День рождения Поэта. Розыгрыш

Стоп!
07.06.2017
Со стыдом признаюсь, что Пушкина у нас нет. Точнее есть только картонка "у лукоморья". А вот в детстве у родителей было целое собрание сочинений! Маленькие бежевые книжки.. Знакомство с Пушкиным у меня не задалось, в школе, гдето во втором классе учили "у лукоморья" наизусть, а потом читали у доски.. а все что учили наизусть я не любила, хотя до сих пор помню. В классе 4-5 учили наизусть отрывки из спящей царевны... но все равно убить любовь зубрежкам не удалось! Рыбак и рыбка, царь Салтан и многие другие.. ну и конечно Руслан и Людмила из маленькой бежевой книжки (ух, как я боялась головы!). Уже во взрослом возрасте прочитала про русалку, у меня была без окончания. Как долго я искала полную версию, даже до университетской библиотеки добралась и нашла там Пушкина (а в Израиле это не так просто), пока не выяснила что эта история так и не была закончена:))) Вот теперь мечтаю, чтобы у моих детей русский язык сохранился на уровне понимания Пушкина:)
07.06.2017
Вам достается № 33 Желаю удачи и "открытий чудных" вашим детям - и Пушкина в том числе!
08.06.2017
У нас Пушкин вот такой: Ну, конечно, в доме есть и трехтомник Пушкина... А детские воспоминания о Пушкин если, о его сказках, в основном, связаны с какими-то образами, представлениями. Как-то я всегда живо в воображении себе рисовала красавиц -вот одна из них, у которой под косой месяц блестит, а во лбу звезда горит.... Вот гроб качается хрустальный (красивый!), а в нем, как живая, другая пушкинская красавица... Людмила у меня навек перед глазами с настенного календаря запечатлелась в памяти - для меня именно она самая красивая Людмила...
07.06.2017
Ох, какой красавец Балда! Скажу по-секрету: календари для меня - это целый культурный пласт ) № 32 Желаю удачи!
08.06.2017
Спасибо, Марина! ))) Радуюсь, что Балда не затерялся во времени! Календарь с Людмилой где-то лежит и молчит, не смогла найти за эту пару дней... Найду - покажу;-)
08.06.2017
Моим "первым Пушкиным" оказался Ершов в украинском переводе Максима Рыльского! Я лет до 9-10 была уверена, что мой любимый "Конёк-Горбунок" - творение великого поэта))) А если говорить всерьез, то я обожаю "Сказку о царе Салтане", люблю перечитывать "Руслана и Людмилу" (всё, не только Лукоморье), "Евгения Онегина", "Пиковую даму", "Бахчисарайский фонтан", "Моцарта и Сальери", а "Повести Белкина" не люблю(( Умом и опытом понимаю талант и драматичность, а перечитывать не тянет. Дома только 3-томник Пушкина и отдельно "Руслан и Людмила" с иллюстрациями Владимирского.
06.06.2017
Я думаю, что такого Пушкина нет ни у кого! ))) А я почему-то не люблю Пиковую даму, надо бы перечитать... № 31 Удачи в розыгрыше!
08.06.2017
Пушкин для меня - это сказки! У моей дочки сейчас Лукоморье в хитах. Ещё та раскладушка от Нигмы. С ней была история: я же заказываю книги в основном на сестру или маму, так и с этой книгой. Потом я приехала, а её нет - вроде как и не получали. Я расстроилась, конечно, ведь она исчезла из продажи. А через год она у сестры нашлась, когда я свои новые книги у неё перебирала. Вот радости было! :) Другие произведения Пушкина пока с дочкой не читаем. Но дома есть сказки (конечно, с Рейпольским), "Руслан и Людмила" и пара тонких. Из тонких моя книга из детства "Сказка о рыбаке и рыбке" с иллюстрациями Конашевича. Я их ещё как-нибудь соберусь и сравню новую и старую. Я без картинок, потому что не дома сейчас. Хотя часть обложки книги сказок у меня на аватарке :)))
06.06.2017
№ 31 Я тоже очень люблю эту картонку - она мне кажется идеальной для детей. А мой Пушкин совсем не сказочный...
