжеты, а за речь. "Петрушку" запомнила только по чарующей атмосфере Праги, по мастерским кукловодов, по звуку брусчатки... Советую Вам книгу маленьких эссе-зарисовок Рубиной "...Их бин нервосо!" Взяла, что называется, "на сдачу" и носила с собой, пока не почитала всем знакомым) О жизни в Израиле, о евреях, о России, Италии, о смешном и серйозном. Особенно отпечатались диалоги в автобусе. "Старушка-крошка" совсем не обязательная но очень светлая. Люблю рассказ про кошкино сокровище) Фадееву воспринимаю больше художником, нежели писателем. "Волшебная шубейка" с Диодоровым прекрасна!
21.07.2018
Значит мы с вами с разных полюсов и от этого ещё интереснее)). Спасибо за рекомендацию, обязательно поищу и почитаю этот сборник, заинтересовало. "Старушка-крошка" мне показалась очень похожа на "Сказки кота Мурлыки", которые я тоже не восприняла, но у них есть свои поклонники и поэтому вывод, что это просто не моё. Вот Фадееву я и как художницу не оценила(. Уж как я люблю лисичек, купила книгу про Феньку и не возникает желания оставить её дома даже ради иллюстраций, видимо не мой и художник.
22.07.2018
Спасибо! Не первый раз читаю ваши отзывы и те книги, что тоже читала, довольно часто совпадают с вашим мнением. Волшебная шубейка тоже очень понравилась. Рам и Рум и Грабовский - тоже не плохо. Пермяк - надо достать почитать. Календарь майя значит прочту сначала в электронной версии. Спасибо!
20.07.2018
Юлия, спасибо вам, что заглядываете в мои обзоры! Я с Пермяком только недавно начала знакомство, в детстве не помню чтобы читала его и пока всё что попалось очень понравилось. Вот эта сказка https://www.labirint.ru/books/546800/ так вообще прям очень-очень, заказала и домой.
21.07.2018
Спасибо! Как-то в сообществе попадалась она. Пригляжусь подробнее. Дома сборник сказок есть, но этой, кажется, там нет.
21.07.2018
Спасибо за обзор! Полностью совпала с Вами по Алхимику. Упрощенка. Но так же как и Вам запала фраза о том что то что повторялось дважды, повторится и в третий. И кстати очень часто в жизни приходилось эту фразу цитировать. Может даже осознание этой истины ( книгу прочла 15 лет тому назад) уберегло от каких то дружб ненужных.
20.07.2018
Спасибо вам за отклик! Очень приятно осознавать, что твои рассуждения и восприятие близки и другим людям.
20.07.2018
Спасибо за обзор,почитала с большим интересом! А я люблю Коэльо,хотя читала давно,понравилось "Дьявол и Сеньорита Прим".Я раньше собирала (записывала ) всякие афоризмы,фразы и т.д,поэтому нравились его книги:)
20.07.2018
Я очень рада, что мои размышления интересны вам, спасибо! Я тоже очень люблю яркие фразы из книг. У меня сложилось впечатление, что Коэльо в Алхимике пытался по максимуму напихать философских цитат, что выглядит как-то искусственно и отталкивающе. Это мне напоминает сектанские приемчики))).
20.07.2018
А мне нравится, когда автор поста честно пишет, что книги не пошли, не понравились и т.д. Хотя, из Коэльо только "Алхимик" мне и понравился))) Но может потому, что я не читала, а слушала аудио-версию. Читал Евгений Миронов, голос чудесный, иногда правда засыпала в автобусе под Алхимика))) А может возраст уже такой, для притч как раз. Понравилась "Чума"Камю. Тоже притча. Абгарян "С неба упало три яблока", кстати, тоже понравилась.
20.07.2018
Я пыталась параллельно послушать аудиоверсию и как раз с Мироновым. Я часто, если у меня книга идёт со скрипом, пробую аудио. Так я с удовольствием слушала "Любовь во время чумы" Маркеса, прям провалилась в книгу на две недели. Ну а вот под Алхимика только спать можно было, аудио мой мозг вообще отказывался воспринимать, видимо включалась защитная реакция организма))). Я тоже очень люблю когда пишут отрицательные отзывы, даже если я противоположного мнения, мне интересно посмотреть на произведение с другой стороны, узнать и сравнить другое восприятие. Бывает что после обсуждения даю книге второй шанс и оставляю её до лучших времён, так было с книгой "Дети стеклодува" Грипе, стоит, ждет моего снисхождения)))).
20.07.2018
Вот я, кстати, дожила до возраста, когда стала "бросать" книги, которые не нравятся. Раньше не позволяла себе такой роскоши, дочитывала до конца. Коэльо читала лет 15 назад, "Вероника решает умереть", очень рекомендовала эту книгу знакомая, вот прямо-таки выворачивало меня от нее наизнанку. Может и от "Алхимика" ждала подобного, а оказалось не так все мрачно. Хотя, сказать, что "зацепило", "моё", тоже не скажу, скорее рассматриваю ее как завершенную работу: с многообещающим началом, кульминацией и достойной концовкой.
20.07.2018
А меня прям гложет всегда совесть что-ли, стараюсь всегда домучить книгу и всегда в надежде, что вдруг концовка будет бомбической, что спасёт весь сюжет))). Ну в общем мой стиль чтения ежиков, которые ели кактус)))
20.07.2018
Я стала "жалеть потраченное время", вот прямо таки физически ощущать, что теряю время на ерунду, упуская важное.
20.07.2018
Вот те же чувства испытываю и тоже прям физически. Надо учиться не расспылятся на не нужные мне вещи.
20.07.2018
Я Рубиной зачитывалась просто раньше. Первая прочитанная мною книга "Почерк Леонардо" потрясла невероятно меня. Последующие были совершенно другими, но тоже отзывались в душе. А потом попалась книга, названия не помню, которую не смогла даже дочитать, настолько нудная. А я, кажется, всего 2-3 книги в жизни сознательной не дочитала, упертая. Петрушку не читала.
20.07.2018
Рубина меня не оттолкнула, планирую ещё попробовать что-нибудь из её книг, но когда-нибудь потом, потому что особого впечатления я не получила от первого знакомства.
20.07.2018
Коэльо, по мне так сильно переоцененный автор. Да и вообще ко всей современной литературе отношусь настороженно. Я читала " 11 минут", когда он только появился, все им зачитывались. Больше я его не читала. Как и Нарине Абгарян - ещё один пример моего разочарования. Да есть в них что-то наверное. Но на паре тонких фраз книгу не построишь. Не держит, а порой отталкивает. По поводу Фадеевой соглашусь отчасти. Котофеев сама читала с удовольствием, сын подрос - попросил перечитать и дочитала до конца с интересом, в первый раз просто слушал - сложновато было. А вот Арбузный дракон слабоват получился, для меня было скучно, сын вообще без эмоций.
20.07.2018
Я вот тоже очень осторожна с современной литературой. Абгарян, кстати, тоже не зашла со своей Манюней)). С Фадеевой я искренне старалась опираться на восприятие ребенка и опробовала на нём почти все книги Ольги, но даже он не проникся, хотя он страстный поклонник драконов и динозавров, да и котов тоже)).
20.07.2018
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Парочка новых книг со стихами "Читательский дневник" и "Крутые тексты".)