Когда начинать читать первые книжки

мы начали с 4 месяцев. Книгу перед глазами ребёнка держу, пальчиком по картинкам вожу и всё читаемое показываю. Ежедневно. Как только дочь научилась ходить, уже сама шла к книжной полке, обложится литературой, листает. Первые были картонки и бумажные на 6-10 стр. Сама я профессиональный педагог, знаю, что главные критерии к отбору книг в младенчестве - цветные яркие иллюстрации (их красота абсолютно неважна) и минимум текста. Но очень важна эмоциональность читающего. Мама - артистка. Читать надо художественно, по ролям, и сопровождать чтение простыми пояснениями. По содержанию стопроцентное попадание - потешки (напр., с иллюстрациями Васнецова) и короткие стишки (типа "Зайку бросила хозяйка" Барто, выборочно Благинина, Маршак "Детки в клетке"). В прозе - почти любая картонная книжица на 6-8 вроде тех, что есть у изд-ва Проф Пресс. В любом случае: начинать приучать к книгам надо рано. Это и развитие ребёнка резко активизирует, и кругозор расширяет и учит организации досуга (не надо потом будет занимать ребёнка, он будет развлекать себя книжкой!). Удачи!
05.04.2018
спасибо большое :)
06.04.2018
Я читала с полугода, звонкие ритмичные стишки. Чуковский, например. И потешки, типа Коза рогатая. Сейчас очень много шикарных изданий. А к полутора годам дочка уже требовала и сама выбирала, какую книгу и какой конкретно стих ей прочитать) В два года оказалось, что она помнит всю нашу библиотеку, где какой стих и сказка, и через два месяца уже наизусть бубнила почти всё, даже сложные стих Ю. Мориц. (Книгами завалена вся квартира). Так что, даже если Вам не заметно, ребенок не проявляет активности к чтению, он ВСЁ впитывает с самого начала.
05.04.2018
На память или фоном - хоть с рождения: потешки и им подобные (сборник Орловой Яблочки-пятки хорош именно для этого). Около 6-8 мес, по ситуации, ребенку интересно уже и с книжкой посидеть, послушать, что мама говорит и показывает, попробовать полистать. А именно текст слушать, хоть строчку-две, малыш начинает, как правило, не раньше года, а многие после полутора, всё индивидуально.
05.04.2018
Если интересно, вот про наши самые первые книги, для ориентира https://m.babyblog.ru/community/post/kids_books/3249065
05.04.2018
Спасибо большое, очень полезный пост :)
05.04.2018
Если охота, то хоть с рождения, а то и с беременности)) По факту я заметила какую-то отдачу примерно после года. Но это книжки больше "посмотреть", а не "почитать". Читать короткие стихи стало получаться годам к полутора. Но в этом возрасте сын больше любил, чтобы я показывала и рассказывала ему по картинкам. Младенцу хорошо просто рассказывать потешки, петь песенки, без собственно книг.
05.04.2018
Я бы посоветовала начать с колыбельных, потешек и лепеталок. Лепеталки были нашей любовью очень долгое время! Лепеталки Александра Кожевникова. Читала я недель с 3. Но могла бы рассказывать, если бы память получше была у меня )))
05.04.2018
Читаем в 1,5 года Наши книжные новинки