Аля, Кляксич и Буква А - Махаон 2017 / илл. Чижикова

Для участия в розыгрыше сертификата Лабиринта Ваш номер - №26 Удачи!
11.06.2018
Мне подарили на какой-то праздник в школе такую книжку (она у меня сохранилась, новую не покупала). Мне было тогда лет восемь. И книга очень нравилась, читала ее с удовольствием.
07.06.2018
А я рада, что у книги нет "рабочей прописи"! Избаловали сейчас детей готовеньким. А тут есть возможность перенести игру из книги в жизнь самостоятельно. Самому создать книжную реальность для себя - и это очень нужный опыт. Мы читаем, потом дети хватают листы белой (!) бумаги, тут выясняется, что надо же провести строчку - две параллельных линии при помощи карандаша и линейки в этом возрасте - ого-го какое сложное задание! Но все торопятся, надо же помогать Але! Читать же не будем, пока все не нарисуют елки-палки-баранки! Я купила книгу, когда детям было 5-6 лет и все уже читали, тоже побаивалась, что покажется неинтересной. А нет, все слушали, все писали и потом самый старший мальчик, которому через полгода в школу (читать научился в 3,10) сказал с завистью - клааасссная! мне бы такуууюю!!! Рисовать-писать, кстати, терпеть не мог и всегда отлынивал. А тут с таким азартом все делал, торопился! И потом с другими детьми всегда и читали и писали с интересом. Мне кажется, что это очень нужная и важная возможность обыгрывания книги без вспомогательных прописей - этот опыт поможет формировать отношение обыгрывания и к другим книгам. А всяких рабочих тетрадей и так чрезмерное количество.
07.06.2018
Александра, спасибо за отзыв и развороты! У меня как раз книга Лабиринта. Яркая, красочная, добротная. Но хочу поменять на эту. Т.к. действительно мелковаты рисунки.
07.06.2018
Значит я правильно угадала. Кстати после уже написания поста внимательнее прочитала отзывы на исчезнувший уже Махаон 2015 и люди в самом деле жалуются на порой нелогичное расположение там иллюстраций - например иллюстрация логичная по тексту оказывается на предыдущей от текста странице
07.06.2018
Книгу Махаона 2015 я тоже в руках держала - действительно есть запаздывание или опережение, не помню точно. Мне в Вашей еще нравится, что переиздали как старый вариант обложку - видела старинку в сети. И плюс очень милые флажки-заставки в начале глав. Вообще слежу за этой серией Махаона. Купила Королевскую дочку. Возьму Барто. Чижикова много не бывает)) Люблю илл этого художника.
07.06.2018
У нас тоже есть «У Бабушки было 40 внучат» с илл. Чижикова, но изд-ва Лабиринт.
07.06.2018
Она очень хорошая, лабиринтовская. Я хочу от Махаона, потому что она точь в точь как моя детская. Изрядно истрепана мной, племянниками. Моему сынуле досталась уже с боевыми потерями)) Хочу чтоб была новенькая.
07.06.2018
Ира, как тебе Королевская дочка? Я что-то проворонила ее на местных сайтах, уже раскупили.
07.06.2018
В целом понравилась, но сдержанно. В детстве я бы с удовольствием читала/разглядывала бы. Сын в возрасте 5 послушал бы разок. Девочковая больше. Огромную роль в книге играют волшебные-юморные илл. Одна только картина сидения в ночи на крыше чего стОит. Перевод Демуровой очень хороший, но жаль,что из-за прав не Шерешевская. Нравятся ее лаконичные названия самой сказки и глав. Качество добротное - толстые листы, яркие рисунки, четкие. Без каптала книга. Брать ли твоим подопечным - не обязательно, на мой взгляд.
07.06.2018
Ира, спасибо огромное за такой содержательный ответ!