08.06.2017
У каждого по-разному, конечно. Где-то недавно прочитала, что для детей Пушкин - это в первую очередь сказки. Похоже, я ещё ребенок :)
08.06.2017
Очень любила и люблю сказки Пушкина. Сказка о мертвой царевне и семи богатырях, Сказка о рыбаке и рыбке самые любимые были, да и сейчас их люблю. С Тёмкой читаем пока Лукоморье только. Пробовали читать о Рыбаке и рыбке, рано. Любимым стихотворением был всегда Узник. Сижу за решеткой в темнице сырой. Вскормленный в неволе орел молодой, Мой грустный товарищ, махая крылом, Кровавую пищу клюет под окном, Клюет, и бросает, и смотрит в окно, Как будто со мною задумал одно. Зовет меня взглядом и криком своим И вымолвить хочет: «Давай улетим! Мы вольные птицы; пора, брат, пора! Туда, где за тучей белеет гора, Туда, где синеют морские края, Туда, где гуляем лишь ветер... да я!..» Пушкина у нас оказалось очень даже много:
06.06.2017
№ 30 Пора, брат, пора! - с удовольствием рассказывала у доски! ))) Как много, оказывается, детского Пушкина ))
08.06.2017
Пушкина обожала всегда, люблю до сих пор.Папа нам вместо сказки на ночь или колыбельной наизусть читал его стихи, все подряд, что помнил - и революционные и про любовь, про любовь помнил особенно много) Когда поступала в школу в 7 лет, в качестве экзамена для поступления читала У Лукоморья, и в качестве подарка за окончание первого школьного года родители мне подарили красочную книгу сказок Пушкина, которая стала бесконечно любимой. И теперь могу просто иногда достать какой-нибудь томик у родителей и просто перечитывать любимое.
06.06.2017
№ 29 Как это здорово, когда родители могут "заразить" своей любовью! ))
08.06.2017
у меня Пушкина совсем немного...Я знаю, что далеко не всё, и нужно ещё многое купить...но Пушкин (без обид) издается достаточно часто - можно и повыбирать, и подождать "свои" книги. Пока вот такая скромная стопочка: Любимое произведение для меня - "Евгений Онегин" (я не оригинальна))). Но роман стал любим именно во взрослом возрасте, в школе к Пушкину относилась благоговейно, так как "Пушкин - наше всё" и "светоч русской литературы"))) Пушкин стал для меня "своим", когда заметила его иронию - то качество, которое из Пушкина пафосного и великого сделало его "настоящим". Вот Онегин ищет внимания Татьяны: " Она его не замечает, (...) Бледнеть Онегин начинает: Её иль не видно, иль не жаль; Онегин сохнет, и едва ль Уж не чахоткою страдает. Все шлют Онегина к врачам, Те хором шлют его к водам. А он не едет; он заране Писать ко прадедам готов О скорой встрече..." Но вот письмо Татьяне написано, ответа нет, кажется, Онегин не переживёт зимы, так как жить без Татьяны не может (знакомые слова?)) Но... " Дни мчались: в воздухе нагретом Уж разрешалася зима; И он не сделался поэтом, Не умер, не сошел с ума. Весна живит его..." ))))))Эх, сколько лет прошло, а ничего не меняется)))))))
06.06.2017
№ 28 А для меня Пушкин стал своим со стихов-посвящений друзьям. Он и живым-то стал для меня именно когда узнала, что они обзывались кличками, что среди них были ябеды, и что выпускали свой рукописный журнал...
08.06.2017
Ниже писала в комментариях, про мой любимый томик Пушкина. Ну а сегодня у нас был сюрприз, пока мы ездили за продуктами. Кто-то из моих любимых соседей по даче принес большую стопку книг и в них был А.С. Пушкин))) Теперь надо найти кого поблагодарить)
06.06.2017
№ 27 Как вам повезло с соседями!!!
08.06.2017
Вот такие Пушкины живут у нас (у всех же есть красный трёхтомник ) Ребёнок пока только лукоморье воспринимает.
06.06.2017
Она «Печален ты; признайся, что с тобой». - Люблю, мой друг! - «Но кто ж тебя пленила?» - Она.- «Да кто ж? Глидера ль, Хлоя, Лила?» - О, нет! - «Кому ж ты жертвуешь душой?» - Ах! ей! - «Ты скромен, друг сердечный! Но почему ж ты столько огорчен? И кто виной? Супруг, отец, конечно…» - Не то, мой друг! - «Но что ж!» - Я ей не он.
06.06.2017
06.06.2017
Вам достается № 26 Желаю удачи!
08.06.2017
Вот у меня такой же трехтомничек))))) у родителей, с него как раз мама и читала мне)))
06.06.2017
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Итоги Розыгрыша выходного дня!!! Итоги розыгрыша "День рождения Поэта"