Вроде о книгах, но не совсем)

Здорово, я согласна, дети больше учат родителей, чем наоборот... Мне ещё учиться и учиться принятию дочери и ее талантов) а подскажите что за уроки архитектуры в ИГ?
13.06.2018
Еще раз с удовольствием перечитала )) Для участия в розыгрыше сертификата Лабиринта Ваш номер - №46 Удачи!
11.06.2018
Мы с Вами одинаково читаем))) Соглашусь на счет школы - главное не поддаваться на реплики)) У каждого ребенка СВой талант.
10.06.2018
какие вы классные) отдельное спасибо за видео по лепке дракона - завтра покажу своему любителю.
10.06.2018
Спасибо!
12.06.2018
Спасибо, что нашли время поделиться "винегретом"))). Навели на размышления и сейчас, как пишите "обдумываю"). Согласна тысячу раз, что расти вместе с детьми - это прекрасно, и важно ловить каждое мгновенье счастья и интереса, не отпугивая их своими навязчивыми идеями. А еще, как говорит мой муж, лучшее - враг хорошего (в том смысле, что рассчитываешь усовершенствовать деталь и без того хорошо работающую, а в результате совершенствования ее ломаешь). С детьми это понимаешь особенно) Фотографии просто прелесть))) Очень хочется пожелать всех благ такой дружной семье!!!
10.06.2018
Спасибо Вам большое!!! Да, радоваться настоящему моменту и быть в этом моменте - это сложно. Иногда день прошел и понимаешь, что весь витал в мыслях о том, что предстоит или или наоборот - пережевывал прошлое.
10.06.2018
Спасибо за пост. Задумалась про книгу в руках у мамы и ощущение ненужности. Я тоже очень люблю читать. И очень хочу привить любовь к чтению детям. Мне жалко людей, которые не любят читать, не читают. Мне кажется они столько много интересного упускают. И надо хотя бы пытаться заинтересовывать детей книгами, тем более сецчас такой огромный выбор, на любой вкус) Про телефон согласна с Вами, тоже пытаюсь его отложить при общении с детьми, но не всегда получается) Я помню ваши посты про то, как лепил Геральд, очень талантливо. Но может этот талант проявится в другом качестве, главное поддерживать его)) Последнее фото такое летнее и позитивное) Прелесть)
09.06.2018
Выложив пост, я весь вечер думала о том - почему я настолько спокойно отношусь к факту чтения ( потому что я так же уверена, что у читающего человека "пищи для размышлений" куда больше и она разнообразнее). И поняла свое спокойствие, т.к. глубоко сидит убеждение о том, что то, как сейчас есть - это правильно, и мои дети Уже знают, что книга - это источник нового и зачастую интересного. А именно полюбят ли чтение, когда именно - это уже будет их путь и выбор. Я буду стараться приобщить, читая им как дольше сама, потому что мне Самой интересно читать им))))))))))))) ( накрутила, закрутила - мне очень тяжело дается письмо, в живую говорить куда интереснее и приятнее)))))))) это одна из причин редких постов)
10.06.2018
На самом деле вы очень хорошо пишете, интересно читать. Да, разумеется, это будет их выбор в будущем читать или не читать. Но мне кажется, что можно попытаться привить и развить эту любовь - дарить книги на те темы, которые нравятся в данный момент, красочные книги, не заставлять читать то, что не нравится, в школе это особенно трудно, может даже заменять книгу экранизацией, если книга не пошла. И поменьше компьютеров, телефонов. Читать детям я тоже очень люблю. На даче иногда читаю Маршака, Барто, Хармса детям и мужу - кому какое стихотворение нравится))
10.06.2018
Ну вот именно это я и хотела сказать, и сейчас у нас все именно так)))))))) и очень рада, что у Вас тоже))))))))))) Сижу сейчас и выбираю книги, которые сыну было бы интересно прочесть, даже несмотря на его нежелание))) Про телефон и компьютеры ответила ниже))
10.06.2018
Лиза, как я тебе рада! Давно соскучилась по твоим чудесным постам! Какая ты мудрая мама! Хочется хоть немного быть на тебя похожей! Я, после поста про мотивацию, побеседовав с мамочками в комментариях, сказала дочке, что в этом месяце последний конкурс. Она, к моему удовольствию, сказала лишь: "Жаль". ))) Лиза, у вас дома телевизор, компьютер есть? Дети смотрят, играют? Я за Гарольда очень рада! Его работы давно надо было выставлять! От последнего фото я в восторге! Сколько счастья в одном снимке!
