Как хорошо уметь читать. Настя 4г.3м. Февраль.

Молодчина!!! Наша тоже потихоньку начала читать сама, но еще не так бегло.
27.03.2017
Спасибо, Лена!!!
27.03.2017
Отлично, умничка:)))) мои Лиса и Зайку не хотят читать совсем:))))) а я тоже все три купила. И лялины книги нам не давай....:))
23.03.2017
Спасибо, Ольга!!!! Вот поэтому и боюсь я книги советовать. У всех вкусы разные, невозможно угадать.
23.03.2017
нуу, если мама будет читать книжки с картинками, то очень даже будут слушать:)) доча ходит в сад сейчас?
23.03.2017
Нет, не ходим пока. В группе объявили карантин по ротовирусу, мы решили дома пару недель пересидеть) На следующей неделе поведу.
23.03.2017
Ну наконец-то без глюков и зависаний все спокойно посмотрела и прочитала! Приеду - детям покажу ролики. Один из первых они очень внимательно смотрели ) Настя большущий молодец!!! Вообще молодцы вы все! Книжек так много знакомых, мы то же самое читаем )) И Максиму, как и Насте, совершенно неожиданно для меня вдруг понравились люлечки и детки, которые спят-поспят )) он у нас все больше по танкам и роботам специалист, а тут вдруг - люлечки )))) Настя герой - берется толстые книги читать! Мы без стимулов - читают что заинтересует Я все в раздумьях насчет Лиса и Зайки... вроде и так читают и есть что читать, не бедствуем ) но вдруг потом жалеть начну...
22.03.2017
Буду рада, Мариночка, если и эти ролики придутся ребятишкам по-душе! Вот и попробуй угадай тут, что понравится детям. Они частенько удивляют своим выбором) Период стимулов у нас прошёл, сейчас читает что хочет и когда хочет, а я наблюдаю, и меня радует то, что я вижу). Вечером взяла толстенькую книгу о феях. Я в прошлом месяце ей её читала, сейчас она решила сама перечитать, самостоятельно). Сказки небольшие, но их много. Посмотрю, хватит ли духу всю осилить). Не берусь советовать Лиса и Зайку, если у вас итак достаточно книг для самостоятельного чтения. Да и будут ли детки в саду читать объемные книги? Возвращаться к одной изо дня в день, что бы дочитать?
22.03.2017
Молодцы! Пусть Натёна бережёт глазки - попробуй ей подкладывать подушку под книгу, когда она читает не за столом. Я всегда так читаю - не могу за столом. С киндерами есть загвоздка - как потом отучать?
21.03.2017
Спасибо, Юленька! Да я подкладываю, а толку-то, берет книгу в руки и поднимет над подушкой. Вот сейчас уговорила за стол сесть и подарила новую линейку, сказала что бы она линейкой по строчкам водила. Помогло! Всю книжку так и прочитала! Правда сама низко наклоняется к книге( Как от Киндеров отучать - не знаю)) У нас само как-то прошло. Сначала заменили на новые книги, а потом вообще перестала за это что-то давать. Она меня вчера спросила про Киндер (опомнилась), но я сказала что они закончились и больше их в ближайшее время не будет. Что когда папа вернется из командировки, у него попросит. И всё. ))) У вас может получится Киндер тоже чем-то заменить. Может на просмотр одного мультфильма, или на всякую мелочёвку. Например завести " мешочек с сюрпризами", а в него купить всякую мелочёвку: новые резинки для волос, ластики смешные, заколочки, колечки, наклейки и т.д.. И когда дочка прочтёт оговорённое вами количество книг, ты будешь доставать заветный мешочек. А дочка, не глядя, засовывать в него руку и на ощупь выбирать что-то одно). Что бы это не длилось вечно, можно сказать, что мешочек принесла красавица Весна, или гномик какой-нибудь, или кого дочка сейчас любит очень? Может фея? И объяснить, что через такое-то время она улетит в свою волшебную страну рассказать о том, сколько книг прочла Натуля). А можно и другую историю придумать, подстроиться под интересы ребёнка.
