Самостоятельный дневник чтения. Насте 5 лет 4 м.. Март.

Катюша!!! Вы с Настеной меня сразили наповал))) Захотелось побежать к вам и обнять эту умницу))))) Ну, какая же Настенька молодец!!! А мой Илюха - лодырь, каких поискать) Сплошные игры и никаких стремлений самому научиться читать, да и вообще чему-нибудь) Чего только не выдумываем уже, чтобы его стимулировать) Катюш, Настена - мой герой!!! Расцелуй ее за меня))))) Книги прочитанные все такие замечательные! Кстати, Большая книга природы у нас уже столько времени и, как новая, ничего ей не делается. Любим ее)
24.06.2018
Лизонька, спасибо большое!!! Как приятно! Пошла я Настёну целовать ☺️ Это я всегда с радостью) Твой Илья отличный парень! Он развивается играя. Не дави и не приставай с книгами, нет интереса самому читать, зато тебя всегда с удовольствием слушает. Он, может, в шесть лет читать захочет и еще обгонит всех в чтении. У всех с Большой книгой природы все отлично, просто у нас такой экземпляр, видимо.
24.06.2018
Катюш, мне бабушки с дедушкой все уши уже прожужжали, что у меня ребенок не читает( Но ты абсолютно права, здесь давить нельзя, ни в коем случае. С чтением так не получится, да и вообще в любом обучении давление чаще приносит обратный результат. У меня младшая сестра, помню, читать научилась в 6 лет только, просто не хотела. В младших классах читала мало и плохо, а учительница сделала все, чтобы она чтение просто возненавидела. Помню, чтение на скорость для нее было настоящей пыткой. В итоге, Катя у нас зачитала в свое удовольствие только в выпускных классах. И сейчас с книгой не расстается) А Илюха у меня говорит: "Мама, давай лучше ты читай") Вот пока как-то так у нас))) А с Большой книгой природы обидно, хорошая книга!
24.06.2018
Пусть бабушки и дедушки усмирят свои амбиции! Они же не научили вас с Катей в 4 года читать, какие могут быть к тебе претензии? Их дело любить и баловать внуков, а учить родители должны)
24.06.2018
Пытаюсь объяснить) Иногда получается, иногда нет)
24.06.2018
Терпения тебе!
24.06.2018
Спасибо тебе!!! 😘
24.06.2018
24.06.2018
Боже мой, какой ребенок! Молодчинка! Показала своей, может сподвигнет нас и лениться перестанем.
22.06.2018
Это вряд ли. Помню из детства, как меня раздражало, когда мама хвалила соседскую девочку. Я отвечала, что и рожала бы себе Леночку, а не меня и всё, ни капельки стараться не начинала).
22.06.2018
От детей зависит, а моя сечет, что кто то больше старается и трудится, нет противоречий....вот показала, притихла...математику на вторую страницу решать перешла, хотя вчера еще бы ленилась и были бы отговорки. Я ей и выдержку из фильма про Пеле показывала, чтобы увидела, что надо трудиться, и не опускать руки, если не получается.
22.06.2018
Вот всегда я говорю, что только мама знает подход к ребенку! Не бывает так, что бы один метод работал со всеми. Иногда детям требуются кардинально разные методы мотивации и это нормально.
22.06.2018
Вау!
15.06.2018
☺️
22.06.2018
Катя, спасибо! Сложно, но молодец, что пишешь!
15.06.2018
Тебе, Юленька, спасибо, что читаешь! 😘
22.06.2018
умопомрачительно!
15.06.2018
Спасибо! ☺️
22.06.2018
Как здорово, Катя, что она все ещё тянется к своим прежним книжкам, значит не зря ты эти книги так тщательно отбирала и покупала, все не зря) А про Большую книгу природы даже не знаю, почему она рассыпается у вас. Я уже и за свою теперь бояться начала, а ведь мой двухлетний ребёнок таскает ее и в хвост, и в гриву, да и перелистывает ожесточенно просто) Вот только советовала ее Наташе, а ее и в наличие нет, оказывается(
15.06.2018
Ляйсан, представляешь, написали сегодня новый комментарий под постом, захожу сюда, а я никому не ответила((. Исправляюсь в срочном порядке. Из-за отсутствия места, хотела я убрать книжки-картинки и книжки-картонки, а она не дает, любит их. Видимо книга нам бракованная досталась. Хорошо, что у остальных проблем с ней нет.
