Разговор с художником.

Ира, спасибо за пост! Как раз недавно дискутировала со старшим поколением на эту тему. Мне предлагали ребенку, который творит из пластилина всякие фантастические для меня штуки, срочно дать книжку "как ПРАВИЛЬНО лепить зверюшек". Я согласна с Михаилом.
07.12.2017
Когда ребенок сам лепит с вдохновением, то мешать ему не надо. А вот когда у него "творческий кризис" то почему бы и не помочь?
07.12.2017
Я потом пошла читать остальные комментарии ) Наверное, действительно, дело в возрасте, моему лепщику всего 4. И еще я люблю придерживаться теории "все дети разные" )
08.12.2017
У нас чем-то схоже ситуация. Мы правда занимаемся год. В садике ребенок ничего сам не может нарисовать, так как ждет подсказки. Зато с кружка по рисованию приносят классные работы. Я наблюдала за работой ребенка. Сначала ему преподаватель ставит точки, сын соединяет их. Ребенок носил рисунок в садик, воспитательница была возмущена. А мне нравится , что ребенок знает где светлее, где темнее надо сделать. Как правильно брать кисточку, я это сама не дам ребенку.
06.12.2017
Я согласна с Михаилом. Я была тем ребенком, который рисует "запоем". Все, что не было прибито, шло в дело. И воспитатели в саду хором говорили родителям, что меня надо в художку быстрее-быстрее-быстрее. И в 9 лет я туда пошла. Мне там нравилось, был классный педагог, который кисточку не держал)) Читал нам О.Генри на уроках, пока мы рисовали, на переменах мы пили чай (единственный класс во всей школе), розыгрыши устраивали. В общем, я вспоминаю художку, как кусок большого счастья. Но при всем этом, фантазия к пятому году обучения сошла на нет. Если в нулевке "насочинять" композицию из шести фигур в динамике было обычным делом, то в выпускном классе знания академического рисунка подавили желание рисовать для себя.
06.12.2017
Надо же как бывает... И интерес был, и "кусок большого счастья", а желание рисовать пропало. Жаль.
06.12.2017
Когда знаешь, как надо, но еще не набита рука, результат расстаивает)) Лучше не знать, и учиться в процессе))
06.12.2017
Спасибо за такой личный, но полезный многим пост. Не учить, не исправлять, не убить инициативу, дать возможность творить и самовыражаться - эту мантру я повторяю себе с тех пор, как почитала Е. Макарову ("Как вылепить отфыркивание"). У меня тоже случилась ошибка, причем в самом начале. Я показала сыну, как можно рисовать карандашами. А он не стал, а дал снова карандаш в руки мне. Позже, когда он уже разговаривал, то отказывался рисовать со словами - у меня не получится, как у тебя. (я не художник, если что). То же самое с пластилином... Долго пришлось повозиться, чтобы он попробовал через рисунок или лепку выразить что-то свое. И когда получилось, нас просто завалило рисунками... Художником ему никогда не быть, он сильно уступает своим сверстникам, но мне оно и не надо.
06.12.2017
Я тоже задумчивая с этой встречи вышла. У нас и учитель в классе не учит. "Я не люблю штампов!"-говорит. И в художке сейчас на подготовке тоже кто во что горазд рисуют. Не один Бычков так считает видно. На конкурс рисовали и учитель просила сначала черновик нарисовать, а потом на большом листе с пропорциями помогала. Но рисунок видно, что Элис сама рисовала. Я переживала, что их не учат толком. Но оказывается зря.
06.12.2017
Видимо у вас учат самораскрываться) и поди пойми что лучше.
