Богтроттер--мое разочарование от Поляндрии

Книгу не читала, поэтому о ней сказать не могу. Но я в принципе от них многого не жду - от переводных книжек-картинок. Как-то здесь писали, что на западе авторам даже заказывают написать книгу из 200 определенных слов, которые в этом возрасте в речи ребенка (это например). Такие книги хорошо брать пачками в библиотеке и забывать после сдачи. Они хорошие если несколько детей в семье: маленькие любят картинки, постарше учатся читать по ним хорошо. ПРавда последнее время сама стала покупать книжки-картинки - стали попадаться очень продуманные именно на разный возраст и по содержанию: то хорошая мысль в тексте скользнет, то просто есть, что обсудить с ребенком. Поражаюсь иногда тому, что в книжке детей зацепит.
22.04.2017
Комментарий удален
22.04.2017
Я сейчас подсела на МИФовские. Вот только что на Мопса второго отзыв написала. Кроме Мопса понравились про фермера Вилли. Они напихивают в книги разные полезности, что здорово расширяет возможности ее чтения. Для старшего я просто влюбилась в серию от Фолианта, вот отзыв на одну из них. Эта серия бомба! Любим Шмяка. Это то что куплено. А в библиотеке беру много сейчас таких книг и не все запоминаю: Дональдсон понравилась, про удильщика, про зайчика которого папа любит до луны и обратно.
22.04.2017
Вот встряну, извините. Что всем в удильщике так нравится (ну, кроме картинок, может)? Я в нем вообще ничего полезного не увидела. Во-первых, то что он всплыл на поверхность - некоторые виды удильщиков способны это делать - как исключение, но большинство глубоководных рыб (из отряда удильщиков в том числе) не способны подниматься на мелководье. Во-вторых, мысль на протяжении всей книги, что он безобразный, некрасивый - в природе нет понятия красоты или уродства, скорее целесообразность. Красота - человеческое определение. Идея есть лишь о том, что не нужно слушать мнение других, но контекст и подача не на высоте (имхо).
22.04.2017
Давно его уже прочли, могла позабыть. Прочитав его мы обсудили с ребенком такие понятия как зависть, лесть, непримиримость к недостаткам других, доверчивость, глупость. Вот мой отзыв про него. Я не большой специалист в биологии и чаще в книгах выискиваю именно жизненные темы для разговора. А ведь такая ситуация как с ним в жизни тоже бывает.
22.04.2017
Я тоже специалист небольшой, но опять же по отзывам - многие пишут "мой ребенок интересуется морскими обитателями, поэтому книга хороша и понравилась". Это я не придираюсь, просто слишком очевидное несоответствие. И даже в плане жизненной ситуации, меня коробит, что абсолютно все окружающие (рыбы) имеют корыстные намерения. Вот именно всё то, что вы назвали - лесть, непримиримость и т.п. присущи полностью всем героям (кроме самого удильщика), который весьма глуп и тщеславен, раз купился на эту лесть. Собственно, он даже никакого вывода из ситуации не сделал - его тупо скушали. Если уж на то пошло, можно было ввести хотя бы одного положительного героя, который открыл бы глаза удильщику на то, что его используют. А то вот мой лично вывод из этой книги был бы, что никому нельзя доверять и все априори твои враги.
22.04.2017
Да мой первый вывод тоже такой был)) просто ребенку этого я не сказала. Для меня это не значит, что книга плохая. Ведь действительно эти качества как-то надо тоже показать детям. А значит полезная книга. Это для меня.)))
22.04.2017
Есть очень классные книги картинки, которые можно в любом возрасте разглядывать часами! И хоть сама история, как правило, со смыслом и закончена. Хорошо, что есть библиотеки, а то на таких одгоразовых книгах и разориться не долго))))
22.04.2017
Цыферов... не понимаю его сказки Борис Заходер - Мышонок!