Другой пост о Гайдаре

Я как-то всё пропустила. В смысле травлю Гайдара. Вообще, если немножко подумать, то, что вообще ужасающего в его биографии? Даже очерненной? Ребенок, оказавшийся в смутное время. В 16 лет он командовал полком!!! Вы представьте 16- летнего юношу, у него ж в 90% случаев сплошной " моргорин" в голове. И кто как его замешает, так там и будет. Безапелляционно. Это ж подростки, там либо черное, либо белое. Почему-то когда 18-летние призывники попадают на войну- это мы считаем трагедией, а Гайдар- прямо кровопиец. Не знаю, я списываю всё на время. А вообще не всё ли равно " каким он парнем был"? В данном случае может кому-то и вредно читать биографии. Произведения его вот что нужно читать. И правы написавшие ниже, многих биографий мы не знаем, но читать не перестаем. Что ж не так с Гайдаром? С дочерью читать его буду, пока в силу возраста рано. Но она ( по крайней мере пока) просто обожает переизданные советские книги. И мультфильмы. Не потому, что нет других, а потому что эти выбирает. Даже пост как-то хотела написать об очаровании советской классики.
14.06.2017
Очень хотелось бы прочесть пост об очаровании советской классики )) Я согласна с тем что надо читать книги. А читая биографии стараться понять условия, диктующие определенные поступки, а не вершить скорый суд и выносить приговор.
15.06.2017
Марина, спасибо за пост. Я не знала, что вокруг Гайдара была произведена такая "работа". Но зато, если через четыре года встречусь с таким в школе, буду знать, откуда ноги растут. Вот этот самый четырехтомник Гайдара - друг моего детства, хотя в школе читали только Тимура и еще несколько рассказов было рекомендовано для летнего чтения, т.е. никаких штампов, навязывания и культа не было. Я счастлива, что в моем детстве были и есть Алька и Натка, Тимур и Женя, Борис, Димка, Валька, Яшка и другие замечательные ребята. К сожалению, среди моих знакомых детей 9-12 лет Гайдара не читают. Лекцию Быкова постараюсь послушать, спасибо!
13.06.2017
Имена все такие родные! Я сама удивилась, что столько мути до сих пор клубится. Думала, что все осталось в прошлом, в 90-х... На прошлой неделе у меня взяли почитать Тимура ) радуюсь )
13.06.2017
Спасибо большое за пост! Гайдара нежно люблю, его Тимур был моей первой девичьей мечтой, этаким принцем о котором мечтала))) а произведениям в стиле "Солоухина" я никогда не верила, отношусь к таким книгам как к желтой прессе - в костер их и только.
13.06.2017
Гайдар мне показал мечту о Светлом Будущем, к которому надо стремиться. И еще столько хороших людей!
13.06.2017
Спасибо. Читала детям своим в 90-е годы трехтомник Гайдара. Теперь буду читать внукам. В первой половине 70-х годов застала тимуровское движение. Ребята из нашего 4-го класса ходили помогать одинокой старенькой бабушке. Покупали продукты, приносили воду (дом был без удобств), мыли в доме полы.
13.06.2017
У меня сейчас такой же трехтомник ) И потихоньку докупаю сейчас иллюстрированные издания. Для внуков )) У нас в школе пионерская дружина была имени Гайдара...
13.06.2017
Спасибо за пост! Спасибо, что так хорошо и светло написали. Гайдар один из любимых писателей. Гайдар это мое детство) Дочери мои тоже очень и очень любят его книги. А всяким "солоухиным "нужно бы помнить, что грязь брошенная и не долетит, а на руках останется... .P.S. Противно становится, когда для изменения "вектора идеологии "пользуются гнусными способами. P.P.S.Неплохо бы помнить еще, что исковерканное и облитое ложью прошлое никогда не вело к хорошему будущему.
13.06.2017
Гайдар - детство многих и многих )) Как же это хорошо! Те, кто читал и любил, не поверят грязным слухам. Все дело в том, что книга Солоухина раздергана на куски, самые гнусные из которых часто цитируются в интернете. И их читают те, кто не читал Гайдара...
