"Сказки кота-мурлыки" Николай Петрович Вагнер

Я сейчас читаю Хеллмана и по пути кое-что из упомянутых книг. Вагнера тоже. Мамина-Сибиряка заново открываю. В общем, очень интересное чтение с отступлениями. Жаль, что подобных книг, посвященных детскому чтению, совсем мало.
06.10.2020
Ты будешь смеяться, но эту книгу я тоже прочитала по следам Хеллмана))) Тоже выписывала себе книжки. Чарскую, например. Серию про Институт. 2 прочитала, на третьей увязла и бросила, особенно когда увидела, что из этой серии сейчас изданы только 4. Надо было тоже читать с отступлениями. А я сначала всё заглотила, а потом уже только кое-что. Вообще, шикарный взгляд не с нашей стороны на нашу детскую литературу. Особенно ХХ век меня задел сначала, как он так может про наше всё! А потом так зацепила эта объективность! Наши исследователи не смогли бы так изнутри.
06.10.2020
Я до нашего всего еще не дошла, но уже предвкушаю. А автора впервые увидела в интервью, где он говорил о советской литературе. И меня очень впечатлило, насколько он тактично и взвешенно рассказывал, отмечал какие-то особенности советских книг, при этом не выказывая своего отношения к предмету. Профи, конечно! А как по-русски хорошо говорит. Жаль, по современной литературе не написал (или мы не знаем). В блоге у Доцук видела информацию, что сейчас американская книжка о современной российской детской литературе к выпуску готовится. Вот бы ее перевели.
06.10.2020
Ооо, интересно! Я почитала бы! А я эту книгу здесь увидела, в сообществе. Это ж 2017))) Я только в сообщество пришла, несколько месяцев читала, что народ пишет, потом стала в диких количествах книги скупать из числа рекомендованных и потихоньку с постами выползать.
06.10.2020
Оля, как интересно! Действительно жаль, что нигде не купить его книг. У меня некоторые фото не открываются почему-то( Что бабушка сказала внучке?
31.07.2017
Что если девочке жаль всего хорошего и не жаль всего злого, сказка достигла своей цели. Она и нужна для того, чтобы вести к добру и сеять отвращение к злу.
31.07.2017
моя книга))
30.07.2017
у меня лежит издание неданее от АСт, что то я теперь боюсь его предлагать)) на какой возраст , как думаеете?
30.07.2017
Попробуйте сами почитать сначала, истории очень неровные: что-то на младший школьный, а что-то - и на средний, а то и на старший...
30.07.2017
http://www.labirint.ru/reviews/goods/193245/ у меня эта книга, в перессказе для детей. попробую сама прочитать
30.07.2017
Никогда не пойму, зачем пересказывать для детей написанное для детей. Но, наверное, у автора были на то свои соображения)))
30.07.2017
чтобы снизить возраст читателя)
30.07.2017
Тоже не очень понятно, для чего.Если бы писатель хотел, чтобы его произведение прочитали более младшие дети, наверно, он для них и написал бы. А так получается сплошь и рядом безобразие из усеченных да обрезанных текстов. А заканчивается всё книгой "Все произведения школьной программы в кратком изложении". Но это уже совсем другая история))))
30.07.2017
не могу с вами согласится. вот истории о Винни Пухе для русских роднее в пересказе Заходера. не знаю, почему пересказ, но он видимо много своего добавил. не могу сказать, что перессказы все сплошь и рядом.)) я уже не говорю о взрослых произведениях-типа Гуливера, шекспира
30.07.2017
Взрослые - да, может быть. Я имею в виду именно детские произведения.При переводе тоже автор может свое добавить, убрать какую-то игру слов, доступную только носителям языка и т.п. Но для чего, например, пересказывать "Волшебника Изумрудного города" или "Буратино", втискивая их в 24-страничную брошюрку? Дождитесь возраста, когда ребенок сможет их полноценно воспринять - и всё. А раньше - читайте ребенку то, что подходит ему по возрасту. Я никого ни к чему не призываю, каждый решает для себя, но мне не нравятся издания, где,например, "Снежная королева" начинается с того, что жили мальчик и девочка; ведь начиналось-то всё с троллей, разбивших зеркало...
30.07.2017
Я как-то упустила этого автора. Где-то в закромах памяти есть его фамилия. Жаль, что это букинистика. Я б уже за первую и последнюю историю взяла.
30.07.2017
Вот и я говорю, переиздавать пора!
30.07.2017
А вы где букинистику отлавливаете? если не секрет?
30.07.2017
У нас есть букинистический магазин. Захожу туда время от времени)
30.07.2017
Читала давно, лет 20 назад, в детскую библиотеку не взяла. Точно не вспомню, что было, общее впечатление: Кот-Мурлыка допускает ненужное хамство по отношению к другим персонажам. Детальнее не помню.
30.07.2017
Ну что вы! Это, наверное, была другая книга. Поскольку в этой сам кот появляется только в предисловии. И только один раз(в том же предисловии) он спорит с "крючкотворцами", утверждающими, что его истории сложны для детей, на что он отвечает, что дети гораздо мудрее, чем о них думают взрослые. А дальше просто идут истории одна за другой. И котов в них не наблюдается)))
30.07.2017
http://www.labirint.ru/books/135309/ может у вас эта книга Эме?
30.07.2017
Эту я недавно читала. Наоборот, оставила её в библиотеке: там сказка плотно переплетается с реальностью и грубость, когда она встречается, обусловлена ситуацией или характером персонажей.
30.07.2017
Муха-Цокотуха К. И. Чуковский