От картинок и картонок к прозе. Чтение с года до полутора

Огромное спасибо, заиечательный пост, так много полезного! Можно только уточнить, хотя вопрос прозвучит крайне глупо. Что же, я не боюсь показаться неумехой))) а по каким именно " показателям" Вы понимаете, что рано книгу предложили? Что нет заинтересованной реакции, отставляет, не слушает?
04.08.2018
Спасибо большое за поддержку! Да, первый признак того, что я поторопилась с книгой - отсутствие интереса. Моя книги почти никогда не отталкивает, но если скучает, рассеянно слушает, отвлекается, листает страницы - это оно. :)) И не несёт почитать вновь. Тем более если я замечаю, что новая книга серьезней тех, что у нас в ходу. После полутора, когда начала говорить, ещё проще: повторяет фразы, вводит в игры, задает вопросы - значит, понимает книгу или просто полюбила, что тоже отлично.
05.08.2018
Спасибо большое)))
05.08.2018
Интересный пост получился! Репка ваша мне тоже понравилась, Маша обедает, Наша Маша маленька - тоже обожаемые книжки. Хотя к качеству у меня особых претензий нет, хотя, конечно, с Мелик-Пашаевым не сравнить) А вот Рассыпушки мы не сразу прочувствовали, а уже после знакомства с другими сборниками потешек, иллюстрации мне и дочери симпатичны. Бобо даже желания не было покупать, книга отталкивала чем-то, может и зря. Хочу к маме периодически почитывали, сейчас отложила, попозже перечитаем, воспримется, конечно уже иначе. Сюзон и мотылёк все так хвалят, но я не нашла нигде, когда спохватилась. Стихи Маршака читали только в сборнике Храбрецы, надо тоже попробовать другие сборники. Вы прям каждую книгу через себя пропускаете, такую тонкую в плане эмоций оценку даёте, это хорошо чувствуется.
05.12.2017
Ценность Бобо завышена, кмк, ведь есть много альтернатив. Кристине как раз про Макса читалась серия в этом возрасте, да? И Чик и Брики чуть попозже. А вот Бобо - замена для тех, у кого нет ни того ни другого. Хочу к маме... Там же вся соль и юмор в том, что мотылек по каждому новому вводному данному предлагал радикально иной вариант. Надо понимать хотя бы признаки животных, особенности. А с другой стороны, куча книг превосходно читаются в нескольких возрастах, и каждый раз по-разному, по мере роста опыта. Загоняюсь, в общем, я)))
05.12.2017
Да, мы читали Макса, даже можно сказать "зачитывали". Даже сейчас порой приносит почитать, уж очень она любит Макса. Потом появились Чик и Брики, мне они поднадоели уже, но также перечитываем часто. А я периодически достаю книги, которые не пошли, бывает, что уже через месяц совсем по-другому воспринимаются. Например, в прошлом месяце Тишку -плутишку до конца не давала дочитать, а сейчас сама просит перечитывать по нескольку раз. Ещё и сопереживает.
05.12.2017
Да, это правильно! (второй шанс)
05.12.2017
Хочу заступиться за "снег стелила розовый". Мы прошлой зимой читали книжку стихов Прокофьева "Снег, снег, снегири". Ребенку было полтора года. Слушал хорошо, запоминал. А у меня от этой книги такое волшебное зимнее настроение создалось. Для меня она особенная прямо.
04.12.2017
То есть, вам не кажется, что в книге с задорными потешками и песенками этот стих несколько выбивается по ритму, по характеру? У меня такое впечатление. Сам стих определенно хороший!
04.12.2017
У меня оно было не с потешками. А так да, будет контрастировать.
04.12.2017
Поняла. Тогда, возможно, это я не ясно выразилась. Имелось в виду именно в этой книге.
04.12.2017
Ну да, не поняли друг друга. Я просто хотела сказать, что оно вполне по возрасту. Но никак не потешка, конечно.
04.12.2017
День 2 "Три пингвина". Наклейки для малышей.