13.06.2017
Спасибо, Марина, за труд. Очень познавательно, а главное с душой написано. Вся эта возня вокруг Гайдара прошла мимо меня, как ни странно. И читать не буду, не хочу. Пусть для меня он по-прежнему остаётся Писателем с большой буквы, как и в детстве. Как писал кто-то из девочек ниже, плохой человек не мог написать таких книг...
12.06.2017
Я тоже не читала разоблачений давно умерших и сплетен про ныне здравствующих, отметала их, понимая, что используются любые методы лишь бы изменить вектор идеологии.
13.06.2017
Спасибо, огромное спасибо. Перестройка пришлась на мою юность, и как легко ложились на неокрепшие души и умы "разоблачения" всего советского... В том числе Гайдара. Но не верилось, никогда не верилось - не может быть, чтобы черная душа могла написать такие светлые книги! К счастью, появился интернет и с ним масса информации, мозги научились мыслить критически и проверять все, что можно проверить. И известно уже, что идеолог перестройки и родоначальник тех чернушных мифов Яковлев признался: «На первых порах перестройки нам пришлось частично лгать, лицемерить, лукавить - другого пути не было. Мы должны были - и в этом специфика перестройки тоталитарного строя - сломать тоталитарную коммунистическую партию». Но мифы живучи(( А Солоухин - обычный приспособленец, к сожалению, не единственный. Во многих пришлось разочароваться, и это уже не мифы, это они сами себя... Мой детский Гайдар - именно такой четырехтомник. Но современные хорошо иллюстрированные издания я тоже прикупаю) Спасибо за ссылки, Камова прочитаю обязательно (целиком книгу не читала, только отрывки + плюс другие источники). Сохраняю себе этот пост.
12.06.2017
Во времена перестройки у меня, видимо, сработал защитный рефлекс - я читала все то, что было написано "в стол" и не печаталось в годы застоя и отметала все срочно настроченное сиюминутное, мгновенно среагированное на появившийся спрос. Мне повезло прочитать Гайдара с Островским в очень нежном возрасте по собственному желанию, задолго до того, как их начинали обмусоливать в школе и буквально замазывать идеологическими штампами. Я их читала просто так, случайно сунувшись в раскрытую книгу, от которой потом невозможно было оторваться. Мое мнение о них было МОИМ, никем не навязанным, и потому свалить их с пьедестала было невозможно. Спасибо за отзыв.
13.06.2017
Марина, спасибо
12.06.2017
Мариночка, Спасибо тебе Огромное! За то, что открываешь для нас новые грани писателей! За твои замечательные посты!
12.06.2017
время было другое, страшное, жестокое...другие идеалы, другие ценности...страшно представить, что подросток попал на войну и нес ответственность за жизни других людей.....страшно... тем не менее, не только в случае с Гайдаром, стараюсь всегда разграничивать писателя и автора. это все же разные сущности, на личностные качества писателя надо на время прочтения закрыть глаза, видимо. (ну я обожаю Депардье, но как человек же он....мягко скажем....не очень). сейчас конечно легко "открывать глаза" на ужасы прошлого, но это наверное стоит принять как случившееся и сделать свои выводы. талант останется талантом, и никто не перестанет читать произведения Аркадия Гайдара.
12.06.2017
Вот это самое главное - никто не перестанет его читать. Мы почти ничего (кроме тех, кто специально интересовался) не знаем о Киплинге, Конан-Дойле, Скотте, Дефо, Свифте, но с удовольствием читаем их книги )
13.06.2017
И это правда! Я вот не могу простить агнии Барто травлю моего любимого К.Чуковского. но именно ее стихи стали первыми стихами для моих детей, как и для сотен тысяч других...и сейчас мои уже просят не муху цокотуху, а про Вовку добрая душа, про любочку, мы с Тамарой...так и хочется добавить Рукописи не горят))))) действительно, великие талантливые произведения будут жить всегда
13.06.2017
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Пушкин. Бессонница "Живые лица"