Встреча с Катериной Антоновой

Кто же задал лучший вопрос и выиграл книгу? Нигде не могу найти...
13.02.2017
Алина, сегодня вечером объявят.
13.02.2017
Катерина, здравствуйте! С недавних пор стало очень интересно: а как это у других? Поясню) В тот момент, когда я узнала, что беременна двойней (имея "старшую" двухлетку), у меня случилось откровение, что это как программа, которая очень давно во мне жила и которую я порой то ли чувствовала, то ли осознавала. Что вот будет у меня трое детей. И даже про двойняшек какое-то чувство было. И когда встретила мужа - программа активировалась и понеслась, от нас уже как будто ничего не зависело)) Как было у Вас? И рассказывали ли Ваши героини о чем-то в этом ключе? Спасибо!
08.02.2017
Катерина, здравствуйте! Много вопросов, которые меня интересовали, уже заданы. Разрешите я спрошу не по многодетности, а по двойняшкам. Как вы относитесь к идее разделять детей в детском саду? А в школе? И еще вопрос - пробовали ли Вы практику проведения "дня одного ребенка" - т.е. когда в определенный день вы едете куда-нибудь (в кафе, магазин, музей, неважно) с одним ребенком из двойни, а в другой определенный день - с другим. И еще - как дочки делятся с Вами секретами? Ведь второй наверняка интересно, о чем первая шепчется с мамой. Спасибо!
08.02.2017
Добрый день! Это очень интересный вопрос - про двойняшек, вернее, про близнецов, в моем случае. Я слышала о том, что близнецов советуют отдавать в разные сады и классы в школе, но сама решила так не делать. Я замеряла по часам: мои могут друг без друга быть ровно 15 минут. Потом они начинают нервничать, маяться, им явно не комфортно. Так что мы даже в музыкальной школе ходим к одному педагогу, и одна дочь ждет в классе, пока занимается другая. Правильно это или нет, я не знаю, то это - на данный момент - самый психологически комфортный для всех нас способ жить. Про "День одного ребенка" _ целый день у меня никогда не получается быть только с одним ребенком, а вот поехать в магазин с одной из дочерей - да, иногда получается. И это очень классно. Мы начинаем совершенно иначе общаться вдвоем, чем когда мы втроем (я+ близняшки) и уже тем более, чем когда это я плюс трое детей ))) так что я стараюсь как можно чаще брать девочек по одной куда-то с собой - это - в нашем случае - очень благотворно влияет на отношения )))
08.02.2017
Спасибо за ответ! Да, я имела ввиду не весь день, а некоторое определенное время. Катерина, если не трудно, расскажите, как и в каком возрасте (дочек) у Вас получилось начать делать такие "одиночные" походы?
08.02.2017
лет с семи, то есть относительно недавно. Сейчас им девять
08.02.2017
Здравствуйте, Катерина! Большое спасибо, что пришли к нам в гости! Мне всегда было намного интереснее читать книгу предварительно ознакомившись с биографией автора, а уж если удаётся пообщаться, то это вдвойне приятно! Скажите, пожалуйста, правильно ли я поняла, что сначала Вы печатали свои статьи в журнале "Большой город"? После того, как к Вам пришла идея издать "Многодетную книжку", как Вы выбирали издательство?
08.02.2017
Да, все было именно так: я печатала интервью в "БГ", потом поняла, что можно собрать их в книжку. Потом поняла, что читать подряд 15 интервью - это довольно утомительно, надо чем-то разбить. Чем? Своими статьями, дневниковыми мамскими записями, чтобы читателю стало понятно - а кто задает все эти вопросы героиням? ЧТо это за человек? Мне показалось логичным вставить свои текстики между интервью. Потом яя протестировала книжку на двух людях, которым я очень доверяла. Я дала прочитать текст своему ГИТИСовскому мастеру - Инне Натановне СОловьевой, в то время ей было уже сильно за 80, и моей однокурснице, Маше Львовой, у которой дочка чуть старше моих дочерей. И обе - и Инна Натановна, и Маша, сказали мне, что им было интересно читать. А Маша даже спросила разрешения отправить файл своей знакомой, у которой только один ребенок и которая что-то сильно разнылась, что ей тяжело, - чтобы она посмотрела, как женщины с пятью и семью детьми крутятся и не теряют присутствия духа ))) И тогда я поняла, что все получилось. Помню, как сидела в машине и плакала после звонка Соловьевой, - от счастья. ПОтому что, действительно, очень много самой себя вложила в эту книжку - своих вопросов, страхов, комплексов, радостей, открытий, удивлений, несогласий - всего-всего - и мне было очень важно, и очень приятно, что это оказалось нужным еще кому-то кроме меня. А потом я стала искать издательство - и почти сразу нашла "Белая Ворону", где мою книжку взяли к публикации сразу и с радостью, как мне показалось, - за что я очень благодарна. И Ксения Коваленко, шеф-редактор издательства, которая вела мою книжку, и Татьяна Кормер, художница и владелица издательства, - она занималась оформлением книжки - работали так легко, талантливо и с таким удовольствием, что я все больше убеждалась, что мы затеяли хорошее дело с этой книжкой. Надеюсь, так и вышло
08.02.2017
Катерина, огромное Вам спасибо за ответ! Желаю Вам творческого успеха, хороших продаж и дополнительного тиража "Многодетной книжки"!
