Про страшные и жестокие сказки

это тема бесконечная, наверно разные поколения мам спорят. вот недавно читала отзывы о Книге Татьяна Рик "Имя существительное", так там сплошные отзывы о том, зачем автор взялась склонять существительные "труп" и "мертвец". и из за этого книга "фу" мне иногда кажется, что родители излишне опекают своих детей, и все время им подсовывают розовые очки. http://www.labirint.ru/reviews/goods/436631/ п.с. я очень жду что в этой теме выскажутся мамы противоположного мнения.
14.04.2017
Думаю, что мамы противоположного мнения сюда не напишут, ожидают что их тут не поймут и отругают. Надеюсь, что они хотя бы прочтут статьи и задумаются. Наверное, сейчас больше популярно развлекательное чтиво, легкое и розово-зефирное. Уж кого-кого, а современных детей такими словами как "труп" и "мертвец" не удивишь, тем более не напугаешь. Начиная с популяризации праздника Хэллоуин, и заканчивая знаменитой сагой Сумерки. Я молчу про ряды полок в детских магазинах кукол Монстер Хай. Там и гробы, и трупы. Куклы от 3-х лет.
14.04.2017
Прочитала. Про смысл сказок я прочитала большой взрослый талмуд, такой женский, так что ничего нового, но по смыслу - да, все верно. Другой вопрос, что сейчас, в нашем мире, сказки - это только сказки, вымысел, смыслы утрачены, а инициации эти многие так никогда и не проходят. Ну и по ребенку, конечно. Моя эти ужастики нормально переносит, другое дело, что народные сказки не особенно пока любит. А забояться может другого - когда чувствует, что сейчас будет стремная ситуация, когда раскроется обман, будут ругать и пр. Залезает под плед или убежит в коридор и будет слушать, выглядывая ) А еще иногда сама страшилки выдумывает ) Кстати, у меня в детстве это было тоже. И Честертон об этом хорошо писал - дети найдут возможность бояться, у них потребность.
13.04.2017
да, наверное ))) а помните про ужастики из советского детства - бегут бегут по стенке зеленые глаза? Про гробик, который уже в твоем городе ))
13.04.2017
мальчишки на ридере читают и хихикают:)). в этом возрасте и мы друг другу про гробы на колесиках рассказывали.
13.04.2017
Это все и сейчас живет! Недавно в плацкарте ехала, так я вышла в 9 вечером, а девчонки (сборная какого-то южного города по синхронному плаванию, как я поняла, девочки лет 10-13) закрылись простынями - и давай рассказывать )
15.04.2017
а что за талмуд про смысл сказки?
13.04.2017
Это не совсем про смысл сказки, это про женщину больше, женственность - не наносную, а глубинную.. Я с книгой согласна, жаль, что в юности не попалась, но я бы ее не поняла тогда, правда. даже десять лет назад не поняла. И в книге на основе древних мифов рассказывается про инициации, которые должен пройти в жизни человек, в данном случае - женщина. "Бегущая с волками", автора Кларисса.. не помню точно.
15.04.2017
Спасибо за статью. Мне кажется, самое главное, о чем забывают родители при чтении таких сказок - возраст ребенка. И дебаты всегда разгораются, когда мамы малышей начинают читать детям такие сказки и, конечно, они кажутся им ужасными. Если позволите, тоже поделюсь двумя статьями: Марина Аромштам "О страшном", папмамбук Марина Аромштам "О страшном-2", папмамбук.
13.04.2017
Вот, кстати, это точно! Литература не по возрасту - это беда ) Эти ссылки надо добавить в пост!
13.04.2017
Я тоже дивлюсь порой, какие книги в три года читают ((( Мы ближе к пяти стали толстые книги читать, вот четко вдруг почувствовала - можно. Но все равно преобладают циклы рассказов (книга о жизни ребенка, например, но из рассказов на 3-5 страниц состоит) и короткие. Главное ведь не количество, а качество - то, какое воздействие книга оказала. Вошла ли она в жизнь в виде словечек каких-то, воспоминаний. И вообще стараюсь себя в узде держать сейчас в плане количества книг. плохо знать книги хорошо ) Заходим в библиотеку - а у нас фонды неплохие, и я вижу, что есть замечательные книги, которые в продаже даже нет, а тут есть почти все. Можно и эту, и эту, и эту - но ребенок такого количестве не переварит ни умственно, ни эмоционально.
15.04.2017
подписываюсь. уже утомительно, когда вижу в сотый раз "волку живот распороли", гримм - маньяки, и тд. так и хочется сказать: мамы!!! читайте уже по возрасту малышу книги! может, он для вас и взрослый, но на деле 3 года - это малыш! :)))
13.04.2017
Кстати, да, тоже причина. Я предполагала другую, что слово "сказка" является стереотипом всего малышового, так же, как и "мультик". Раз написано - сказка, значит читать можно и годовасу, раз написано - мультик, то неважно про что он, это же мультик, значит по умолчанию предназначен для ребенка. А то, что каждой возрастной группе присущи свои особенности восприятия, почему-то обычно забывается.
13.04.2017
Помню комментарий к "гербарию фей " в лабе про фейерверк в разрезе от мамы трехлетнего ребенка. Ну зачем?
14.04.2017
я не знаю, о чем речь:)
14.04.2017
Т9 это. .фея в разрезе у Лакомба.