22.03.2017
Вы молодцы! Настя - умница, красавица и восходящая телезвезда. Это ж надо так уверенно стоять перед камерой, а какой артистизм! Позаимствовала вчера Ваш опыт с киндером за 5 книг для старшей (6,5) - умеющей, но не очень любящей читать. Оказывается - все гениальное просто. Спасибо. Сидела сама рекордный срок и читала-читала-читала.
21.03.2017
Спасибо, Елена!!! К камере дочка с пеленок привыкла. Был какой-то период когда наотрез отказывалась сниматься и фотографироваться, но прошел). А сейчас сама часто просит на камеру ее снять. так как очень стеснительная, то даже папе иногда стихи рассказывает через камеру) Я её снимаю в соседней комнате, а потом идём папе показывать). А ещё очень упрямая, поэтому рассказывает с выражением только когда сама хочет. а если не хочет, то никто не сможет ни уговорить, ни заставить). О! Как приятно, что мой опыт пригодился! Как я рада! Подруга утром написала, что вчера детей еле уложила спать, так и ждала, пока по 5 книг прочтут))) Кстати, надо сразу ребёнка предупредить, если толстенькую прочтет, то за неё за одну Киндер получит). Что бы не боялись объемов). Но это уже мои догадки, так как Настёна объёмов не боится. Тут мои книги порывалась почитать пару раз))
21.03.2017
У нас тоже спать вчера опять не могла уложить, первый раз в жизни пыталась забрать книгу (правда, не очень активно, т. к. в душе радовалась), а она отбирала и читала со словами: "Вы что, хотите, чтобы я киндер не получила?" Так что еще раз спасибо.
22.03.2017
Мне прям бальзам на сердце!!!!!
22.03.2017
Катюша, я так рада за вас с Настей. Привить любовь к чтению в наше время не так просто. Но у тебя не могло быть иначе. Вы большие умнички !!! И красавички.)))
21.03.2017
Спасибо, Вика! Знаешь, да ничего ведь особенного и не делала, все как-то само собой получилось. Главное, что книг дома много, ну относительно много. И не читала ведь я ей с утра до ночи, особенно когда в сад пошли. Поэтому делаю вывод, что привить любовь к книгам просто. Достаточно лишить их гаджетов и ограничить просмотр мультфильмов.
21.03.2017
Да, я тоже считаю, что если есть выбор книг дома - это способствует, хотя и не гарантирует прививанию любви к чтению. Моя младшая к примеру очень прохладно к книгам относится, при обилии их вокруг. Только недавно возник интерес, а у сына с пеленок любовь к книгам. Если на ночь не почитаем - будет концерт. И насчет ограничить использование гаджетов я с тобой согласна, но на это не каждый решится. Взять хотя бы мою золовку ( сестру мужа), у них телевизор работает с утра до вечера. И они не считают это чем то плохим или вредным. Просто им так удобно. Хорошо ещё, что в садике нет телевизора, но что бы разбудить дочку в этот самый сад мама включает телевизор. По приходу из сада и до сна тоже включают телевизор. Книг соответственно у них кот наплакал, откуда же взяться любви к ним. Это я к чему? К тому, что вы молодцы. Ты создаешь среду, а Настёна в ней гармонично развивается.
21.03.2017
Да, родителям проще дать гаджеты, или включить телевизор ребёнку, но если мама работает, то у меня даже в мыслях никогда не будет осудить за это. Тут уж одно из двух: или работать, или детьми заниматься. А как это совмещать можно, даже не представляю. Я не беру в расчет семьи с прислугой, я про наш рабочий класс пишу.) А ещё от папы много зависит. Например наш папа вообще без телевизора не может, я от этого просто с ума схожу, так как люблю тишину. Но он у нас до недавнего времени работал дальнобойщиком, дома его практически никогда не было. Я вынимала батарейки из пульта и говорила, что он сломался, папа приедет и починит. Приезжал папа, вставлял батарейки, один день телевизор работал, а потом, с его отъездом ломался вновь. Так что проблем с мультиками не было. А потом папа сменил профессию и началась ежевечерняя борьба за телевизор.( Но и это в прошлом, сейчас он снова мотается по командировкам. А ещё телефон у меня до недавнего времени был обычный, с кнопочками, никаких игр в нем не было. Три раза мне дарили сенсорный, но я упрямо отказывалась, и только на четвертый раз приняла подарок и в скором времени пожалела. Добрая тетушка накачала туда игр про киску Анжелу и ещё какие-то и началось.. Дочка только и думала как бы выманить его у меня, что бы поиграть. Удобная, конечно вещь в очередях, в поликлинике, но если бы только там, ведь и дома все мысли у ребёнка были только о нём. Разбился телефон) Снова со стареньким, с кнопочками хожу, и ребёнок спокоен). Вот так и живём.) Спасибо тебе, Вика!
