Сами себе логопеды

Вы молодец!! нужно своими детьми заниматься особенно речью!!! трудные буквы, да замечательная книга и неожиданно интересно преподнесена!!!
19.08.2017
Я заметила к 4 годам сына, что у него нечеткие шипящие и р-л, хотя заговорил он очень рано и в принципе понятно)) Решила поставить ему звуки сама, без помощи логопеда, получилось очень быстро, на автоматизацию и введение в речь ушла пара недель. Что делали - я посмотрела на логопедических видео как правильно произносить звуки и как их поставить. Занимались перед зеркалом и перед видео, там же и артикуляционную гимнастику смотрели. Заниматься по картинкам и книжкам - не удобно и не понятно. А вот для закрепления звуков всякие забавные стишки и скороговорки отлично идут. И Трудные буквы сын тоже любит. Из хороших пособий использовали Жукову Исправление нарушений в речи (как то так), в ней стишки подобраны с возрастающей сложностью и на сложные сочетания звуков. Еще я эти две недели поправляла каждое слово сына, но знаю, что не всякому ребенку это подойдёт.
17.08.2017
а у вас он много разговаривает? ну в смысле у моего по жизни рот не закрывается. Он слишком привык к собственной неправильной речи, я упустила время(( А чтобы больше успеть сказать, он начинает еще больше звуков глотать, торопиться... Нам работа надолго предстоит(
17.08.2017
Вы конечно молодцы, но сам себе логопед это заблуждение. Возможно у вас еще и возростные особенности просто сошли на нет. Обычно логопеды ставят звуки в определенной последовательности, нарушать ее нельзя иначе результат нулевой. Не так просто действительно логтпедическому ребенку поставить дома звуки и до 4,5-5 лет многие звуки сами встают. А вот с 5 это огромная работа.
17.08.2017
согласна, специалисту обязательно покажемся. Но основная задача - автоматизация - все равно ложится на плечи родителей
17.08.2017
Автомотизация звука происходит после его постановки, конечно на родителей как и оплата логопеда. Мы за пол года 14 звуков поставили и за год автоматизировали, но у нас был оч крутой логопед, это сложная работа, сама даже не бралась и меня за это логопед похвалила)))
17.08.2017
какие успехи на сегодняшний день? у меня кстати инфа что с 5 надо заниматься))) и действительно, в 3 плохо говорил шипящие, сейчас уже почти все выговаривает.
17.08.2017
ну вот, буквы твердо стоят в глубине подсознания) в повседневной жизни хожу по пятам, жужжу и шиплю) заставляю исправлять слова) пытаюсь призвать общественность на помощь) не, с 5 поздно на мой взгляд)
17.08.2017
Спасибо за пост. У нас тоже многие буквы не выговориваются. Я думала что еще рано и потом наладится, но попробуем позаниматься по вашим книжечкам)
17.08.2017
смотрите по малышке, если много болтает, то стоит начать пораньше заниматься
17.08.2017
Болтает постоянно)
18.08.2017
О поэзии, о прозе, о книгах... Попугаемся?)