что вы читаете детям в 5,5 лет?

У меня у старшего сына "Волшебник Изумрудного города" был любимейшей книгой в Вашем возрасте. Он слушал с огромным удовольствием все шесть книг. Потом ещё и других авторов про этих героев прикупили. Тоже любил.
08.11.2017
Ворон Клара и яблочный год, Голубая бусинка, Муфта, Полботинка и Моховая борода, Бабушка на яблоне, Лидию Чарскую, Джим Пуговка.
04.11.2017
Посмотрите в электронном виде, может быть, понравятся: Баум "Волшебник мз страны Оз" и послелующие части. Коллоди "Приключение Пиноккио" , это совсем не Буратино. "Везучий Борька" Пивоварова " Однажды Катя с Манечкой", "О чем думает моя голова" Сыну до сих пор, лет с 6, нравятся Сказки Родари, перечитывает и сборник сказок и " Голубую стрелу". Сказки Несбит (Муж с сыном оценили принцессу Мелисанду) Из Лингрен может быть попробовать "Пеппи"? Присоединяюсь к советам по Успенскому и Крапивину. "Рыцарь прозрачного кота" даже меня захватил. Ещё может быть понравится "Пропавшая буква". Из сказок понравились сборник Божены Немцевой, а так же "На восток от солнца, на запад от луны" и "Среди эльфов и тролей" . Посмотрите книги Осеевой, или Нины Артюховой. У Артюховой небольшие рассказики есть по типу Осеевой, но мораль не на поверхности, для более старшего возраста или более вдумчивого читателя. Особенно запомнился "Маринка". Мне очень понятна Ваша проблема, книги нравятся не все, а место заканчивается. Библиотека далековато, да и выбор там не ахти. Мужу про дополнительный шкаф уже и намекать боюсь, для себя нашла выход в покупке хорошей читалки. Проконсультировалась с офтольмологом. Теперь сначала читаем в электронном виде, если книга зацепила и она издана, покупаем. Таким образом сэкономила не одну тысячу. ☺️ Увлекательного вам с дочкой чтения!
03.11.2017
Спасибо за советы!! вот как раз я думала про волшебника страны оз и пиноккио. вот везучий борька и голубая стрела лежат , но мне показалось, что они на возраст постарше. Пеппи и рассказы Осеевой точно не наше)) Вот пропавшую букву мы прочитали в прошлом году. сюжет очень интересный, но эти букваеды, подземелье произвели на дочку впечатление, как-то она стала боятся, постоянно твердила про букваедов. я книгу убрала. Спасибо, всё остальное поизучаю!!
03.11.2017
Борька как и Драгунский, лет на 8-10. Но у вас уже серьезное чтение, может и пойдёт. Мне Витя Малеев на постарше казался, а вы его читаете:). Кстати из Носова ещё Толя Клюквин замечательная повесть. Ещё вспомнила хит с 5 и до сих пор. Это " Зоки и Бада". Может быть Паустовский подойдёт? Сказки Киплинга, Бианки. Если про зверей любит. Может Кестнер подойдёт. А насчёт Линдгреном, она такая разная и прекрасная, обидно пройти мимо, может " Ронин дочь разбойника", хотя она лет на 10 когда ребёнок осознаёт несовершенство родителей, "Мио мой мои" немного страшная, но заканчивается все хорошо, она мне "Синюю птицу" напоминает. Попробуйте ещё сказки Каверина почитать. Но лучше, конечно, ознакомиться в электронном виде.
03.11.2017
Да, Витю читаем:) особенно в прошлом году ни дня без него)) драгунского тоже выборочно с прошлого года) про животных всё-таки не рассказы и сказки, а что-то познавательное. просто энциклопедии мы смотрим-читаем, хорошо было бы найти что-нибудь для нашего возраста о странах, континентах и животных которые там обитают. спасибо за советы!!
03.11.2017
Про животных я имела в виду "Мышонок Пик", "Кот. ворюга". Про детей вспомнила ещё. Лелишну из третьего подъезда.
04.11.2017
я поняла. и Пика читали, и Кот ворюга, и рассказы Чарушина. Мышонок Пик это у нас отдельная книжечка. Чарушин сборник рассказов, а сборник с рассказом Кот ворюга называется как муравьишка домой спешил, там рассказы В.Бианки, Н.Сладкова, К.Паустовского, Г.Скребицкого. Да, мы всё это прочитали, но у дочки нет желания что-то перечитать или читать подобное, к сожалению. Лежит сборник рассказов "Лисичкин хлеб", совершенно не интересен. лежит у меня в отложенных Лёлишна из третьего подъезда, я думаю эффект будет, как от Лотты. Я решила, что нам подойдёт всё про Изумрудный город, (потом можно попробовать Волшебник из страны Оз), Пиннокио, "Гарантийные человечки", продолжение Карандаша и Самоделкина, возможно (но нужно самой сначала изучить) Вовка Веснушкин в Стране Заводных Человечков и красивый сборник сказок (может быть Ворон Кутха или Сказки народов Азии или ещё что-то в этом роде, ещё не выбрала). далее, может быть Снофрид, Маруся ещё вернётся. Возможно Прокофьева подойдёт Повелитель волшебных ключей. Так как тема жизни детей, вредности, плохого поведения или морали - это не наше.
