О том, как я не умею выбирать книги.

Знаете, многие книги, которые вы купили по отзывам и многие мамы тут хвастаются, что их дети любят реально не совсем по возрасту. Например про Финдуса... многие пишут, что дети с 3 лет их читают... но там столько текста и описания, что с трудом верится, нам летом будет 5 и дочка только весной этой стала просить прочитать именно их... "Удивительное путешествие в мир животных"... мне лично не понравилась, одни выпученные глаза чего стоят... так что передарили. Мы с 3 до 4,6 обожари Ричарда Скарри... город добрых дел и машины... Но есть одно но, мы с 2 лет любим Скарри, так что дочка просто любит именно иллюстрации данного автора, поэтому с этими книжками мы даже спим))) Ещё очень понравилось последний год читать тонкие книги от Мелик-Пашаев и Речь. Это серии книг из нашего детсва, одна книга - одна сказка.
27.04.2017
Извините, что вклиниваюсь?))) а почему вам не верится? у меня сын наоборот, не понимает книжки картинки. Я в свое время накупила их, а они все получились разовые. Зато Айболита, фантазеров и Незнайку мы перечитывали уже по несколько раз))) Я считаю что нужно смотреть на ребенка и покупать из того, что советуют то, что ближе к его предпочтениям.
27.04.2017
Незнайку полного? Айболита мы только стих прочли, другого нет пока.
28.04.2017
Айболита в стихах Егор вообще не оценил. Мы сначала прочитали его в прозе, а потом в стихах. И после стихов он снова попросил перечитать его в прозе. а Незнайку мы взяли первую часть в библиотеке после Фантазеров. прочитали его и снова прочитали фантазеров. а потом по телевизору увидел незнайку на луне и вот сейчас читаем его второй раз))) Носов ему очень нравится, я бы и не подумала, что уже захочет. А крестная подарила сборник и он у нас очень хорошо пошел. Поэтому нужно срочно покупать хорошего Незнайку.
28.04.2017
Надо, раз интерес есть. Женя мультик без энтузиазма смотрел, вот и к книге так же.
28.04.2017
у нас Айболит только первый стих и всё пошёл, фантазеры есть, но дочка упорно выбирает только 2 расказа, так что книга стоит без дела... Незнайку отказыватся даже открывать, решила после 5 лет ещё раз предложить... а так согласна, смотреть по ребенку надо, но к сожалению многи книги, которые воспевают по сути стоят на полке без дела...
28.04.2017
вот вот.. дети же не знают, что книги модные и дорогие
28.04.2017
у нас с крестной сыновья почти ровесники, а книжки любят абсолютно разные. Поэтому мы с ней часто меняемся))) все вот Дональдсон хвалят, а нам с сыном совершенно не нравится)))
28.04.2017
Мне тонкие тоже очень нравятся) У нас Петром пошел, наверное, на ассоциации с дедушкой. Еще сын котика любит, вот и слушал. Там же разные по длине тексты, 4 секрета вообще короткий.
28.04.2017
Могу успокоить, Вы не одна такая! ,) Я начала собирать библиотеку сыну сразу после рождения. На меня напала жуткая шопоголия книжная, без просмотра книжных новостей - спать не лягу ))) По первости хватала воообще все что хвалили в сообществе, благо доллар канадский тогда был высокий а книжки еще не подорожали. Сегодня сыну 2,5. Читаем ежедневно, по 3-4 книжки. Многие широко разрекламированные книги прошли ну совсем "мимо". Какие то, купленные "до кучи" стали обожаемы. Вкус меняется, к чему то возвращаемся, что то отвергает раз за разом. Бывает заинтересует что то, я на радостях накуплю мешок подобных, а уже все.. Любовь прошла! :) Как пример - купили все книги Бернер после успеха Зимней книги, и на новые сын даже смотреть не захотел. А например раскладушка от Стрекозы за 30 рублей, с жуткими коровами с ресницами и простенькими стишатами - зачитали до дыр. Посему, я продолжаю покупать много, очень много разного. В свободном доступе очень много книг, и они меняются. Ну а сын уже выбирает... Обходится нам это наше хобби - в баснословные деньжищи. Книги то до Канады еще довезти нужно.. да и доллар упал, цены выросли. Но я не сдаюсь :) У вас если есть библиотека рядом, может быть сначала брать "на пробу" книги?
