Как расставить книги на полках?

у нас по жанрам расставлены книги. На этой полке сказки-рассказы про природу и энциклопедии. На той - народные сказки. На третьей - рассказы про детей. Полка под стихи. И т.д. нам очень удобно - всегда знаю, где искать нужную книгу.
16.01.2018
Спасибо большое за ответ! Это мне кажется удобным.
16.01.2018
Алфавитная методика не работает в домашних условиях. Пару книг всё равно переставите (Вы, или муж, или дочь), и вся система "обрушится". Удобно распределять книги по полкам соответственно их размеру или жанру/категории: сказки, энциклопедии, книжки-картонки, тонкие, раритетные и т.д.
15.01.2018
присоединяюсь. У меня разделение (насколько это возможно, конечно) по жанрам: сказки, научпоп, стихотворения и т.д. Внутри темы стараюсь книги расставить по сериям, авторам, размеру - тут уж как получиться) Дорогие книги повыше)
16.01.2018
Спасибо! Мне тоже этот вариант кажется удобным. А дорогая книга лично для вас- это какая? Можно просто один пример.
16.01.2018
Дорогой книгой для меня является дорогая по стоимости или исчезнувшая из продажи. К первой категории могу отнести Калевалу с Юфой, Архив Мурзилки, Собор Парижской Богоматери с Лакомбом, его же Мадам Баттерфляй) Ко второй категории - Дары волхвов с Линчем, Сказки Деда-Всеведа, Майская ночь Гоголя с иллюстрациями Ионайтис...Все эти книги моему сыну пока рано, но если заинтересуется - то под моим присмотром))
16.01.2018
Большое спасибо! Очень интересно!
16.01.2018
я сейчас примерно так же стараюсь делать, но есть ещё градация по авторам. Интересно было, использует ли кто-то алфавитную методику и насколько это удобно. Пришла к выводу, что просто нужен удобный стеллаж. По поводу дороговизны книг никогда не задумывалась. Только взрослые дорогие храню отдельно, ребёнок вполне хорошо обращается с книгами и все детские в доступе, даже дорогие и раритетные. Там просто снизу тоже написали про дорогие книги.
16.01.2018
Так и хочется добавить типичное гендерное клише "Вам повезло, что у Вас девочка"))) На самом деле мальчики тоже с рождения бывают аккуратными, а девочки - дочками разбойников) А еще решает возраст - я не знаю ни одного ребенка 8-10 лет, которые бы не умел осторожно листать книгу. Про стеллаж правда. Если достаточно места, то библиотеку можно разместить как-угодно: хоть по алфавиту, хоть по-диагонали))
16.01.2018
У меня тот ещё пацан на самом деле) Но с книгам повезло, она их не терзала никогда почему-то. Но другое прятать приходилось) Просто мне интересна градация раритетности и дороговизны. Например, книгу 53 года малого тиража, которая и так на ладан дышит, я ей не дам ещё и по причине астмы, нельзя старые книги нам читать. По-настоящему антикварных и раритетных книг у меня нет... Но дорогая детская книга- это какая? Интересно, что по этому поводу люди думают. Я просто никогда не задумывалась. Книги по костюму и искусству за 2500-4000 лежат на нижних полках, ребёнок смотрит. А редкая детская книга? Хочу про них почитать, если кто-то ответит.
16.01.2018
Всё субъективно в этом деле) "Дорогая", видимо. та, потерю которой будет трудно или невозможно возместить. Дорогая из-за высокой стоимости издания - вторую такую же конкретный человек себе позволить не сможет. Ценная в смысле редкости - настоящий раритет (антикварная, коллекционная, даже комиксы). Ценная лично для кого-то: книга детства или книга-подарок дорогого нам человека (с дарственной надписью, с личной пометкой, с предысторией). В последнем случае, даже если найти другой экземпляр того же тиража, будет уже не то)) Дорогая "по возрасту": жалко отдать на растерзание годовалому малышу сложную в обращении книжку с клапанами, подвижными элементами, тонкими страницами... Читатель должен дорасти) Личный пример. В моей библиотеке нету книг дороже 2000р., не покупаю я инкрустированные кожаные переплёты, сборники Мурзилки, сказки Вита-Новы, "Маленький театр Ребекки" и книги Сабуды (пока :) ). Зато есть много хрупкой букинистики (из моего детства), есть подарок подруги, которой не стало слишком рано, есть книги из путешествий... Их я доверю только аккуратному читателю. И есть также издание, единственное (!), перед просмотром которого я попрошу помыть руки - сборник "Поезія пестування". Раритет! Куплен за копейки, но ценен содержанием, оригинальным оформлением, раскупленным тиражом и невозможностью найти замену.
16.01.2018
У меня все просто))) на самом низу картонные, антивандальные, выше тонкие и небольшие. Выше всего дорогие и толстые,которые смотрим и читаем вместе.
15.01.2018
Спасибо, логика ясна! Никогда не думала в этом направлении, распределять по степени убиваемости книги, но у меня нет трёх сыновей)))
15.01.2018
У нас дочь сама отсортировала по категорям книги- сказки отдельно, про животных, про детей, научные, исторические, по рисованию. Так и стоят.
15.01.2018
Какая умничка! Моя пока так не делает, но сортирует по принципу нравятся-не нравятся. Те, которые не нравятся, попадают нижнюю полку. Книги-самоучители лежат отдельно с материалами для творчества в другом шкафу.
15.01.2018
Детские книги у меня сортированы по языкам/ поэзия и проза/ чем «проще» книга, тем ниже - книги, до которых старшая дочка ещё не доросла стоят на самой высокой полке Плюс у каждого из детей в их комнатах полка с книгами, которые активно читаются в данный момент Это дочкина, к примеру Прошу прощения за «быстрофото», некогда красоту наводить
15.01.2018
Отличные быстрофото! Спасибо! Очень наглядно. И полки с ячейками- здорово.
15.01.2018
На стеллажах стоят по высоте книг. Если полка низкая, то на ней стоят низкие малоформатные издания. Если высокая - соответственно все самые высокие книги. Стоят абсолютно без разделения на темы и возраст. Что куда влезло - там и стоит. В шкафах примерно также. Некоторые серии стоят вместе, и некоторые темы (зимняя, например). Но и без разделения и систематизации все отлично помню где и что стоит.
15.01.2018
Я тоже ставила по высоте, и ребёнок, и я помним, где стояло. Но не факт, что эту книгу никто не переставит. Тоже нужно постоянно выравнивать. Или четыре книги одного автора, но разного формата тоже существенно ломают эту картину. В своей детской, конечно, будем организовывать удобные стеллажи, а не такой вот гроб, как сейчас.
15.01.2018
У меня так же ))
15.01.2018
В детской группирую по тематикам
15.01.2018
Спасибо!
15.01.2018
я расставляю по тематике и возрасту-сказки, ис тории про детей, стихи,науч поп у нас шкаф со стеклом и стеллаж, на нем игровые книги, энциклопедии
15.01.2018
Спасибо! Вполне логично. Тоже буду делать стеклянные дверцы.
15.01.2018
Слингополка для книг своими руками Как вы храните книги