22.06.2018
Я вчера тоже убрала все новогодние и рождественские книги, освободилось очень много места, но когда я рассовала все новое, места снова как и не было. Эх, ругаю себя теперь, что польстилась в Икее на красоту, а смотреть надо было на вместимость( Успеется ещё убрать книги, Катя, потом с ностальгией будете вспоминать эти моменты с дочкой лет через 10)
22.06.2018
Какой ты шкафчик в Икее купила? Мечтаю мужа на День рождения на шкаф раскрутить), хоть он и твердит, что не хочет жить в библиотеке.) Хочу у Насти в комнате одну стену шкафами, или книжными стеллажами закрыть.) А сверху красивые коробочки до потолка, в них тоже книги будут). Да, главное не ленится записывать, да видео снимать.)
22.06.2018
22.06.2018
Похож на Хемнэс. Но да, места маловато в нем
22.06.2018
Катя, с твоими масштабами я бы взяла вариант от пола до потолка) А муж с руками?У меня нет) А я вот мечтаю самой начертить книжный шкаф мечты, а муж пусть воплощал бы..
22.06.2018
Муж с руками, только я его вижу редко)). Как приедет из командировки, или на ремонте машины, или отдыхает, но это ему редко удается, выходных почти нет. Но нам индивидуальные и не надо. мы же на съемной квартире, куда их потом девать, вдруг по высоте не подойдут в другую квартиру.
22.06.2018
Сфоткала вот, на сайте идеи почему-то не нашла.
22.06.2018
Ничего себе Настя начитала! Красавица! Есть + когда ребенок сам читает, может себе много прочесть того, что маме некогда или уже не может). А Настя вслух читает или про себя? Макс и Мориц.. как бы не забыть,что хочу ее). Или не столь популярна книга у детей? И еще Научи меня летать завораживает чем-то. Спасибо, Катя!
15.06.2018
Спасибо, Юленька! 😊 Да, это огромный плюс! Есть книги, которые они читает по сто раз, а я их видеть не могу, теперь красота, не мучает меня ими) Больше года читала только вслух, нарабатывала технику чтения, выражение. Пару месяцев назад стала чаще читать про себя. так как восприятие текста намного опережает чтение вслух. Но иногда ей самой вслух почитать хочется.) Меня это радует, тренировать выразительное чтение все равно надо время от времени. Она в этом месяце снова Макса и Морица прочла и с каждым разом все больше книга ей нравится. Она тут же и вторую прочитала, Плюх и Плих что ли называется, оранжевая такая.
22.06.2018
Да, да, еще Плюх и Плих! Да, здорово! А у нас так вдруг получится, что какую-то часть перерастет сын и не успеем почитать. Кругозор расширяется, взрослеет. Но читать сам пока не рвется.
22.06.2018
А вот если втянется в чтение, то и пойдут в ход все книги, которые переросли. Моя потешки часто читает)
22.06.2018
Боюсь, еще не скоро втянется. Пока расчитаться бы.
22.06.2018
Хнык-хнык... Костя не стремится к таким книжным высотам пока. Надо всё же какую-то фишечку использовать, заставлю папу нашего дерево книжное нарисовать (папа у нас не криворукий в отличие от некоторых).
15.06.2018
Книжное дерево великолепная идея! Жаль, в нашей семье художников нет, Насте бы очень такая затея понравилась! Твой Костя, может, прирожденный спортсмен, зачем ему такие книжные высоты.
22.06.2018
Про прирожденный спортсмен насмешила)) Пока просто мальчик-одуванчик)) И довольно ленивый)) Ай, честно, Катюша, я не сильно загоняюсь. Будут и высоты) Но идея с деревом чудо как хороша. А сейчас у нас лето! И книг всё же на порядок меньше) Зато солнца и счастья на порядок больше)
22.06.2018
У некоторых детей способности проявляются в раннем детстве, а потом сходят на нет, а у некоторых только в подростковом возрасте талант появляется. Так что, печалится нет причины. Самое главное, что ты не загоняешься! Любит ребенок слушать - это уже отлично! У нас тоже погода наладилась! Даже лето на лето похоже стало! Пришли с улицы, пообедали, уложила Настену позже обычного, она просит читать, а время то и так много, сказала, что лучше когда она проснется, тогда почитаю. А она ответила, что лучше бы вообще не гуляла, чем без чтения перед сном остаться))
22.06.2018
У нас, кстати, как раз похолодало) Эту неделю Косте читала бабушка (отвезла я Костю в деревню). Без книги Костю не угомонить)) Но вчера так устал и набегался, что угомонился прямо во время чтения)) Это редкость, обычно он готов слушать часами. Правда, часами я ему читаю редко.
22.06.2018
Ну вот, солнышко не успевает везде всех сразу обогреть( Значит ты сейчас наслаждаешься тишиной и свободным временем?)) Мы с Настеной ещё ни одной ночи врозь не провели. Если и бывает у бабушки, или с папой на дачу без меня уезжают, то вечером домой.)
