Александр Сергеевич Пушкин: в каком возрасте? Ваш опыт.

самой мне Пушкина читали буквально лет с 3 безо всяких картинок, я его очень любила и знала наизусть. дочке пыталась прочитать о рыбаке и рыбке года в 3-4, послушала, но не понравилось особо. больше не пыталась. но сейчас, в 6 лет, уже подумываю попробовать еще разик. мое мнение - время идет и язык меняется, никуда от этого не деться. В сказках Пушкина все больше непонятных слов и оборотов. Из-за того, что речь стихотворная, становится еще менее понятно. Поэтому спешить с Пушкиным не стоит. Я считаю, что чем раньше ребенку предложить Пушкина, тем меньше у него шансов оценить и полюбить великого поэта. К Пушкину надо быть готовым( Я не говорю про "всеядных" детей, это отдельная тема. Смотреть надо по ребенку
27.05.2017
Хах, а я, пожалуй, промолчу про детей, которые в 5 классе не могут заглянуть в словарь или сноску, чтобы узнать значение непонятного слова (или не хотят, тут уж как посмотреть) - и это приводится в качестве эталона развития современных детей. В любой русской классике полно устаревших слов - Бажов, Гоголь,Лермонтов, Толстой (там еще и французские всякие встречаются и т.п.), хоть это литература на постарше, но всё равно, не понимаю, почему так к Пушкину именно цепляются, да даже в русских народных сказках можно устаревшие слова найти. А так, конечно, по ребенку смотреть надо -но нелюбовь, по моему мнению, никак не связана с пониманием слов, если понравится произведение - возникнет интерес и к значению слова, а не понравится - так хотя бы для общего развития узнает, изучение синонимов никто не отменял).
28.05.2017
Только отрывок ,,ветер, ветер ты могуч,, рано еще остальное! У лукоморья сегодня утром пробовала, не захотел слушать. Сыну 2.4
26.05.2017
Постоянно читаю сыну Пушкина. Но мы ещё в таком возрасте... примерно с года сборник стихов русских поэтов времена года(там в том числе А. С.) , сказка о мёртвой царевне (но быстро прекратила, там очень много слов умерла и подобных) и нашла свою книжку из детства - сборник. Ребёнок занимается своими делами и заодно слушает.
26.05.2017
Я сыну в 3,5 прочитала сказку о царе Салтане и о золотом петушке. С оч красивыми иллюстрациями Акварели. Не восторг, но было интересно ему. Просил сам продолжение. Два раза перечитали каждую книжку, потом переключились на что-то другое. До сих пор по паре строчек иногда выдает наизусть, картинки иногда пересматривает, но перечитать не просит. На мой взгляд, это нужный опыт.
25.05.2017
Почему же не читают??? Мы читаем. Я писала об этом в дневнике чтения в 2,5 года. "Сказку о рыбаке и рыбке" слушать была готова даже без иллюстраций в стареньком советском сборнике. Всех рыбок потом называла "государыня рыбка". И к книге "У Лукоморья..." в этом месяце дочка проявила интерес, слушала, но почему-то назвала дочка эту книгу страшной... Илл Бычкова, но она сама выбрала эту книгу на полке, на верхней полке. Но страшные илл не мешали книгу читать и смотреть. Бычков, все же на постарше, есть у нас и другая версия илл Кочергина от Речи, но дочь пока ее игнорирует. И много аудио версии слушаем Пушкина. Муж дочке с рождения читал наизусть что помнит из Пушкина, это о Попе и о Салтане ))) Наверное, если Пушкина в первый раз прочитать в школе, то слог будет казаться сложным, не знаю. Все-таки вкус к хорошему литературному языку надо воспитывать с младенчества. Не только книжки-картинки читать.
25.05.2017
Не только читать, но и рассказывать (на голоса) и говорить стихи, выражения, даже отдельные слова, имена, названия к случаю в повседневной суете, и петь, всегда хорошо в любом возрасте! Пушкинское СЛОВО это прекрасная среда для развития ребёнка.
25.05.2017
где-то с года до трех включала аудиоверсию сказок. сейчас (3,5) ребенок вдруг сам вспомнил, запал на Рыбака и рыбку и Царя Салтана.
25.05.2017
Я читаю дочке (1,9 нам) регулярно - сказку о рыбаке и рыбке, о попе и балде, золотой петушок (нравится, причем давно, с полутора, наверное, целиком может прослушать, а читала с рождения), из остальных отрывки, и Лукоморье. Не вижу в Пушкине ничего плохого, тоже на нем росла, и не считаю, что ребенка нужно этого лишать. Но и не навязываю - если слушать не хочет, читаем что-нибудь другое.
25.05.2017
Пушкин прекрасен! Не читать его детям - значит, лишить их очень многого. Другое дело, что , выбирая произведение, нужно ориентироваться на возраст. Длинные сказки - после 5( я читала обоим своим детям, и слушали они с удовольствием, а потом в школе перечитывали самостоятельно), а отрывки( как уже писали, про белочку, про кораблик) - и в 3-4 года можно. Именно такие произведения формируют литературный вкус и чувство языка.
25.05.2017
С рождения) Старший любит О царе Салтане, отдельные фрагменты и общую атмосферу. С сюжетом познакомился по мультфильму), все же очень длинно. Советские мультфильмы по сказкам Пушкина прекрасны. Младшему еще не читала. Вот сегодня и попробую) Лукоморье слушает.
25.05.2017
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Автора!!! Мой Пушкин