14.04.2017
Вот я тоже помню в детстве читала Братьев Гримм и нормально было..Да там было..Ну отрубил голову..,А потом приставил..или еще что-то.. Еще там была сказка, где чтоб оживить слугу надо было убить своих детей, и тоже норм)))) А недавно захотела подарить сборник племяннице..Как начала читать..думаю, вот же трешатина!!!!
13.04.2017
К тому же заканчивается обычно все хорошо...Добро побеждает зло.И на фоне хеппи энда думаю тоже все не так страшно - плохие повержены, им и поделом.,А все хорошие ожили, воссоединились и так далее
13.04.2017
А кипяток, в котором сварился царь из "Конька-Горбунка"? Петушок из Пушкина заклевал Додона, а Балда щелкнул попика - и все, каюк ) Полно этого. Я вот почитала абзац вверху (статью сейчас почитаю всю, интересно) и... да мне просто нравились эти и другие сказки в детстве! И все эти ужастики как-то воспринимались естественно, я на них и внимания не обращала. Думаю, как и все. Зачем-то это все нужно на интуитивном народном уровне, сказки-то народные все по происхождению.
13.04.2017
да, мы взрослые забываем о разнице в восприятии с детьми, о развитии нервной системы и вообще о психологии. У мам часто срабатывает инстинкт тотальной заботы, защитить от всего и навсегда... гиперопека. А вот на пользу ли это
13.04.2017
Это не так давно началось - гиперопека и пр. Раньше не до детей было - выжить бы... А сейчас времени свободного хоть отбавляй (особенно по сравнению с жизнью женщины даже 50 лет назад), детей мало - вот и начинается "розово-голубое-кисейное детство", чем активно пользуются маркетологи и производители )
15.04.2017
Ну не чтобы не до детей, просто их именно воспитывали, готовили к будущей взрослой жизни, а не развлекали. А сейчас да, чтоб ничего не напрягало, я - розовое пони.
15.04.2017
Я Бармалея все записывала в извращенцы))
14.04.2017
я бармалея дочери читала ближе к 4, наверно это самая поздняя сказка Чуковского которого я прочитала дочери. но в моей детской книге и рисунки были страшные (Майофис) а потом купила книгу с рисунками, где дети нарисованы за школьными партами (Клевер) вот это правильный возраст для книги 3-8 лет и криков не будет, что Чуковский-изверг
14.04.2017
Мои Чуковского обожают. Даже незнаю почему, хотя сама а детстве любила путаницу. Айболит вообще до дыр зачитан. Но в восемь лет это как-то поздно.
14.04.2017
так она есть во внеклассном чтении 1 класса) дочь в почти 6 с удовольствием читает Чуковского
14.04.2017
И я Чуковского помню в 1-м классе в 8 лет, он мне очень нравился, подозреваю, что до того никто не заморачивался не читал мне его. Но я и "Буратино" после 3 класса читала, и "Незнайку" в 4-5. Дети сейчас, конечно, быстрее взрослеют, но и мы (говорю про себя ) во многом повышаем планку: в 1 год - Чуковский, в 3 - Буратино. Да, надо вот его перечитать, пока не выросли.
14.04.2017
Серьезно? Я думала по нынешним временам там уже Кафка, не меньше))
14.04.2017
8 класс у дочери, кафки не было,
14.04.2017
)) в восьмом раньше у нас Шекспир был))
15.04.2017
8 класс, есть Ромео и ДЖ, но кажется она внеклассно, или чуть чуть в конце учебника в мае будет
15.04.2017
А можно напомнить, что такое внеклассное чтение? ))) Задают на лето, но необязательно, для общего развития?
15.04.2017
типа того, в старшей школе именно так, в начальной школе еще пишут по нему читательские дневники и это более-менее обязательно (в том плане,ч тобы читать больше чем по программе, в началке один урок чтения был отведен именно внеклассному, А что вы дети читали, расскажите, но никто со списком не сверялся. а в старшей-да, для общего развития. напримемер, там есть Беляев, но его никто именно по учебнику не изучает
15.04.2017
Ясно. Спасибо.
15.04.2017
у нас так был,очень даже на уроках.И Данте был,только частями))
16.04.2017
Ничессе. Вы в обычный школе учились?
16.04.2017
Да.в деревенской. У нас было два учебника, так Данте шел в стареньком ещё.
16.04.2017
И Данте
15.04.2017
я Данте прочитала для общего развития, детскую ! адптированную версию)
15.04.2017
Я думаю, тут срабатывает взросление. Как с "Анной Карениной", например, или с "Евгением Онегиным": в 16 лет видишь одно, в 20 другое, в 30 - третье ) И дети взрослеют. У нас Чуковский в возрасте 2-4 не самый популярный автор был, разве что "Путаница" и "Айболит", но хитами все равно другие книги были. Но я думаю, что Аня к нему еще вернется. Вопрос в том, что у меня дома было, скажем, 10-15 книг + чуть-чуть из библиотеке после пяти. А у дочки - шкаф! Все книги не могут быть любимыми.
15.04.2017
А книга у нас от Роосса
14.04.2017
я сходила недавно в кино на детский фильм по комиксам... вот там трешатина!! Я столько кровищи давно не видела, там как началось с первых кадров отрубание всех конечной и реки крови... так и продолжалось весь фильм. Сериал "Ходячие мертвецы" нервно курит в сторонке )))
13.04.2017
Отзывы о "Русские праздники" с илл Веры Павловой Волков или Баум?