Книги о войне

Я читала своей 7 летней старшей дочке как раз на этой неделе, тк в подготовке к школе надо было прочитать отрывок и рассмотреть картинки, самого же произведения не было. Решила просветить дитё, ну вот и у неё был всего один вопрос- а кто такой буржуин)) зато сама чуть не ревела, вот....
03.05.2017
Я заинтересовалась и прониклась темой ВОВ только в 8 классе. Сейчас конечно вышло много книг на эту тему для школьников возраста 9-11 лет. Насчет Гайдара-я все-таки считаю, что он слишком идеалогичен. После прочтения его книг я была уверена, что красные-герои, а белые- ужасные люди, хотя этот вывод совершенно не верен! Про то горе, что принесла гражданская война отлично удалось написать Леониду Пантелееву, хотя напрямую он и не касался этой темы, но просто писал о том времени, о беспризорниках и т.д. Моему старшему сейчас 4 года, его интересует военная техника, но про саму войну он не слышал и этот разговор пока не начинался. Кстати для дошкольников мне еще нравится " 10 картин о войне", это большой альбом с репродукциями и описанием, по-моему очень наглядно и понятно.
06.04.2017
Я тоже решила тему войны пока оставить. Может книгу "Зачем?" куплю (если найду), которую ниже посоветовали. Про Гайдара просто мнение общественности было интересно. Он мне и самой в детстве не нравился. Ребенку читать не буду. Если в школе будут проходить--сам прочитает.
06.04.2017
А что из Пантелеева советуете?
08.04.2017
на тему гражданской войны и разрухи "Ленька Пателеев" ( по реальным событиям, так сказать), и "Часы"
08.04.2017
Спасибо! Ленька скачен, никак не доберусь ) Часы купила не так давно. Буду читать)
08.04.2017
Зачем так рано? Когда сам вопросы начнет задавать, тогда и будете рассказывать. Дочке скоро пять, купила "Сосны шумят" - и решила пока отложить на несколько месяцев. Знаю дочь, будет задавать очень много вопросов, а отвечать на них рано. Я не знаю, как отвечать, почему войны начинаются. Потому что деньги на самом деле. И потому что вообще много жестоких людей. Пугать ребенка таким будущим (а мысль у них ведь "Не случится ли это со мной?") я не хочу.
06.04.2017
Я уже поняла, что рано. Вы правы. Ниже посоветовали книгу "Зачем"--думаю она очень подходит, чтобы с постепенно объяснять, помере взрослегия добавлять подробности.
06.04.2017
Про Кибальчиша добавлю. Мы читали, может, и в три, у меня книга моя старая, с иллюстрациями. Впечатления на них не произвела. Идеология им тоже не очень понятна: просто про храброго мальчика, ну а буржуины - плохие люди. Но у меня девочки. Может, мальчикам про это интересней. Начали читать Митяева недавно, слушали обе, впечатлила, но старшая (а ей уже 6,5) на следующий день сказала про войну читать, ей плохие сны снятся. Так что решайте. Планирую поближе к празднику почитать про детей в годы войны (тут уже писали: Воронкову, Токмакову), но у меня дети старше. У Вас время еще есть. Да, "Стальное колечко" тоже не очень они соотнесли с войной. Скорее, как история про девочку. Хотя понравилась, слушали, затаив дыхание.
05.04.2017
Спасибо!
06.04.2017
Точно не надо пока. Любопытство понятно - согласна на счет общих фраз, песен.. Но больше - не надо. У нас в 4,5 тема всплыла. Нашла пару книжечек. Стальное колечко, Теплый хлеб Паустовский. Сосны шумят (про детей в детском доме в тылу). Землянка (три рассказа в сборнике) Митяев. Этого пока достаточно. Потихоньку еще вопросы всплывают. Редко. Не тороплю. Еще успеется. Не по возрасту такое еще.
05.04.2017
Не стоит. В 3 года война и праздник 9го мая - это победили не хороших людей, поэтому салют и все празднуют. О реальности в школе прочитает.
05.04.2017
Добрый день! Книгу Н.Попова "Зачем" сейчас довольно трудно найти, но с неё можно начать обсуждение темы войны и конфликтов вообще. Она совсем без текста, а все иллюстрации можно найти в сети. Здесь о книге хорошо написано: http://semaclub-ekb.livejournal.com/1258.html
05.04.2017
Спасибо большое! То, что я хотела! Будем искать!
05.04.2017
Мы в том году слушали песни "Синий платочек", "Катюша", "День Победы" и т.п....Ходили с шариками на концерт, дарили цветы ветеранам, ездили на вечный огонь, делали флажки. Говорила, что солдаты защищают нас, людей. Думаю можно сказать, что день Победы - это победа хороших людей над не хорошими.Рассказать об отважных солдатах, рассмотреть транспорт военный и рассказать о его предназначении. Книги пока не планирую читать о войне, в 4 года можно уже, мы с детьми в садике читали. Можно прочитать "Сказку о громком барабане", "Брат мой в армию идет" Владимир Орлов.
05.04.2017
Спасибо, Ален. Я уже поняла, что рановато. Просто уже как-то привыкла, на каждую тему книги есть... а тут дело такое... У нас в прошлом году дети в садике маршировали под военные песни. И у всех ленточки были приколоты к рубашке/платью.
05.04.2017
само понятие война вводится в средней группе - это 4 года, в 3 годика - все то, что я тебе перечислила. Это как бы подводит к глобальному понятию. Те книги, которые я написала, их можно в 3 года почитать. А с 4 - 5 лет уже больше книг есть на эту тему.
05.04.2017
Меня иногда удивляет желание мам впихнуть пораньше все ребенку. Зачем ему про войну? еще про гитлера раскажите, конц лагеря, зеков, проституток и наркоманов. Ну для полной картины жизни
05.04.2017
Про проституток уже вкурсе😂
05.04.2017
Когда читала книгу Армстронг было ощущение что описываются жизнь на оккупированных Гитлером территориях. Ловушки, совы которые следили за каждым шагом . Как мышоное пытался убежать. Но мой сын в 4 года не особо понимает такие темы. Ему интереснее мимо Джимбо и прочее Про проституток пока не в курсе
05.04.2017
это про мыша от поляндрии? ого а все так хвалят
05.04.2017
Мое мнение рано, хотя бы с 5-ти лет. Не поймет еще. Не то что ужаснет сильно, а именно не поймет. И обычно начинают с рассказа Константина Паустовского: Похождения жука-носорога. Аннотация: Когда Пётр Терентьев уходил из деревни на войну, его маленький сын Стёпа подарил отцу старого жука-носорога на память о себе. И на фронте жук стал солдату настоящим товарищем. Вдали от родной земли он стал совсем ручным и жил в сумке от противогаза. Вместе с солдатами жук стойко перенес все тяготы войны - ходил в атаку, сидел в окопах и даже побывал с Петром в госпитале. Удивительно, но жук не только остался цел и невредим, но и спас своему хозяину жизнь.
05.04.2017
Спасибо большое!
05.04.2017
А мне кажется, и ужаснет. Они ведь на себя примеряют, а детям важно знать, что у них впереди - хорошая жизнь. Я тоже все это дело отложила на после пяти, и то по минимуму. 1-2 книги вполне достаточно.
06.04.2017
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
"Кукла" - книга Геннадия Черкашина о блокадном Ленинграде Как рассказать дошкольникам о войне? Несколько не художественных книг.