06.12.2017
Маэстро прав. Мама всю жизнь проработала в журнале Юный художник. Собаку съела на детском творчестве. Сейчас он на грани закрытия , а когда-то считался корифейным изданием на дорогой мелованной финской бумаге. Они проводили множество конкурсов и выставок - работы с участием руки профессионала моментально идентифицировали, отфильтровывали и отбраковывали сразу. Никогда не учи детей рисовать! Не зря в художку берут с 10 лет. Не води по студиям и не навязывай штампов! Поощряй собственное видение и худ образы. Твердила мне мама с Рождения сына, которому уже 19. В результате - ха-ха, мои дети по жизни рисовали хуже всех в школе) Зато сейчас есть на что полюбоваться и порадоваться. Я и сама рисовала не очень, а в 13 лет открылось то самое собственное видение.
05.12.2017
Ой, а я раньше просила маму покупать мне журнал "Юный художник". Такой хороший журнал был, мне так нравился. Прям ностальгия)))
05.12.2017
Он и сейчас очень интересный, только загибается от нехватки финансирования.
06.12.2017
Спасибо за рассказ, интересно было читать! Могу сказать, что у нас так и происходит - садимся с дочкой вместе, но каждый делает что-то своё - будь то пластилин, краски или цветная бумага... она творит сама, но в то же время посматривает как и что делаю я, а позже чтото переносит в свои работы. Для меня ее вовлечённость в процесс гораздо важнее результата!
05.12.2017
Это идеальный вариант, на мой взгляд. Просто я не люблю ни лепить, ни рисовать... Поэтому садиться рядом мне было просто скучно.
06.12.2017
Я через совместное творчество свои блоки снимаю 🙈😄 я ведь когда-то очень любила рисовать... теперь вот заново учусь вместе с дочкой)
06.12.2017
И это очень здорово! Учиться никогда не поздно)
06.12.2017
Не читала пока отзывы - некогда. Хочу высказаться по теме. Ир, для меня, то, что сказал тебе Михаил, настолько очевидно,что я удивляюсь, что есть другие мнения. В настоящем творчестве не может быть приемов, точнее, они могут быть, но приложением, а не базой. Художник - это не профессия, этому не учатся, с этим рождаются. Другое дело - для чего учиться. Если чисто для каких-то прикладных целей (суметь что-то зарисовать, скопировать), то почему бы не обучиться стандартной технике. Но я не думаю, что это способствует развитию творческого потенциала.
05.12.2017
А как быть тем кто не умеет, а самовыразиться иногда очень хочет? (Я). Мне иногда прям очень хочется выплеснуть на бумагу радость или печаль, но не знаю КАК... Жалею что никак не найду время пойти и поучиться. Вот сегодня собиралась с Тёмкой на урок и заболела. Прям невезуха какая-то. Третий месяц собираюсь пойти и никак не дойду.
06.12.2017
Ир, но ты же пишешь, что у тебя проблема с фантазией, а не с руками. Рисуешь-срисовываешь ты хорошо. А разве при такой учебе фантазия разовьется? Она может, наоборот, помочь тем, у кого бьет фонтан идей для рисунка, а руки это передать не могут. П.С. выздоравливай! 😘
06.12.2017
Картины невероятно красивые. Восхищаюсь! Но очень-очень согласна с Бычковым. Моя дочь рисует запоями, но не регулярно. И всегда сама. Не шедевры далеко, но в них - она, только она сама. И глаз мой (а иногда и не только мой) радуется, глядя на эти совершенно неумелые, но ужасно искренние рисунки.Ну, и опять же, если даже учить ребёнка технике, а он захочет самовыразиться, уже многое умея, думаю, у него должно здорово получиться.... А работы правда, на мой взгляд (пусть и дилетантский) очень-очень хороши. И есть над чем подумать). Такие разговоры должны происходить не напрасно).
05.12.2017
Я много полезного вынесла из этого поста. Спасибо вам за добрые слова)
06.12.2017
Это Вам спасибо! Я с интересом и удовольствием и посмотрела, и почитала, и для себя тоже кое-чего вынесла)).
06.12.2017
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Рождественская ночь Чудеса бывают