Подготовка к рождению второго ребенка.

У Фабер и Мазлиш много дельных советов - перечитайте книгу, когда дети начнут конфликтовать, а это неизбежно, как ни готовься. Где-то находила мнение Петрановской на этот счёт, если оно для вас авторитетно- основная мысль- не лезть в отношения детей, не брать на себя роль судьи - только жалеть пострадавших и все. У моих детей разница 3. 3, сначала со стороны старшей был игнор, потом период негатива, когда мелкая научилась добираться до её игрушек. Сейчас младшая становится человеком разумным и они стали очень хорошо играть вместе, но не без ссор и дележки игрушек, конечно. Я стараюсь не лезть в их отношения, не пытаюсь ни подружить, ни рассудить. Когда играют вместе- я отдыхаю))) Младшая обожает старшую, во всем копирует её, готова играть во все её игры, старшей нравится командовать сестрой, наряжать, раздевать, учить чему-то, читать ей.
26.12.2017
У меня с братом разница 1,8. Дружим. В детстве играли вместе, но иногда ссорились из-за игрушек. Ну и мне всегда было обидно, что если какая-то обязанность, то мне, а если приятность, то ему. Но это не его вина. Сейчас если он приходит в гости, то это праздник. Мои дети его обожают, а у меня свободное время. У моих детей разница 2,2. Тоже дружат, даже игрушками умеют делиться. Разница полов пока не заметна. Вот только эту банду спать сложно уложить. Вместе бесятся, а порознь орут, чтобы быть вместе.
26.12.2017
Спасибо за позитивный пример!
27.12.2017
https://valyaeva.ru/detskaya-revnost/
26.12.2017
А я начала как раз с Бурмистровой. Очень понравилась! Фабер и Мазлиш только полистала. У нас тоже разница 3г. Конечно, времени ещё мало прошло, но пока дети очень дружные. Старший очень любит сестричку, переживает за неё в критических ситуациях (я с ними как-то в лифте застряла), гордится ею. В общем, тьфу-тьфу-тьфу.
26.12.2017
Отлично! Так держать )
26.12.2017
Дети-тюфяки и дети-катастрофы Убегает как только видит книгу..