Появится ли любовь к чтению?

Господи какой крест, какая Барто, моей год и пять, наше чтение проходит в режиме перелистывания страниц- Вот собачка, как собачка говорит?А вот кошка(даша нежно гладит кошку), смотри киса играет на барабане, бам-бам барабан. У них еще настолько маленький опыт,что читать им даже элементарные стихи смысла нет. Мы листаем книги и выискиваем знакомые предметы.Хорошо пошли книжки с окошками, где животные нарисованы. Нравится ей, что открываешь и там кошка например прячется, еще нравится виммельбух от улыбки Моя семья.Я бы вам лучше его порекомендовала взять, чем зимнюю книгу.Он и дешевле, и там понятные ситуации для ребенка и картинки крупнее.Так что не переживайте, а то начитаетесь постов, что в год ребенок Сказку о рыбаке и рыбке слушает, а потом комплексуете:)
10.12.2016
Спасибо! Зимняя книга все равно уже куплена, предложу, не пойдет, уберу. А от Улыбки у нас В зоопарке и На ферме. Зоопарк смотрим, мне кажется она не во все ситуации втыкает пока))) А ферма ей поднадоела, ее с года смотрим, но стала искать предложенных по краям животных на картинке.
11.12.2016
согласна с вами на все 100%. моей тоже 1г и 5мес. , все так же
11.12.2016
Я думаю,нужно искать то,что дочка оценит. Попробуйте в библиотеку записаться, определите что ей больше всего нравится. Крест ,конечно, ставить не стоит)) Бывает, что "большой читатель" просыпается в ребенке после трех лет) а может и позже.
10.12.2016
Спасибо! В библиотеку рано пока, наверное, с книжками не умеет обращаться.
11.12.2016
Картонки там тоже есть. В нашей много книг Розового жирафа,например)
11.12.2016
Или вот у нас есть книга "Дом с колокольчиком" Льва Кузьмина, я её сперва прочитала всю (для себя даже, в детстве сама его не читала), там длинные стихи, а дочке понравился один из них пока - "Возвращение слона", причем не весь, а первые 2 разворота, окончание перелистывает. Потом ещё что-нибудь понравится. Так и живём))) Мне самой, кстати, тоже этот стишок нравится, так что и вкусы совпали) "Неумейку" вот тоже сперва не хотела слушать, а потом прочитала ей пару раз - когда она просто была чем-то занята, теперь находит в книге и несёт читать сама уже. Так что, думаю, крест пока ставить рано))))) Тем более, что ведь книги нравятся какие-то, а не так что совсем не слушает. Просто, может быть, ребенок считает интересным не то, что нужно маме. Ещё и ритм стихов играет роль. Они же ещё не до конца понимают в этом возрасте сюжет, иронию и т.п. Вот эту еще книгу могу порекомендовать - "Чудаки" Е. Серова, стишки есть и короткие, и подлинее, но хорошие, ритмичные, и картинки интересно оформлены, у нас пошла- http://www.labirint.ru/books/475990/
10.12.2016
Спасибо! Ой, Неумейку ей точно рано. А Чудаки у меня в детстве была такая книга))) ну ооооочень своеобразные картинки))
11.12.2016
У меня дочка почти такого же возраста. По-моему, то что вы написали нормально для малышей) Тем более вы говорите о серьезной литературе))) Читайте что слушает - мой совет. Я первое время своей читала даже отрывками и частями, еще хороши сборники с коротенькими стихами-четверостишьями. У нас первой самой любимой была книжка про животных, она её просто листала, животных показывала, а я читала выборочно стишки, пока и сама не выучила. Можно и наизусть рассказывать некоторые. С Лукоморьем так делала, а сейчас уже половину того, что ей читаю, знаю наизусть. И рассказываю в любое время, когда купаемся - мойдодыра, когда кушаем у нас тоже стишок был, на прогулке могу тоже что-нибудь в тему рассказать. Перечитываем по многу раз одно и то же - это особенность малышей, зацикливаются на чем-то. Из книг могу еще порекомендовать "Кто разбудил детку" - у нас прямо хит была какое-то время, "Дом, который построил Джек" - от Белого города, в таком же стиле, как "Где живут коты". Книжка дорогая, но у нас тоже на ура пошла.
