Читательский дневник 2,5 года (март 2017г.) ч.2

Славная репка! Так и не купила её, хоть и хотела. Трудное положение понравилось 7-летнему сыну на самостоятельное чтение. А на Джесси я всё никак не решусь. Хотя нам бы надо её. Старшего сына я долго укладывала, сидела рядом, пока не уснет. А дочку приходится оставлять засыпать одну. К тому времени, как я дочитываю её книжку, младший уже устает и начинает ныть. Так что дочка остается засыпать одна. я иду заниматься младшим. Иногда быстро засыпает, иногда нет. Порой папа с ней сидит, но редко, меня надо, не папу. Пока младший на груди засыпает, читаю старшему ( в нашей кровати). Я бы и сидела с дочкой, но не знаю, как? Что будет, когда малыш подрастет - не знаю. Надеюсь, старший сможет без моего чтения обходится, хотя мне нравится ему читать...
14.04.2017
Сложно все. А Вы не пробовали всех запихать к себе в одну кровать и там укладывать спать, а потом, если мешают, то разносить по своим кроваткам? Знаю, что многие многодетные семьи так выходят из положения. У меня хоть и один пока, но тоже вынуждены пододвигать на ночь диван к двуспальной кровати, чтобы все улеглись, так как сын отказывается спать, а сидя на диване за книгой плавно сползает в небытие без скандала.
14.04.2017
Пока младший не родился, пыталась старших укладывать вместе, оба в кроватях, я рядом сижу и читаю по очереди то одному, то другой. Это было мучение. Книги им нужны разные, ждать никто не хочет. Друг другу мешают... Так, как сейчас, мне удобнее, мальчишкам тоже. Дочке бы хотелось, чтоб я с ней дольше сидела, но чаще всего спокойно разрешает мне уйти. Но иногда бывает, плачет. Тогда вот начинаются метания, если папа не устроит.
14.04.2017
Ясно.
15.04.2017
Репка очень веселая и даже вполне может за виммельбух сойти )) Я тоже купила, не удержалась. Читаем иногда, хотя дети юмор нарисованных ситуаций еще не вполне воспринимают. Джесси неоднозначная книга. Я вокруг вижу всё больше людей, укладывающих детей в кровать и выходящих из комнаты. Но мне всё-таки ближе рассказывание сказки, хотя иногда и хочется, чтобы заснул за пять минут. Трудное положение у нас тоже не понято, но и рано, мне кажется. В первом стихотворении про любовь к поспать - маленьким детям это пока чуждо. А во втором - про школу, тоже непонятно про делание родителями уроков.
12.04.2017
А есть ли у этих людей какие-то общие психологические или социальные черты?
13.04.2017
Из социальных, думаю, это такая общая черта - для социализации ребенка его нужно в год отдать в сад. И вообще в год он уже должен решать множество физически-моральных вопросов, слыша постоянную фразу "ты же мужик!", иначе вырастет несамостоятельным растением.
13.04.2017
"Репка" чудесна По поводу "Пора спать" - ну, в России по-разному детей воспитывают на самом деле. И спать укладывают, занимаясь своими делами, довольно многие. Кому как удобнее ) Мне нравится ребенка укладывать, долго читать, а кому-то дела надо делать.
12.04.2017
А я думала, что вообще это невозможно... мой без меня спать не ляжет никогда. Дела надо делать всем, просто видение материнства разное.
12.04.2017
Моя в почти пять без меня редко когда засыпает ) но уже отпускает иногда.. правда, очень редко... когда сильно устает ) А так дети разные. И родители, конечно, разные ) Но я ни разу еще не пожалела о том, что лишний раз обняла, утешила или была рядом. ps Объем дел у всех разных ) У кого-то и мамки-няньки есть ) На ком-то трое детей, муж, пьющий отец и работа и пр.
12.04.2017
У нас тут часто и 4/5/6 детей и работа и муж. Просто вопрос в расстановке приоритетов. А кто-то и с одним ребенком считает, что чистые полы гораздо важнее.
13.04.2017
Это если взгляды сходятся у родителей на приоритеты. Кого ни спроси из реальных мамочек (не интернетовских), у всех мужьям только ужин нужин и телевизор после ужина, и на детей они чихать хотели под общим лозунгом: "Ты МНЕ мало внимания уделяешь". Вот мамы и крутятся ((( Но это такой вопрос... сложный и ну его. А вообще это все печально - то, что вокруг.. Я лично ни одной счастливой полностью семьи не знаю, люди живут из очень разных соображений вместе, далеко не по любви.... И сама в разводе )
13.04.2017
Да, знаю, все очень сложно.
13.04.2017
Репка Антоненкова у нас тоже есть. Мне очень нравится. А по поводу "Пора спать, Джесси" произошла забавная история. У меня 2 сына, 10 месяцев и 2 года 10 месяцев. После прочтения книги старший стал тихонько выбираться из своей комнаты и приходить спать с младшим (он пока спит с нами в одной комнате). 😁 И спасибо за обзор!
12.04.2017
Здорово как! А младший спит в отдельной кроватке или у Вас совместный сон?
12.04.2017
Когда как. Обычно начинается сон в своей кроватке, а потом к себе берем. К утру ещё и старший подтягивается и кровати катастрофически не хватает :)
12.04.2017
Моя из книг тоже много берет на вооружение, так интересно за этим наблюдать. Причем обычно хорошее )
12.04.2017
"Удивительное путешествие в мир животных" или просто глазастики))) Дневник читателя- смотрителя, март, год и 11месяцев