08.02.2017
Спасибо вам огромное!
08.02.2017
Катерина, у меня внеконкурсной вопрос) Скажите, Вы как-то поддерживаете связь с героинями "Многодетной книги"? Следите за их судьбами, за тем, как растут их дети? Мне вот было забавно найти клип Муси Тотибадзе, одной из 6 детей большой семьи Тотибадзе
08.02.2017
Добрый день! Да, я стараюсь поддерживать отношения с моими героинями - с кем-то мы следим друг за другом по fb, с кем-то сложилась личная настоящая дружба, за кем-то наблюдаю издалека, кого-то совсем потеряла. Клипы Муси Тотибадзе тоже смотрю, да - с огромным удовольствием)
08.02.2017
Катерина, добрый день. У меня такой вопрос: мама, воспитывающая детей и ведущая дом.хозяйство, при скромном материальном положении семьи - это тунеядство или хорошая практика?
08.02.2017
Добрый день, Надежда! Как можно назвать тунеядкой женщину, которая растит детей и ведет дом? Ведь любому, у кого уже есть дети, понятно, какой это большой труд - просто поддерживать все в относительном порядке, заботиться обо всех домашних. Не знаю, мне кажется, только злой человек может так сказать.
08.02.2017
Спасибо.
08.02.2017
Катерина, добрый день. Мне как маме 4 детей часто задают одни и те же вопросы. Самый частый и первый - "Это все ваши дети?" или, видя меня с 3 мальчиками, спрашивают участливо "Наверное, девочку хотели?". На что мой старший сын всегда отвечает в гордостью "Девочка у нас тоже есть !!!" А какие вопросы, связанные с вашей многодетностью, чаще всего задают вам?
08.02.2017
Добрый день! Да, меня тоже часто спрашивают, все ли трое мои, и не хотим ли мы четвертого ))))) Еще часто спрашивают, как я умудряюсь работать при трех детях, рисовать (это у меня хобби такое), и много кататься на велосипеде в сезон. Очень удивляются, когда я отвечаю, что я это все делаю исключительно для того, чтобы не сойти с ума от дома и детей, и, как правило, больше вопросов не задают )))
08.02.2017
Спасибо за ответ. Мне кажется, что с увеличением количества детей раскрываются мамины таланты, те что дремали.
08.02.2017
вот, кстати, да - совершенно с вами согласна. я, например, после рождения младшего начала рисовать - и теперь вот уже пять лет рисую на всем, что попадается под руку - от гнутых велосипедных колес до пустых бутылок. Не то чтобы это талант, но хобби - точно ))))
08.02.2017
Здравствуйте! Все вопросы, на которые я бы хотела услышать ответ, уже заданы, поэтому просто хочу поделиться. Отвожу сегодня дочку в школу. По дороге разговариваем. И тут она спрашивает: "Мама, а когда ты нам ещё родишь кого-нибудь?" (это при том, что младшей дочке 6 месяцев). Я спрашиваю:"Ты ещё хочешь братика/сестричку?" Отвечает:"ДА! ТЫ ЖЕ ВОСПИТАТЕЛЬ!!!!!" (Я работаю в детском саду). Железная логика! И не поспорить!
08.02.2017
У меня старшие дочери (девятилетние близнецы) не спрашивают, потому что у них есть младший брат, а вот Борька, которому пять лет, иногда просит родить ему братика, чтобы мальчиков в семье было столько же, сколько девочек. Но я пока не готова, честно говоря )))
08.02.2017
У меня сын тоже братика просит. Я бы и рада, но понимаю, что финансово не потяну их. Старшая дочка занимается волейболом и в эстрадной студии. А это требует немалых денежных и временных затрат (те же поездки на конкурсы и соревнования). Сына тоже с осени хочу в эстрадную студию отдать, благо есть способности. А вообще, я детей люблю))) Всегда мечтала иметь большую семью!!!