10.12.2016
Спасибо за ответ! Дом, который построил Джек очень хочу! Чуть позже куплю обязательно. Наверное да, надо просто наизусть рассказывать и Телефон и Мойдодыра, а потом книжки присоединять к знакомым стихам.
12.12.2016
Сын в 2,5 только увлёкся. Сейчас за уши не оттащить, ходит с книгой и ноет, чтобы читали. Дочке 1,3, не слушает вообще. Только сама листает и картинки смотрит
10.12.2016
Здорово, что сын так увлекся!
12.12.2016
))) у меня старший сын книги начал слушать только к 4-м, когда читать научился, может с этим связано. До этого редкую книгу мог хотя бы до середины послушать, исключением была Мед для мамы. На интеллектуальные способности это никак не повлияло)) Сейчас слушает с удовольствием,при чем картинки даже не нужны) Младшему 1,11 тоже предпочитает самостоятельное чтение. Не нужно спешить. У обоих в фаворитах в вашем возрасте были детские энциклопедии с окошками серии Зачем? Отчего? Почему?
10.12.2016
Спасибо! Эта серия мне нравится, но показалось, что она для детей постарше. Там информация серьезная)))
12.12.2016
от 2-х лет попробуйте,маленького формата. Например по книге "Это ты,а это я", отлично изучать эмоции)
12.12.2016
Спасибо!
12.12.2016
Те книги, что вы на НГ купили обычно после 2-х читают. Про крест немного смешно, но скорее грустно. Куда спешите?
10.12.2016
Скорее боюсь не успеть))))
12.12.2016
Какой крест? Вы о чем???? Я до 2 лет примерно читала книжки-картонки. Не давал ничего читать. Потом начала и другие книжки, простые - стихи, сказки (репка, колобок и т.п.). Но тоже ничего не давал читать почти, так урывками. Слушать стал только лет с 3. А любовь проснулась где-то в 3,5. Сейчас уже почти наизусть знает где и какая книжка стоит на стеллаже. Чуковский и Маршак полюбились только сейчас !!!! в 4,4 года. Вот только вчера в очередной раз прочитали сборник Чуковского.
10.12.2016
О! Значит, у нас еще есть время для Чуковского! Спасибо))
12.12.2016
Если бы не написали возраст ребенка, то подумала бы что речь о пяти летке идет))))))) Извините, просто у вас еще совсем малышка и конечно крест на ней ставить не надо, дорастет она до книг))) У меня сын после полутора лет начал слушать Груффало и ижи с ними (одну книжку читали и на завтрак и на обед и на ужин и так неделю, две, три))))) После двух лет стал слушать сказки посерьёзнее. А вот до Барто только дорос. До этого тоже слушал, но особого интереса они у него не вызывали, а сейчас прям нравятся) Сейчас тоже если уж полюбит какую-то книгу, то неделями только её просить будет)
10.12.2016
Спасибо! Вот подумала, мб, и нам стоит с прозы начать...
12.12.2016
Что-то Вы торопитесь))) Сын в этом возрасте слушал только потешки иикороткие стихи и то потому что ритм. Ребёнок половины слов не улавливает, не понимает ещё. Особенно в стихах. К ним мы вообще долго шли, и сейчас прочитаем, разберем, чтоб все понятно было. Не торопитесь. Попробуйте виммели, они в 1,5 нода хорошо у нас пошли. Садились и я простыми словами рассказывала, сто происходит на картинках: "Вот дом, вот человек пошёл на работу". Очень хорошо развивает речь. У ребёнка сейчас огромный товарный запас, и я связывают это именно с тем, что он научился слушать и понимать! Первую книгу малыша от белого города прям осень любили. Тоже предметы называли, рассказывала про них, что для чего. Вам ещё не чтение по большому счёту нужно, а разговор с ребёнком. Удачи)
10.12.2016
Спасибо!
12.12.2016
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Книга про фей для 2+ Книжечки декабря