04.11.2017
Советовать не буду, потому что вкусы совсем разные. Не стоит ориентироваться и надеяться на перечитывание. Ребенок вырос, хочется читать разное и новое. Вы сама любите по десять раз подряд читать одно и то же в течении года?
02.11.2017
Возможно вы правы!! 😊
02.11.2017
Дочка сейчас с огромным удовольствием слушает рассказы Драгунского, девочка на шаре наш любимый. Еще нравится Вера и Анфиса, хохочет когда читаю. Очень нравится котенок Гав.
02.11.2017
спасибо! да, Вера и Анфиса нам тоже в прошлом году очень нравилась!
02.11.2017
каникулы бонифация юлиус одуванчик бельчонок тинки изюминка и гном волшебник изумрудного города про поросенка плюха пройслера из пантелеева фенечку лота с горластой улицы
02.11.2017
спасибо. Это вы читаете или рекомендуете?
02.11.2017
То что читали и то что понравилось
02.11.2017
ясно. спасибо за отзыв. а то я думала это вы нам рекомендуете:)
02.11.2017
У вас в топике вопрос стоит ... В моем дневнике раздел книжки там подробней В сп сейчас тоже заказала снофрид он там значительно бюджетные лаба ,а автор понравился и мне и ребенку по Юлику
02.11.2017
да. поэтому и спросила)) тк большая часть не наше)
02.11.2017
Снофрид очень нравился и нравится.
02.11.2017
спасибо! по отзывам отличная) поизучаю!
02.11.2017
У нас похожие любимчики. Из того, что не писали: Бельченок Тинки Маленькая Баба Яга Про поросёнка Плюха Тутта Карлсон и... Алиса в пересказе для маленьких Ещё лежит Говорящий свёрток А так у нас хиты года - Волков и Дружков)
02.11.2017
Спасибо) плюха в 4-4.5 читали 2 раза больше не возвращались. а как вам Тинки? вы его перечитывали? Вот Алису планирую в 6 лет почитать полностью.
02.11.2017
Тинки просто понравилась. Мы ничего не перкчитываем сейчас - нет времени, а книг много. Вырастет - сама перечитает. Знаете, Алису даже я не осилила... Рановато в 6 лет Ещё Приключения новогодних игрушек понравились.
03.11.2017
да, приключения новогодних игрушек нам тоже нравятся)
03.11.2017
Ничего посоветовать не могу, ибо мы как раз фанаты и Лотты (вся Линдгрен "на ура!"), и Вестли. Дочь про детей любит читать, и эти книги с ее внутренним миром полностью перекликаются. Многое из списка ваше нудновато, на мой взгляд, нудновато и не по возрасту. "Олины затеи" - это на 7-9 лет, на мой взгляд, там ведь девочки в гимназию поступают. "Мишин самоцвет" - тоже для младшей школы. Судя по всему, у вас идут неплохо авторские сказки, вот по ним и идите. И - да, библиотека вам в помощь, если там фонды хорошие. Мы туда частенько заходим. Очень выручает. Сколько книг оказались ровно на один раз или не дочитаны до конца совсем. А про то, сколько денег сэкономлено, и говорить не приходится. Рекомендую Драгунского, мы к нему вплотную подошли, Носова тоже любили. "Дядя Федор, Пес и Кот" - очень часто перечитываем, в хитах уже два года. "Котофеи" у дочки восторга не вызвали, кстати. У нас первая книга. Прочитала год назад (было нам четыре с половиной) два раза - и все, не вспоминает. Книжка хорошая, пока подержу дома, но продолжения покупать не буду. Надо в библиотеке глянуть, если есть, там возьмем.
02.11.2017
Честно сказать для нас Вестли нудновата..Я не вижу в Олиных затеях чего-то не понятного для нас. Книга написана простым языком, дочке было бы интереснее если бы там было побольше сказано о том времени. Просто на данный момент книги такого плана не интересуют на столько чтобы их перечитывать. Эти книги мы прочитали полностью и каждую обсудили, но с того времени не было желания их перечитать. Но я думаю придёт время и мы снова их перечитаем. Суть поста была о просьбе порекомендовать что-то основываясь на некоторых книгах (понравившихся и не очень) из нашего чтения. для этого я и привела некоторые примеры, с целью найти "родственную" душу. вдруг есть те кому близки наши интересы и могут дать совет, подсказать. Что касается котофеев, дочке было в это интересно играть, вроде бы я не писала о каком-то восторге..мы тоже весь год не вспоминали о них, но когда достанем все зимние книги обязательно перечитаем:)
02.11.2017
А мы в библиотеку записались. Место в шкафу не тратится и бесплатно.
02.11.2017
это точно! 👍
02.11.2017
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Ищу книгу Соболевой, Агафонова, Агафоновой "Любимый букварь" Помогите купить книги во Владивостоке