22.06.2018
Ничем не наслаждаюсь, Катюша, всю неделю болею( Планов было громадьё, не сделала ровным счетом ничего. Мы с Костей разлучаемся очень редко, тяжело, но для него так будет лучше.
22.06.2018
Да что за закон подлости такой(( Как мне знакомо это чувство бессилия, когда болеешь и лежишь, время зря тратишь. Утешаюсь только хорошими фильмами, в другое врем смотреть некогда. Конечно Костеньке лучше у бабушки погостить, да нагуляться вдоволь, чем подвергаться опасности заражения. Хорошо что есть такие бабушки!
22.06.2018
Нет, лежать я не могу, я на работу хожу, сижу и тихо стекаю по стулу)) Сегодня вроде полегче, собираемся вечером поехать к дитяти, а там и до отпуска рукой подать))
22.06.2018
Да ты что!!!! Почему на больничный не идёшь? Я в своё время ангину на ногах перенесла, ох как долго жалела потом. У дитяти это хорошо, лишь бы не заразила. Вы вообще что-то часто болеете, да? Надо что-то с иммунитетом делать, как-то повышать свои жизненные силы. Хотя я сама тот ещё хроник.
22.06.2018
А температуры нет)) Нет температуры - нет больничного! У меня с горлом большие проблемы, очередное обострение. Врач сказал, что не должна заразить, если целоваться не буду) А Костя в этом году получше, кстати, но в мае правда недельку дома просидели, какую-то бяку с сыпью подхватил(
22.06.2018
Ого, как у вас строго(((. У нас легко больничные дают. Даже продлевать легко, а вот второй раз продлевать, уже посложнее, но все равно запросто, если захотеть.) Надо мне травами запасаться, они как-то ощутимо сил дают. Зверобой, шиповник, мята, смородина, малина всё что имеется дома, я в термос и настаиваю, Настёна обожает такой чай.) Вкусно и полезно. Здоровья вам крепкого-крепкого, не поддавайтесь всякой заразе, пусть идёт она в другую сторону, от вас подальше.
22.06.2018
Детские дают легко, взрослые хуже. Но в принципе я не собиралась идти на больничный, иногда это себе дороже, 10 раз придется в поликлинику идти, всё на свете сдавать. Я за назначением сходила, рецепт на лекарства взяла. Думаю, всё будет ок. Спасибо, Катюша. У нас сейчас время липы) тоже сушу, собираю)
22.06.2018
Хорошо ты про липу подсказала, а я ведь раньше не собирала её цветы никогда.
22.06.2018
Запах цветущей липы - один из моих любимых запахов. В топе еще свежескошенная трава и запах свежей выпечки. А чай с липой пахнет летом)
22.06.2018
Запах скошенной травы невероятно вкусен!
22.06.2018
Я, когда Костю ждала, могла часами нюхать... ольховые дрова. Лучше запаха просто не существовало. Ну разве только запах укропа мог с ним посоревноваться))
22.06.2018
Главное, что бы и ольха и укроп "под рукой" были)
22.06.2018
Так я опытным путем узнала, что они сказочно пахнут. Папа как раз привез ольху на дрова)) Ну, а укроп на грядках имелся))
22.06.2018
О! Запах свеженарубленных дров я тоже люблю! Так бы и взяла полено и нюхала!
22.06.2018
Мало того, что мы книгошопоголики, так еще и токсикоманы)))
22.06.2018
😂 да, этого не отнять))
22.06.2018
Внушительная стопка!!! И какая интересная! Я пропустила Бояку, а вон какая симпатичная, оказывается, книжка! Буду думать. Макса и Морица пропустила тоже, но вот насчет нее сомневаюсь, хотя в детстве после прочтения "Как ни в чем не бывало" Толстого упомянутая там эта книга очень заинтересовала. На меня всегда действовали отсылки к другим произведениям ) У нас есть где-то маленькая синенькая книжечка Птицы Беловежской пущи ))) Старые книжки-малышки такие родные! Очень понятны трудности написания самостоятельных дневников.
15.06.2018
Спасибо, Мариночка! Бояку сама не читала, но Настена хвалит). Макса и Морица, кстати, Настена снова прочла в этом месяце, нравится ей. Ещё и Плюха и Плиха прочитала следом). Я мало букинистики покупаю, меня Любаша обеспечила ей) Не смотря на мало букв и скудное описание, дневник вызвал интерес, значит, стоит продолжить.
22.06.2018
Какая читающая красавица)) Молодец и мама, и дочка))
15.06.2018
😍Спасибо, Алёнушка!
22.06.2018
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Дневник чтения весна 2018 ( 5-5,6) Июньское чтение - мамино!