27.04.2017
Спасибо. О да, это и дорого, и места сколько надо их хранить! Нам хоть выгодно, что доллар упал)
28.04.2017
У моего тоже интерес к книгам не линейный. То такие, то сякие. Вот сейчас такого классного Кота в сапогах взяла - даже не дочитали... И Пушкина только на моем энтузиазме осилили по одному разу 4 сказки с суперическими иллюстрациями. Армстронг - нет, Линдберг - нет. А вот серия 2-4 года от мелик-пашаев сейчас опять на ура. Покупаю все новые и новые. Эх... Тоже не могу подстроиться под его вкусы, но очень стараюсь. Он же читатель-слушатель! Как ребенок радуюсь, когда сам какую-то книжку приносит и просит прочитать.
27.04.2017
Вот вот, а мой не носит больше, корю себя( Не слышала про серию 2-4, поинтересуюсь. Спасибо!
28.04.2017
Да , у них там серия для малышей и градация по возрасту 2-4 и 3-5. Моему вот все книги, которые в серии 2-4 просто на ура.
28.04.2017
Уже пошла на Озон смотреть)
28.04.2017
Ещё из лёгкого у нас хорошо идёт серия Книжка-улыбка от Энас
28.04.2017
Я несколько раз купила книги по просьбе дочери.. Она их мельком увидела на мониторе, когда я читала обзоры .. Так у нас появились 2 книги про кита Бээнджи Дэвис. Это изд-во Поляндрия, знаменитое своими ценами и книжками--картинками. Такие цены что ах. В наше городе их книги в библиотеке даже искать не стоит. Я и не думала их покупать, хотя дочь и любит китов. Зачем очередные картинки про китов. Но уже который месяц читаем, смотрим, читаем.. Петсон - серия не однозначная. У нас есть пара книг из этой серии, нам их передарила моя многодетная подружка. Внимание, у нее 4 детей. И никто не соблазнился.
27.04.2017
Вот так, всем что-то свое нравится) У Аня уже такой список получился-ого-го! Держите меня семеро)
28.04.2017
Потом очень надеюсь прочитать хвастик от вас про покупки и отзывы по книжечкам. Кстати, вспомнила, что у нас на ура идут скрепки от Мелика Пашаева. Дорогие, но отличные
28.04.2017
Посмотрю, таких у нас нет. Обязательно отчитаюсь, я привыкла к бесплатной доставке с лабиринта, а сейчас у родителей ( регион), так аж 460 р доставка. Буду сейчас с озона брать, там хоть 150)
28.04.2017
Попробуйте в электронном виде сначала прочитывать. Мы с сыном сегодня так прочли "Новый наряд великана" и порадовались, что не купили. Сегодня уже писали об этой книге, я полностью согласна со всем. Ну и библиотека вам в помощь, у нас так, например, многие разрекламированные книги от Поляндрии и Розового жирафа отсеялись. А у МИФа есть, конечно, что-то интересное, но большинство просто одноразовое. P.S. Зога мы обожаем) обе части. К Городу пока довольно равнодушен, всё-таки книга на постарше
27.04.2017
Спасибо! У нас ни электронной книги, ни планшета нет( А вы на чем читаете?
28.04.2017
Со смартфона или ноута читаем. Мы не злоупотребляем этим вариантом, читаем так либо книги, которые в продаже не найдешь, а познакомиться хочется, либо тестируем противоречивые книги, пойдут или нет
28.04.2017
А на каких ресурсах? Я только read24 знаю.
28.04.2017
В лс напишу
28.04.2017
можно нам тоже.
28.04.2017
ДВ! Я бы посоветовала вам взять Скарри Книгу про машинки. На мой взгляд, Город добрых дел на постарше. С дочкой его в 4,5-5 читали. Там очень подробно не только про профессии, но и про денежные отношения, сложновато для 3,5. Моему младшему тоже 3,5 почти, из книг, где "много текста" мы читали Гигантскую грушу, в ней небольшие главы и много приключений, пираты, дракон, таинственный остров) Из последних хитов Дикси о'Дей, тоже небольшие главы, подойдет мальчику-фанату машин. В последнее время стал читать еще тонкие Носова: Замазка, Метро, Три охотника.
27.04.2017
Спасибо, машины тогда тоже посмотрю. У нас Носов хоть пару -тройку раз прочитан)
28.04.2017
У сына очень специфичный литературный вкус в 3,3 любил Мистера Бяка и энциклопедии :))) С рождения ненавидел репку, курочку рябу, потешки и вообще всё, что принято читать детям. Сейчас 3,8 готов слушать всё, даже если это рецепт супа... Часто в ходу книги Дональдсон: ЗОГ, пещерне дитя, человеткин (Груффало переболели где то в 2 года). Дочитали вторую книгу Мумми троллей, с удовольствием прослушал Питера Пена. Сейчас неожиданно для меня попросил читать Блошкинз и Фрю и Щелкунчика. Издательство Поляндрия порадовало распродажей, прикупила там Отшельник и медведь (сыну понравилась) + ещё несколько простых книжечек жду (мало текста - много картинок). Пока в планах прикупить комиксы про Хильду, думаю сын оценит. И вся эта книжная мешанина приправлена ЭНЦИКЛОПЕДИЯМИ (про пиратов, динозавров, астрономию и физику)! А ещё попробуйте ставить аудио сказки и аудио-спектакли, так можно понять что же нравится ваше сыну.
