"Грамматика фантазий" Джанни Родари. Подробный конспект и шпаргалка. Часть первая.

Настя, большое человеческое спасибо!!Пост я еще не прочла, но уже репост себе сделала)) Как-то у нас с тобой уже заходил разговор про эту книгу, собиралась я ее перечитать, и освежить в памяти, но она все так и лежит в моей корзине в Лабиринте... А тут такой подарок от тебя!
21.07.2017
Надеюсь, понравилось?) если прочла)) не все, кстати, понимают и приветствуют подобные приёмы)
22.07.2017
Спасибо огромное! Ваши посты как подарочки! Всегда интересно, позитивно и полезно! Думаю, знай мой малышок откуда мама берет идейки, тоже бы передал большущее спасибо)
20.07.2017
Не за что) расскажите, какие идейки лучше всего приживаются?))
20.07.2017
Очень понравился малышку в год икеевский ящик, любит его. Из круп больше всего понравились макароны звёздочки барилла, и мелкие, и убирать удобно. Манку еще не давала. Ещё любит ящик 5 летняя дочка. Все игрушки, которые покупаются мальчику , сначала по полной отыгрываются ею. А вот 6-летка не залезла ни разу. Нюхаем, целый ритуал с выставкой разных духов. Сенсорные коробочки не делаю, но то, что раньше бы просто выкинула, теперь всякий мусор отдаётся ребёнку))) Приклеила наклейки на стол от стульчика и больше месяца кушал хорошо благодаря сказкам по этим наклейкам. Делаю сортер из всего, что можно. Из любых коробок, пластмассовых крышечек, все идёт на ура. Иногда бегаю по квартире в поисках нужного персонажа или фигурки подходящего к картинке в книжке, раньше не заморачивалась( Ну и не забываю, про "триллер"! Скупаю потихоньку смайл-декор, но эти развивашки пока больше интересны старшим девочкам. Смотрела ваших птичек, а в итоге купила резиновых игрушек Теремок и Бременских музыкантов в май-Шопе, все дети слушали с удовольствием, старшие девочки подпевали, получилось здорово! Раньше обломанные масляные карандаши выкидывала, а почитала про пальчиковый захват и теперь рисуем ими. Наверное, не все вспомнила, периодически перечитываю посты на наш возраст, у моего Миши с Тимошей разница в год, и снова вдохновляюсь!
21.07.2017
Огромное спасибо за такой развёрнутый ответ Полностью согласна, что все гениальное просто - "мусор", самоделки, обыгрывание книжек, кукольный театр - нравятся большинству деток) но я ни в коем случае не открыла Америку, сама также училась здесь у девочек))) ББ - это сила 💪)
22.07.2017
О, боги!!! Настя- ты мировая мама!!! Кланяюсь))) Я, опять же по твоей рекомендации, в процессе чтения этой классной книги. А тут такое!))) Спасибо!!! Как тебя отблагодарить😋😋....тебе надо свой сайт делать. И платные рекомендации, методические разработки в массы выпускать!!
20.07.2017
Ну если ты в процессе чтения - мировая мама ты, а не я))) Ничего сверхсложного не сделала - для своей же пользы выписала самое интересное, чтобы лучше запомнить и подглядывать А здесь разговор зашёл, пообещала найти и поделиться)
20.07.2017
Ура! Настёна, огромное спасибо! Я сразу скопировала в ворд и отправила мужу на печать. Сегодня буду вечерочком смаковать семь листочков))
19.07.2017
Как мы с тобой похожи - я тоже гораздо лучше с бумажных носителей воспринимаю) ... семь!? Страниц?? А это ведь относительно небольшая часть конспекта..
19.07.2017
Относительно небольшая часть? Ты решила переписать всю книгу?))
