Дневник читателя февраль - апрель 18 (1,5 года - 1г8мес)

Александра, обнаружила Ваш дневник чтения, очень интересно! Особенно впечатлилась Вашей Красной Шапочкой! Мы вот тоже в чужеземье живем, и я совсем недавно обнаружила, что на озоне и лабиринте есть международная доставка. Малышу только сейчас предложила потешки (Котенька Коток с илл. Васнецова), а он... не заинтересовался!!! Так расстроена... неужели уже вкус испорчен, думаю... мы первое время практически полностью только англоязычные, местные книжки читали, ну кроме сказок, конечно... у Вас дочка прямо сразу полюбила?
10.08.2018
А сколько вашему малышу лет? Я тоже некоторые книги иногда дочке предлагаю, но её они не интересуют. В основном (99% времени) дочь выбирает книжки для чтения сама. До появления дорогой качественной литературы, у нас конечно были всякие книжки-картонки местные обычного (копеечного) качества, дочь ими не интересовалась особо. В какой-то момент (около 15 мес) я заметила, что ей нравится на разных страницах находить один и тот же предмет, и начала искать книжку именно с этой характеристикой. Колобок хорошо подошёл. Сначала просто искали и показывали Колобка на каждой страничке. Потом постепенно выучив зверей дошли до сюжета. Вообще в возрасте от года с небольшим до приблизительно двух лет огромное значение имеет то, как родитель сможет адаптировать и упростить текст, насколько сможет его эмоционально преподать, с жестикуляцией и обыгрыванием (если есть фигурки животных из текста вообще отлично). Не всегда таким малышам понятна иллюстрация и что на ней - они же в жизни ещё ничего не видели. Чтобы текст и персонажи «ожили», родителю надо проделать немалую работу.
11.08.2018
Моему малышу почти 16 месяцев, то есть 1 год и 4. Книги он вообще очень любит, обычно новым книгам рад! Любит сначала сам изучить, полистать картинки, привыкнуть, а потом читать начинаем вместе. На ура идут Мойдодыр, Айболит, Кошкин дом, Стишки Матушки Гусыни (на англ.), Эрик Карл про медведя, Лама Лама, Синий грузовичок, Большой красный "сарай" что ли... Big Red Barn (местное детское). Это в основном, твердый картон, где иллюстрации на весь разворот и совсем немного текста. А в потешках, во-первых, бумага другая, листать трудно, во-вторых, стиль илл. Васнецова явно для него нов, не пойму что именно, но уже несколько раз предлагала, но не идет, встает и удирает или другую книжку приносит. Положила в доступе, боялась, что порвет, а он за целый день даже не открыл... насчет подачи абсолютно согласна, но теперь прям даже и не знаю. Думала, он будет заинтересован! У нас такая www.labirint.ru/screenshot/goods/399283/2/
11.08.2018
www.labirint.ru/screenshot/goods/399283
11.08.2018
Ребёнок имеет право на своё мнение, не нравится, значит не нравится. Отложите на пару-тройку месяцев и попробуйте снова, может захочет.
11.08.2018
Да, я тоже так считаю! Просто хотелось узнать, неужели всем деткам прямо сразу идут как по маслу, особенно если в более позднем возрасте впервые предлагать... тут и слог такой особый)))
11.08.2018
Не волнуйтесь, как-нибудь протащите )) Я бы тоже расстроилась, мне книжка эта с первого взгляда так понравилась, что я бы расстроилась, если бы дочка совсем её не захотела, но она сразу за неё схватилась. Читала я поначалу только по две строчки, многие потешки пропевала, если мелодия на ум приходила.
11.08.2018
Петь - это отличная идея)
12.08.2018
Мой сын дико боится крокодила, говорит ой, уползает и прячется под подушку))) при этом время от времени книжку просит достать.
