ТОП - лучшие книги 2017 г. (ст.пират, 11 лет)

Света, для участия в розыгрыше сертификата Лабиринта - №5 Удачи!
08.04.2018
Света, спасибо за новый топ! Остался топ пиратки:)) Хотела уже сейчас предложить Хокинга Дане (9 лет). Что скажешь? Рано? Света, хочу спросить про энциклопедии. Что оба пирата читают? Какие самые интересные по их мнению? На последнем фото увидела в зачеркнутых Фразеологический словарь, Молекулы и элементы:)
04.04.2018
Ирин, случайно заметила, что коммент твой пропустила. Прости пожалуйста! Хокинга в 9 читающему ребенку уже можно, на мой взгляд. Про энциклопедии: для меня это всегда тяжелый вопрос. На заре активных книжных покупок у нас много было энциклопедий, еще больше их нам дарили. Позже почти ото всех избавились, т.к. для учебы их недостаточно оказалось. Я об энциклопедиях, которые "все в одном", а на деле - ничего. 10 строчек недостаточно для докладов, постоянно к интернету прибегали. Остались дома самые лучшие, на мой взгляд, узкой направленности: Фразеологический словарь и Словарь пословиц (причислю к энц:)) - вот прям вещь-вещь! Постоянно их оба сына перечитывали все 3-4 года, что книги живут у нас. Они не раз пригодились и для школьных уроков, олимпиад. И просто так читали. Элементы и Молекулы - вклад для будущих химиков. Элементы понравились больше Ромке (книга появилась раньше). И мне интересно читать (химия в школе - один из самых лбимых предметов) Иллюстрированный атлас. Вселенная. Дошкольниками мальчишки очень увлекались космосом. Из всего оставила атлас, как самый удачный и часто раскрываемый детьми вариант. Плюс фотографии шикарные там. Ну и Левитан конечно же живет на полках:). К энц-ям не причисляю. Атлас созвезий - Катя вроде делала отзыв на книгу. Прекрасная книга для тех, кто часто смотрит на ночное небо и интересуется созвездиями Певчие птицы и Птицы водоплавающие - звуковые энциклопедии о птицах. прекрасные фотографии, много текста (увлекательно написано) и живые звуки птиц. Деткая энциклопедия животных. Маленькие и пушистые - вот прям шикарная, увлекательная и полезная (не люблю то слово) книга:) Мир природы - огромный даже не кирпич, а плита. Но так часто раскрываемый всеми членами семьи! За фотографии. Там найти можно каждую букашку, травку, рыбину Про энц-ии Звездные войны и марвел писать не буду)))). Но их читают чаще всего))
26.06.2018
Светик, спасибо большое за такую подборку! Согласна, тема энциклопедий - не простая. Выбор большой, а толковых немного.
07.07.2018
Я с вопросом. Стоит ли покупать книги Секоры "Шмель Алинка" и про жука Пытлика? В детстве моих детей была только одна книга про Ферду. Нам она очень нравилась. К настоящему времени закупились уже четырьмя книгами про Ферду. Стоит ли покупать остальные Секоры или это уже интерес на волне популярности Ферды?
03.04.2018
не смогу ответить объективно, т.к. сама не читала про Шмеля и Жука. Старшему обе книги понравились несмотря на "переросший" возраст. А вот средний отказался читать уже про Жука, объясняя тем, что "Я взял Аннинку читать, думал, что там тоже будет про Ферду. А там совсем другие герои. Жука Пытлика уже не буду читать". И потом надо еще учитывать тот момент, что мои мальчишки в 4-7 летнем возрасте (особенно второй сын) прям болели темой насекомых. Ферду перечитывали неоднократно. Старший по традиции раз в год так все и перечитывает:))
03.04.2018
Спасибо за пост, за список, за Ромины видеоотзывы. Так редко здесь пишут о школьном чтении, и тем бесценнее ваши регулярные пиратские списки.