09.06.2018
Катя спасибо! Я уверена, и точно знаю! что ты не менее мудрая))))))))) ( да. и себя я не считаю мудрой)))))))))) Настей я восхищаюсь, но не тому, что она читает, а ее характеру, то, что отстаивает свое мнение, то, что у нее уже сформировался вкус и есть тяга к саморазвитию. А будь это книга, пластилин, шитье, спорт - это уже всего лишь инструменты. Телевизора дома нет, ноутбук лично мой, на нем из интересного только фильмы смонтированные мной и про них))) Телефон Геральд берет, чтобы слушать песни - вернее он их разучивает, а потом нам поет))) ( на ДР подарили ему беспроводной микрофон, теперь оочень часто выступления, любимый исполнитель Лепс, кучу песен его знает)) еще на телефоне смотрим онлайн уроки в инстаграмме с 1 июня оплатила курс летний лагерь рисования и курс по ахитектуре, который Геральд выиграл. Мультфильм у нас по четвергам, даю на планшете, но сейчас и эта традиция отпала, т.к. они часто на выходных у бабушки, а то и среди недели. А там телевизор без ограничений, пыталась вмешиваться, но себе дороже)))))))) Принимаю это как Баланс)))))))) Про игры даже не знаю, может они не в курсе, что они есть, а может и в курсе, но пока никто не просит))))))) мне самой не интересно, поэтому нигде на устройствах их нет. Правда мне настольные игры очень интересны и от этого много новых. Сейчас стало очень интересно с ними играть, включаются, думают и психи уже прошли по поводу проигрышей - теперь все по честному)))))
10.06.2018
А папа у вас спокойно без телевизора? Раньше муж уезжал в длительные командировки, телевизор не включали. А сейчас он не далеко ездит, часто дома, телевизор не выключается вообще и ноутбук у детей в полном доступе.(( Настена проигрывает в настольные игры спокойно, пытается радоваться за победителя)). А раньше до слёз доходило.
10.06.2018
Мужу вообще не интересны телевизор, компьютер, телефоны))) Ему интересны музыка (раньше играл на барабанах) и машины))))) Но и на это времени нет - с утра и до ночи на работе, правда работа связана с машинами, поэтому данное направление удовлетворяется)))))))) А в его выходной всегда стараемся куда- нибудь сходить, выехать)
10.06.2018
Просто идеально!!!!!!!!! Супер семья!!!!!!!
10.06.2018
Не идеальная))) к этому и не стремлюсь, а вот научится меньше обижаться и ждать - этому учусь.
10.06.2018
У меня муж и невестка в своих семьях были фанатами телевизоров. Главное поставить перед собой задачу. После многих лет совместной жизни муж не переносит, когда я изредка включаю телевизор. В свое время отучала его не мытьем, так катанием. У него очки, говорила, что нельзя испортить зрение детям. Если всё же включал, обязательно уводила детей играть в другую комнату. Когда дети учились в школе, поняла, что нужно отключить телевизор насовсем. По-другому ограничить телевизор не получалось. Версия - сломался. Включали только на каникулах. Гаджетов тогда не было. Так потихоньку все отвыкли. Когда младший сын женился, сказал невестке: "Или я, или телевизор". Я была очень приятно удивлена. Узнала об этом от невестки. Её мама, как я понимаю, была в шоке. Но ничего страшного не произошло, купили телевизор только через несколько лет совместной жизни и то думаю не совсем по делу (переехали в квартиру, где на стене был уже кронштейн от телевизора). Невестка тоже после нескольких лет такой жизни вроде привыкла. Два года назад ездила к маме в гости на два дня одна. Говорит, что не интересно уже смотреть. С ноутбуком дела хуже обстоят, но пока не критически. Детей, конечно, не подпускают к нему. Но какие еще их годы. И телефоны для детей очень большое зло. Мне кажется именно с телефонами труднее всего бороться. Также советую посмотреть ролик Паевской "Дети и телевизор", можно его показать родственникам - фанатам телевизора.
