Нужен совет. Что читать 16 летней девушке?

я бы предложила Ефремова-"Таис Афинская"; А.Толстого-"Князь Серебрянный";книги Ладинского хороши-"Анна Ярославна королева Франции","Последний путь Владимира Мономаха"..."Унесённые ветром","Айвенго" ,"Пышка"- Мопасана,"Королёк птичка певчая", "Поющие в терновнике"...( извините,комменты не смотрела-может уже всё это предлагали) В принципе, в данном возрасте можно читать всё!
23.05.2019
Из фантастики "Цветы для Элджернона" обязательны к прочтению, по-моему.
24.07.2018
Мне вот из юмористического вспомнилось: П.Г. Вудхаус - все истории о Дживсе и Вустере - иногда под настроение перечитываю и смеюсь как в первый раз))) детективы И. Хмелевской, например, "Что сказал покойник?", "Всё красное". Ещё в этом возрасте я зачитывалась приключениями Эраста Фандорина Б. Акунина. Ну и рассказы и повести о Шерлоке Холмсе Артура Конан Дойла. Буквально недавно открыла для себя тетралогию Анники Тор "Остров в море", "Пруд белых лилий", "Глубина моря" и "Открытое море". Очень трогательная история, как раз для девочек. Джек Лондон: "Сердца трёх" - обожаю фильм и с удовольствием прочитала книгу; Майн Рид "Всадник без головы", "Белый вождь", "Отважная охотница".
17.07.2018
А я от души советую книги Слепухина. У него есть замечательная тетралогия, которая начинается с книги "Перекресток" (которую недавно издала Речь). В ней героям как раз по 16-18 лет. История первой книги заканчивается 22 июня 1941 года и в ней есть стремления героев, их ожидания, надежды, первая чистая любовь, но нет пока войны, есть только ее предчувствие. Остальные книги тетралогии также великолепные, но их, по-моему, можно найти только в электронном виде, ну и они уже более тяжелые по своему содержанию. Еще у него есть замечательная книга "Киммерийское лето" про девятиклассников-десятиклассников 60х годов. Тоже очень хорошая книга с замечательной историей первой любви. Когда я читала эти книги, мне казалось, что как раз шестнадцать лет - это самый прекрасный возраст для их прочтения.
17.07.2018
Перекресток я сама читала)) спасибо
17.07.2018
Из фантастики, точнее фентези - Мария Семенова серия книг о Волкодаве, Энн Маккефри серия "Всадники Перна", Ив Форвард "Злодеи поневоле". Из классики - Нина Соротокина "Гардемарины, вперед", Эмилия Бронте "Грозовой перевал". Если любит животных, то можно произведения Джеральда Даррела почитать , особенно автобиографическую трилогию.
16.07.2018
Фэнтези точно нет...Даррел все что дома есть прочитано, Грозовой перевал может дам, но после Джейн Эйр, так мне он самой не очень((
17.07.2018
Плюсуюсь к Бредбери. Ремарк и Хемингуэй могут пойти. У Лукьяненко могу еще посоветовать Принцесса стоит смерти". Вспомнила, что сама в этом возрасте читала Тургенева ("Вешние воды") и Достоевского ("Униженные и оскорбленные"). Громыко очень советую. Кроме того, что захватывает, очень образно пишет. (Но некоторые рассказы в сериях лучше даже не открывать, только романы). Никто не предложил Селинджера. Почему???
16.07.2018
Над пропастью? что то мне он не понра...для школьного возраста. я люблю Ивлин Во, он и он больше похож на студенческие годы
17.07.2018
Там просто главному герою тоже 16, если не ошибаюсь.
17.07.2018
Лукьяненко, что еще можно именно для юношества посоветовать? п.с. Классики ей пока по списку хватает)) Сейчас Отцы и дети, И Щедрина читает
17.07.2018
Точно НЕ серию "Геном". Рассказы могу посоветовать. "Мой пап антибиотик", "Запах свободы", "Почти весна".
17.07.2018
От души рекомендую книги И.А. Ефремова, рассказы и повести считаю обязательными к прочтению, в них столько интересного, и еще главная тема почти во всех произведениях Ефремова - это человек и его моральные качества, он никогда не осуждает и не говорит "вот так надо, а вот так не надо", но читая его произведения четко понимаешь, что этот герой "правильный", а этот чем-то до Человека не дорос. Если дочка осилит "Лезвие бритвы", то это будет во многом определяющая книга для нее, я уверенна (до сих пор раз в год обязательно перечитываю этот роман, на полях страниц карандашом отмечены интересные для меня мысли и факты, и поверьте выделено там много).
16.07.2018
посмотрела, Лезвие Бритвы у меня это толстенная книга!!...
17.07.2018
а кто сказал, что будет легко?😉 Она того стоит, поверьте. Понимаете, это не шелуха в виде современной литературы, это книга , которая заставляет задумываться.
17.07.2018
ООО! Это моя любимая книга из детства) Когда дочка подрастет, хочу почитать вместе.
17.07.2018
Плюсуюсь к Беляеву(Голова профессора Доуэля), Ефремову(Лезвие бритвы), Казанцеву(Фаэты), Хаггарду ("Люди тумана"). Еще в 16 лет читала "Анжелику", "Катрин" - очень хорошая серия, кстати, у Жюльетты Бенцони, " Тарзана". Из советского "Два капитана" обязательно. Единственное, современная молодежь может всем этим не заинтересоваться. Попробуйте из современного "Дозоры " Лукьяненко, "Шестерку воронов" Ли Бардуго, "Королевство шипов и роз" Сары Маас, ""Алое восстание" Пирса Брауна, Ольгу Громыко обязательно, "Профессия ведьма" у нее попроще, но мне больше "Год крысы" нравится, Дяченко "Скрут", "Ритуал". Еще очень хвалят "Террор" Дэна Симмонса, но сама не читала. И ,конечно, моя любомая Робин Хобб, в восторге была от ее "Саги о видящих".
16.07.2018
Террор очень крут. Но толст. А там есть довольно откровенные сцены и гей-тема.
24.07.2018
Американская трагедия Теодора Драйзера
16.07.2018
Плюсуюсь к Драйзеру еще Финансист и Стоик
16.07.2018
это обязательно))
17.07.2018
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Список книг на лето для школьников, окончивших 4й класс Про профессии