03.04.2018
спасибо, Марина!!да практически везде если посиделки мамские, книжные, закупочные, фотошопные, вышивальные то это когда дети 0-5 макс. Я уже привыкла. наших ровесников сразу "выцепляю" и слежу за авторами дневников:)))
03.04.2018
Я рада, что ваш дневник нашла, много что сыну теперь могу предложить, что почитать. А еще дневниками не поделитесь для наших ровесников?
24.05.2018
спасибо! Заходите в дневник, там проще найти наше чтение. Правда, я давно не писала дневники. В черновиках все томится, надо возобновить
09.06.2018
Ох, как нам до этого всего ещё далеко! И как здорово всё равно читать такие списки! Спасибо!
02.04.2018
пожалуйста:)
03.04.2018
ООО! какой крутой список! И сколько всего прочитанного! Молодец мальчик))) И мама с ее списком рекомендованного( ну и пусть он пока их повычеркивал, прочитал же!) В общем, оба молодцы!
02.04.2018
Оля, спасибо:))) Я думаю, он еще, вычеркивая, старался показаться жутко крутым. ох, уж этот подростковый максимализм. Все, что для школы в учебное время и внеклассный летний список, принципиально вычеркнул первым делом, хоть и были книги среди них, от которых оторвать было невозможно. Ну и ладно:)). Я принимаю его выбор и понимаю, почему так поступил:)
02.04.2018
Свет, а от каких вычеркнутых книг оторвать было невозможно? Так, для сведения - интересно очень.
03.04.2018
сейчас смотрю: Мякеля.Успенский. Господин Ау (читал в электронке. не тот перевод, который сейчас издали) Калмыков. Лето косолапое (читал в электронке, у нас читалка черно-белая, жалел, что рисунки не видит цветные) Тяпкин и Леша (я читала. Это был фурор) Розе. Фразеологический словарь (он его постоянно читает-перечитывает:))) с Пословицами) Муми-тролли (перед покупкой книг слушал в аудиоформате перед сном. Оч.нравилось. Но Матвей потом и читал, а Рома уже не захотел, все известно и так, зачем, говорит:))) Митяев. Книга будущих командиров (вычеркнул, т.к. читал не все подряд, а выборочно, но в такие моменты его было не дозваться) 2 книги про Кауков (я читала перед сном. обе книжки изучены вдоль и поперек, рисунки его поражажают и вдохновляют. вычеркнул, т.к. "подумают еще, что я люблю детские сказочки") Несс. Голос монстра (книга понравилась, прочел оч.быстро.но когда брался, то думал будет читать хоррор по его словам. книга оказалась о другом) Хайнлайн. Имею скафандр, готов путешествовать (слушали всей семьей в машине по дороге москва-сочи) Остров мужества (читал в начале лета, как раз за окном был почти такой же дубак, как в книге:)). Абгарян. Манюня (слушали тоже в машине москва-сочи). Он не ожидал, что мама может включить такую книгу, смеялся до слез. Нам всем она понравилась:)). Сначала я слушала в наушниках и смеялась, все стали возмущаться, что за ерунда, почему смеюсь. Муж был оч.доволен, усталость за рулем снимает, настроение поднимает.) Робинзон Крузо (перечитывал) Вий (летний список. внекл.чтение. у нас книга в шикарном оформлении Микко. Вычеркнул только из-за того, что книга в летнем списке:))) Олдридж. Последний дюйм (слушал в аудиоформате. Переживал жутко за героев) Рассказы Чехова (издание Нигмы. внеклассное чтение. Сказал: "Если бы не список внеклассного, прошел бы мимо. Оказалось неожиданно интересно". Но вычеркнул. Список же:)) Евдокимова. Конец света (я читала мальчишкам. очень-очень понравилось, размечтались потом мальчишки) Николя (аудио с Табаковым. моя ошибка была включать перед сном. Всех соседей перебудили ржанием) Спивак. 1001 задача по математике (в майшопе . любитель задачек) Б.Поттер. Все о кролике Питере ("чтобы все думали, что я читаю книжки для малышей???") Уайльд. Кентервильское привидение (у нас с рис.Митрофанова маленькая квадратная книжка) Маленький принц 3Д (не перечитывал, а просто рассматривал не один раз внимательно оформление книги. сама книга ему кажется ужасно грустной в отличие от брата. отзыв Ромки есть на ББ)
03.04.2018
не все записала. еще комиксы, книги Куннаса...