29.05.2018
Я заклеила скотчем страничку с крокодилом почти сразу, так как Тамара начинала плакать навзрыд. Потом просто говорила слова про крокодила и говорила - мы его заклеили. Метод заклеивания у нас работал и с другими страшными для Тамары картинками - например в одной книжке про животных она очень боялась мыши, она была как-то нарисована с большими выпученными глазами. Мы её заклеили наклейками-цветочками, открываете окошко, а там не мышь, а цветочки. Потом я всё спрашивала Тамару - отклеим крокодила, посмотрим? Она всё мотала головой, нет, и морщила лицо, готовая заплакать. А потом, после Бумажных кукол, я сказала - вот у нас есть такой же Крододил в Маршаке, давай отклеим! Тамара - нет! Я - ну только мама посмотрит и сразу обратно заклеит. Тут она как-то нейтрально среагировала, я отклеила, из далека посмотрела на него, но так чтобы Тамара тоже немного видела - и обратно заклеила. И тут Тамара решила сама отклеить - взять процесс в свои руки, она любит скотч отдирать. Ну и дело пошло. Почти сразу перестала боятся.
29.05.2018
Мой не плачет, поэтому не заклеивала, это первая книжка вообще в которой он испугался чего-то...
29.05.2018
Для участия в розыгрыше сертификата Лабиринта Ваш номер - №37 Удачи!
28.05.2018
Хорошие книжки, почти все нами тоже любимы. Азбуку превращений начали читать тоже где-то в 1,7, но я не акцентирую буквы, просто читаем стихи, иногда пытаемся изобразить ту или иную букву посредством тела, так сказать) И да, обожаемый и мной, и сыном сборник потешек - я, когда его увидела вживую в первый раз, расстроилась, ну кирпич просто, а сейчас очень рада, мы за раз ее прочитываем всю, потешек много, и мне не приходится по десять раз одно и то же перечитывать)
25.05.2018
Взяла на заметку рёвушку и земляничку:) почему ж рано, я, например, в три года уже детям в саду читала сказки с тихий час, интересоваться буквами стала сама, по рассказам мамы, и тоже года в полтора примерно. Не стоит форсировать события, но и игнорировать этот интерес не нужно, чтобы он не пропал:)
25.05.2018
Я тоже рано начала сама читать, никто не учил, просто были магнитные буквы. Первое слово прочла года в 3,5 - всю прогулку детсада помню стояла у забора и читала: на грузовике, припаркованном напротив было написано «Союзавтотранс» . Пока дочитывала до конца забывалось начало ))) Так никто и не узнал тогда, что я это слово прочитала, я его до дома не смогла донести, не запоминалось оно хоть тресни ))). Но воспоминание яркое осталось и уже позже маме рассказала ))) А вообще дочь визуал как я - у меня визуальная память как сканер, в том числе и на текст - я прямо чувствую, что её память так же функционирует
25.05.2018
Ну вот, предпосылки есть наследственные:) я тоже визуал:) а сын - пока не поняла, но вроде тоже визуал.
25.05.2018
я не планирую как-то мешать ребенку если будет интерес к буквам. Он и сейчас уже называет буквы из которых складывается его имя с большим интересом) Сама очень рано научилась читать.
29.05.2018
Девочка-рёвушка и Земляничка были и нашими хитам в этом возрасте. Отличные книги! "Очень заинтересовалась буквами (поэтому азбука), везде начала узнавать буквы А,О и М. Как-то это всё очень (слишком) рано по-моему"Не переживайте, она название букв запоминает подобно названию предметов)) Всё будет вовремя))
25.05.2018
Да, я так и отношусь - показывает пальчиком на букву, я говорю какая это, не показывает, не говорю. Она часто мелками просит нарисовать знакомые ей буквы: их три-четыре. Буква М - любимая, она говорит буква «мама» , ещё буква П «папа» и буква Н «нямням» , букву А произносит как есть, букву Р показывает жестом, напрягая всё тело и руки, это значит «рычит». Вообще у Тамары много жестов на глаголы, она их сама придумала. Жестами она предваряет происходящее в книге, поэтому я знаю, что происходящее она уже запомнила.
25.05.2018
Дневник читателя сентябрь 17 - январь 18 (1 - 1,5 года) Дневник читателя май 2018 (1г9мес)