13.06.2018
В телефоны специально никаких игр не закачиваю, мне не интересно, а детям соблазн не нужен. Мужа отучить от телевизора не выйдет, когда он приезжает уставший из командировки, то лечь на диван и включить любимый канал - это для него настоящий отдых. Книги он не любит, терпит только из-за нас, но с удовольствием бы избавился от моей библиотеки. Раньше, как только он в командировку, я дочке говорила, что телевизор сломался, папа приедет и починит. Сейчас учу дозировать. Сын вообще к нему равнодушен, хотя раньше настоящая зависимость была, совсем не мог в тишине находится. Дочка чаще сама выключает, после просмотра мультфильма, но бывает приходится просить выключить, я устаю от шума. Даже в машине чаще в тишине езжу)). За ролик спасибо, посмотрю!
13.06.2018
Телефоны неприятны не только играми. Это ещё и постоянное общение со сверстниками (все хорошо, что в меру) и общение через социальные сети.Я с детьми уже прошла подростковый возраст, удовольствие ещё то, надо сказать. У детей телефоны появились лет в семнадцать-восемнадцать, и это были не смартфоны. Я сразу почувствовала резкий негатив от них. Пережили бы критический возраст гораздо легче без телефонов.
13.06.2018
Вот и у нас с сыном скандалы из-за телефона бывают. Готов совсем от телефона глаз не отрывать((.
13.06.2018
У нас дозировать телевизор и компьютер не получилось с детьми. был единственный выход отказаться совсем. Тем более, что на фоне друзей они были белыми воронами. Я бы с удовольствием знакомила бы их с хорошими фильмами, мультфильмами, познавательными передачами в ограниченном количестве, но быстро поняла, что та не получится. Сейчас иногда бывает жалко, что какой-то пласт советской классики жанра прошел мимо них.
13.06.2018
Очень мне нравятся ваши выводы. Вы очень мудрая мама, мне кажется. Я еще и в Инста на вас подписана. И читала, что Геральд остыл несколько к лепке. И было даже очень жаль, ведь реально талант и не знаю, как бы смирялась с этим будь я его мамой)). Но вы молодец! Даете ему быть самим собой и развиваться в том, что ему интересно. Взяла этот на вооружение). И дочка у вас умница и вторая тоже, уверенна). Про книги, если напишите, буду рада почитать.
09.06.2018
Спасибо большое! Про книги постараюсь))))))
10.06.2018
Спасибо за такой живой и жизненный пост! У вас прекрасные детки, вы тоже большая молодец, с такой любовью и мудростью рассуждаете о вопросах, касающих ваших детей! У меня старший тоже очень увлекался Лего конструированием, это его страсть была. Да и сейчас с младшим собирает. Ещё он очень любит чертить, почти всему классу работы по черчению делать помогает. И заикается про то что хочет стать архитектором. Посмотрим). Младший тоже очень увлечён Лего, такое собирает, до чего и у меня фантазии не хватает. Последнее фото действительно чудесное, я тоже сразу улыбнулась, дойдя до него)).
09.06.2018
Спасибо Вам!!! Я тоже хотела стать архитектором... и стала ))) Учеба была очееень интересна - мне кажется охватила практически все сферы творчества, далее можешь выбрать, что тебе более по душе))) Сейчас я увлеклась видеографией, в архитектуру возвращаться пока не хочу)))
10.06.2018
Это здорово когда человек осваивает что-то новое, покоряет новые горизонты так сказать).
10.06.2018
А младший мелкое Лего собирает? И с какого возраста?
13.06.2018
Да собирает, начал около года назад где-то. Если ему сейчас пять с половиной, то получается после четырёх. Последнее время в основном мелкое и собирает, контейнер с большим Дупло реже достаёт. Но он не по схемам собирает, а просто что нафантазирует)).
13.06.2018
А Лего Дупло когда-нибудь увлекался? Или увлечение началось именно с мелкого Лего?
13.06.2018
Нет, конечно началось с Дупло. Его и по схемам собирал и как душа ляжет)). Хотела фото показать, не нашла что-то куда засунула, он там таких роботов собирал из Дупло)
13.06.2018
Какой бесподобный интересный винегрет! Растут дети, меняются интересы, как здорово, когда родители не "ломают дрова", настаивая на занятиях, если есть прекрасные результаты, а интерес угас... Не теряйтесь, всегда интересно узнать что нового в жизни детей и родителей, которые уже давно стали близкими знакомыми )))
09.06.2018
Марина, спасибо большое за близких знакомых)))))))) Очень часто ловлю себя на мысли, что с несколькими девочками из сообщества даже не встречались, но в голове как будто давно хорошо знакомы)))
10.06.2018
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Мотивация. Научить буквам, точнее звукам и в дальнейшем их писать, по каким пособия? Думаю о букваре Clever