22.03.2017
Так в том то и дело, что золовка не работает. Ещё и с бабушкой живут, которая тоже дома сидит. И всё равно телевизор включают всегда. Мой муж точно как и твой. Как только он дома, так телевизор весь день будет работать. А я тв как и ты почти совсем не смотрю. Телефон свой я детям не даю, специально туда никаких игр не ставила. А вот планшет иногда мой берут поиграть в Тома и Анджелу. Я в это время ставлю таймер на 15 мин. Сначала один 15 минут играет, потом другая. И всё. С мультиками чуть побольше времени даю. Они у меня сейчас в Лего очень хорошо играют. В полицию. Весь день "Иииуууу - иииууу"
22.03.2017
А вот когда не работают и при этом не занимаются детьми, то тут уже просто понять не могу. Чем заниматься-то тогда? Квартиру драить с утра до ночи? Нет, так быть не должно, получается детки при маме, но в то же время одиноки. Ой, луче совсем никаких игр не закачивать, моя на 15 минутах не успокоится, будет измором брать, сто миллионов раз попросит, пока мозг не закипит. Хорошо что к моему компьютеру никому допуска нет. Сразу запрещено было, так что даже попыток не делают). Ноутбук папа с собой в командировки забирает, телевизор снова сломан))) Планшет Коля разбил. Красота!) О! Лего - это вещь! Насте Дед Мороз один набор "Холодное сердце" подарил, а второй набор Коля. Играет с ним по долгу и интерес не пропадает. А сейчас занялась картинки по цифрам рисовать, второй день не оторвать её. Учим цифры заодно).
22.03.2017
КАТЮША!!!!! Это просто что-то невероятное!!!!! Это настолько трогательно - просто до слез! Как же я маленькая любила читать - знать не знала про Киндеры, но за новую книжку малышку даже холодной водой была согласна по утрам обливаться :) Это так здорово - любить читать! Кто читает - никогда не будет одинок! А уж читающий ребенок будет дольше других верить в сказки, чудеса! Ох... Какая же ты молодец! Какая Настюша молодчинка!
20.03.2017
Ох, как же приятно! Спасибо, Надюшенька! Ты действительно в детстве обливалась холодной водой? Вот это выдержка!!! Я очень рада, что мои детки любят читать, значит всё не напрасно, значит всё правильно делаю)))
21.03.2017
Катюш, я и по снегу босиком бегала каждое утро :) Папа меня растил здоровым ребенком :)
21.03.2017
у меня нет слов! Ну расскажи, не болела ты? До какого возраста бегала?
22.03.2017
Лет до 13 практически не болела (простудными), потом стала филонить - меньше получалось на лыжах кататься, гулять меньше стала - кружки, школа... Но болела все равно меньше, чем одноклассники. На снег выбегала лет до 10 точно...
22.03.2017
Ты настоящий герой! Соседи в шоке были?)
22.03.2017
Да нет - привыкли :)
23.03.2017
23.03.2017
Катюша, восхищаюсь Вами! И мама и дочка большие умницы!
20.03.2017
Наташа, спасибо тебе!!!!!!
21.03.2017
Ух ты, Катюша!! Какая дочка молодец!!!!
20.03.2017
Спасибо, Оленька!!!!
21.03.2017
)))) А откуда у вас наши книжки? Например Тося - Бося)))) Вопрос от сына
20.03.2017
О! Это очень сложный вопрос)))
20.03.2017
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Читательский дневник, 6,9 лет Дневник слушателя январь-март. Сыну 3,2.