19.07.2017
Всю скорее всего - нет.. иначе первая часть была бы на порядок длиннее) Подержу тебя в счастливом неведении))
19.07.2017
очень интересно! спасибо! для тех родителей у кого плохо с фантазией, должно помочь )) по этой книге, наверное, и чувство юмора воспитывается
19.07.2017
Я бы добавила, что не только чувство юмора, но и какая-то лёгкость в отношении происходящего вокруг - многое становится easy going как говорят американцы)
19.07.2017
Интересная статья!:) не приведет ли анимизм к полной каше в голове ребенка? всё-таки он должен понимать,что живое,а что нет.. ещё про истории в назидательных целях-с одной стороны хорошо,с другой стороны лично я боюсь,что навязываю ребенку сугубо своё мнение
19.07.2017
Юль, все дети, разумеется, разные, но мой двухлетка уже прекрасно отличает одушевлённое от неживого. С таким же успехом он понимает, что его кошка/ собачка/ птичка не способны совершать действия аналогичных персонажей в стихах и сказках.. большинство героев детской литературы всевозможных жанров анимизированны, иначе ее бы просто не существовало. А относительно назидательности в сказках - тут уже каждый волен решать по-своему, выбирать исходя из своих желаний и потребностей. Зависит ещё от того, что есть назидательность для каждого из нас. Целый пласт детской литературы строится на философии назидательности - и я не думаю, что это плохо, просто как и везде одним нравится и устраивает такой подход, другим - нет)
19.07.2017
Настя, согласна с тобой!лично я не могу без назидательства..все время своему рассказываю и твержу,что хорошо, а что нет..на что наш семейный психолог сказала,что я "задавливаю" ребенка:(теперь чувствую себя тираном..вообщем это такая тонкая грань...
20.07.2017
Воспитательный процесс - вообще по жизни одна сплошная тонкая грань)) Юль, семейный психолог - это здорово) .. а мне вот как-то до сих пор не доводилось обращаться... только со школьными консультировалась, но не могу сказать, что получила какие-то реально полезные, работающие рекомендации.. ничего нового не услышала.. на мой взгляд, лучший психолог - это собственный самоанализ, размышления, чтение соответствующей литературы и.. родительская интуиция.
20.07.2017
Спасибо! Очень интересно! А о какой книге идет речь?
18.07.2017
Мария, а название книги - в названии поста))) как-то упустила из вида упомянуть в самом тексте)
19.07.2017
Простите, не сообразила) так зачиталась постом, что на название толком не обратила внимание)
19.07.2017
Спасибо, Настя!такое надо регулярно перечитывать для вдохновения и идей!в игру отгадайка на даче часто играем с дочкой и племянницей, очень дорогу скрашивает) Обязательно еще вернусь перечитать! маме надо развивать фантазию)
18.07.2017
Я сама перечитала - и вдохновилась) когда-то настольной книгой у меня была.. Мы во все игры из неё с детьми переиграли , считаю, что она очень много нам дала.
18.07.2017
Я восхищаюсь вашим трудолюбием и фантазией! Всегда читаю и перечитываю ваши сообщения с восторгом. Спасибо 🌺🌺🌺
18.07.2017
Людмила, спасибо! Приятно , что читаете) а воплощать что-нибудь удаётся?
18.07.2017
Очень много идей, задумок, (да что скрывать))), и полностью игр было у Вас заимствовано. Иногда вроде бы какие-то мелочи, но самой в голову они не приходят, а ваши сообщения почитаю, и эврика, вот оно!!)) Я понимала , что сказки и книжки можно не просто читать, а обыгрывать, фантазировать, но чтобы настолько... за эти идеи, а также множество фотографий отдельное спасибо 😊 Всегда интересно посмотреть про развитие мелкой моторики, да и про гимнастику Железновых узнала из ваших отчётов. Настя - Вы мой вдохновитель и мотиватор, за что Вам огромная благодарность!
18.07.2017
Ой, ну вы меня перехвалили - просто всегда интересно узнать, насколько твой труд продуктивен и результативен - если так можно шаблонно выразиться) Благодарю от всей души!
19.07.2017
Продуктивен!не сочти за лесть, но и меня, вообщем то не самую ленивую маму, я тоже люблю заниматься с ребенком, твои посты стимулируют на еще большие свершения) и много идей нахожу, и еще приятно читаю иногда, и думаю и я так делаю, какая я молодец) а ты уж точно молодец)) особенно, что делишься этим!
19.07.2017
Так радует, что все мы здесь сегодня собрались)) меня на самом деле тоже очень стимулирует вся эта деятельность и дисциплинирует)) Ответственность перед сообщниками - тот ещё стимул
19.07.2017
Роберто Пьюмини "Приключения медвежонка Бобы" Владислав Крапивин