03.04.2018
Света, спасибо огромное! Утащила список, буду изучать, сопоставлять со своим. Про скафандр Хайнлайна я ж не дочитала! Ну надо же, а... Так начало понравилось, смеялась, закрыла вкладку и привет ((( у меня часто так (( Ромин отзыв на Принца смотрели, я дочке показывала. С Тяпкиным у меня как-то странно, читала в школе и мимо. Все время надо было делать усилие, чтоб помнить, что Тяпкин - девочка. Когнитивный диссонанс сильно действовал на психику ) Книгу командиров у меня и дочь запоем периодически читала. И вот надо же, а... С таким восприятием ведь и поостережешься советовать что-то классное вносить в рекомендованные школьные списки. А ведь сама такая же была, как Рома (((( Хотя Горе от ума мне понравилось ))
07.04.2018
У Ромки отличный лаконичный мужской список!И все такие книги "вкусные"!!!! Хокинг,Лимончелло и Пик мои одни из любимых!
02.04.2018
Юля, представляешь, ни одной из этих книг не прочла до сих пор. Уже даже и не стараюсь гнаться за Ромкой. Читаем разные книги. Выбирая книги в дом, ориентируюсь на отзывы людей, которым доверяю:)
02.04.2018
А я по твоей наводке уже второй сезон "Зовите повитуху"смотрю))))))
03.04.2018
это уже который с субтитрами? я себя вспоминаю, когда смотрела, меня ничего не останавливало, готова даже была какой-то сезон с субтитрами смотреть)))
03.04.2018
Не!Без субтитров!Просто с переводом!Я какую-то серию аббатства Даунтон с сурдопереводом смотрела)
03.04.2018
ооо, про Даунтон - это песня))) У меня была ломка - серии в сети есть, перевода нет! Смотрела, ничего не понимала. потом смотрела с субтитрами. А позже и с переводом уже пересматривала)))Каждый сезон очень ждала.
04.04.2018
Вообще,это мука ждать любимый сериал продолжение,когда он даже ещё не снят!Год до Игры престолов)))Досмотреть уже и забыть))))
04.04.2018
Спасибо, что пишите! Интересно! Роме тоже большое спасибо)!
02.04.2018
Спасибо большое!
02.04.2018
Как же приятно слушать Рому, передавай мои восхищения человеку! Такой анализ добротный всегда книгам дает. Я тоже книги нюхаю) "Читайте!"-это Ромина фишка?)) Помню-помню,как "много лет назад" ты писала про Суббастика. Не мой герой, поэтому не купила. Я бы Гарри Поттера выбрала)
02.04.2018
Надя, спасибо! ага, постоянно в конце свое "читайте" вставляет))). спрашивала, говорит, что "это мой почерк". Субастик - я вот не могу понять, как его можно перечитывать сто раз. ну нравится, что уж сделать. А ГП читал в электронном виде в разных переводах. Хотел добавить в топ, но не влезло.
02.04.2018
Вот я так и поняла про "почерк")
02.04.2018
Так много читают и книги все такие "не пустые".
02.04.2018
спасибо! на мой взгляд, у старшего немало книг "пустых" :))). глядя на его большой список прочтенного, я бы совсем другой топ составила))). но терплю, не влезаю. читает, что нравится
02.04.2018
ТОП - лучшие книги 2017 г. (ср.пират, 10 лет) Лучшие из лучших.