07.06.2018
У меня такая же петрушка(( Вот все отлично,и текст ребенку нравится,и сюжет для нее интересный,и картинки классические.... Но , картинки и текст расходятся по ненормальному ((
07.06.2018
Сейчас ещё раз просмотрела свою книгу на предмет логичности размещения иллюстраций по отношению к тексту - если очень сильно придираться, то есть буквально пара мест, где иллюстрация идёт на следующей странице, непосредственно после относящегося к ней текста - наиболее «нелогичной» оказывается при этом самая первая глава, я все развороты её выложила. То есть встреча буквы А с Алей по сути на той странице, где глава начинается (стр 5), а иллюстрация к этому чуть позже в начале страницы 6. Потом идёт текст, что «Аля и А взялись за руки», это соответствует большому развороту иллюстрации, которая идёт уже после иллюстрации о встрече с буквой Б. Но это надо реально сильно придираться - в других главах по сути расхождений нет вообще.
07.06.2018
Ой, да такой разворот я и внимания не обращаю)) один из главных косяков в моей,это когда на одной странице написано ,что буква ф и филин отчалили домой,и на следующей странице написано,как Аля,а и л ,сели на скамейку в сквере и тут же с ними рядом на лавке сидит буква у))) вот тут у меня разрыв шаблона, конечно... Я уж тихо молчу,что книга которая была у старшей ,был текст про буквы в , которая кричала :- в вагоны,в вагоны, входите в вагоны! Вам в восьмой вагон? А в моей новой она кричит:-в вагоны ,в вагоны, входите в вагоны! Вам в первой вагон? Вот где логика?! На черта там первый? И что-то по ёлочкам р рельсам исправлено. Стало больше похоже на книгу для заданий,чем на обычную сказку. Приходится исправлять по ходу))
07.06.2018
Нашей пятилетней дочери очень книжка понравилась. Выдала ей тетрадку, и по ходу книжки она выполняла в ней задания. Прочитали за один заход, ребенок был очень заинтересован, так что не зря, не зря. А вот книгу Три толстяка, которую я прочитала дочке, и так и не смогла объяснить, почему толстяки все- таки настолько плохие, что надо брать штурмом их "коттедж", я считаю лишней. Книга устарела, а я этого на этапе покупки и не поняла)
07.06.2018
А по-моему, Три толстяка - просто рано до школы. Лет в 7-8 уже более понятны политические мотивы, есть понимание истории. Все равно на каждом шагу ребенок будет сталкиваться с устаревшим - Гаврош, Динка, Тимур и т.д. А в 5 лет дети ищут объяснения дню сегодняшнему, живут только настоящим, здесь и сейчас. Вы же не читаете ребенку художественные книги про рабовладельческий строй, понимая, что рано...
07.06.2018
Так лично мне книга показалась устаревшей. Читала, и думала, а зачем я вообще это читаю. Мои детские впечатления столкнулись с моим взрослым восприятием нашей современной жизни. Сама была удивлена, что эта книга действительно устарела сейчас. До нее я вообще не понимала, когда писали про "морально устарела" Думала, что за бред, как советская классика может устареть. А теперь и у меня есть такая книга
07.06.2018
Так и Чиполлино морально устарел, и Три мушкетера, и Зверобой ) И многочисленные книги для девочек-гимназисток типа Чарской тоже устарели ) Но читаются. А революции по-прежнему случаются с завидной периодичностью. И значит, надо объяснять, что Толстяки (власть) должны как-то соразмерять свои требования к народу, чтоб заботились не только о толщине своих карманов и красоте своего дворца )) Но чуть позже, не в 5 лет
07.06.2018
Три толстяка все ж особняком стоит от тех, про которые вы написали. Слишком уж похожа на реальность, за исключением того факта, что сейчас толстяков никто не свергает, и вообще прекрасно за них голосуют раз за разом. А этого уже я объяснить не смогу дочке ни в пять лет, ни в десять. Но это уже политика, мое мнение не совпадает с мнением большинства, так что , как говорится "проехали'. На мой взгляд, книга морально устарела, а то бы сейчас уже была революция)
07.06.2018
Бродяги Севера Отпускной дневничок: Нина Дашевская "Около музыки"