Дневник чтения в 2,7-2,8 - любимые книжки сына

Все эти иностранные книги-серии, которые вы перечислили, это по большому счету - не литература, это книжки-учебники-пособия для усвоения правил общества и для приучения ребенка к книге и чтению как процессу. Или как литература по заинтересовавшей теме - то огород, то мастерская, то кулинария. Тексты часто сухие деревянные. Паддингтон и Питер - литература, но совершенно не наша. Это жизнь английского общества много лет назад. Наши малыши еще со своей городской инфраструктурой не очень знакомы и поэтому лучше бы читать им наше. Тем более, что сейчас переиздали массу прекрасных советских книжек, читая которые после Касторов и Джимбо (не подумайте, что имею что-то против, я фанат этих книг - мне они очень помогали при чтении совершенно не приученным к этому детям), отдыхаешь душой и разумом. Если ваш мальчик хорошо слушает длинные тексты читайте ему художественные книги - рассказы и сказки по возрасту. Мы тонкие книжки от Речи, Нигмы, Мелик-Пашаева читаем просто с наслаждением! Что любили мы Как Маша поссорилась с подушкой Пряничный домик, Пых, Бычок - смоляной бочок, Как собака друга искала, У солнышка в гостях, Бобовое зернышко, Два жадных медвежонка, Горшок каши, Колосок Приключения серого Маламыша Белочка-умелочкаА.Введенский - Мяу Прокофьева - Маша и Ойка Про Машеньку и горошинку Крюкова - Паровозик Пых, Автомобильчик Бип Д.Фриман - Плюшевый мишка Е.Пермяк - Рассказы Чарушин - Как лошадка зверей катала Элмер Приключения Мишки Ушастика Александрова - Невидимка, Смешные человечки Маша-растеряшаНеумейка Могилевская - Мой папа - волшебник,
05.04.2018
Тонкие книжки у нас есть, но не в ходу. Пока не поняла как сделать ротацию книг, т.к. ребенок обычно выбирает что ему почитать. А когда выбираю я, то беру то, что знаю, что любит слушать. Спасибо больше за список! Часть этих книг куплена, но не особо читается. Другую часть в свой список для покупки внесу. Из всего, пожалуй, больше всего "Два жадных медвежонка" любит слушать.
05.04.2018
Забыла еще очень любимые Ма-Тари-Кари, Ухти-Тухти, Жил на свете слоненок И тоже забыла дописать. Последние несколько лет так часто критиковали переводы, что сейчас издатели стали к этому относиться внимательней, поэтому, если вам хочется книжек-картинок, то вместо прежних топовых книг, лучше брать новые - Поцелуй в ладошке, про панду и вообще Вот так книга! у Энаса симпатичная. У нас всегда было так - что читать определяю я, исходя из возрастных, тематических и прочих соображений, а что перечитывать - дети. Не нравится, не перечитываем, но первый раз я не особо прислушиваюсь к их желаниям - у них там куча всего понамешано - не столько книжного, сколько личных тараканов - самоутвердиться и пр.
05.04.2018
Про панду не ищется сейчас, остальные записала, спасибо! Серия - отличная, пара книг из неё в списке было, ещё подобавляла себе.
05.04.2018
Вот здесь я книги показывала и рассказывала о них.
05.04.2018
А я поочереди книжки читаю. Наша не выбирает. Притаскиваю стопку с полки, на след день следующие, потом еще и еще. Это все скапливается на журнальном столике, пока на полке книги не закончатся. А она из этих сама выбирает, что слушать. Как-то и получается, что мы читаем всё)) А тонкие он вообще не любит? У нас наоборот до сих пор нужны картинки, как можно больше картинок)
05.04.2018
Да почему, тонкие тоже приносит ему почитать, просто нааааааамного реже. Я ж только про любимые написала :)
05.04.2018
Нам 2,6. Мулле мека и про кротика читаем давненько, слушает)
04.04.2018
Какие всё-таки дети все разные :)
05.04.2018
Кастор мне кажется для этого возраста поздно. Нет, его все любят, но там текста мало, а цена высокая. Паддингтон может длинноват быть для вас. Кролика прочитайте сначала сами. Я не смогла его читать. Вам уже Сутеева можно, Пляцковского (лучше с рисунками Сутеева). Это все маленькие рассказы.
04.04.2018
Спасибо! Есть такое, что на книжку с маленьким объемом текста уже жаль денег, когда ребенок готов по много длинных текстов слушать. Но до Паддингтона, думаю, действительно не доросли. Сборник Сутеева посмотрю, спасибо. Одиночные только есть пока его книжки. А вот про Пляцковского, к своему стыда, даже и не слышала, тоже посмотрю.
04.04.2018
Книжки с маленьким объемом текста просто неоценимы когда ребенок начинает читать самостоятельно. А если до этого книги были любимы, то читаются с еще большим рвением.
04.04.2018
Ох, не думала ещё в этом ключе :)
05.04.2018
Просто когда начнет читать, невозможно будет купить сразу много-много таких книг. Поэтому, лучше постепенно. Кастора купите одну, если оценит, то и остальные постепенно приобретете, Мулле Мека все хвалят, тоже одну на пробу можно выбрать. Бруно у нас мертвым грузом уже года три стоит на полках. Карлхена любит лет с двух, и самостоятельно много раз перечитывала. И заметила, что дети очень любят книги маленького формата).
05.04.2018
Книжки маленького формата есть дома, конечно, начинали-то с них. Видимо есть смысл их тоже предлагать почаще, чтоб когда сам начал читать, то читал знакомое и любимое :)
05.04.2018
Мишка Бруно мне нудноватым показался, имеем про весну. Купили - читаем, конечно, но я пожалела, что все книгу онлайн не прочла до покупки. Сыну 2.10, Мулле Мек ещё рано, после 3 снова попробуем. Бобо вообще малышацкий. Мы только после новогоднего Бобо начали читать первую книгу о нем. Но нет, не в фаворитах прям.
04.04.2018
У нас про робота хорошо пошло сейчас - Нортон и Альфа. Грузовик с прицепом не брали или не понравилось вам? Про Мышу от Люси Казенс сын очень любит, текста не много, но актуальные для него книги все равно.
04.04.2018
Нортона и Альфу и про Грузовика и прицепа записала, спасибо. Не брала такие ещё. Мой, наоборот, любит много текста. Но картинки тоже должны быть :)
04.04.2018
Дневник читателя 9 лет, март Март, читателю почти 7 лет.