08.02.2017
Катерина, расскажите, пожалуйста, как вы справлялись с близнецами? Помогал ли Вам кто то из родственников?
08.02.2017
и муж, и мама, и няня помогали - все помогали. я бы одна, конечно, справилась, но у меня был бы хороший шанс надорваться. А так - не просто не надорвалась, а еще и третьего ребенка родила ))) - потому что, на самом деле, всегда была уверена, что мне будут помогать, всегда была уверена в людях, которые рядом и которых люблю (как бы пафосно это ни звучало :)
08.02.2017
И вдогонку вопрос. Расскажите о ваших семейных традициях, если таковые имеются)
08.02.2017
Здравствуйте, Катерина! Прочитала я как родилась эта книга и у меня возник вопрос. Почему Вы брали интервью только у состоявшихся мамочек: актрисы, пианистки, директора, вице-президента... Ведь читать книгу будут 90% обычные мамочки, которые не могут позволить нанять няню своим детям, или просто сходить в салон. Декретные до полутора лет составляют от 2500 до 5500р. плюс зарплата мужа тысяч 20-30 и это еще считается хорошо для глубинки. Пригодятся ли советы обеспеченных мамочек для "рабоче-крестьянского" класса? Заранее спасибо за ответ!
08.02.2017
Добрый день! Мне очень жаль, если от книжки сложилось именно такое ощущение, что я спрашиваю только очень обеспеченных женщин. Когда я делала эти интервью, задача была другая - найти многодетных мам, которые состоялись в профессии. Но даже и эта задача со временем поменялась, и я стала искать просто интересных женщин, у которых мне было что спросить. Эту книжку я же для себя делала, на самом деле, и все вопросы, которые там есть - это то, что интересовало меня - на момент, когда было интервью. И как раз мне было интересно понять, как справляются с многодетной нагрузкой женщины, которые живут на то, что зарабатывают - то есть плюс минут средний класс. И, мне кажется, что - да, их мысли, их опыт, их мировосприятие может очень пригодиться всем мамам, независимо от того, сколько у них детей. Потому что если что и роднит всех героинь "Многодетной книжки" - так это осознанное, сформулированное и осущесвляемое каждый день желание, стремление жить хорошо. Не в смысле "богато", а именно хорошо - весело, интересно, без надрыва, без истерик, без достоевщины. Они сознательно очень позитивны, все мои героини. И они очень деятельны. Они не сидят и не ждут, что кто-то придет и что-то сделает для них. Руки в боки - и пошла сама дела то, что считаешь правильным и нужным для своей семьи, своих детей, самой себя. Для меня именно это было самым большим уроком и открытием во встречах с моими героинями. Они не в теории, а на практике убедили меня, что можно жить - не так, как складывается, а так, как складываешь.
08.02.2017
А Ваш вопрос книжку выиграл! Пришлите мне в лс пожалуйста Ваш адрес, куда отправлять приз)
13.02.2017
ДД! У меня к вам наболевший вопрос, у меня двое разнополых деток, которые постоянно друг с другом спорят, делят игрушки, и я часто просто не знаю как уладить такие конфликты, как сделать, чтобы они находили с друг другом общий язык, может вы мне подскажите?)) Спасибо!
08.02.2017
У меня дети тоже часто ссорятся, причем - на мой взгляд - часто на пустом месте, хотя им самим может казаться и совершенно иначе. И я - от бессилия и невозможности разобрать все их конфликты - от того, что я поняла, что чем больше выспрашиваешь, что кто кому сказал и что на это ответил, тем больше разрастается ссора, я просто ввела такое правил: "ссоритесь - все, разошлись по углам. Значит, не можете вместе играть, значит, будете порознь". Это пока действует. Они уже минут через десять успокаиваются, начинают скучать друг по другу и приходят ко мне за разрешением снова играть вместе.
08.02.2017
Спасибо, Катерина, я тоже частенько прибегаю к такому способу, правда перемирие длится недолго и опять начинается всё сначала ))) Да, действительно надо быть тонким психологом, чтобы разобраться в многообразии детских отношений )) Ещё раз спасибо за ответ и возможность виртуально пообщаться и желаю вам и вашей семье всех благ!
08.02.2017
спасибо! И вам и вашей семье - того же
08.02.2017
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Сборники для малышей : потешки, сказки. Добрые, милые, заботливые....волки