Присмотритесь!

М. Цветаева У кроватки «Там, где шиповник рос аленький, Гномы нашли колпачки…» Мама у маленькой Валечки Тихо сняла башмачки. «Солнце глядело сквозь веточки, К розе летела пчела…» Мама у маленькой деточки Тихо чулочки сняла. «Змей не прождал ни минуточки, Свистнул - и в горы скорей…» Мама у сонной малюточки Шелк расчесала кудрей. «Кошку завидевши, курочки Стали с индюшками в круг…» Мама у сонной дочурочки Вынула куклу из рук. «Вечером к девочке маленькой Раз прилетел ангелок…» Мама над дремлющей Валенькой Кукле вязала чулок.
15.02.2018
Прелесть какая! Так нежно... Спасибо ))
15.02.2018
пожалуйста)
15.02.2018
И героиня поэмы Э.Багрицкого "Смерть пионерки" - тоже Валентина. Помнится, когда-то всю поэму наизусть учили... Несколько кусочков: Валя, Валентина, Видишь - на юру Базовое знамя Вьется по шнуру. Красное полотнище Вьется над бугром. «Валя, будь готова!» - Восклицает гром. В прозелень лужайки Капли как польют! Валя в синей майке Отдает салют.
14.02.2018
Она самой первой мне и вспомнилась. Мы учили только отрывок, но я его запомнила года на три раньше - так он мне нравился Пусть звучат постылые, Скудные слова - Не погибла молодость, Молодость жива! Нас водила молодость В сабельный поход, Нас бросала молодость На кронштадтский лед. Боевые лошади Уносили нас, На широкой площади Убивали нас. Но в крови горячечной Подымались мы, Но глаза незрячие Открывали мы. Возникай содружество Ворона с бойцом - Укрепляйся, мужество, Сталью и свинцом. Чтоб земля суровая Кровью истекла, Чтобы юность новая Из костей взошла. Чтобы в этом крохотном Теле - навсегда Пела наша молодость, Как весной вода И сейчас помню.
14.02.2018
Эх, сейчас так на пишут!
14.02.2018
Но вот ведь правда - стихи воспитывали, мобилизовывали, помогали собраться, быть морально готовым к жизненным испытаниям, трудностям...
15.02.2018
Еще одна Валентинка - главная героиня книги "Записки для моих потомков"
14.02.2018
Ох, вот про нее-то я и забыла )) А ведь стоит на полке.
14.02.2018
Присмотритесь! Присмотритесь!