27.04.2017
Вот это у вас разнообразие! Мой факты не любит, надо витиевато и красочно излагать) Потешки у нас в год с небольшим как-то себя изжили. Про Мистера Бяка впервые слышу, поинтересуюсь. Спасибо!
27.04.2017
Мистер Бяк книжка 7+, купила ради интереса, а потом пришлось докупить все части. Польза книги - добро побеждает! Но там есть много спорных моментов, что бабуля бухает например, где родители Полли не понятно и вообще там часто творится всякая вакханалия. Но факт есть факт, про магические кристаллы прочитали раз 20, сын хохотал каждый раз как первый. Читали ещё с племянником в 5 лет, то же был в восторге.
27.04.2017
Спасибо, буду иметь в виду!
27.04.2017
Скажите пожалуйста, а какие у вас энциклопедии про астрономию и физику? Мы тоже любим энциклопедии, сейчас любимые про динозавров)
27.04.2017
Профессор Астрокот, издательство МИФ. Книга отлично оформлена, коротко о главном, и есть место для "поговорить поэкспериментировать". Первый месяц носил почти каждый день почитать, сейчас примерно раз-два в неделю. Про космос собираюсь ещё купить потом пару книг, на другой возраст.
27.04.2017
Спасибо. Посмотрю
28.04.2017
Мне кажется, в вашем возрасте вкус только формируется у ребёнка, поэтому и бывают промашки. У нас вот любые сказки стоят пылятся. Кто же знал, что так будет? Если нравятся скрепки, ну и хорошо. Благо их сейчас полно
27.04.2017
Я их купила случайно, а теперь очень радуюсь)
27.04.2017
Мой от Мулле в восторге, покупала ближе к 4, зачитаны до дыр все 4. Город добрых дел я ненавижу. Полгода каждый день. Каждый. Брала в Ашане рублей за 300. У нас хорошо шли обычные картонные сказки (три медведя, Маша и медведь, волк и семеро козлят и прочее, такие же картонные Барто, Чуковский и просто с картинками типа "машины"). Сутеев просто отлично шел в 2,5 года, до дыр зачитаны. Чуковский, но не все. Кротика очень любил. Карлхен картонная и про футбол тоже нравилась. Кастора не оценил. Петсон хорошо, начинали с картонной (4 секрета Финдуса), потихоньку покупаю, хочу все.
27.04.2017
Вот, за исключением Барто совсем другое чтение) У него сейчас так изменилось восприятие добра и зла, негативных героев в книге считает добрыми, грань смазалась. Думаю, то ли упор на этом делать, то ли отпустить пока.
27.04.2017
то что вы перечислили мой тоже не любит, это разрекламированные книги, вот не принято у нас признаваться что да вот купила книгу, а она не пришей кобыле хвост, особенно если все вокруг нахваливают)) Мой любит Петя и Потап, Дикси Одей, Тамби про машины
27.04.2017
Спасибо, любопытно. Мои отношения с МИФ не заладились еще со времен "Айсберга на ковре")
27.04.2017
Изд-во МИФ - это наверное самое разрекламированное в сети изд-во, их создатели не раз в интервью говорили что у них самая лучшая политика рекламы в интернет-обзорах и что она приносит хорошие плоды. Осторожно надо читать обзоры на их книги.
27.04.2017
Спасибо, да я уже и сама призадумалась)
27.04.2017
У меня от МИФа ни одной книги нет. Они очень дорогие обычно
27.04.2017
Мне повезло, я на последнюю покупку, самую большую, списала бонусы "спасибо", так что они мне за пол цены достались. Теперь мне и бонусы жалко))
28.04.2017
Подождите еще, может придёт их время! А если уж нет, так всегда продать можно и новых накупить!
28.04.2017
Это идея, никогда книги не продавала)
28.04.2017
А у нас Дикси при пламенной любви к машинам кое-как дочитали... трудно пошел... Вторую я пока не стала покупать.
28.04.2017
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
какие книги выбрать заказ из Лабиринта